Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 90 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник пчеловодческого сезона 2007г. Пасека под Ржищевом.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 10:13 
фанат
фанат

В последние дни 2006 года удалил с части ульев полиэтиленовые пленки, которые лежали под крышами. Я проверял, какое будет состояние семей, когда открыт передний леток, сделана вентиляция сзади в подставленном магазине, а сверху положена пленка, как рекомендуют некоторые пчеловоды. При осмотре могу констатировать, в ульях все же сыро и имеющиеся небольшие участки открытого меда стали водянистыми. После удаления пленки с под крыши буквально через 2-3 дня состояние в улье улучшается, и стены и рамки уже не выглядят такими сырыми.
Проверил расход кормов в одной из семей, которую подсиливал осенью и в результате чего получил подсечку пчел. Эта семья все же пошла в зиму слабоватой, и я решил ее подсоединить к другой такой же и за одно посмотреть состояние кормов и наличие расплода. Расход кормов был не большой, но центральная рамка была пустой, где то на одну четвертую, чуть по меньше было расходовано меда по убывающей на других рамках. Расплода, по крайней мере запечатанного, я не увидел, хотя знакомый пчеловод утверждает, что у части семей у него есть расплод, что вполне возможно с этой зимой.
Когда подсиливал пчел, то видел как некоторые пчелы затем испражнялись на одежду. При этом получалось маленькое жидкое пятнышко, что говорит о небольшой каловой нагрузке, но плохо, что кал довольно жидкий, а это уже связано с повышенной влажностью в улье.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 13:52 
фанат
фанат

Перед Рождеством побывали с зятем на пасеке. Зять, посмотрев как в эту зиму кроты зарывают ульи, предложил все же занести пчел в сарай. Я возражать не стал и мы аккуратно перенесли их для дальнейшей зимовки в шлакоблочный сарай. На кануне я смотрел прогноз, и он был теплый на ближайшие 2 недели. При таком прогнозе пчелам вполне было бы уютно и на улице, но аргументы в пользу заноса были следующие:
- ульи у меня стояли на земле без подставок, и летки расположены на небольшом расстоянии от земли, по летнему варианту, и снизу ульи были довольно влажными, в том числе и подмор возле летков, к тому же трава закрывала вентиляционную сетку снизу ульев, уменьшая поступление свежего воздуха и сетка усиленно ржавела;
- благодаря постоянным небольшим осадкам, влажность стоит большая, а к тому же, в некоторых ульях в местах соединений с крышей есть небольшие подтекания, а это, дополнительно повышает влажность внутри улья, да и снаружи ульи валжные;
- из-за прогрева южной и юго-западной стороны улья в солнечную погоду, пчелы части семей вновь начали смещаться к теплой стенке и в таком случае, в крайней правой улочке может оказаться к весне недостаточно кормов;
- если сейчас будут продолжаться облеты, то это больше будет стимулировать пчел к началу выращивания расплода, что в данное время совсем не желательно, а опасаться сейчас за каловую нагрузку у пчел нет смысла, т.к. до этих пор больших холодов не было, а облет был поздний;
- пасека у меня расположена так, что постоянно открыта для северных и восточных ветров, а закрыта с юга и запада, что для зимовки не очень удобно, но по-другому ее разместить не получается, а забор с этих сторон низкий.
Одним словом пчелы, уже в зимовнике и 2 улья, которые на вес показались самыми легкими, мы установили надвое весов. Теперь, после того как ульи подсохнут, можно будет взвешивать суточный расход кормов, и сообщать на форум. После того, как занесли и установили ульи, я проверил вентиляцию и дополнительно, спереди под крыши, подложил по 3х мм кусочку проволоки. Теперь крыши спереди одеты с зазором как по прилеганию сверху, так и сбоку корпуса, что должно обеспечить дополнительную вентиляцию и удаление излишней влаги.
При просмотре ульев, в 5 семьях обнаружил спереди перед летком немного повышенный подмор, но возможно это еще осталось от подсечки пчел при подсиливании. Сильные семьи, не смотря на перемещение, так и остались висеть гроздью под рамками. В этом году ульи заносить легче, ведь основная часть семй зимует на 6 рамках, а значит корпуса легче на 4-10 кг, но судя по расположению клуба корма у пчел есть.
Вентиляция в сарае сейчас максимальная, но пчелы стоят на пол метра и выше над землей и в сухом помещении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007, 13:17 
фанат
фанат

Эти дни на улице продолжается рост температуры, но пока она еще не критична для зимовки пчел.
О погоде за эти дни можно почитать в сообщении №1203
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=2858#2858
Там же можно видеть, что в этом году влажность довольно высокая и в основном держится свыше 80%, что может вызвать раннее развитие расплода в семьях.
В помещении, где сейчас расположены пчелы влажность снизилась и равна 78%, что в пределах нормы, при влажности на улице 85%. Показания расхода корма за 5 дней такие: улей №1 – 320 гр, а улей №2 - 400гр. Это с учетом того, что пчелы были потревожены после переноса и ульи были влажные при постановке в помещение. При этом нужно учитывать точность весов. Весы под ульем № 1 позволяют измерять с точностью до 20гр, а под ульем №2 деление шкалы 50 грамм. Температура внутри помещения держится в пределах плюс 4. Гул пчел равномерный и пока не вызывает ни каких опасений. На ночь двери в помещение открываю настежь

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 22:39 
фанат
фанат

Позавчера, как я уже сообщал на форуме, ходил смотреть развитие природы. Даже на северном склоне листва как иголками начала протыкаться ростками подснежников, а когда разгреб листву, то взгляду представилась бурная поросль подснежников и других весенних цветов. Уже можно увидеть выбивающиеся с под листвы бутоны медуницы лекарственной, а так же начало цвести еще одно лекарственное растение, которое обычно цветет в апреле месяце, вот только названия не помню, нужно будет поискать в книгах, т.к. в программу его еще не вносил.
На кустах лещины на южных склонах нашел 4 пыльце носящих сережки, а материнских распущенных цветочков еще не виде, хотя у двух почек заметил начало распускания соцветия.
В сарае температура держится эти дни 4-6 градусов. Расход кормов за четверо суток составил: на весах №1 - 240 гр, а на весах №2 – 250 гр., что говорит о нормальном ходе зимовки. Гул пчел равномерный и пока не вызывает тревоги.

