Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двухматочное содержание пчел
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 23:56 
фанат
фанат

Двухматочное содержание пчел — метод, основанный на содержании в одной семье двух маток в изолированных разделительной решеткой частях одного улья. В связи с трудоемкостью применяют в основном на пасеках пчеловодов-любителей или стационарных. При использовании Д. с. п. с. на протяжении всего активного сезона можно иметь сильные п. с, которые полностью используют возможный природный медосбор и обеспечивают насыщенное опыление энтомофильных культур. Этот способ эффективнее, чем создание сильных семей-медовиков путем объединения двух гнезд перед медосбором. Для Д. с. п. с. более удобными являются вертикальные ульи, двух- или многокорпусные. Содержать такие семьи в ульях-лежаках сложнее, т. к. необходимо расширять их гнездо вверх, подставляя два изолированных магазина на каждую семью в разделенном глухой перегородкой улье-лежаке. Формирование двухматочных семей на зимовалых матках проводят весной в семьях, занимающих полностью корпус двухкорпусного или два корпуса многокорпусного улья. На нижний корпус улья помещают второй корпус и проводят разделение семьи на две части. В нижнем корпусе с маткой оставляют две трети пчел и большую часть рамок с открытым расплодом, в верхний корпус переносят соты с запечатанным расплодом и остальными пчелами, перераспределяют кормовые запасы. Верхний корпус от нижнего отделяют разделительным сетчатым дном, являющим деревянную обвязку по размеру корпуса высотой 2 см, затянутую с обеих сторон металлической сеткой с ячейками 2X2 или 3X3 мм. Летки в корпусах должны быть устроены в противоположные стороны. Через б ч в верхний корпус переносят нуклеус с запасной зимовалой маткой, принимая меры для успешного соединения пчел нуклеуса с маткой и отделенной от основной семьи частью пчелиного гнезда.
В случае подсадки в верхний корпус матки без пчел, разделение их между двумя частями двухматочной семьи проводят поровну. При отсутствии на пасеке зимовалых запасных маток семьи для двухматочного содержания формируют через десять дней после закладки маток в семьях-воспитательницах. При этом пчел материнской семьи разделяют поровну, печатный расплод переносят в верхний корпус, открытый оставляют в нижнем, равномерно распределяют кормовые запасы. Через 6 ч в верхний корпус прививают зрелый маточник, через 2—3 дня проверяют выход и прием маток. Через три недели после подсадки в верхний корпус матки сетчатую перегородку заменяют разделительной решеткой. За это время через сетчатую перегородку пчелы обеих частей семьи приобретают одинаковый запах и не будут враждовать при прямом контакте через разделительную решетку, а матки при такой изоляции самостоятельно работают каждая в своем отделении семьи. В дальнейшем уход за двухматочными семьями проводят обычно. При содержании Д. с. п. с. в двухкорпусных ульях для расплодной части каждого отделения достаточно одного корпуса, в многокорпусных — двух для каждой матки. Магазинные надставки и дополнительные корпуса под мед ставят на каждое отделение семьи под разделительную решетку на нижний корпус и поверх корпуса верхнего отделения, но можно сверху верхней части семьи. Д. с. п. с. наиболее благоприятно для получения секционного меда. После окончания медосбора и откачки меда разделительные решетки удаляют и семьи объединяют. При необходимости одну из маток используют для нужд пасеки или выбраковывают. В дальнейшем за объединенной одноматочной семьей проводят обычный уход.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.
Методы содержания пчел в многокорпусных ульях рекомендованные Джоном Лонгом

Последний раз редактировалось together 12 ноя 2010, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 20:04 
фанат
фанат

