spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Спаривание маток и их сохранениеО зимовке маток вне семьи

Клеточка для содержания маток во время зимовки
О способе зимовки маток вне клуба мы попросили рассказать Г. Н. Котову, кандидатская диссертация которой была посвящена этому вопросу.

Стремясь найти эффективный и эко­номически выгодный способ зимовки маток вне клуба, пчеловоды испытывали различные приемы их содержания. За­метив, что иногда в летний период в семье несколько маток мирно отклады­вают яйца, они пытались перед зимов­кой создавать многоматочные семьи. А чтобы подавить у маток инстинкт агрес­сивности, осенью перед формированием такой семьи им подрезали крылья или ампутировали жало, обмазывали их ме­дом, даже подвергали действию нарко­за. Однако это не принесло положитель­ных результатов. Если иногда и удава­лось заглушить инстинкт враждебного отношения маток друг к другу, то их убивали пчелы, и весной в семье оста­валась одна матка.

В дальнейшем для сохранения маток, зимующих в одной семье, использовали различные способы изоляции. Их заклю­чали в специальные сделанные из жести камеры, которые вдавливали в сот, за­полненный медом с одной или двух сторон. Улочку в этом случае расширя­ли до 15 мм, сверху камеру накрывали разделительной решеткой. Два соседних сота в этом случае содержали не менее 3 кг меда.

Иногда маток изолировали непосред­ственно в улочках, сверху и снизу закры­вая их разделительными решетками. Некоторые пчеловоды помещали ма­ток в специальные отсеки, образуемые вертикальным перегораживанием сота на четыре — шесть частей с обеих сто­рон планками из фанеры, шириной 20 мм. Их вдавливали в сот на глуби­ну 12 мм, выступающие над ним концы накрывали разделительной решеткой. Сот содержал около 2,5 кг меда. Матка могла переходить с одной стороны на другую через щель, оставляемую вни­зу. Такую рамку ставили в середину гнезда. Во всех случаях матки могли общаться  с  пчелами.

Несмотря на отдельные удачи, широ­кая проверка этих способов показала, что в большинстве случаев матки гибли.

В течение ряда лет в Америке про­водились эксперименты по сохранению маток зимой в деревянных клетках, по­хожих на пересылочные, размещенных в пчелиной семье. В деревянном бруске просверливали пять отверстий диамет­ром 16 мм, которые закрывали пласт­массовой разделительной решеткой. В каждом из них находилась матка. В бо­ковой стенке отделения имелась прорезь для подсадки, закрывающаяся клапаном. Бруски соединяли попарно и вставляли в соты, в которых предварительно выре­зали отверстия по их величине. Соты с клетками ставили в центр гнезда силь­ной, здоровой семьи, имеющей четыре-пять корпусов, в которой зимовало, как правило, от 6 до 40 маток. Зимовка про­ходила с  переменным  успехом.

Большую работу проводили в направ­лении использования для зимовки ма­ток семей разной массы — от 0,3 до 1 кг пчел. Была установлена прямая за­висимость расходования корма от числа пчел в семье. Семьи массой 300 г съели 2,7  кг,  массой  500 г  — 3,8,   1000  г   —

4.2  кг. Но в то же время при пересчете на 1 кг пчел наблюдалась обратная за­висимость:  было съедено 9,3 кг, 7,6 кг,

5.3    кг соответственно, то есть пчелы в маленьких семьях затрачивали боль­ше энергии для поддержания оптималь­ной температуры своего гнезда, поэто­му потребляли больше корма, быстрее изнашивались и погибали. Продуктив­ность маток, перезимовавших в микро­нуклеусах, была значительно ниже, чем в нуклеусах массой 1   кг.

Данные этих опытов побудили пчело­водов изыскивать различные методы дополнительного обогрева слабых семей. Нуклеусы с матками размещали либо по нескольку в одном улье, либо в магазин­ных надставках сверху основного корпу­са, чтобы путем взаимного обогрева сократить расход энергии пчел. Но не всегда это давало положительные ре­зультаты. Совершенно непригодным ока­залось размещение нуклеусов в мага­зинных надставках, отделенных от ос­новной семьи сетчатой перегородкой, и в нуклеусах на одну-две рамки. В мно­гоместных ульях нуклеусы, размещен­ные по бокам, зимовали также плохо.

Лучшими для зимовки маток в сред­ней полосе страны оказались нуклеусы, имеющие четыре-пять рамок. Такой семье на период зимовки требуется 8—10 кг корма. Это не всегда экономи­чески выгодно.

Поиски эффективных способов зим­него содержания запасных маток про­должались.

