spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » МедХранение меда

Пчелиный мед сохраняет свои хорошие вкусовые качества и аромат толь­ко при хранении в зрелом виде в строго определенных условиях.

Зрелый мед отличается высокой гигроскопичностью. Он может погло­щать влагу из воздуха, если она превышает 60%, v. отдавать свою влагу при низкой влажности воздуха. Хранить его следует только в сухом помещении с влажностью воздуха не свыше 60-70%.

Увеличение влажности в меде приводит к активному действию имею­щихся в нем дрожжевых грибков, в результате мед начинает закисать и пе­ниться. Особенно активно проходит брожение меда при комнатной температу­ре 11-19 °С Поэтому хранить мед рекомендуется при более низких температу­рах (5-10 °С), в чистом, проветриваемом помещении. Следует учесть, что мед может легко впитывать с влагой воздуха и запахи керосина, селедки, аммиака и прочих пахучих веществ, а поэтому его нельзя хранить вместе с такими веществами или продуктами.

Тара для хранения меда должна быть гигиенична и удобна. Лучшей тарой считаются стеклянные банки разного объема с плотными крышками или эмалированная посуда, также плотно закрывающаяся. В посуде из желе­за, цинка, алюминия и меди хранить мед не рекомендуется, так как эти металлы вступают в соединения с кислотами и сахарами меда и могут обра­зовать ядовитые соединения.

Для хранения меда в больших количествах используют липовые бочки или емкости из нержавеющей стали.

 

Пчеловодство: об опыте известных пчеловодов мира.» По материалам зарубежной печати / сост. и перевод с польского Н.В. Покислюк,  Современная школа, Минск, 2008 г.

 Обсудить на форуме>>

<<На предыдущую страницу

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 25-11-2012, 17:56
  • Просмотров: 6256