spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Корма и кормление пчел » Состав кормов для пчел и годовая потребность пчелЗависимость медосбора от количества израсходованных кормов

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеВыдержки из книги П.И.Тименский «Организация труда в пчеловодстве». 1982 г.
В книге приводятся данные по результатам работы 20 пасек совхоза «Яковлевский» которые сведены в одну таблицу.
«Из таблицы видно, что группа пасек, израсходовавших корм в среднем по 41.3кг на одну семью, от каждой получено по 112.2 кг меда, а в группе пасек, расходовавших корм по норме, т.е. по 23.1кг, меда собрали только по 60.7 кг от каждой семьи пчел. За расход лишних 11.3 кг каждая семья «заплатила» по 51,5 кг меда (112.2 - 60.7 = 51.5 кг) т.е. более чем в 4 раза. Потери на каждый килограмм «сэкономленного» меда или сахара для подкормки пчел составили 4.5 кг.
Увеличенный расход кормов обусловливается дополнительным наращиванием пчел к медосбору. Известный пчеловод Приморья П.Ф.Щербаков весной от 160 обслуживаемых пчелосемей организовывает 175-180 отводков, или как принято там говорить, маток-помощниц. На кормление каждой семьи с ее потомством, он расходует до начала медосбора 40-42 кг меда, а получает по 135-148 кг.
Этот прием вполне оправдан. На пасеках, где выращивают к медосбору сильные и сверхсильные семьи (пять-семь корпусов), меньше сказывается пагубное влияние плохих погодных условий. В погожие дни вереницы пчел сильных семей собирают нектар во много раз больше, чем слабые семьи за весь медосбор, даже если он продолжается 15-20 дней.»

«Организация труда в пчеловодстве»
П.И.Тименский 1982 г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 00:05
  • Просмотров: 2860