Пчеловоды отмечали случаи, когда матка с горсткой пчел успешно пере­зимовывала в жилой комнате. И хотя результаты опытов по сохранению ма­ток в улейках-малютках при комнатной температуре были неудовлетворитель­ными, исследования в этом направлении очень  интересовали пчеловодов.

В 1961 г. их внимание привлекло сооб­щение румынских ученых о сохранении пчелиных маток зимой с минимальным числом пчел и корма при комнатной тем­пературе. При таком способе матка и 50 пчел содержались в пластмассовой клетке, которая имела прямоугольную форму и наружные размеры — 70Х Х50Х40 мм. К верхней стенке (потолку) снаружи прикрепляли патрон, в который вставляли пластмассовую кормушку или пробирку. В потолке под патроном имелось отверстие диаметром 2 мм, че­рез которое мед поступал к пчелам. В клетке находилась дверца, скользящая в пазах боковых стенок. На верхней ча­сти дверцы и на дне делали по десять отверстий для вентиляции диаметром 2 мм. В клетку к задней стенке ставили односторонний сотик. Пчел кормили жидким  акациевым  медом.

Клетки с пчелами ставили в специ­альный деревянный шкаф, который на­ходился в отапливаемой комнате. Он был разделен горизонтальными перего­родками на три отделения. Размеры их одинаковы: ширина 60 см, высота 35 см, глубина 25 см. Отделения закрывали фанерными задвижками. В боковой стен­ке шкафа делали три вентиляционных от­верстия (1X10 см). Каждое отделение имело полку, изготовленную из реек, расположенную на 10 см выше дна. На полку ставили 30—35 клеток. Сверху на расстоянии 5 см от потолка прикреп­ляли раму, обтянутую мешковиной, которая затемняла вентиляционное от­верстие. Всего в шкафу хранилось 100— 105 клеток.

Пчел, содержащихся в них, ежемесяч­но меняли на зимующих в нормальных семьях. Для зимовки одной матки в условиях Румынии расходовали 20—25 г пчел и 100—150 г меда. Перезимовав­шие матки не теряли способности к яй­цекладке.

Принимая во внимание положитель­ный опыт румынских пчеловодов, про­фессор Г. А. Аветисян, заведовавший кафедрой пчеловодства ТСХА, включил в план работы изучение зимовки маток вне пчелиной семьи в условиях средней полосы страны с более длительным зим­ним периодом.

Работу мы начали с повторения ру­мынского способа. Но для сохранения маток использовали железные, облитые изнутри воском, пластмассовые и дере­вянные клетки той же конструкции, большего размера, рассчитанные на 100 пчел. Их размещали в шкафу при температуре 15—25°С. В пластмассовых и железных клетках продолжительность жизни пчел была в два раза меньше, чем в деревянных, в них было сыро, пчел при­ходилось часто заменять. Во всех клет­ках наблюдались случаи разжижения и вытекания меда. Кормление же пчел жидким медом и сахарным сиропом не да­ло желаемых результатов.

В результате многочисленных наблю­дений и опытов, проводившихся в тече­ние шести лет, был найден оптимальный вариант зимовки маток вне пчелиной семьи, приемлемый для практического использования в пчелоразведенческих хозяйствах южных районов.

Этот способ отличается от румынского тем, что матка и 100 рабочих пчел со­держатся в деревянных клетках куби­ческой формы. Вместо жидкого меда дается запечатанный. В клетку вставля­ют два сотика: пустой и с медом. Их размещают на полках в отапливаемой комнате. Для зимовки одной матки тре­буется 0,3  кг меда  и 0,03  кг пчел.

Прежде чем приступить к содержанию маток указанным способом, необходимо провести целый ряд подготовительных работ: подготовить клетки, пустые и пол­номедные сотики, сильные здоровые семьи, из которых будут брать пчел для заселения клеток, и помещение для зимовки.

О зимовке маток  вне семьи
Клетки изготавливают из сухих до­щечек толщиной 10 мм (в четверть). Внутренние размеры 80X80X80 мм. Крышка и дно отъемные (100X100 мм). Ни в коем случае нельзя делать клетку из фанеры из-за ее большой гигроско­пичности. Вентиляцию обеспечивают ще­ли между корпусом, крышкой и дном клетки. Крышку и дно свободно прикла­дывают к корпусу и закрепляют резино­вым  кольцом.

Сотики с запечатанным медом гото­вят в период главного медосбора. Свет­ло-коричневый сот разрезают на куски размером 60X75 мм. Края их оберты­вают кинолентой, предварительно очи­щенной от эмульсии, вставляют в специ­ально подготовленную рамку, которую ставят в гнездо сильной семьи. Место для рамки подбирают с учетом того, что­бы матка не могла отложить в сотики яйца. Нельзя также допустить, чтобы в  них был  падевый  мед.

