spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Органы пищеваренияЛечение язвенной болезни желудка продуктами пчеловодства

  • Теги:
  • - 0 +

Язвенная болезнь (язва желудка и двенадцатиперстной кишки) — хроническое заболевание, характеризующееся образованием язвенного де­фекта на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки. Основные субъективные проявления болезни — периодические ноющие боли в надчревной области и диспептические расстройства — изжоги, отрыжки, тошноты, рвоты, иногда черный кал.

Диагноз заболевания и комплексное его лечение устанавливает и проводит врач. Однако на восстановительном, поддерживающем этапе болезни возмож­но самолечение.

 

Лечение язвенной болезни желудка продуктами пчеловодства
Пчелиный мед может быть использован в качестве лечебного и диетического средства при ряде желу­дочно-кишечных заболеваний, сопровождающихся повышением кислотности: при гастрите и язвенной болезни — в дополнение к лекарственной терапии. Наблюдения показали, что мед нормализует кислот­ность, выделение желудочного сока, избавляет боль­ного от боли, изжоги, и отрыжки, улучшает его общее состояние, снижает возбудимость нервной системы.

Недавно народная мудрость «мед — лучший друг желудка» получила еще одно научное подтвержде­ние. Ученые из Новой Зеландии обнаружили, что мед губительно влияет на микроорганизм Helicobacter pylori, который играет важную роль в происхожде­нии язвенной болезни.

При этом следует помнить, что мед, растворенный в теплой кипяченой воде, понижает кислотность желудоч­ного сока, а в холодной, наоборот, повышает. Аналогично, если мед принимать за 1,5—2 часа до еды, то кислотность понижается, а употребление меда (такой же температу­ры) непосредственно перед едой повышает ее, задержи­вает содержимое желудка и раздражает кишечник. Боль­ным язвенной болезнью с пониженной кислотностью мед рекомендуется принимать за 5—10 минут до еды. Курс лечения 1,5-2 месяца.
Суточная доза при этом не должна превышать 150 г: утром и вечером по 30 г, днем 40-50 г.

По данным М.Н.Султанова (1978 г), при лечении язвенной болезни желудка и двенадцати перстной кишки мед принимают за 2 часа до завтрака и обеда и через 2.5-3 часа после ужина. Суточная доза при этом не должна превышать 100 г. Курс лечения 2 месяца. Это способствует нормализации секреции желудка, улучшает показатели крови, рентгенографическую картину.

 

При непереносимости одного сорта меда необходимо перейти на другой.

Потребление меда непосредственно перед едой стимулирует выделение желудочного сока.

Зная механизм действия медового раствора, можно подобрать рецепт его использования индивидуально. Считается, что мед при язвенной болезни оказывает двоякое действие: местное, способствующее зажив­лению язвенной поверхности слизистой оболочки желудка, и общее, укрепляющее весь организм, осо­бенно нервную систему.

Последнее очень важно, так как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки возникает в ре­зультате нарушения функции рецепторов этих органов.

Обострение язвенной болезни

При обострении язвенной болезни необходимо при­нимать 30-40 г меда утром 40-50 г днем и 20-40 г вечером. В старых руководствах рекомендуется несколько большая доза меда, но опыт современной медицины показывает, что 100 г меда в сутки вполне достаточно, причем и при других заболеваниях же­лудочно-кишечного тракта.

Нормальная кислотность

При нормальной кислотности мед желательно принимать за 1,5—2 часа до приема пищи или через 3 часа после еды. Курс лечения — 1,5—2 месяца.

Прополис

20 г измельченного прополиса настаивают в 100 мл 70-градусного этилового спирта в течение 12—14 суток при комнатной температуре в темной бутыли. Периодически (2—3 раза в сутки) бутыль интенсивно встряхивают. Затем вытяжку отжимают через марлю. Принимают внутрь по 20 капель на молоке за 1—1,5 часа до еды 2—3 раза в день в течение 1—2 месяцев.

Мумие

Мумие разводят в молоке (1:20), добавив по вкусу мед или чередуя разве­дение препарата овощными соками. Принимают натощак утром и вечером в течение 1 месяца, повторный курс — через 2 недели. Разовая доза мумие в зависимости от массы тела: до 70 кг — 0,2 г, до 80 кг — 0,3 г, до 90 кг — 0,4 г, более 90 кг — 0,5 г. В период лечения мумие необходимо соблюдать противо­язвенную диету и исключить алкоголь.

