spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Инвентарь и оборудованиеУлей однокорпусный с двумя надставками

  • Теги:
  • - 0 +

УльиОднокорпусный улей с двумя магазинами (типовой проект № 808-5-14) состоит из отдельных взаимозаменяемых частей, что дает возможность изготовлять четыре различных типа этого улья:

тип У-1, в комплекте которого корпус с неотъемным дном, две магазинные надставки, подкрышник и крыша;

тип У-2, в комплекте которого корпус с неотъемным дном, второй корпус, подкрышник и крыша;

тип У-3, в комплекте которого отъемное дно, один корпус, два магазина, подкрышник и крыша;

тип У-4, в комплекте которого отъемное дно, два корпуса, подкрышник и крыша.

Корпус скреплен с неотъемным дном при помощи клея и гвоздей. Стенки корпуса толщиной 37 мм. Между собой стенки корпуса соединены вставными шипами с клеем или гвоздями с клеем. Углы корпуса снаружи заделаны металлической полосой, что увеличива-ет прочность корпуса и защищает его торцы от атмосферных осадков. На передней стенке корпуса два летка с прилетными полочками. Летки закрываются задвижками.

Внутренние размеры корпуса: 450X450X330 мм, длина передней и задней стенок 524 мм, высота передней стенки 330 мм, задней — 372 мм, длина боковых стенок 545 мм и высота 372 мм. Толщина дна 37 мм, снизу к нему прикреплены опорные бруски с вырезами для ленточных скрепов. Щиток дна длиной 535 мм и шириной 498 мм, опорные брусья дна шириной 50 мм, высотой 37 и длиной 545 мм, удалены от края боковых стенок на 90 мм.

Второй корпус по своей конструкции аналогичен корпусу с неотъемным дном с той лишь разницей, что на передней стенке сделан только один леток. Высота всех стенок 320 мм, длина передней и задней стенок 498 мм, а боковых — 524 мм, толщина всех стенок 37 мм.Отъемное дно состоит из связанной в шип рамы и щитка. На передней стенке рамы и щитка сделан вырез, который закрывается лотковой задвижкой. Прилетная доска прикреплена к передней стенке. Магазинная надставка имеет вид корпуса без дна с уменьшенными передней, задней и боковой стенками. Длина передней и задней стенок 524 мм, боковых — 498 мм, высота всех стенок 165 мм. Подкрышник служит для размещения кормушек при подкормке пчел и создания надрамочного пространства при перевозке пчелиных семей (предупреждает запаривание пчел). Толщина стенок подкрышника 25 мм, между собой они соединены в шип и закреплены металлическими уголками.

Крыша состоит из щитка, собираемого из нескольких досок, и рамы высотой 55 мм. Под щитком в верхней части рамы сделаны прорези для вентиляции гнезда. Сверху щиток обит кровельным железом. Внутри крыши укреплена металлическая сетка с ячейками диаметром 3 мм. Наружные размеры крыши: 570X570X70 мм.

Диафрагма имеет вид щитка. Длина верхнего бруска 470 мм, толщина щитка 15 мм, высота диафрагмы 320 мм. Размер гнездовой рамки: 435X300X37 мм. Отдельные детали ее собирают в шип с клеем или на гвоздях. Размер магазинной рамки: 435Х145Х Х44,5 мм. В отличие от рамок ульев других конструкций боковые ее планки имеют ширину 44,5, а не 37 мм, что приводит к отстройке пчелами утолщенных сотов и препятствует откладке маткой яиц в ячейках этих сотов. В нижней части ширина боковых планок 25 мм.

При изготовлении ульев нужно помнить, что все его элементы должны быть взаимозаменяемы. Для предупреждения деформации стенок корпуса и магазинов щиты этих стенок сплачивают при помощи рейки и клея. Углы корпусов обивают стальной лентой. На изготовление одного однокорпусного улья с двумя магазинными надставками требуется 1 чел.-день. При этом затрачивают следующее количество основных материалов: доски 1 сорта 0,16 м3; фанера клееная 0,0033 м3; белила 0,28 кг; краски тертые 0,06 кг; олифа 0,34 кг; гвозди 0,23 кг; сетка оцинкованная 0,3 м2; сталь кровельная оцинкованная 4,7 кг.

"Пчеловодство", В.П.Полищук, В.П.Пилипенко, Киев, 1990

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 16-02-2011, 09:36
  • Просмотров: 5217