spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Конец лета, осень (подготовка к в временному покоюВеличина и расположение гнезда пчел при подготовке к зимовке

Величина и  расположение гнезда

При проведении главного осеннего осмотра гнезда устраивают лишь ориентировочно. Считается, что на каждый полный сот расплода зимой по­надобится два сота. Например, в семьи, где расплод занимает 3 полные рамки и 2, засеянные наполовину, гнездо устраивают в границах 8 рамок. Однако, учитывая, что в семье еще много летных пчел, а также принимая во внимание предполагаемое кормление, вне собственно зимнего гнезда ус­танавливают некоторое количество добавочных сотов, временно увеличива­ющих объем улья до 9-10 дадановских рамок (12-13 великопольских). В мно­гокорпусных ульях и великопольских стояках после удаления корпусов с медом дают (если они используются) кормовые надставки. Позднее "лиш­ние", не занятые пчелами соты, убирают.

Поскольку величина гнезда весьма существенна для удачной зимовки, перед тем, как окончательно закрыть улей на зимовку, проводят третий осмотр с целью оценки силы семьи. Срок осмотра - конец сентября или, если осень теплая и пчелы долго остаются активными, несколько позднее. Лучше всего выбрать для осмотра солнечный день после первого заморозка. Для контроля достаточно вынуть две самые дальние от летка прокладки и убедиться, что улочки занято пчелами. Если леток помещается в нижней или в верхней части стенки, следует вынимать прокладки, расположенные ближе к противоположной стенке, если леток расположен посреди передней стенки, то следует вынуть по одной крайней боковой прокладке гнезда, а в ульях "теплой" конструкции проверить улочки, расположенные позади гнезда. Пчелы должны занимать все улочки, кроме расположенных между крайней рамкой и разделительной доской. Если и в этом пространстве находится большая группа пчел, гнездо расширяют одной рамкой сотов с запечатан­ными медом (сахаром). Обычно они всегда бывают под рукой - их вынима­ют во время осмотра из слишком больших гнезд. Осмотр особенно важен в ульях-лежаках и в ульях с большими рамками. В стояках с кормовой над­ставкой (из двух корпусов) осмотр невозможно провести по техническим причинам. Однако здесь величина гнезда не столь критична для удачной зимовки, поскольку вертикальная конструкция улья облегчает пчелам под­держание нужного микроклимата в самом клубе и над ним. При зимовке пасеки в омшанике гнезда делают объемнее, в среднем на 2 рамки на улей.

Одновременно с последним осмотром на дно каждого улья помещают вкладку для зимнего подмора. Это прямоугольник из обычной полиэтиленовой пленки или оберточной бумаги, пропитанной олифой и высушенной. В лежак вкладку помещают, вскрывая крышу, в стояках - через леток. Со стороны летка бумагу вырезают так, чтобы она, смявшись или сдвинув­шись, ни в коем случае не заслонила леток. Вкладки помещают в улей после того, как пчелы войдут в состояние покоя, в противном случае они будут грызть бумагу и стараться вынести ее из гнезда. В ульях со съемными доньями пленочные вкладки излишни.

Если объем зимнего гнезда соответствует силе семьи, пчелам легче поддерживать нужную температуру внутри клуба. Тепло с поверхности клу­ба излучается в свободное, незанятое пчелами пространство. Чем оно боль­ше, тем большая будет теплопотеря, тем больше израсходуется запасов, больше будет выделение воды и С02, пчелы больше устанут, быстрее будет заполняться прямая кишка, клуб будет чаще разрыхляться, и, следова­тельно, будут происходить скачки температуры, повысится вероятность кри­сталлизации запасов, появления у пчел поноса и т. д.

Не рекомендуется, однако, устраивать слишком тесные гнезда. Разни­ца температур в отдельных частях улья в зимний период определяется га­зообменом. Если гнездо очень тесное, внутри улья может наступить пере­грев, ведущий к нарушению вентиляции, снижению влажности, необходи­мой для под держания соответствующей концентрации запасов. Пчелиное гнездо, ограниченное в небольшом объеме досками или матами, не может действенно охлаждаться, пчелы в нем беспокоятся больше, чем в простор­ном холодном гнезде, в солнечные дни пчелы, зимующие в слишком теплом гнезде, ощущают потребность вылететь из улья и гибнут на снегу. При вы­сокой температуре у пчел увеличивается потребление энергии, матка часто начинает преждевременную откладку яиц, в гнезде еще зимой появляются болезни расплода.

