spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Враги и вредители пчелШершни (бумажные осы)

  • Теги:
  • - 0 +

Шершень
Шершни
— Vespa

Класс Насекомые — Insecta

Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera

Семейство Бумажные осы — Vespidae

Экология и биология. Общеизвестные насекомые, строящие свои гнезда из бумаги, которую делают сами, перетирая креп­кими челюстями волокна древесины и смачивая ее водой и клейкой слюной. В европейской части СССР, Сибири распрост­ранен шершень Vespa crabro L. — крупное, до 35 мм длиной насекомое. Голова желтая или желто-красная, грудь черная, брюшко в задней половине желтое, с черными пятнами. Гнездится в дуплах, деревянных постройках, иногда в ульях. В Средней Азии обитает шершень Vespa orientalis.

Шершни — хищники, их добычей становятся многие насеко­мые, которых они способны убить ударом жала или просто челюстями. Добыча тут же разгрызается, например у пчел отгрызаются голова и брюшко, а грудь тщательно пережевыва­ется, и этой «кашицей» оса кормит личинок. Сама же предпо­читает нектар и другую сладкую пищу. Могут наносить серь­езный урон пчеловодству.

Картина отравления

Ужаления шершня, особенно крупного, очень болезненные. Тем более опасно потревожить гнездо шершней, которые отличаются высокой агрессивностью. Ужаления шершней вызывают местные (боль, отек, воспаление) и общие (головная боль, головокружение, сердцебиение, повышение температуры тела и др.) симптомы отравления. Острая боль в месте ужаления, локальная отечно-воспалительная реакция с признаками лимфангоита и лимфаденита являются ведущими местными симптомами поражения. Иногда развиваются гигантские отеки, захватывающие не только пораженную конечность, но и прилегающую часть туловища. Отравление может сопровождаться крапивницей, затруднением дыхания, развитием оте­ка Квинке, в тяжелых случаях — анафилактическим шоком. Первая помощь. Ужаление шершней, так же как и ужаление пчелами, вызывает развитие аллергических реакций, требующих проведения десенсибилизирующей терапии, в том числе профилактической иммунизации.

Химический состав и механизм действия яда

В состав яда входят фосфолипаза А2, лизофосфолипаза, гиалуронидаза, ДНК-азы, протеазы, токсические полипептиды, ацетилхолин, гис-тамин, катехоламины.

Фосфолипаза А2 из яда V. orientalis имеет Мr~16 000 и по своей N-концевой последовательности значительно отличается от фосфолипазы А2 пчелиного яда.

В яде содержится пресинаптический нейротоксин — ориенто-токсин (Мr~18 000), обладающий выраженной лизофосфолипаз-ной активностью. Широкий спектр гидролитических ферментов яда шершня обеспечивает его цитотоксические свойства, наблю­даемые на препаратах скелетной мускулатуры, почек, а также гепатоцитах, эритроцитах и митохондриях. Сочетание гистамина и ацетилхолина в ядре шершня обусловливает очень сильный болевой местный эффект яда.

Яд шершня включает гипергликемический фактор, инакти-вирующийся при нагревании и способный увеличивать содержание сахара в крови.

При в/в введении яд вызывает гипотензивный эффект, снижение периферического сопротивления, увеличение сердечного выброса и стимуляцию дыхания. Эти эффекты частично можно объяснить действием присутствующих в яде биогенных аминов и ацетилхолина.

Яд шершня содержит пептиды, дегранулирующие тучные клетки и вызывающие высвобождение из них гистамина. Эти пептиды, названные мастопаранами, аналогичны по своему действию MCD-пептиду из пчелиного яда. Мастопараны обнаружены в яде V. orientalis и V. crabro; в последнем имеется также другой гистаминлибераторный пептид - крабролин:

  •  I-N-L-K-A-I-A-A-L-V-K-K-V-L-NH2

мастопаран из яда шершня — Vespa orientalis;

  •  L-N-L-К-A-L-L-A-V-А-К-K-I-L-NH2

мастопаран С из яда шершня - Vespa crahro;

  •  F-L-P-L-I-L-R-К-I-V-T-A-L-

крабролин из яда шершня — Vespa crabro.

Мастопараны обладают гемолитическим действием и вызывают разобщение окислительного фосфорилирования в митохонд­риях.

 

"Ядовитые животные и растения СССР", Б.Н. ОРЛОВ, Д.Б.Гелашвили, А.К. Ибрагимов, Москва, 1990г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 18:33
  • Просмотров: 6775