Вложения:
leshina4_140106.jpg
leshina4_140106.jpg [ 25.8 КБ | Просмотров: 17160 ]
leshina2_140106.jpg
leshina2_140106.jpg [ 15.03 КБ | Просмотров: 17162 ]
leshina1_140106.jpg
leshina1_140106.jpg [ 30.47 КБ | Просмотров: 17162 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 23:15 
фанат
фанат

А так выглядят подснежники и др. растения в эту зиму

Вложения:
neiswestt1_140106.jpg
neiswestt1_140106.jpg [ 18.11 КБ | Просмотров: 17159 ]
neiswestt3_140106.jpg
neiswestt3_140106.jpg [ 13 КБ | Просмотров: 17159 ]
podsnivnik1_140106.jpg
podsnivnik1_140106.jpg [ 24.46 КБ | Просмотров: 17159 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 00:23 
фанат
фанат

Сегодня на конец на улице можно было утром увидеть ледок на лужах, а днем порывался идти снег. Вчера же было Рождество, а морозов, к сожалению , не было, а был сильный ветер и порой появлялось солнце. Иногда, когда порывы ветра стихали, то казалось, что в защищенном от ветра месте наступала настоящая весна, а так, температура держалась около плюс 8. У пчел температура в сарае плюс 6, влажность упала до 74%. Расход кормов по улью №1 составил 270гр, а по улью №2 остался на уровне 250г. Если расход кормов по улью №1 сохранится на этом уровне, то, скорее всего, в этой семье пчелы принялись выращивать расплод. Позавчера разложил на подступах к дому и в сарае приманки для мышей, т.к. мыши уже умудрились залезть в дом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 18:06 
фанат
фанат

Погода немного успокоилась и даже как-то странно стало, что нет сильных ветров. Вчера приехав на пасеку занялся переносом молоденьких каштанов. Дело в том, что мои семена каштанов, которые я собирался сажать весной, из-за не правильного хранения засохли, а те, которые были брошены возле дороги в яму, проросли. Т.к. ожидается похолодание, я решил выкопать эти молодые каштанчики и перенести и прикопать по глубже. Одним словом, если мой эксперимент по переносу удался, то весной можно будет засадить не большую алею, или рощицу.
Придя на дачу я был приятно удивлен, на даче меня ждало пополнение хозяйства, собачка ощенилась и теперь у нее 4 щенка.
Протопив печь, я взял лопату, корзину, фотоаппарат и отправился посмотреть лещину и накопать медуницы и подснежников. Лещина цветет полным ходом и даже на солнышке удалось увидеть проснувшуюся от спячки божью коровку. Во всю цветет и пролесник Паикси, что для этого времени уж совсем не характерно. Удалось увидеть и распускающийся бутон медуницы, вот вам и январь.
Накопав подснежников и медуницы я пошел домой.
Вечером посмотрел зимовку пчел. Температура держится в пределах 5.5 градусов. Влажность 73%. Расход кормов улья №1 – 260 гр., а улья №2 так же вырос и по видимому близок к 260 гр.Точно вторые весы определить не возможно, т.к цена деления 50 гр.
Пчелы ведут себя очень спокойно, гул равномерный и тихий. Судя по подмору, который виднеется через летки, в ульях сухо.
Наш хутор начинает преображаться, старики за этот месяц купили 4 тарелки спутниковой антенны и теперь зимой начали устраивать посиделки для просмотра многих сотен каналов, вот только с языками проблема, правда сорок каналов с переводом, а остальные только для просмотра.

Вложения:
Комментарий к файлу: Цветы пролесника Паикси
prolesnik_paiksi4_220107.jpg
prolesnik_paiksi4_220107.jpg [ 19.84 КБ | Просмотров: 17146 ]
Комментарий к файлу: Подснежники возле дома на даче
podsnegnik3_220107.jpg
podsnegnik3_220107.jpg [ 23.99 КБ | Просмотров: 17146 ]
Комментарий к файлу: Медуница на солнышке решила раскрыть бутон
medunisa3_220107.jpg
medunisa3_220107.jpg [ 16.78 КБ | Просмотров: 17146 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 11:22 
фанат
фанат

Эти дни погода снизилась и опустилась ниже ноля, хотя морозов больших пока нет. В сарае, где расположены пчелы, я уменьшил сечение входной и вытяжной вентиляции. За эти дни температура в зимовнике снизилась до плюс 2.5, а утром температура держится около плюс 1. Влажность снизилась с 70% днем, до 67% утром. Расход кормов улья №1 и №2 составил по 300г. У четырех ульев, в том числе и тех, которые стоят на контрольных весах, я проверил влажность в улье и температуру над клубом. Лист газеты на ощупь оказался не сырой и чуть теплый, что вполне нормально. Если бы пчелы выращивали расплод, то над гнездом было бы довольно тепло. Гул пчел в сарае равномерный и в то же время, стал чуть сильней, что связано с понижением температуры.
За городом лежит небольшой снег, правда и в городе эти дни чуть припорошило, а то уже почти ничего не оставалось от первого снега.

