spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Методы пчеловодстваСистема двухматочного содержания пчелиных семей с общим расплодным гнездом и поведение маток

ПчелаДля введения второй матки в улей, используется улей с двумя гнездовыми корпусами. Введение матки осуществляется двумя способами: в нижний корпус и в верхний. Для постепенного объединения пчел из верхнего и нижнего корпусов после введения второй матки, применяют стандартный способ объединения с помощью газеты.

В 10 подопытных семьях до момента удаления перегородки совместное существование маток продолжалось от 24 до 57 дней. Опыт показывает возможность двухматочного содержания семей с общим расплодным гнездом, при котором увеличивается медосбор и снижается стоимость сотового и центробежного меда.

 

 

Информация взята из обзора статей реферативного журнала «Пчеловодство и шелководство»

 

 

Две матки в одной семье

Все приемы работы в пчеловодстве на­правлены на то, чтобы добиться быстрого роста и развития семей весной, необхо­димого для успешного использования медосбора, а затем и хорошей зимовки пчел. Один из таких способов подробно описан в книге В. В. Родионова и И. А. Шабаршова «Если вы имеете пчел» (1979). Заключается он в содержании двух маток в одной семье. Такая возможность су­ществует, как пишут авторы, благодаря способности пчел разных семей при опре­деленных ситуациях мирно объединяться и активно работать.

В американском пчеловодном журнале («American bee journal», 1980, № 1) Д. Хогг приводит слова Л. Лангстрота, утверждавшего, что ни одна матка не мо­жет убить другую, если у них равные шансы погибнуть во время этого сражения. Пчеловодам известны случаи, когда в одной семье работают две матки. Так, В. В. Родионов и И. А. Шабаршов указы­вают на случаи мирного длительного со­существования в семьях двух, иногда трех маток у пчел серой горной кавказской и итальянской пород, а также благопо­лучной зимовки ничем не изолированных маток в одном клубе. Многие пчеловоды, вероятно, сами наблюдали в одной семье нескольких маток при тихой смене.

В чем же заключается прием, описан­ный В. В. Родионовым и И. А. Шабаршовым? В нижнем корпусе размещают мате­ринскую семью, в верхнем - отводок, между ними - разделительное дно. С помощью летков этого дна появляется возможность, по мере надобности, сосре­доточивать летную пчелу или в материн­ской семье (в этом случае верхнее отвер­стие в разделительном дне закрывают, а нижнее, имеющее выход в материнскую семью, открывают) или в отводке (закры­вают нижнее отверстие в материнской семье и открывают верхнее). Таким обра­зом происходит принудительное перерас­пределение только лётной пчелы. В тех случаях, когда отводок объединяют с основной семьей, убирая глухую перего­родку между ними, сами пчелы выби­рают одну из маток. Авторы подробно описывают разные способы организации таких семей, указывая сроки, определяе­мые наступлением взятка, на котором пла­нируется их использовать в конкретных зонах Советского Союза.

Д. Хогг в своей экспериментальной ра­боте на десяти пчелиных семьях подходит к этому вопросу несколько иначе. Озна­комившись с рядом работ и руководст­вуясь собственными наблюдениями, он пришел к выводу, что если перегородить гнездо разделительной решеткой, то мат­ки будут работать каждая на своей поло­вине, не стремясь уничтожить друг друга.

Система двухматочного содержания пчелиных семей с общим расплодным гнездом и поведение маток

На рисунке представлен схематичес­кий план этого приема. Такую двухматочную семью организуют после того, как она займет два корпуса. Работу можно вести двумя путями - подсаживать новую матку вверх (А) или вниз (В). Автор ука­зывает, что новую матку труднее подса­дить в нижнюю часть гнезда, но зато в этом случае семью легче расширять, по­мещая на верх основного корпуса следую­щий. Если давать новую матку в верхний корпус, то тогда при росте основной семьи следующие корпуса придется поме­щать между материнской и вновь органи­зованной, тем самым изменяя расположе­ние летка у последней.