 

Противоязвенная смесь

Смесь в составе 1 стакана сока красной свеклы, 1 стакана меда, 1 стакана сахарного песка, 0,5 стакана водки кипятят на слабом огне 15 минут. В охлажденную смесь добавляют 0,5 стакана сока алоэ (не менее 3-летнего возраста), тщательно перемешивают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Мед

Чистый мед принимают в разбавленном виде при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки как болеуто­ляющее средство, регулирующее кислотность желудочного содержимого и устраняющее изжогу, тошноту. При повышенной кислотности принимают по 1 ст. л. меда, разбавленного в стакане теплой кипяченой воды за 1,5—2 я до завтрака, обеда и через 3 ч после ужина. При пониженной кислотности принимают 1 ст. л. меда, разба­вив его в стакане холодной кипяченой воды за 5—10 мин пе­ред едой.

Медовый бальзам для желудка

100 г меда, 100 г сливочного масла, 115 г листьев алоэ, 100 г порошка какао — все смешать, разогреть на водяной бане. Принимать по 1 ст. л. на стакан горячего молока 2 раза в день в течение месяца.

 

Сок капусты белокочанной с медом

В 1 стакане капустного сока растворить 1 ст. л. меда. Пить 2 раза в день натощак при язвенной болезни желудка, а также при геморрое, заболеваниях селезенки и печени. Полезен ка­пустный сок с медом также при заболеваниях сердца, почек, дыхательных путей и как общеукрепляющее средство.

Целебное средство для желудка

Листья алоэ 3—5-летнего возраста выдержать в холодильнике в течение 12—14 дней, затем листья промыть в воде, измель­чить и залить кипяченой водой в соотношении 1:3. Эту смесь оставить на 1,5—2 ч, затем сок отжать, 100 г сока алоэ смешать с 500 г измельченных грецких орехов и добавить 300 г меда. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 1—1,5 мес.

Картожельный сок с медом

Картофельный сок принимать сначала по 1/2, затем по 2/3 ста­кана с 1 ст. л. меда 2 раза в день, утром натощак и за 1,5—2 ч до обеда при язвенной болезни желудка и двенадцатиперст­ной кишки.

Настой сушеницы с медом

1 ст. л. сушеницы болотной залить стаканом кипящей воды, настаивать 30 мин, добавить 1 ст. л. меда. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Настой трав  с медом

Солодка голая, корень — 20 г, череда трехраздельная, трава — 20 г, зверобой продырявленный, трава — 20 г, кориандр по­севной, плоды — 15 г, подорожник большой, лист — 15 г, су­шеница болотная, трава —10 г. Приготовить сбор. Настой: 3 ст. л. сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 3 ч, процедить. Пить теплым по 1/3 стакана, добавляя по вкусу мед, 3 раза в день через 20— 30 мин после еды при варикозных язвах на почве тромбофле­бита. Наружно для заживления варикозных язв использовать 15%-ную прополисную мазь.

Алоэ с медом

Алоэ, столетник (листья). Рекомендуется как средство, улуч­шающее деятельность желудочно-кишечного тракта; в соеди­нении с медом, смальцем или с гусиным жиром признано очень полезным при язвенных процессах желудка. Свежего сока алоэ — 200 г, сахара — 200 г, жира — 200 г, меда (чистого) — 200 г, сливочного масла — 200 г, какао (не обязательно) — 50 г. Все это соединить постепенно с разогретыми жирами, хоро­шо перемешивая и принимать по 1 ст. л., запивая горячим мо­локом, 3 раза в день за 1,5 ч до еды.

Целебная смесь с медом

Перемешать мед, молотую гречку, молотые орехи и принимать смесь по 1 ст. л. 3—4 раза в день до еды при язве желудка и 12-перстной кишки.

Шиповник с медом

Из ягод шиповника сделать отвар 10 г—200 г. Пить по полста­кана 3 раза в день. При этом присоединять мед — 1 ч. л. — на стакан отвара. Можно принимать и аптечный холосас по 1 ч. л. 2—3 раза в день за 1,5—2 ч до еды.

Настойка трав с медом

Любисток (семена) —2 ст. л., корень его —20 г, одуванчик (ко­рень) — 5 г, алтей (корень) — 15 г. Залить 1/2 л водки, доба­вить 1/2 стакана меду. Настаивать 9 дней, процедить. Пить по 2 ст. л. утром и вечером. Принимать до наступления улучше­ния при язве желудка.