Вложения:
Комментарий к файлу: Так выглядят сейчас подснежники возле дачи.
podsnegnik_26012007.jpg
podsnegnik_26012007.jpg [ 16.02 КБ | Просмотров: 17140 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 16:46 
фанат
фанат

30 декабря было морозно и ветрено, что создавало небольшой дискомфорт, но этот дискомфорт уходил на второй план, когда в воздухе появлялась очередная порция снега, снежинки которого спешили укутать от морозов еще не сильно замерзшую землю.
Собака стела, как всегда заранее услышала мои шаги, и сообщила своим лаем меньшей собачке, которая поспешила мне на встречу. Зимняя погода не была помехой для собак, и они вдвоем начали играться, а «стела» начала производить разминку для ног, т.к. в вольере не сильно то и разгонишься.
Температура в зимовнике эти дни держится у отметки минус 2, а влажность остановилась на отметке 66%. Расход кормов семьи №1 увеличился и составил за четверо суток 520 г., а в семье №2 расход равен 350г. Как видно из расхода кормов, семья №1 все же выращивает расплод и поэтому вынуждена тратить больше кормов для поддержания температуры необходимой для выращивания расплода. При такой температуре и расходе кормов семье № 1 на месяц нужно будет не меньше 4 кг.
При прохождении между рядами ульев можно услышать у отдельных семей повышенный гул, напоминающий вентилирование пчел. По-видимому, еще есть единичные семьи, у которых пчелы так же выращивают расплод. В целом, общий гул семей стал повышенный, что характерно для понижения температуры. Сечение вентиляционных отверстий в сарае еще в прошлый раз я уменьшил в сечении, приведя входное отверстие до зимней нормы вентиляции, порядка 10см кв. на семью, но при этом, отверстие в потолке оставил в 3 -4 раза больше входного сечения. На этот раз я уменьшил и выходное отверстие, но все же оставил его больше входного где-то в 2 раза.
Температура на улице в ночь с 30 на 31 января была минус 9 , при этом в зимовнике температур опустилась до минус 2.5, а влажность стала 67%. Расход кормов в семье №1 за 13 часов составил порядка 75гр.
30 декабря выдалось солнечным и тихим. Свежее выпавший снег приятно хрустел под ногами, и я первый раз в этом году занялся очисткой дорожек от снега, а заодно и присыпал хорошо кусты роз, что бы им было теплее.

Вложения:
Комментарий к файлу: Стела делает разминку для ног
stela.jpg
stela.jpg [ 11.81 КБ | Просмотров: 17133 ]
Комментарий к файлу: Периодически в воздухе появлялись снежинки
selo30012007.jpg
selo30012007.jpg [ 13.55 КБ | Просмотров: 17133 ]
Комментарий к файлу: Подснежники присыпало снегом и пришлось откапывать
podsnijnik30012007.jpg
podsnijnik30012007.jpg [ 13.78 КБ | Просмотров: 17133 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2007, 19:35 
фанат
фанат

Утро 3 февраля выдалось морозным, в Киеве градусник перед входом в дом показывал минус 11. В последние дни на речке Днепр появился лед, хотя сплошной покров пока только в глухих затоках.
На автостанции, не смотря на субботнее утро, автобусов было мало и можно было услышать об отмене рейсов по причине не прибытия микроавтобусов. Как поясняли диспетчера, водители не смогли запустить свои машины. Наш автобус прибыл без задержек, но окна в автобусе были всплошную покрыты льдом. Ехать было не холодно, и по привычке, я вскоре заснул. Проснулся, как всегда, где-то километров 15 от своего села. К этому времени автобус был полностью забит пассажирами и когда удалось ладошками растопить лед на окне, то через окно увидел завораживающую красоту. Вдоль Днепра на деревьях был сильный иней, и красота была просто сказочная. Правда, в ярах инея почти не было, а только на холмах и возвышенностях.
На хуторе, не смотря на снегопад предыдущих дней, дорога была прочищена, вплоть до нового озера. Правда, строители так и не смогли довезти очередную партию свай, и оставили прицеп со сваями прямо перед поворотом на хутор.
Температура утром на хуторе была минус 17, а в сарае, который выполняет у меня роль зимовника, на стеклянном градуснике показывало минус 6, а второй градусник, который совмещен с часами и указателем влажности, температура была близкой значению минус 8.
Расход кормов в улье №1 был так же повышенным, и я решил снять крышу, посмотреть на клуб и по возможности сфотографировать. Крушу я снял без проблем, а вот сфотографировать пчел с первого захода не удалось, сели батарейки в фотоаппарате, поэтому эту идею пришлось отложить на несколько часов.
Растопив печь, я пошел убирать двор от снега, а затем уселся за компьютер. Когда прошло пару часов, я вновь вооружился фотоаппаратом и красным фонарем и пошел к контрольному улью. Крушу после предыдущего снятия, я не одевал, что бы лишний раз не тревожить пчел, а за мышей бояться было не чего, т.к. последнее время отравленная подкормка не исчезает с листов газеты, а значит, мышки уже наелись и в гости к пчелам не ходят.
По виду гнезда можно было увидеть, что после заноса пчел вентиляция в улье была нормальной, т.к. рамки и газета сверху гнезда, были не влажными. Ранее образовавшаяся плесень, которая появилась в тот период, когда пчелы стояли на улице, и тогда под крышами была пленка, теперь высохла, и в ячейках сотов теперь не выступали капли влаги.
Клуб пчел был смещенный к правой стенке и занимал 6 улочек, правда с правой стороны улочки были более полными. Пчелы в улочках были практически от передней стенки и до середины рамок с правой стороны, а с левой стороны они еще не дошли середины рамок, так что кормов еще достаточно и до выставки должно вполне хватить, а там подставлю медовые рамки с сотохранилища.
Открыл так же одну прилетку в улье, что бы сфотографировать подмор. Как видно их фотографии его нападало не много и он сухой. Правда сейчас клуб будет уже двигаться в глубь улья, но я заглянул и туда, действительно подмора в этой семье мало.
Под вечер я установил в сарай к пчелам масленый радиатор, а еще ранее прикрыл входное вентиляционное отверстие. Это сделано было для того, что бы нагреть немного помещение и поднять внутри влажность, т.к. утром влажность в сарае была в пределах 60%. К вечеру температура в сарае поднялась до минус 4, а влажность до 63%.
Расход кормов за очередные четверо суток составил 460гр в семье №1 и 350 гр. в семье №2. Получается, что семья №1 снизила потребление кормов, и у нее суточный расход составил 115 гр., а семья №2 осталась на прежнем расходе, т.е. около 85 гр.
Вечером на улице вновь закружились в воздухе снежинки. К утру следующего дня пушистый снег засыпал все мои предыдущие старание по уборке, и нужно было вновь брать в руки лопату и очищать снег.

