Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 74 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник пчеловодческого сезона 2006г Киевщина, возле Ржищева
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 20:22 
фанат
фанат

Позавчера вновь проведывал своих «девочек» на пасеке, вернее в зимовнике.
Добираться к нам в село без машины немного сложнее, т.к. маршрутки и автобусы в село не заезжают и поэтому, выйдя на трассе, нужно еще около 4 км пройтись по свежему воздуху. Вообще то, идти в сторону пасеки, когда нет грязи одно удовольствие, т.к. дорога или идет ровно, или извивается на спуске в село, а затем небольшой подъем и вновь спуск почти до дома. Места у нас красивые и зимой и летом, единственно плохо, что после спуска с основной трассы в село, нужно шагать по грунтовке, которая в дожди становится похожей на полигон для испытания транспортных средств. Раньше хоть дважды в год ровняли колеи, а вот в прошлом году мы стали жить лучше и поэтому, денег на грейдер у властей не хватило или может желания, но факт неопровержимый – спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Но надежда умирает последней, вот этот раз уже пошли разговоры, что скоро у нас построят страусинную ферму и домики для зеленого туризма, так что скоро всех будем приглашать к себе в гости поесть страусинных яиц и запить медовухой, а желающие смогут получить и пчелку. Так что уже можно заказывать билеты.
:D

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Зимовк в сарае
СообщениеДобавлено: 23 янв 2006, 18:40 
фанат
фанат

Эти дни у нас стоить довольно «жаркая» погода, градусник в ночное время приближается к минус 30, а еще и ветерок. Мои пчелы находятся в шлакоблочном сарае и температура опускалась до минус 13 на уровне 40 см от пола. При этом у большинства семей круглые верхние летки (диаметром 2 см) почти полностью были закрыты инеем.
Вчера вечером, для подогрева пчел, в сарае включил масленый радиатор. Утром температура в сарае поднялась до минус 8 градусов и практически у всех ульях в верхних летках исчез иней, а значит, вентиляция в ульях стала лучше.
В такую погоду ульи с пчелиными семьями зимующие на на улице, обязательно нужно защитить от ветров, особенно летковые отверстия. С этой целью нужно поставить перед летками наклонные листы шифера или закрыть любым другим подручным материалом, что бы прямой ветер ни задувал в леток.
В подземном зимовнике в эти дни, по данным знакомого пчеловода, температура не опускается ниже плюс 1, так что пчелы там зимуют в более благоприятных условиях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 10:47 
фанат
фанат

Эти дни проверил зимовку пчел. Из-за возникших проблем с проводкой пчелы подогревались в сарае во время морозов всего два дня. При прочистке летков от подмора обнаружил куколки двух молодых пчел, которые, по видимому, были застыли во время сильных морозов и пчелы их удалили. По шуму и по влажности в ульях можно с уверенностью сказать, что некоторые семьи выращивают расплод, хотя в целом остальные семьи зимуют нормально.
Семья, которая беспокоилась при постановке улья в зимовник, так и ведет себя не спокойно, по всей вероятности у нее нет матки, поэтому в ближайшее время придется ее выносить и давать матку с запасной семьи. Если этого не сделать, то она обпачкает все рамки и съест все корма.
:( Погода эти дни стоит теплая. Ночью минус 5-7, а днем 0-2 тепла.
Вентиляцию в сарае эти дни увеличил. Температура в сарае держится в пределах 0 градусов.

Заголовок сообщения: Замена кормов зимой.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 17:43 
фанат
фанат