Отвар трав с медом

Алтей лекарственный, корни — 25 г, солодка голая, корни — 25 г, фенхель обыкновенный, плоды — 25 г, ромашка лекар­ственная, цветки — 25 г. Приготовить сбор. Отвар: 2 ст. л. сухой измельченной смеси залить 0,5 л кипятка кипятить на слабом огне 2—3 мин, настоять в термосе 1 ч, про­цедить. Растворить пчелиный мед (1 ст. л. на 1 стакан настоя) Принимать до еды при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также при хроническом гастрите с повышенной кислотностью.

 

Настой алтея с медом

Лечение язвенной болезни желудка продуктами пчеловодства
2 ст. л. сухого измельченного корня алтея лекарственного за лить 0,5 л кипяченой воды, кипятить на медленном огне 15—20 мин, настоять 40—45 мин, процедить, отжать сырье, до­бавить мед по вкусу.
Пить по 1/3—1/2 стакана 3—4 раза в день после еды при гаст­ритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Настой трав, пыльца с медом

Липа сердцевидная, цветки —50, фенхель обыкновенный, пло­ды — 25, ромашка лекарственная, цветки — 25. Приготовить сбор.
Настой: 2—3 ст. л. сухого измельченного сбора залить в термо­се 0,5 л кипятка, настоять 30—40 мин, процедить. Пить настой теплым натощак по 1 стакану 1—3 раза в день в качестве спаз­молитического и противовоспалительного средства при язвен­ной болезни желудка и 12-перстной кишки. Одновременно принимать по 1 дес. л. смеси пыльцы с медом, приготовлен­ной в соотношении 1:1, 2—3 раза в день. Курс лечения — 3—4 недели. Через 10—15 дней лечение можно повторить.

Прополис с маслом шиповника или облепихи

20 г очищенного и измельченного прополиса залить 200 мл облепихового или шиповникового масла. Выдержать на водя­ной бане 30 мин, постоянно помешивая, затем профильтро­вать. Принимать по 1 ч. л. 4 раза в день за 30 мин до еды в те­чение 1,5—2 мес.

Прополис

10 г измельченного прополиса залить 100 мл 7096-го спирта, хорошо взболтать, настоять 3-е суток, затем снова взболтать, поставить в холодное место на 2 ч и профильтровать через бумажный фильтр. Принимать по 15—20 капель с кипяченой водой или молоком 3 раза в день за 1—2,5 ч до еды в течение 3-х недель. Через 1,5—2 недели курс лечения можно повто­рить. Если спирт противопоказан, то на 10 г измельченного прополиса берут 100 г разогретого сливочного масла, тщатель­но перемешивают, нагревают на водяной бане, не доводя до кипения, втечение 5—10 мин и в горячем состоянии фильтруют через марлю. Принимать по 1 ч. л. с теплым молоком за 1—1,5 ч до еды при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Курс лечения такой же, как при спиртовой настойке прополиса. При заболевании печени применение прополисно-го масла противопоказано.

Рецепт лечения язвенной блезни по В.М. Фролову и Н.А. Пересадину

30-40 капель 5- или 10%-й спиртовой настойки прополиса сме­шивать с 50 мл 0,25%-го теплого раствора новокаина и выпи­вать за 1,5 ч до еды 3 раза в день при язвенной болезни желуд­ка и 12-перстной кишки. Если переносимость прополисной настойки хорошая (то есть прием ее не вызывает болей в же­лудке), то можно переходить к лечению 20- или 30%-й настой­кой. Для усиления эффекта целесообразно дополнительно принимать прополисно-масляный раствор. Для его приготов­ления 10 г очищенного и измельченного прополиса залить 100 мл масла шиповника или облепихового масла, выдержать на водяной бане 30 мин, тщательно перемешивая стеклянной палочкой, затем профильтровать через 2 слоя марли. Прини­мать препарат натощак за 2—3 ч до еды по 1 ч. л. 4—6 раз в день, добавляя непосредственно перед употреблением вита­мин Е (токоферола ацетат) в виде 30%-го масляного раствора (из расчета 1 мл. на 10 мл. прополисно-масляного раствора). Курс лечения — 1—2 мес. Подобным же образом можно про­водить лечение эрозивного гастрита, гастродуоденита и хро­нического спастического колита.

Прополисное масло

Приготовить прополисное масло на водяной бане из расчета 10—15 г прополиса на 100 г сливочного масла. Принимать по 1 ч. л. на 2/3 стакана теплого молока 3—4 раза в день за час до еды при гастритах, язве желудка и 12-перстной кишки.

Настойка прополиса

Принимать по 40—50 капель 20%-й спиртовой настойки про­полиса на 1 стакан теплой воды или молока 3 раза в лень за час до еды при гастритах, язве желудка и 12-перстной кишки, обязательно соблюдая при этом диету.