Вложения:
akasia_03022007.jpg
akasia_03022007.jpg [ 17.83 КБ | Просмотров: 17124 ]
zima_03022007.jpg
zima_03022007.jpg [ 17.7 КБ | Просмотров: 17124 ]
zima2_03022007.jpg
zima2_03022007.jpg [ 16.02 КБ | Просмотров: 17124 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2007, 19:40 
фанат
фанат

Контрольные ульи в зимовнике

Вложения:
Комментарий к файлу: Показания температуры в зимовнике
temp_03022007.jpg
temp_03022007.jpg [ 14.4 КБ | Просмотров: 12614 ]
Комментарий к файлу: Ульи на контрольных весах. Дальний улей, тот что на почтовых весах, улей №1, а ближний №2
ulyi12_03022007.jpg
ulyi12_03022007.jpg [ 23.02 КБ | Просмотров: 12614 ]
Комментарий к файлу: Расположение клуба спереди
ulyi1_03022007.jpg
ulyi1_03022007.jpg [ 35.03 КБ | Просмотров: 12614 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 16:20 
фанат
фанат

7 и 8 февраля стояла прекрасная погода. Температура была или около нуля, или с небольшим минусом и шел тихий и пушистый снег. Все вокруг, в том числе и деревья в лесу, было засыпано снегом и от этого все было по сказочному красиво.
Температура в сарае поднялась до плюс 0.5 градуса и вода в бочке даже начала подтаивать. Влажность поднялась до 65%. Расход кормов вновь снизился и пришел в норму. За четверо суток в улье № 1 расход составил 270гр., а в улье №2 250, что говорит о нормальном ходе зимовки. Интересная все же реакция на отрицательную температуру в семье №1, когда суточный расход колеблется от 80 до 130 гр.
Эти дни с удовольствием работал лопатой, убирая территорию двора от свежего снега, а затем вновь садился за компьютер и формировал для форм новой программы отношения и связи. Дело движется, но всегда есть большое желание, что бы это было быстрее.
Сегодня в Киеве на улице уже плюс и под ногами вновь слякотно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 18:15 
фанат
фанат

11 и 12 февраля погода выдалась по настоящему зимней и снежной.
Утром воскресения 11 февраля движения транспорта почти не было, город отдыхал. Если в городе дорогу немного почистили, то за городом дорожные службы еще спали, и поэтому автобус сам пробивал себе колею на заснеженной дороге. Периодически водитель останавливался что бы очистить оледенелые дворники и мы, не спеша, вновь двигались к конечной цели.
У пчел температура 11 февраля была плюс 1, влажность 67%. Вода в бочке почти растаяла.
Расход кормов в улье №1 за четверо суток был в пределах 340 г, а в улье №2 – 300 г. Правда, по приезду я потревожил улей №2, т.к. решил посмотреть силу семьи и ход зимовки. Оказалось, что в этом улье семья гораздо сильней, чем в первом. Благодаря силе семьи у нее гораздо меньше расход кормов при понижении температуры. При этом, вентиляция в улье №2 даже чуть больше чем в первом, т.к. дополнительно к вынутому летковому вкладышу, летку сзади в магазине, проволочке, подложенной спереди под крышу, в этой семье еще сделан один леток спереди магазина. Как видно из фотографий в улье сухо и газеты над клубом сухие и холодные, что говорит о хорошей вентиляции и то, что в семье, скорее всего, нет расплода. За эти двое суток приходилось дважды очищать двор, но сегодня прочистил только дорожки, т.к. снег продолжал идти.
Утром 12 февраля температура в зимовнике упала до минус 3, а ночью на улице была больше 10 градусов мороза.

Вложения:
Комментарий к файлу: Вид на клуб сзади
ulei2end2_11022007.jpg
ulei2end2_11022007.jpg [ 25.25 КБ | Просмотров: 12599 ]
Комментарий к файлу: Вид спереди
ulei21_11022007.jpg
ulei21_11022007.jpg [ 31.46 КБ | Просмотров: 12599 ]
Комментарий к файлу: Вид на хутор во время снегопада
xutor_11022006.jpg
xutor_11022006.jpg [ 24.35 КБ | Просмотров: 12599 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 09:28 
мастер
мастер

together, я вижу у Вас рамки раздвинуты - это с осени ещё раздвигали, уже зимой или так случайно получилось...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 10:35 
фанат
фанат

Mapet писал(а):
together, я вижу у Вас рамки раздвинуты - это с осени ещё раздвигали, уже зимой или так случайно получилось...

Как я писал в разделе "Метод Прокудина", или в своем дневнике за прошлый год, я раздвинул рамки осенью, после того как Сергей ответил Тане, что рамки он при зимовке на 6 рамках раздвигает.
В зиму свыше 90% семей пошли с раздвинутыми рамками. Не трогал только семьи которые зимуют в двух магазинах и есть семья зимующая на магазинных рамках, а сверху полномедный корпус. При раздвигании использовал 5 мм реечки, которые вставлял по очереди между боковушками разделителей, а потом реечки удалял, когда устанавливал последнюю рамку.
Правда поздно осенью, в семьи, которые сместились в южную сторону, я брал рамку с лева и переставлял к правой стенке и там немного растояние между рамками могло изменится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007, 18:28 
фанат
фанат

