spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Зима (временный физиологический покой)Подкормка пчел зимой

  • Теги:
  • - 0 +

ЗимаЗимой нельзя давать жидкий корм. Если избежать подкормки не возможно, то в исключительных случаях семьям помогают сотовым медом или полутвердым кормом, каким является медово-сахарное тесто. Зимой перед размещением сотов с медом в гнездо, они должны быть в теплом помещении 8-10 часов, после чего их ставят в центр гнезда, где сосредоточено наибольшее число пчел.

Во время зимнего периода пчел подкармливают только сильно концентрированными кормами, после потребления которых не остается неусвояемой части. Зимой корм предпочтительно подавать в твердом состоянии и предварительно подогретым. Для этой цели используется кормовое тесто. Его приготовляют из 3-4 х весовых частей сахарной пудры и одной части растопленного меда (нектарный мед, растопленный в водяной бане при температуре не выше 50 градусов Цельсия). Мед должен быть произведен семьями, не переболевшими заразными болезнями. При приготовлении медово-сахарного теста большую часть сахара высыпают на стол или большой сосуд, а в середину наливают растопленный мед. В начале сахар и мед перемешивают ложкой, а потом чисто вымытыми руками. Месят до тех пор, пока не получится густое вязкое тесто. Из этого теста делают 1-1.5 килограммовые лепешки, которые заворачивают в продырявленную в нескольких местах тонкую бумагу или марлю и кладут на сетку для кормушки в потолочине или сверху на рамки, положить прямо над клубом. Голодающие пчелосемьи покармливают тихим, погожим зимним днем. Сверху кладут утеплительные материалы и улей закрывают. Через 10-15 дней кладут другую лепешку после того, как пчелы потребили первую. Подкармливать пчел в зимних условиях рекомендуется только в исключительных случаях.

«Практическое пчеловодство», Проф.Стойко Недялков. София. 1895 г.
Перевод с болгарского Х.Гегов.

<< назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 4-02-2011, 23:59
  • Просмотров: 12119