spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Общие работы по содержанию и уходу за пчеламиЛеток улья и его расположение весной и осенью

  • Теги:
  • - 0 +

Какое значение имеет положение летка в улье весною

По выставке пчел из зимовника пчеловод должен произвести первые работы на пасеке: ограничить гнезда (по Блинову), очистить донья в ульях - от накопившегося за зиму сора, ока­зать помощь тем пчелосемьям, кото­рые  почему-либо не вполне благопо­лучно перезимовали.  

При этом необходимо для сохра­нения тепла и во избежание воров­ства среди пчел сузить летки на­столько, чтобы через открытую часть летка могли проходить одна или две пчелы. В какой же части леток дол­жен быть открыт – сбоку  или в середине? Обычно этому вопросу не придается особого значения. В то же время размещение летка оказывает влияние на расположение в гнезде расплода и меда.

Вероятно, многие пчеловоды заме­тили, что пчелы так свыкаются с по­ложением летка весною, что когда леток бывает открыт во всю длину, большинство пчел пользуется для вхо­да в улей и выхода из него той частью летка, которая была открыта весной.

Если леток весной будет открыт в середине улья, то расположение расплода и меда будет потом такое: в середине гнезда будет находиться расплод, а по бокам – мед.  Если же леток будет открыт сбоку, то рас­плод будет расположен  в этой ча­сти улья, а большая часть запасов меда – в остальной части улья, при­чем запасы меда будут расположены к одной стороне от рамок с червою, а это значительно облегчит составле­ние гнезд на   зимовку.

При расположении запасов меда к одной стороне, клуб пчел зимой может  перемещаться только в одном направ­лении, где сосредоточены основные запасы меда.

Советую пчеловодам оставлять ле­ток весною не в середине гнезда, а ближе к одному, из его краев (к  юж­ному). То же надо делать и осенью, когда суживают летки. Это облегчит пчеловоду правильное складывание гнезда на, зимовку.

Г. Капралов

Журнал „Пчеловодство”, № 2-3, ОГИЗ СЕЛЬХОЗГИЗ, Москва, 1939 г. 

Обсудить статью на форуме>>

<<В начало темы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 25-04-2011, 11:46
  • Просмотров: 10790