День 15 февраля 2007 г. был не по зимнему теплым. На улице вот уже который день стояла плюсовая температура до 2 градусов и периодически шел дождь. За эти дни основная масса снега растаял, а и вновь на полях стала появляться зелень озимых посевов, а грунтовые дороги превратились в месиво снега, воды и грязи.
15 февраля был день встречи весны и зимы. По поверью, если в этот денно петух воды напьется, то весна будет ранняя. Посмотрим, что получится, т.к. воды в этот день было вдоволь, а от ранней весны мы не отказываемся, т.к. всегда ждем ее с нетерпением.
Жаль, что этот раз не взял фотоаппарат, т.к. тающий снег в яру вновь превратился в бурлящий весенний ручей, вот только не хватало к этому весеннего пения птиц.
В сарае с пчелами температура держится на уровне плюс 2 и влажность в пределах 68-69%. Расход кормов в семье №1 за эти четверо суток составил 360г., а в семье №2 -300г.
В ближайшие дни обещают снижение температуры и поэтому, уезжая с пасеки, я сократил входное отверстие до рекомендованной нормы по воздухообмену, а выходное так и осталось увеличенным.
Так же эти дни почистил и заменил подстилку у щенков, т.к. они еще маленькие выходить на улицу и справлять свою нужду, но, уже услышав шаги, гавкают, так что теперь к будке не подходи.
16 февраля на улице подморозило и все покрылось ледовой коркой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 17:30 
фанат
фанат

Раньше, когда зимовал на улице, то ближе к 20 февраля я делал беглый осмотр пчелосемей с целью предварительной оценки хода зимовки.
Этот раз так же решил просмотреть семьи снизу через окно, которое образуется при открытии прилетной досточки. При просмотре ульев таким образом, пчел можно видеть только в том случае, если клуб переместился на вторую половину рамок, ближе к задней стенке. Просматривал ульи выборочно, и в основном тех, в летках которых я замечал больше дохлых пчел, чем у остальных. В основном вид рамок был сухой, но попадались и такие, где ближе к задней стенке на рамках было видно немного плесени, что все же говорило о недостаточной вентиляции. Подставленный магазин был практически сухой, т.к. в задней стенке был так же леток, а вот на уровне нижних рамок уже можно было кое-где увидеть влагу на стенках корпуса.
При просмотре летков столкнулся с непростительной халатностью. Осенью, когда подставлял под корпуса пустые магазины, то у некоторых одновременно менял донья, если они требовали ремонта. Для одной семь запасного дна не хватило и я взял его с сотохранилища, при этом не обратил внимание, что на прилетке с внутренней стороны уже стоит заслонка от мышей. Одним словом с тех пор эта семья была закрыта. Вентиляция осуществлялась через решетку, расположенную под дном, задний леток в магазине и 3мм проволоку под крышей спереди. Когда вчера открыл прилетку, то на наклонной досточке увидел сырых и заплесневелых пчел, которые так же были и на решетке снизу, тем самым, они дополнительно уменьшили приток свежего воздуха. К тому же у этой семьи было дно, которое обычно использую для нуклеусов. У этого дна, решетка занимает только первую половину площади, а во второй половине фанера. Так что пчелы закрыли своими телами и без того уменьшенную вентиляцию. При просмотре рамок снизу я увидел плесень на рамках, а так же капли влаги на корпусе и магазине.
Одним словом получился не предвиденный эксперимент с ограниченной вентиляцией, который еще раз подтвердил ошибочность малой вентиляции в улье.
За прошедшие трое суток расход кормов был такой: Улей №1 – 320 гр., улей №2 -250 гр., температура держится в пределах минус 1, а влажность 66%. Вода в бочке замерзшая полностью

19 февраля, как и обещали, с небольшим плюсиком и снежная корка на снегу растаяла, а дороги вновь в грязи.

Вложения:
protalina5_18022007.jpg
protalina5_18022007.jpg [ 31.83 КБ | Просмотров: 8156 ]
protalina2_18022007.jpg
protalina2_18022007.jpg [ 23.51 КБ | Просмотров: 8156 ]
buzina1_18022007.jpg
buzina1_18022007.jpg [ 17.55 КБ | Просмотров: 8156 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2007, 16:53 
фанат
фанат

Последние дни февраля выдались щедрыми на свежий снег, и все вокруг стало вновь по-зимнему красивым. Однако синоптики уже завтра обещают плюсовую температуру и дождь, так что красота будет не долго.
За 9 дней семья №1 расходовала ровно 1 кг, а №2 – 650г. Суточный расход составил по семье №1 -111 г. а по семье №2 -72 г. Температура в зимовнике на вчерашний вечер была минус 2 градуса, а влажность 61%.
Вчера произвел выборочный осмотр состояния семей через леток. Не смотря на морозы, которые стояли эту неделю, только в 2х ульях, у которых плохая вентиляция через верх и нет летков в верхнем корпусе, увидел немного инея сзади пустого магазина, у всех остальных было без инея и сухо. Пчелы сидели в плотным клубом и газеты над ними были холодными, что говорило о вероятном отсутствии расплода.
За эти дни пчелы семьи №1 и №2 больше ушли с боковых улочек в центральные и теперь занимают их от передней и почти до задней стенки корпуса. Вчера решил взвесить пустой улей с 6 рамками, что бы потом приблизительно определить остаток кормов в семьях, которые установлены на весах, тем более, что при постановке ульев в зимовник я поставил на весы самые легкие ульи, т.е. те у которых запас кормов казался минимальным. Взвешивание производил очень аккуратно, но все же немного потревожил пчел. К сожалению, при взвешивании оказалось, что одни их двух весов все же врут. Расхождение двух взвешиваний на весах №1 составило до 400 г. Возможно, это связано с тем, что эти весы были сильно смазаны, т.к. я ими очень редко пользуюсь. В любом случае, даже при самых не оптимистических показаниях весов, в семье №1 должно еще быть 4.5-6 кг корма, а в семье №2 – 5,5-7 кг (вес пчел и возможной перги учтен). Это конечно не много, но еще и не критично, т.к. через пару недель все равно можно ожидать облета и тогда я подставлю в семьи чисто медовые рамки.
С 5 января и по вчерашний день, общий расход кормов составил: семья №1 – 4.66 кг, что многовато, а по семье №2 – 3.9 кг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 19:26 
фанат
фанат