Помещаю выдержку из сообщения пчеловода из Казахстана. У него за пару лет накопился небольшой опыт двухматочного содержания и этот опыт будет полезен и для нас:
"Коротко о своем опыте. В 2004г. я заметил в одном улье вывелась молодая маточка. В низу старая, в верху, во 2 корп. молодая и обе дружно работали, я дал 3 корп. Этот улей мне дал бльш 2 фляг меду. Приехали домой а они так и живут дружно. Отсадил вместе со 2 корпусом. на другой год я уже несколько ульев умышленно розделил разд. решеткой и также вывелись матки и также работали, и также давал 3 корп и не роились, и результат очень хороший.В общем у меня 2007 и2008 год очень удачный. Ну все, считаю себя настолько умным. и в 2009 уже смело работаю по набитой технологии. Все делаю также. А в этом году у нас засуха и взяток слабоватый, а с июля и вообще ничего нет. Так вот, молодые матки .. часть вообще пропали, а часть затрутовали. В общем с поникшей головой, удрученный недачей, делаю вывод .. если есть взяток то все эксперементы удаются, а нет нектара, то они лишних маток уничтожают даже через решетку."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 20:06 
фанат
фанат

Согласен с Вами, что при наличии взятка все методы хороши. Но мы еще видимо не постигли того уровня, чтобы могли полноценно управлять жизненными процессами в улье, хотя это может и к лучшему. Николай, я в свое время внедрял один из методов многоматочного содержания пчел и для этого переделал с десяток старых лежаков. С весны в в одном улье содержалось до 4-х маток. Для этого внизу в лежаке разделенном вначале перегородкой, а затем решеткой было по одной матке в каждом отделении, а сверху на лежак ставил надставку на 230 с перегородкой, которая первоначально отделялась так же от низа сеткой и помещал еде две слабых семейки с матками. Перед акацией две верхние матки отсаживал в нуклеусы, а между надставкой и ульем размещал разделительные решетки. Сверху обычно ставилась еще одна надставка на 230, т.к. эти операции проводил перед цветением акации. Как правило, обе надставки пчелы заливали медом, но проблема с матками внизу оставалась. Или семьи входили в роевое или пчелы меняли маток и к осени часто в улье оставалась 1матка. Благо, что для подстраховки были по две матки в нуклеусах.
Матки можно сохранить при Вашей системе, но видимо нужно научиться определять момент, когда вместо разделительной решетки нужно временно поставить сетку.

Последний раз редактировалось together 21 ноя 2009, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 13:07 
фанат
фанат

Сообщение перенесено:
trutovik писал(а):
http://www.medyncity.ru/?tp=1053
;-) :!:

Я просмотрел указанную ссылку и, честно говоря, информации и особенно технологии двухматочного содержания, я не увидел. Автор в статье предпочитает использовании матки помощницы, но это, на мой взгляд, отличается от технологии двухматочного содержания.
Если в статье нет подробной информации о технологии содержания двухматочных семей, то лучше кратно излагать свое мнение здесь, а для более полного ознакомления давать полноценную ссылку.
mnenie:
Воспользовавшись ссылкой "trutovik" я нашел в разделе инвентаря еще информацию Двухматочные ульи в промышленном пчеловодстве, где есть информация и о технологии содержания

Вложения:
Комментарий к файлу: Фотография из перенесенного сообщения trutovik
aeae_666.jpg
aeae_666.jpg [ 4.9 КБ | Просмотров: 17291 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 15:42 
фанат
фанат

Двух- и много-маточной семьей можно смело называть семью, в которой две и более маток содержатся вместе и без всяких перегородок и решеток, bier причем содержатся в течении сезона и более, bier с определенной статистикой по годам.
Вряд ли кто может поделиться информацией такого рода.
В противном случае речь идет просто напросто или о многосемейном улье, или - об матках-помощницах в отводках.
Имхо, иначе просто банальная путаница. А оно надо?
Тюрьму же из нескольких камер под замками никак нельзя назвать "семьей", даже если эта семья - пчелиная. :-P :cool:
mnenie: bier

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 00:05 
фанат
фанат

Пчеляк писал(а):
Двух- и много-маточной семьей можно смело называть семью, в которой две и более маток содержатся вместе и без всяких перегородок и решеток, bier причем содержатся в течении сезона и более, bier с определенной статистикой по годам.
Тюрьму же из нескольких камер под замками никак нельзя назвать "семьей", даже если эта семья - пчелиная. :-P :cool:
mnenie: bier