От внутренней температуры в улье зависит и влажность воздуха. Из­вестно, что чем ниже температура, тем меньшее количество пара может содержаться в воздухе. Так, 1 куб. м воздуха при температуре 35 °С может содержать 39,5 г водяного пара, а при температуре 4 °С - только 6,4 г. В просторном гнезде отдаленные не занятые пчелами соты имеют низкую тем­пературу, близкую к температуре внешней среды. Когда нагретый влажный воздух из клуба охлаждается, капли влаги, конденсируясь, оседают на хо­лодных сотах, разделительных досках, матах, стенках улья. Мокрые соты плесневеют, мед ферментируется, а утеплительные материалы перестают выполнять свою роль, поскольку становятся теплопроводными и, вместо того, чтобы согревать, охлаждают (как, к примеру, "холодят" руку мокрые вареж­ки). Чем ближе конец зимы, тем хуже ситуация, поскольку с каждым днем увеличивается потребление запасов, а, следовательно, и выделение водяно­го пара. Водяной пар нагревается в 2 раза медленнее, чем воздух. Кроме того, часть конденсировавшегося пара замерзает, образуя слой льда: 1 куб см льда охлаждает улей на 686 ккал, на образование которых пчелам требует­ся 190 г меда. Примерно столько потребляет ежедневно пчелиная семья в начале апреля. Из-за чрезмерного потребления запасов увеличивается и расход энергии, растет работа на вентиляцию улья, многие пчелы гибнут.

Гнездо может переувлажняться и в том случае, если слабая семья зимует в ульях с большими, особенно широкими и низкими рамками. По данным чешского пчеловода Бреннера семья, насчитывающая 6 тыс. пчел образует клуб диаметром 15 см, семья в 11 тыс. - 18,5 см, а в 28 тыс. - 25,5см. Небольшой клуб занимает незначительную часть сотов у пере­дней стенки улья, а отдаленные от клуба части запасов будут холодными и влажными из-за конденсирующейся на их поверхности влаги. Если рамка узкая и высокая, а клуб слишком мал, плесневеет нижняя часть сотов. Запасы, расположенные над клубом, обогреваются поднимающим­ся над ним теплым воздухом. Хорошие температурные условия и нор­мальную влажность обеспечивает маленькая рамка, увеличенная кормо­вой надставкой (второй ярус).

На микроклимат в улье оказывает влияние не только объем гнезда, но и его структура. Собирая осенью запасы, пчелы не заполняют ими ячейки напротив летка, где вначале воспитывают расплод, а затем образуют зим­ний клуб. Поэтому все работы, связанные с изменениями в структуре гнезда и его расположением относительно летка нужно провести как можно рань­ше, лучше всего во время главного осеннего осмотра и в любом случае не позже начала осеннего пополнения запасов. Если придерживаться этих сро­ков, пчелы наилучшим образом уложат зимние запасы, разместят клуб, замажут щели и лишние ходы и организуют хорошую вентиляцию для зимы. Любое запоздалое изменение установленного пчелами порядка дезоргани­зует пчелиную семью и ухудшает течение зимовки. Об этом нельзя забы­вать, особенно если на пасеке практикуется поздний медосбор и осенний расплод маток-помощниц.

Гнездо устраивают всегда напротив летка: между стенами улья и утеп­лительными матами нужно оставить свободное пространство в 1-2 см. Воз­душная изоляция облегчает вынос влаги за пределы гнезда.

Пчеловодство: об опыте известных пчеловодов мира.» По материалам зарубежной печати / сост. и перевод с польского Н.В. Покислюк,  Современная школа, Минск, 2008 г.

Обсудить на форуме>>

<<На предыдущую страницу

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 25-11-2012, 19:05
  • Просмотров: 7967