После запечатывания меда рамки с сотиками ставят на хранение в сухое и прохладное место, недоступное для во­сковой моли и мышей. Незапечатанный мед для зимовки маток непригоден, так как  он  быстро закисает.

Эту работу можно провести и другим способом. Подбирают светло-коричне­вый сот с запечатанным цветочным ме­дом (без перги) и горячим ножом разре­зают на куски указанного размера, ста­раясь не повредить печатку. Готовые сотики ставят в специально подготовлен­ную рамку, которую помещают сверху гнезда пчелиной семьи на три-четыре часа для обсушки. Работу проводят вечером, чтобы избежать воровства пчел. Нужно проследить за обсушкой сотиков и вовремя убрать их из улья, иначе пчелы нарушат печатку, и они будут непригодны для использования. Эти сотики также обертывают ки­нолентой, сверху ее закрепляют ниткой. На каждую клеточку заготавливают два-три сотика.

Пустые сотики готовят за пять-десять дней до заселения клеток, для это­го продезинфицированные соты разре­зают  на  квадраты  указанного   размера.

Помещение, где будут зимовать мат­ки, хорошо просушивают и белят изве­стью. В нем должна быть вытяжная вен­тиляционная труба, рабочий стол. Ком­нату оборудуют полками для клеток; окно завешивают темной шторой. Для измерения температуры и влажности в середине комнаты к стеллажу при­крепляют термометр  и  психрометр.

На пасеке исследуют все семьи на нозематоз. Затем отбирают здоровые, из которых будут брать пчел для засе­ления клеток. Их обеспечивают добро­качественными кормами в достаточном количестве и создают условия для на­копления в них осенью возможно боль­шего числа молодых пчел. Отобран­ные семьи оставляют зимовать на воле, чтобы в теплые дни они могли облететься. Уход обычный.

 

Технология зимовки маток вне пчели­ной семьи сводится  к  следующему.

В октябре, реже ноябре клетки засе­ляют пчелами. Предварительно в нее ста­вят два сотика — один с медом, другой пустой, которые закрепляют в клетке с помощью киноленты, концы которой выводят наружу и прижимают кнопка­ми. Расстояние между верхней частью сотиков и крышкой должно быть не ме­нее 5 мм. Боковые стенки их плотно при­легают к стенкам клетки. Расстояние между сотиками равно  12 мм.

Первое заселение клеток проводят на пасеке в ясный день при температуре 14—15°, когда большая часть старых пчел вылетела из улья, а в гнезде остались молодые, менее изношенные. Пчел вместе с матками осторожно стряхивают в клетки, которые затем вносят в комна­ту и расставляют на полки. Если в хозяй­стве маток нет, то их можно получить из питомников. В этом случае матку вме­сте с сопроводительницами пересажи­вают в клетку, а затем подсаживают к ней пчел.

 

Заселение пчел в клетки— наи­более трудоемкая и очень ответствен­ная работа. Ее проводят осенью, в тече­ние же зимнего периода пополняют клет­ки  пчелами  взамен  погибших.

При распределении пчел по клеткам они разлетаются, жалят, в результате чего многие погибают. Для их обездви­живания первоначально использовали наркотические средства — закись азо­та (веселящий газ) и сернистый эфир, но они оказались непригодными. Хорошие результаты были получены при использо­вании пониженных температур. При 5—6°С 400—500 г пчел впадают в лег­кое оцепенение через 5—8 ч, они обра­зуют в этом случае большую «гроздь», в активное состояние приходят через 20—30 мин, причем гибели, как прави­ло,  не бывает.

Более высокая температура (8— 10°С) дает такие же результаты, но процесс обездвиживания длится 12— 15 ч. Меньшие группы (по 200—300 г пчел) впадают в состояние оцепенения быстрее. При температуре ниже нуля и в частности при минус 3—4°С пчелы приходят в возбужденное состояние, расползаются по ящику и застывают отдельными группами. В этом случае обездвиживание наступает через 4— 5 ч. Активное состояние восстанавлива­ется через 1—1,5 ч, причем часть пчел погибает, а продолжительность жизни оставшихся сокращается примерно в два раза.

 

Для заселения клеток желательно брать пчел из семьи, в которой нет мат­ки. Удаление ее следует проводить не менее чем за 1—2 сут. Для этого надо отобрать из нее матку с небольшой груп­пой пчел в клетку или перенести ее с двумя-тремя рамками, покрытыми пчелами за глухую перегородку. Ис­пользование особей из таких семей спо­собствует почти 100-процентному сохра­нению маток. Пчел, предназначенных для заселения клеток, стряхивают в пе­реносный  ящик  и охлаждают.