На практике в период тихой смены мне удавалось наблюдать в течение нескольких недель работу старой и молодой матки, да и в прошлом сезоне в нуклеусе я наблюдал мирное существование двух молодых маток в течение недели три, я об этом писал. Но прошлогодний случай, видимо, был связан с какой то проблемой у первой матки и я ее потом все же устранил.
А так, на практике, длительное мирное существования двух маток я не замечал, даже и при содержании через разделительную решетку двух маток к осени часто в улье оставалась только одна матка.
Еще встречал информацию, о том длительность существования двух маток зависит от породы пчел.
Пчеляк, с Вашими замечаниями трудно не согласиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 04:29 
фанат
фанат

Часто встречаются советы о провоцировании тихой смены путем подрезания частей ножек старой матки.
Так вот, не всегда это удается, если отрезать членик, а серьезно калечить - значит провоцировать на ройку, кто как думает и у кого как?
Или про тихую смену отдельно тему создавать? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 20:32 
фанат
фанат

Пчеляк писал(а):
Или про тихую смену отдельно тему создавать? :roll:

На форуме есть уже тема "Тихая смена маток"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 23:41 
фанат
фанат

Вопрос: «Подскажите, как отражается на развитие семей совместная работа двух маток при наличии промежуточного корпуса, где складируется мед, вернее, хотелось бы складировать мед.»

Ответ:
"У меня не очень большой опыт одновременного содержания двух маток отделенных друг от друга корпусом и двумя разделительными решетками.
Раньше, особенно весной, я содержал матку-помощницу сверху основной семьи, что создавало для семейки более комфортные условия, но менее удобные для нижней семьи. Для этого корпус с маткой-помощницей имелся свой леток и отделялся от основной семьи при помощи дополнительного дна с одинарной сеткой. На период взятка основная матка ограничивалась в первом корпусе разделительной решеткой, а вместо разделительного дна отделяющего матку помощницу я помещал так же разделительную решетку и газету.
Если пчел во всех трех корпусах было много, то при наличии товарного взятка матку пчелы в верхнем корпусе обычно ограничивали, но если взяток был слабый, тем более если пчел было мало, то матки продолжали наращивать темп червления и меда в разделяющем их корпусе практически не прибывало.
Более удачным были методы по отбору летной пчелы, на период медосбора, от матки-помощницы путем открытия противоположного летка в корпусе с маткой помощницей и возможности входа возвращающейся с поля пчел от матки-помощницы в ниже расположенный корпус. Однако расположение матки помощницы сверху основной семьи приносит довольно существенные неудобства в работе с основной семьей, поэтому я перешел на содержание матки-помощницы рядом с основной семьей.
Дело в том, что при содержании матки-помощницы сверху основной семьи и отделенной разделительным дном с сеткой, при похолодании весной пчелы уходят от летка и теплый воздух от основной семьи свободно выходит через леток семьи-матки помощницы, что довольно не рационально."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 16:50 
фанат
фанат

Виталий 87 писал(а):
Решил проэксперементировать двухматочное содержание пчал в ульях системы Украинка. Улей разделил н 3 части, у каждой части свой леток!

Это не двуматочное содержание пчел.
Это минипавильон на 3 пчелосемьи. :lol:
Виталий 87 писал(а):
вот после 5 дней подсадки второй матки, заметил что посредине, там где 3 рамки, на одной с расплодом, молодым пчелы заложили 2 свищевых маточника, чтото не понятно, ведь в улье есть аж две матки, почему они тянут еще одну не понятно!!((

Все понятно и закономерно.
Из получившихся трех семей минипавильона (а не улья!) средняя оказалась без матки, хоть и со своим летком.
Вот пчелы и пытаются вывести себе мамку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 13:43 
фанат
фанат

Виталий 87 писал(а):
Решил проэксперементировать двухматочное содержание пчал в ульях системы Украинка. Улей разделил н 3 части, у каждой части свой леток!Для одной матки 10 рамок, для другой 10 и посредине 3 рамки для переноса запечатаного рассплода!В дальнейшем думаю делать надставку, на полурамку! Эти 3 части разделены двюмя перегородками, с ДВП, посредине ДВП вирезано окошко, для разделительной решетки, которая занимает 1/4 ДВП! вот после 5 дней подсадки второй матки, заметил что посредине, там где 3 рамки, на одной с расплодом, молодым пчелы заложили 2 свищевых маточника, чтото не понятно, ведь в улье есть аж две матки, почему они тянут еще одну не понятно!!((