2 марата было дождливым, но в воздухе витал дух весны, и по этому настроение было хорошим. Задержавшись дома с выкладкой информации по бесплатной версии программы, я поехал на пасеку. По дороге купил черной пленки, что бы закрыть забор с северной стороны пасеки и на маршрутке добрался до своего перекрестка. Спуск в яр порадовал сильному журчанию ручья, но, спускаясь в яр, я обратил внимание, что шум ручья ослабевает, а затем и совсем затих. Вначале решил, что, по-видимому, ручей ушел под снег внизу яра, но оказалось, что снега в этом месте нет. Ради интереса вернулся немного вверх и там уже открыл «тайну». Земля в лесу не мерзлая и ручей постепенно уходил между листвой в землю.
Дома накормил первым делом собачат, которые уже осваивают территорию двора, а затем после растопки печки пошел посыпать точек золой. Посыпаю точок почти каждый год, но по опыту могу сказать, что при пасмурной погоде это не играет ни какой роли, а если будет солнечная погода, то снег сходит раньше на сутки – максимум двое. Это аналогично поговорке врачей, что если при заболевании гриппом пить таблетки, то вылечиться можно за 7 дней, а если их не употреблять, то выздоровеешь за неделю.
Вечером 2 марта занес в дом корпуса с медом для прогрева и последующей откачки. В прошлом году я много меда оставил не каченного, для того, что бы в случае потребности просто откачать и продать жидкий мед. Перед откачкой обычно прогреваю корпуса 1-2 суток в теплом помещении, где температуру при помощи печки и калорифера с регулятором, довожу до 28-30 градусов. Затем, не распечатывая, пропускаю рамки через медогонку, откачивая на небольшой скорости, не запечатанный мед. После того, когда жидкий мед со стенок медогонки полностью стечет в подставленную емкость, а это бывает через 1-2 часа, я приступаю к откачке зрелого меда. Если оставлять на зиму только корпуса с полностью запечатанным медом, то при откачке не запечатанных ячеек жидкого меда будет очень мало, но, не смотря на это, откачивать не запечатанный мед обязательно, т.к. содержание воды в нем выше, чем в зрелом. После такой откачки мед остается высокого качества, т.к. он не подвергается перегреву, а длительное содержание меда в сотах добавляет ему еще больше аромата. Да и вообще, в это время гораздо приятней употреблять в пищу свежее откаченный мед, т.к. сейчас в жидком состоянии только акациевый, а все остальные сорта давно закристаллизовались.

