spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Ранняя весна (смена пчел после временного покоя)Общий весенний осмотр пчелиных семей

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелаПроведение весной, как рекомендо-валось недавно, сна­чала беглого осмотра семей, а затем так называемой главной весенней реви-зии связано с большими затратами труда и лишним беспокойством пчел. Поэтому передовые пчеловоды, обслуживающие большое количество пчелиных семей, ог­раничиваются одним общим весенним осмотром всех пче­линых семей. Им вполне можно ограничиться и на большин­стве других пасек.

Общий весенний осмотр семей проводят в первые теплые дни после облета пчел (при температуре воздуха в тени не ниже 14°С). Основная задача его — выяснить состояние пчелиных семей после зимнего периода и создать наиболее благоприятные условия для их развития. Осматривая каж­дую семью, устанавливают: ее силу (по количеству рамок, плотно обсиживаемых пчелами), присутствие матки, коли­чество расплода (число рамок), обеспеченность пчел кормом, состояние гнезда (сухое, опоношенное, сколько подмора).

Во время весенней проверки семей не обязательно пол­ностью разбирать гнезда, подробно осматривать каждую рамку, искать матку. Количество пчел, расплода и остав­шегося в гнезде корма определяют глазомерно, раздвигая рамки внутри улья (вынимать их не обязательно, можно лишь несколько приподнять). Если в семье обнаружен нормальный расплод всех возрастов, значит, матка имеется и ее незачем искать. Не нужно также терять время на со­скабливание воска и прополиса со всех планок рамок. При необходимости это можно сделать позднее, когда уста­новится устойчивая теплая погода и в природе появится нектар. Данные осмотра записывают в журнал пасечного учета и используют в дальнейшем для составления акта о весенней проверке пасеки.

При весеннем осмотре пчелиных семей важно сразу ис­править серьезные недостатки. Если в гнезде мало корма, то ставят рамки с медом и пергой, чтобы в семье было 8 - 10 кг меда и 2 - 3 рамки с пергой. Все лишние соты изымают, а недоброкачественные (опоношенные, заплесневевшие, ста­рые, с большим количеством трутневых ячеек) заменяют на хорошие. Необходимое количество рамок с кормом и хоро­шими сотами подготавливают заранее и помещают в пере­носные ящики. Под руками во время осмотра должен на­ходиться и свободный такой ящик для изъятых из ульев рамок.

С общим весенним осмотром целесообразно сочетать и чистку доньев, дезинфекцию ульев. Если дно улья отъемное (в двенадцатирамочных, двухкорпусных и многокорпус­ных ульях), то после осмотра корпус (корпуса) сразу ставят на новое дно, а отнятое очищают от мусора и мертвых пчел и промывают щелоком или слегка обжигают огнем паяльной лампы. После этого его можно использовать для другого улья. В лежаках, где донья прибиты наглухо, сначала очи­щают свободную от рамок часть дна, затем рамки передви­гают и заканчивают очистку оставшейся части. Если гнездо сильно опоношено, особенно при нозематозе, семью переса­живают в запасной улей, а освободившийся тщательно очищают и дезинфицируют.

 

 

«Разведение и содержание пчел», Г.А.Аветисян

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 3-02-2011, 22:07
  • Просмотров: 5974