Наличие перегородок, хотя и с окнами, которые зарешеченными разделительной решеткой, приводит к тому, что пищевой контакт нарушается и пчелы в этой части гнезда чувствуют себя сиротски, поэтому они и закладывают свищевые маточники. В других методах пчеловодства, где рекомендуется периодически переставлять расплод за разделительную решетку, так же есть рекомендация о необходимости периодического контроля этих рамок на наличие заложенных маточников.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 23:14 
фанат
фанат

Цитата:
В других методах пчеловодства, где рекомендуется периодически переставлять расплод за разделительную решетку, так же есть рекомендация о необходимости периодического контроля этих рамок на наличие заложенных маточников.

Кроме этого, в этих методах особо оговаривается, чтобы из обезматоченного отдела с расплодом пчелы выходили ТОЛЬКО через отделения с маткой, а не через свой отдельный леток.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 23:19 
фанат
фанат

Пчеляк писал(а):
Цитата:
В других методах пчеловодства, где рекомендуется периодически переставлять расплод за разделительную решетку, так же есть рекомендация о необходимости периодического контроля этих рамок на наличие заложенных маточников.

Кроме этого, в этих методах особо оговаривается, чтобы из обезматоченного отдела с расплодом пчелы выходили ТОЛЬКО через отделения с маткой, а не через свой отдельный леток.

Правильное уточнение, спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 10:59 
фанат
фанат

Виталий 87 писал(а):
Кстати сегодня просматривал эту семью, и матку обнаружил в среднем отделении!! Может такое быть что она както пролезла через разделительную решетку или это я просмотрел при осмотре! кстати 2 матки сеяли практически на двух соседних рамках, что меня удивило!

Кроме Вашей оплошности, вполне может быть дефект в решетке или в ее установке.

Заголовок сообщения: Какую роль играет сосу­ществование в одном улье нескольких м
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 18:56 
фанат
фанат

Какую роль играет сосу­ществование в одном улье нескольких маток?

Способы создания пчелиных семей с несколькими матками, описанные в литературе, хотя и интересны, по не имеют прак­тического значения. Сосущест­вование в основном старых маток хотя и удастся, по моло­дые и ценные матки рядом с собой практически не выносят других родоначальниц. Попыт­ка пчеловода держать в одном улье несколько маток обычно не приносит ожидаемых ре­зультатов. При усилении семьи такое сосуществование маток ограничивается преимущест­венно летом. Лучше оправдало себя создание пристройки с маткою-помощницей, которая отделена от пчелиной семьи плотной перегородкой.

116. «1000 вопросов и ответов из пчеловодства», В. Крижан, перевод со словацкого В. Останина, издательство «Кайнар», Алма-Ата 1979 г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 13:37 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Я не стал вникать, я просто отказался от такого метода содержания пчел и не жалею.

А если бы вник, то вряд ли чего потерял.
Как можно жалеть о том, в чем не разобрался.
Зимовка двух семей через перегородку - невесть какая невидаль, многие это делают.

Заголовок сообщения: Re: Двухматочное содержание пчел
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:51 
фанат
фанат

Сообщение перемещено:
Николаевич писал(а):
В частности и меня.Никогда не думал что заведу пчел хотя на сколько помню всю свою сознательную жизнь провел рядом с ними.Так как своего опыта ноль то приведу в пример дядькин рассказ.Не сколько лет назад помогая ему собирать новые корпуса он обмолвился что у его напарника при весенней ревизии в одной семье обнаружилось две меченых матки сеющих на одном соте.......Объединял отводок с молодой плодной и основной семьей на подсолнухе.Значит с июля по апрель они жили вместе не проявляя агрессии к друг другу.........

Сообщение откорректированное админом.

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.