3 марта день выдался вновь пасмурным, и только во второй половине дня выглянуло солнце и стало по-весеннему уютно. В этот день я занимался подготовкой территории точка. Убрал снег и установил стеллажи для постановки ульев.
Пчелы вели себя в сарае спокойно и можно было бы не выставлять, но по прогнозу обещают в ближайшие дни температуру до плюс 10-11 и солнышко, а значит вполне может быть облет. Обычно, если пчелы плохо зимуют, то в это время в сарае можно услышать единичные голоса пчел, которые покидают свои гнезда в надежде опорожнить переполненный кишечник. На этот раз все обстояло иначе, шум стоял тихий и однотонный, и только при долгом стоянии можно было, иногда, услышать голосок единичной пчелы.
К вечеру 3 марта я пропустил все рамки прогретых медовых корпусов через медогонку и занялся другими делами в ожидании приезда брата Алексея, с которым мы собрались выставлять ульи. Брат приехал к 7 вечера и поужинав, мы осторожно взялись за выставку пчел. При выставке ульев, летки не закрывали, т.к. в этом потребности не было. На выставку ушло 2 ч. 10 мин.
Закончив с ульями, мы взялись за откачку медовых корпусов, а затем, пока брат цедил мед, который был довольно густой, я перетаскивал медовые корпуса с сотохранилища в дом для очередного прогрева, что бы при необходимости утром подставить тем семьям, которым нужна будет помощь.
При выставке пчел, если обнаруживался легкий улей, то я его сразу помечал, что бы при подтверждении расположения клуба у задней стенки, что видно из крошек на дне, можно было в первую очередь дать пчелкам медовые рамки.
Вечер и ночь выдались морозными. Старые люди рекомендуют выставлять пчел на молодой месяц, но в эту ночь на небе можно было наблюдать почти все сразу. Когда носили пчел, то было полнолуние, но после 12 началось полное лунное затмение, и к часу ночи чуть светленькая область была видна только в верхней, чуть правой стороне, да и та вскоре исчезла, и нашему взору открылась красавица луна в темно красном цвете. Зрелище довольно красивое. Такое состояние луны на окружающей природе ни как не отражалось. Сова по-прежнему продолжала свои, не очень приятные, песни, а щенята, разбуженные моим хождением, с удовольствием игрались на крыльце веранды, таская со всех сторон кусок линолеума.
Утро воскресение было морозным, но вскоре солнце сделало свои дела, и к обеду было градусов 6 тепла. Обычно в такую погоду, пчел лучше не беспокоить, путь ждут облета, но мне нужно было открывать нижние летки, а значит, пчелки при облете будут удалять через них подмор и я, если облет будет без моего присутствия на пасеке, не смогу точно оценить результат зимовки. Исходя их этого, я решил убрать пустые магазины и сразу почистить донья и замерить объем подмора, а так же его состояние по влажности и расположение по площади.
Работу проводил очень осторожно и в то же время быстро. Рядом с корпусом устанавливал чистое дно, в которое теперь закреплял летковый вкладыш с большим вырезом летка, и после этого осторожно отсоединял от магазина корпус с пчелами и, так же осторожно, ставил корпус с пчелами на чистое дно. После это, я делал оценку расположения подмора и крошек от распечатки сотов, что говорило мне о остатках кормов в семье, а так же оценивал влажность на стенках пустого магазина и на дне улья. Все это записывал в журнал, и сразу же делал сноску на дополнительную вентиляцию в гнездовом корпусе и в дне. Затем я очищал с дна на пленку подмор, а так же, вытряхивал мертвых пчел из под дна, куда они выходили с осени и до текущего времени, если оставляли гнездо по нужде. При осмотре доньев, я так же обращал внимание на наличие пятен кала на дне. Этот раз только в одном улье сверху подмора увидел пару капель кала, а так все было чисто. Позже, после облета, я буду еще проверять чистоту гнездовых рамок.
После того, как дно было очищено и с него на пленку вытряхнуты все мертвые пчелы, я ссыпал подмор в мерную емкость и, немного стряхнув и слегка уплотнив подмор, оценивал отход пчел за период зимовки, после чего данные вносил в журнал.
Состояние подмора в этом году в основном хорошее и его количество колебалось от 400 мл до 1100. Подавляющее большинство объем подмора был на уровне 500 мл, что в полнее соответствует теплой зимовке.
В трех ульях была видна осыпь пчел на крайней улочке. По-видимому, там газета плотно прилегала к верхнему бруску рамки и, при похолодании, пчелы не смогли через верх уйти в соседнюю улочку, так что придется сделать вывод. Если в основной массе семей пчелы еще не распечатали мед до конца рамок, то были и такие, где на двух центральных улочках крошки были уже возле самой задней стенки улья. Эти семьи сразу отмечались в журнале и следующий раз, я им дам полномедовые рамки.
По общему обзору могу сказать, что вентиляция эту зиму в ульях была гораздо лучше предыдущей, но у некоторых все же не достаточная. Для спокойной зимовки такой вентиляции вполне достаточно, но в случае выращивания расплода, в ульях все же сыровато.
Самым идеальным было бы зимовка на доньях, в которых на зиму вместо сплошного дна была бы сетка. У одной семьи, которая зимовала на сетке, проблем с влагой вообще не было.
Зимовка в хорошо проветриваемом помещении и без пленок над гнездовым корпусом была несравнимо лучше, чем зимовка на улице с летним расположением ульев на земле, да и еще плотно упакованными сверху. Когда я занес ульи в сарай и удалил пленку, то подмор был сырой, и в ульях на стенках были следы влаги, сейчас же следы влаги были в единицах ульев, да и то в них, по-видимому, пчелы выращивали расплод.
И еще, одна особенность зимовки. В тех ульях, которые ушли в зимовку в корпусе и магазине или в двух магазинах, влажность стенок подставленного пустого магазина, а так же на 1/3 задней части дна была повышенной, и даже можно было увидеть капли воды, хотя в пустом магазине сзади так же был открыт вентиляционный леток.
Однозначно влажность была выше в тех ульях, у которых спереди в корпусе не было вентиляционного летка, а подставленная под крышу проволока в 3 мм хоть и уменьшала влажность, но все же не в нужной мере. Поэтому, американцы советуют, кроме открытого летка в верхнем корпусе, подкладывать еще и 3 мм проволоку под передний край крыши.
О результатах зимовки основной массы по методу Прокудина сообщу позже, когда сделаю осмотр гнезда, хотя уверен, что результат лучше прошлогоднего.
За эти дни снег почти сошел и только у нас в яру, еще слегка бегут ручьи с остатков грязно-белых островков снега. Во дворе появились новые соцветия подснежников, которые я закапывал в землю в январе месяце, а старые подснежники вполне перенесли последнее похолодание и теперь будут радовать пчел своей пыльцой, если конечно позволит погода.
Работы теперь предстоит много. Нужно еще раз просмотреть рамки и занести на прогрев перговые, а затем пересадить после облета пчел в чистые корпуса и прожечь донья, а так же, при необходимости, сократить пчелиные семьи по методы Блинова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 13:16 
фанат
фанат

