spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Методы пчеловодстваИспользование ранних отводков в местностях с разными типами взятков

  • Теги:
  • - 0 +

О ранних отводках

Для получения повышенного сбо­ра меда обычно рекомендуется прибегать к ранним отводкам на зимовалых маток.

Нередко можно встретить на­стойчивое подчеркивание значения ранних отводков. Успехи тех или иных пчеловодов иногда приписы­вают применению отводков. Хотя эти пчеловоды в широких размерах и не применяли отводков, а если и применяли 2–3 отводка на 100 пчелиных семей, то, разумеется, не в результате этих отводков пасека дала большой медосбор. Тут, по-ви­димому, имеют значение другие факторы.

Вдумчивый пчеловод, всесторон­не изучивший местные условия взятка и приспособивший к ним свои приемы, получает хорошие ре­зультаты по медосбору без приме­нения ранних отводков. Это мы ви­дим на достижениях наших ордено­носцев и многих других передовых пчеловодов.

Иногда тот или другой способ, зарекомендовавший себя в одном месте, перенесенный в другие ус­ловия, уже не дает того эффекта. Там были одни условия, здесь — другие. Следовательно, не может быть единого метода по пчеловод­ству, который для всех краев был бы самым эффективным.

В письмах пчеловодов и в лич­ных беседах с ними узнаешь различ­ную оценку применения ранних от­водков. Одни находят их заслужи­вающими внимания, другие, наобо­рот, считают отводки чрезвычайно хлопотливым делом, доставляющим пчеловоду много возни по выведе­нию и содержанию запасных маток и сопряженным со значительными затратами корма и времени.

При этом пчеловоды, работаю­щие в местах, богатых по медо­сбору, относятся в большинстве слу­чаев   к  ранним   отводкам   положительнее, чем пчеловоды в местах со скудным взятком.

Нас интересовал вопрос экономи­ческой эффективности ранних от­водков в местах со слабым медо­сбором.

На Украине есть места, где слиш­ком мало лесов и лугов, посевов гречихи, трав и масличных куль­тур.

К таким скудным по медосбору местам относится территория Уман­ского сельскохозяйственного инсти­тута, к которой с одной стороны примыкает город, отнимающий по­ловину лётной площади для пчел, с другой — более 200 га плодового сада, находящегося целое лето под черным паром, с третьей — участок, лишенный растительности, а с чет­вертой — большой поселок. Сле­довательно, массовых медоносов нет, и пчелы целое лето не имеют сколько-нибудь значительной добы­чи. Поэтому пасеку хозяйства еже­годно вывозят на один из участков за 10 км. При усадьбе института остается лишь небольшая учебно-опытная пасека, на которой мы и решили выяснить экономическую эффективность ранних отводков.

С этой целью еще летом 1944 г. было выведено и пущено в зимовку несколько плодных маток, причем учитывалось количество кормов, затрачиваемых на их содержание. Нуклеусы формировались и содер­жались зимою на трех рамках обыч­ного типа.

Весною 1945 г. мы подобрали 2 группы, приблизительно одинако­вых по силе пчелиных семей, по 4 в каждой группе.

В первой группе 30 марта были сформированы в ульях-лежаках за глухими перегородками отводки на перезимовавших маток, а вторая — из 4 семей составила контрольную группу, на которой отводков не при­меняли.

Две семьи из контрольной груп­пы в июне пришли в роевое состоя­ние, но из-за изменившейся погоды пчелы сами уничтожали маточники, и роения не произошло.

По окончании медосбора оказа­лось, что группа опытных семей (с ранними отводками) дала в сред­нем по 11,8 кг меда на семью, а контрольная группа (без отвод­ков) — по 7,7 кг.Таким образом, группа с отводками дала меда на 4,1 кг больше на семью. Это со­ставило увеличение медосбора на 53%.

Однако, если мы коснемся за­трат корма на вывод и содержание запасных маток, из которых каж­дая обошлась в 4 кг меда,  то  окажется, что излишек меда в 4,1 кг на семью почти полностью пошел на покрытие затрат по содержанию матки в течение зимы.

Отсюда видно, что в местах со скудным взятком или в неблаго­приятные для пчел годы кажущийся Эффект по медосбору сводится к нулю.

В хорошие годы и в местах, бо­гатых медоносами, экономический эффект в 53%  уже может считаться значительным. Расход по содер­жанию матки не превысил бы в дан­ном случае 4 кг меда, а между тем увеличение медосбора на 50–60% при общем медосборе в 2–3 пуда на семью дало бы значительное ко­личество добавочного меда.

Проф. И. И. КОРАБЛЕВ

г. Умамь. Киевской области, Сельскохозяйственный институт

 

Журнал „Пчеловодство”, № 7, ОГИЗ СЕЛЬХОЗГИЗ, Москва, 1947 г.

Обсудить на форуме>>

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 13-12-2012, 22:36
  • Просмотров: 8200