Желательно их отбирать после очи­стительного облёта. Освободившись от каловых масс, пчелы способны лучше питаться и ухаживать за маткой. В юж­ных районах при зимовке на воле они ча­сто имеют возможность облётываться, в условиях же центральной полосы в конце зимнего периода каловая нагруз­ка достигнет предельной нормы, и такие пчелы для обслуживания маток непри­годны. Комнатный или тепличный облёт не дает желаемых результатов: пчелы освобождаются от каловых масс всего лишь на 25—30%.

Заселение клеток проводят в неотап­ливаемой комнате, чтобы не дать пче­лам активизироваться. «Гроздь» разры­вают и раскладывают пчел ложкой по­ровну в каждую клетку. Работу проводят быстро и аккуратно. Если пчелы длитель­ное время не приходят в активное со­стояние,  их  не используют.

 

Обычно первый месяц зимовки про­ходит хорошо. Уход сводится к тому, чтобы поддерживать в комнате темпера­туру 17—20°С и влажность 60—65%. В   первый    месяц   осматривают   две-три

клетки    с    каждой    полки.    Через    40— 45 дней следует осмотреть  все.

Для этого с клетки снимают резино­вое кольцо, отделяют дно и определяют количество подмора. Если мертвых пчел не более 10 и корма достаточно, клетку ставят обратно. Если подмора много, делают отметку в журнале, а клетку от­ставляют в сторону. Закончив осмотр и сделав соответствующие записи в журна­ле, приступают к устранению недостат­ков: пополняют корма, добавляют пчел, заменяют загрязненную клетку, при об­наружении нозематоза ее изолируют. Если по каким-либо причинам матка погибла или ее не оказалось, клетку немедленно удаляют, так как пчелы в этом случае сильно шумят и вызывают беспокойство других. Работу выполня­ют при красном свете. Пчел, вылетевших из клетки, внимательно осматривают и затем приступают к осмотру следую­щей. Вылетевших и ползающих особей сажать обратно в клетку не следует. Они, как правило, старые, изношенные, с переполненными кишечниками. Если вылетела матка, то ее надо поместить в ту же клетку. Мертвых пчел собирают в коробку и сжигают.

 

В период зимовки приходится несколь­ко раз добавлять пчел. Необходи­мо подчеркнуть, что не следует стре­миться к тому, чтобы в клетке с мат­кой было более 100 особей. Во-пер­вых, это приведет к лишним затратам корма и пчел, а во-вторых, увеличение их числа заметно не улучшает качества зимовки. Эту работу выполняют так. Клетку с пчелами ставят под той, в кото­рую их надо добавить, разделяя листом бумаги с отверстием посередине. Пче­лы, которые находятся внизу, придя в активное состояние и почувствовав бли­зость матки, за сутки переходят в верх­нюю клетку. Они ведут себя спокойно. Такой способ не нарушает кормового режима матки, так как она постоянно находится в окружении своих пчел.

 

Кормовой запас пополняют следую­щим образом. Запасную клетку с пустым и полномедным сотиками ставят сверху клетки с пчелами, крышку нижней и дно верхней удаляют. После того как пчелы перейдут наверх (через 2—3 дня), прикрепляют дно, а нижнюю клетку убирают.

Осмотры проводить часто нельзя, так как пчелы приходят в возбужденное со­стояние, заключают матку в клубок и убивают.

 

При сохранении маток вне пчелиной семьи следует принимать меры для предупреждения развития нозематоза. Клетки, испачканные испражнениями, тщательно очищают и дезинфицируют. Сотики пустые и медовые опрыскивают водным раствором фумидила «Б». На 1 л воды или медовой сыты требуется 50—100 мг препарата. Сотики увлажня­ют этим раствором за 1—2 дня до поста­новки  в  клетки.

 

В производственных условиях Красно­дарского и Красноярского краев пере­зимовавшие вне пчелиной семьи матки по плодовитости и медовой продуктив­ности их семей не уступали семьям с мат­ками, зимовавшими в нормальных усло­виях.

Способ Зимовки маток вне семьи можно с большим успехом использовать в южных районах страны, где коротки* зимний   период   и   частые   облеты   пчел

Г.   Н.  КОТОВА 

Журнал „Пчеловодство”, №8, издательство «Колос», Москва. 1981 г.

Обсудить на форуме

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 29-10-2012, 09:48
  • Просмотров: 12898