6 марта я купил на рынке еще 5 метров темной пленки и отправился к пчелкам. По приезду на дачу накормил хозяйство, которое теперь бегает гурьбой по двору и даже лает. Малыши уже надоели своей матери, и теперь ими больше заботится вторая собака - Стела. Она ложится на землю, и они, как горошки, катаются возле нее, а она их облизывает, обкусывает шерстку, одним словом как хорошая приемная мать.
Закончив процедуры по отоплению дома, я взял инструмент и пленку и принялся оббивать забор с северной стороны пасеки. Дело шло довольно быстро, т.к. брат накануне подготовил реечки с гвоздями. К вечеру основная часть забора была оббита и оставалось только метров 5, но это я отложил на утро, т.к., в темноте молоток периодически норовил попасть не по шляпке гвоздя, а по пальцам.
После ужина я отправился перебирать медовые и маломедные корпуса в поисках рамок с пергою, а перед этим, занес на прогрев в дом еще полномедные рамки, отобранные на гречке. В этом году меда в запасе много, но есть один большой минус – рамки с примесью подсолнуха почти полностью закристаллизовались. Из-за этого, поиски перги довольно затруднены. Если для не закристаллизованных рамок это сделать легко, путем просмотра их в близи лампочки мощностью 100 ват, то рамки с севшим медом при просмотре выглядят как полностью пеговые. Поэтому приходилось в различных участках сота вскрывать печатку и смотреть что под ней, мед или перга. На это уходило время и к тому же пришлось сразу отбирать рамки с не закристаллизованным медом, которые можно будет дать в первую очередь пчелам, а при потеплении буду скармливать и остальные.
При сортировке корпусов с сотами я сразу сверху корпуса ложу бумажку с надписью, какие рамки в корпусе, а затем прижимаю ее другим корпусом или крышей. Таким образом, надпись свисает на корпус и хорошо видно, что там написано.
Сортировкой занимался до 11 вечера, а затем пошел спать, т.к. суточное дежурство давало о себе знать, и бороться с веками глаз было трудно, они становились тяжелыми и самопроизвольно закрывались.
Утро выдалось солнечным, что было видно по освещению кухни, куда попадают лучи восходящего солнца. Закончив все утренние процедуры по хозяйству, я занялся вновь забором, т.к. день обещал быть хорошим, и нужно было обеспечить пчелкам комфортные условия для облета. Когда заканчивал оббивать забор, температура поднялась в тени до плюс 6, и одна из семей начала облет. Было интересно наблюдать за этими отважными разведчицами погоды, которые старательно очищали свои глаза лапками, стараясь снять не видимую, зимнюю пелену ночей, и затем устремлялись в свою воздушную стихию, которая манила ярким солцем. Т.к. вокруг было не очень то и тепло, то полеты проходили на не большом удалении от улья, и сделав несколько ознакомительных и очистительных кругов, пчелки стремились вновь в улей, оставляя на шифере, положенном на мокрую землю, не большие капли кала.
Закончив с забором, я подготовил дымарь, прогретые рамки, утепленные заствные доски и занялся просмотром пчелосемей на наличие кормов. Пергу в этот раз еще не давал, т.к. еще не все просмотрел рамки, а к тому же, нужно было что бы пчелки вначале облетались. Открывая улей я аккуратно снимал сверху газету, складывал ее в двое , нижней стороной внутрь, и после этого так же аккуратно стряхивал пчел, находящихся внутри газеты на верх рамок. После этого отодвигал крайнюю рамку и проверял наличие в ней корма. Если корм сквозь пчел не просматривался и к тому же вес рамки был малым, то я устанавливал сбоку корпуса заставную доску и после этого стряхивал пчел с крайней рамки. После этого осторожно ставил на пустое место, в притул к заставной доске прогретую полномедную рамку и после этого, осторожно сдвигал остальные рамки в эту сторону. Затем вставлял заставную доску слева и проверял корм на противоположной, крайней рамке. При необходимости, пчел вновь стряхивал, или же дополнительно давал полномедную рамку между заставной доской и крайней рамкой, на которой зимовали пчелки.
В этом году все рамки, в том числе и крайние, были чистые и практически без следов сырости, хотя в некторых внизу и сзади, была видна засохшая плесень, которая образовалась в период нахождения пчел на улице, когда ульи стояли на сырой земле.
В этот раз я гнезда в основном не разбирал, но ради интереса бегло раздвинул гнезда у нескольких семей. Из просмотренных семй, расплод был не большими пятаками на трех рамках, двух и одной рамке. Попалась семья с расплодом на самой крайней рамке и поэтому, я эту рамку удалять не стал, а просто между ней и заставной поставил прогретую полномедную рамку.
5 семей, которые зимовали в двух медовых магазинах или в медовом корпусе и магазине, в этот день не почти не облетывались, хотя температура была до плюс 11 в тени. Пчелы в этих семьях еще сидят плотным клубом. Получается, что при зимовке по методу Прокудина пчелы обсиживают все рамки и, при прогреве температуры на улице, они быстро выходят на облет, т.к. в улье тепло. В семьях полностью заполненных медовыми рамками, а вес у этих семей гораздо больший, что говорило о большом запасе меда, нужно время для прогрева воздуха. Мед в этих семьях играет роль аккумулятора холода.
Закончив просматривать семьи, а на это у меня ушло почти 2 часа, я отправился с собакой в лес за подснежниками, захватив с собой лопату и пару корзинок.
В лесу на северном склоне оврага в основном еще лежал снег, и только белоснежные головки, в основном не распущенных подснежников, украшали его сероватый цвет. Вначале я поднялся на вершину склона, посмотреть с южной стороны состояние лещины. Как и ожидалось, лещина или отцвела или померзла и внешний вид, с пожухлыми от мороза сережками выдался мне печальным и совсем не весенним, не смотря на яркие лучи солнца. Правда некоторые соцветия, которые расположены на северную сторону, были живыми, т.к. там просматривались не распущенные желтые соцветия, но они погоды для пчел не сделают, и нужно ждать начала цветения ольхи, которая в наших краях зацветает вскоре за лещиной.
Спустившись вновь в яр, я занялся копкой подснежников. Нужно было высадить немного во дворе, да к тому же в горшочке отвести домой, что бы порадовать своих женщин весенними цветами, т.к. другие цветы на 8 марта им уже были куплены на кануне.
Вернувшись домой, я занялся высадкой цветов, а затем решил поработать в сотохранилище, но мои желания не удалось осуществить, т.к. света не оказалось и провозившись с фонариком до 8 вечера, я решил улечься спать, раз доля дала такую возможность.
Последнее время у нас редко выключают свет, но на этот раз его не было всю ночь, хотя погода была хорошей, и на природу грешить было нельзя. Как я уже писал в разделе электрообогрева пчел, такие ситуации с отключением электроэнергии, сводят на нет все труды пчеловода и пчел по раннему стимулированию развития. Если семья слабая и не сможет обогреть повышенную площадь расплода, которую она заложила благодаря дополнительному источнику тепла, то расплод пропадает, и начинаются проблемы с болезнями.
Ночь на 8 марта выдалась звездной и морозной. На пасеке можно было слышать гул пчел, а так же периодически тишину в воздухе прерывали монотонные и уставшие взмахи крыльев перелетных птиц, которые спешили на север вместе с теплом. Иногда в воздухе можно было слышать небольшую перекличку, но увидеть силуэты клиньев птиц в сплошной темноте не удавалось. Позавчера, наконец, на поле появились жаворонки, но это еще только первые и отважные вестники, а скворцов еще нет, чем и пользуются вездесущие воробьи, начиная осваивать скворечники, в надежде, что этот предстоящий бой со скворцами будет в их пользу. Вот так и шагает весна, которую пчелки и все мы очень ждали.

Новая темаОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 90 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.