Д. Хогг считает, что каждый пчеловод должен индивидуально подходить к выбо­ру способа, учитывая систему ульев и по­годные условия.

Как известно, для того чтобы пчелы успешно приняли новую матку, необходи­мо вызвать у них чувство осиротения. В работах Д. Хогга, а также В. В. Родионова и И. А. Шабаршова мы найдем аналогич­ный прием. Матку вместе с печатным расплодом помещают в нижний корпус (материнская семья, план А), верхний от­деляют от него разделительной решеткой и   сосредоточивают   там   весь   открытый расплод. После этого происходит есте­ственное распределение: пчелы-корми­лицы переходят вверх, а лётные - вниз. В данном приеме важное значение при­обретает расположение летков. Летки первого и второго корпусов должны располагаться с противоположных сторон, для чего необходимо развернуть второй корпус на 180°. В дальнейшем В. В. Родио­нов и И. А. Шабаршов предлагают заме­нить разделительную решетку глухой перегородкой. Д. Хогг, считая, что матки верхнего и нижнего корпусов не будут близко подходить к друг другу, предла­гает оставить разделительную решетку. В его опытах пчелы верхнего корпуса охотно   принимали   матку   или   маточник.

Д. Хогг проводил работу на десяти семьях, подсаживая плодных и неплодных маток, а также давая зрелые маточники. В период опыта у него были три неудачи, которые, как считает автор, связаны с изменением вышеприведенного плана. В первом случае во второй корпус под­саживали рой, пчелы которого спустились вниз и убили матку. Во втором он не мог объяснить причину гибели, предполагая, что матка погибла при осмотре. В третьем случае было допущено, что пчелы одного гнезда проходили через другое. Автор подчеркивает, что необходимо соблю­дать   правило   -   каждая   часть   должна иметь свой выход, обеспечивающий возможность пчелам вылетать, минуя чужое гнездо. Такое сосуществование двух маток продолжалось от 24 до 57 дней. По истече­нии этого срока он убирал решетку и объе­динял семьи с помощью газеты (положе­ние III; V). Автор отмечает, что по окончании опыта не проводили выбра­ковку одной из маток, а предоставляли это пчелам. Интересно, что в одном из ульев две помеченные матки через пять недель совместного существования были найдены рядом. Причем одной из них было два года. Д. Хогг объясняет такую возможность образованием у маток смешанного запаха. На протяжении всего опыта не отмечалось попыток к роению.

 

В чем особенность метода, предложен­ного Д. Хоггом? Это его простота и воз­можность быстро наращивать оптималь­ную силу семьи. Если за основную причи­ну роения принять недостаток маточного вещества, которое выделяется гипофа­ренгиальными железами, а затем слизы­вается пчелами с тела матки, то при работе двух маток в гнезде, перегороженном разделительной решеткой, это вещество (смесь) будет постепенно и равномерно распределяться между обеими его частя­ми. Это препятствует возникновению роевого состояния семьи.

Таким способом можно проводить замену маток, легко объединять слабые семьи,     распределять     расплод     между слабыми и сильными. Его можно приме­нять для максимального использования ранневесеннего и главного взятков.

Необходимо подчеркнуть, что работа носила экспериментальный характер и для ее внедрения в пчеловодную практику потребуется испытание метода на боль­шем числе семей.

С помощью метода можно добиться быстрого развития семей весной, а это гарантия успешного проведения летнего сезона, получения высоких медосборов. Затраты труда на организацию двух­маточных семей оправдываются получен­ным медом.

Журнал „Пчеловодство”, №6, издательство «Колос», Москва. 1981 г.

Обсудить на форуме

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новость отредактировал Creator, 20-11-2012, 10:31 по причине Добавлена новая статья с разъяснением применяемого метода
  • Опубликовал together, 28-10-2012, 09:32
  • Просмотров: 10289