Отвар трав и прополис

Солодка голая, корни 20 г, алтей лекарственный, корни 20 г, фенхель обыкновенный, плоды— 20 г, ромашка лекарственная, цветки — 20 г, липа сердцевидная, цветки — 20 г. 2 ст. л. сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 10—12 мин, настоять 1—2 ч, процедить. Пить по 1 стакану 1 раз в день (вечером) как действенное про тивовоспалительное и спазмолитическое средство при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Одновременно принимать по 20—25 капель 10%-й спиртовой настойки про полиса за час до еды.

Настой трав и спиртовой настой прополиса с новокаином

Сушеница топяная, трава —15 г, подорожник большой, листья — 15 г, солодка голая, корни —10 г, хмель обыкновенный, шишки — 10 г, пустырник пятилопастный, трава —10 г, синюха голубая, тра­ва — 10 г, аир болотный, корни — 5 г, зверобой продырявлен­ный, трава — 5 г, календула лекарственная, цветки — 5 г, крапива двудомная, листья — 5 г.
1 ст. л. сухого измельченного сбора залить вечером в термосе 0,5 л кипятка, настоять ночь, процедить. Пить по 1/2 стакана за 15 мин до еды при язвенной болезни желудка и 12-перст­ной кишки. Одновременно принимать спиртовой раствор про­полиса с новокаином. Для чего 40 капель 10%-го раствора про­полиса смешать с 50 мл 0,25%-го теплого раствора новокаина и выпивать за 1,5 ч до еды 3 раза в день. Курс лечения — 1—2 мес. Через 15—20 дней лечение можно повторить.

Прополис

Чистый прополис и принимают по 7 г, продолжительно жуя, затем глотают, 3 раза в день за 1,5—2 ч до еды. Или 25%-ную настойку на 40° спирте принимают по 30 капель настойки на 1 ст. л. теплого молока или кипяченой воды 3 раза в день за 1,5—2 ч до еды.
10—15%-ное масло на сливочной основе и принимают по 1 ч. л. на 1/2 стакана теплого молока или кипяченой воды 3 раза в день за 1,5—2 ч до еды. Курс лечения — 3 недели с последую­щим 2-недельным перерывом.

Маточное молочко

Использовать смесь маточного молочка с медом в соотношении 1:100. Принимать ее по 1/2 ч.л. 3 раза в день (держать под языком до самопроизвольного растворения). За 10 мин до приема препарата следует выпить 1/2 стакана «Боржоми» или дру­гой щелочной воды. Это предупредит разрушение маточного молочка желудочным соком. Курс лечения — 4—6 недель. После 10—14-дневного перерыва он может быть повторен. При повышенной чувствительности к маточному молочку можно нарушение сна.

Настой трав и маточное молочко

Солодка голая, корни — 10 г, валериана лекарственная, корни — 10 г, девясил высокий, корни — 10 г, алтей лекарственный, корни — 10 г, ольха серая, шишки — 10 г, черника обыкновенная, плоды— 10 г, календула лекарственная, цветки --10 г, ромашка лекарственная, цветки — 10 г, тысячелистник обыкновенный, трава —10 г, сушеница топяная, трава — 10 г. 2 ст. л. сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 2—3 ч, процедить. Пить по 1/3 стакана З раза в день за полчаса до еды при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с нормальной и повышенной секрецией. Одновременно принимать по 1/2 ч. л. смеси маточного молочка с медом, приго­товленной в соотношении 1:100, 2—3 раза в день (держать ее во рту до полного самопроизвольного растворения.)

Спиртовой раствор маточного молочка

Смешать маточное молочко со спиртом 40° (водкой) в соотношении 1:2. Принимать по 50—10 капель 4 раза в день за 1,5 ч до еды при язвенной болезни желудка и спастическом колите.

Сухоцвет болотный с медом

Залить стаканом переваренной воды 1 столовую ложку сухой травы сухоцвета болотного, настаивать в течение 30 мин., процедить, прибавить 1 столовую ложку меда. Использовать для внешнего промывания ран и язв, при язве желудка - внутрь по 1- 2 столовые ложки за 30 минут до еды.

 

"Лечебник", Щулипенко И.М.,Киев 1996
"Лечение медом и продуктами пчеловодства", А.В.Суворин, Москва, 2004
«Из кельи восковой», Л.В.Пастушенко, В.М.Тетюшев и др. Лениздат 1985г.

  

<<назад

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 16-02-2011, 15:01
  • Просмотров: 41775