Сегодня решил посмотреть семью, которая начиная с дня постановки в зимовник находилась в активном состоянии и даже возле летка уже было 4 капли кала.
Накануне вечером я занес в дом медовые рамки, а сегодня утром поставил корпус с медовыми рамками на пол и установил против него тепловентилятор, установив такой тепловой режим, при котором бы воск не плавился, а только размягчился. После прогрева медовых рамок в течение часа тепловентилятором, я поставил их в переносной ящик, разжег дымарь и, одев сетку пошел в сарай выносить улей на улицу для просмотра. Слава Богу, к этому времени сильный снегопад закончился (температура была около нуля градусов), и только изредка пролетали снежинки. Одновременно я решил посмотреть на состояние отводка, который из-за малого летка зимовал в условиях повышенной влажности в улье, о чем можно было судить по большому и влажному подмору, к тому же, возле верхнего летка, уже было одно пятно кала.
Поднимая основной улей, я повесу понял, проблем с кормом у этой семьи нет, а вот нуклеус показался мне довольно легким. Установив на газеты ульи я вначале открыл крышку основной семьи и, дав под пленку немного дыма, удалил пленку и стряхнул с нее пчел в улей. Этот улей единственный зимовал с пленкой. Дело в том, что когда мы заносили пчел в сарай, при попытке удалить пленку с под крышки улья, пчелы яростно показали свой норов и мы решили ее оставить. Я даже был подумал, что возможно у этой семьи нет матки и они поэтому не собрались в нормальный клуб, но т.к. по прогнозу приближались большие морозы, то оставлять его на улице не стали.
По первому впечатлению от осмотра гнезда сверху было видно, пчелы почти во всех улочка (всего занимали 7 улочек), кроме крайних, находились в активном состоянии. Дав еще клуб дыма, я вначале вытянул крайнюю рамку, и стряхнул с нее пчел в гнездо. Меда в рамке было достаточно с обеих сторон. Когда начал вынимать вторую рамку, то сразу заметил запечатанный расплод и рамку поставил обратно в улей. Наличие расплода говорило, что матка должна была быть. В начале подумал поставить рамку обратно и закрыть улей, но потом решил просмотреть быстро все рамки. Как оказалось, на следующих еще 2х рамках был запечатанный расплод, диаметром 12-15см, а после этих рамок была рамка в основном с открытым расплодом вместе с яйцами и только с десяток ячеек запечатанного расплода. Размер расплода на этой рамке был в диаметре до 10 см.
Рамку с открытым расплодом я удалил и вместо нее поставил прогретую медовую рамку. В основном на всех рамках корм был съеден на площади немного больше чем 1/3 рамки, так что пока кормов им хватит.
После осмотра основной семьи, я приступил к разбору гнезда нуклеуса, он зимовал на 4 рамках, а пчелы были в 5 улочках. Крайняя рамка была почти без корма и подмора было много. Все остальные рамки были так же с минимальным запасом кормов и, только на одной рамке был расплод различного возраста. По-видимому, из-за того, что при постановке нуклеуса на самый верхний ярус, я наклоняя улей сместил подмор к летку и он закрыл небольшой леток внизу во вкладыше. Пчелам ничего не оставалось, как вентилировать через верхний леток и бороться с сыростью путем выращивания расплода. Об этом можно было судить по количеству подмора и тем, что сила нуклеуса не стала меньше. По очереди я стряхивал пчел с рамок и сразу подставлял в нуклеус прогретые рамки с переносного ящика. После этого занес пчел вновь в сарай. Теперь они должны были поднять температуру в улье и после наведения порядка, вновь успокоятся.
Этот нуклеус с запасной маткой, я поздно осенью подсиливал пчелами с другого нуклеуса (объединил через газету), а вот рамки внизу не проверил, надеясь что на то, что при сборке на зиму я им заменил 3 рамки на полномедные, а одну с расплодом оставил. Но как видно, молодая матка продолжала червить, т.к. порядка 5.5 кг они с осени съели.
После постановки пчел в зимовник, я насчитал на снегу чуть больше 200 пчел. Если бы я не стряхивал пчел со всех рамок, то потери были бы меньше, но главное, что нуклеус теперь с кормами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 23:18 
фанат
фанат

Сегодня знакомый пчеловод зашел ко мне на работу поделиться информацией, что пчелы так же выращивают у него расплод. Он три дня назад раздавал семьям прогретые рамки с медом. В некоторых семьях расплод был так же, как и в моей семье – на четырех рамках.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 12:35 
фанат
фанат

По прогнозу через неделю ожидается потепление с небольшими плюсовыми температурами. В нашей зоне (г.Киев), это довольно частое явление, что бы в 20 числах февраля была такая погода и я, в зависимости от состояния зимовки пчел и прогноза на ближайшие две недели, принимаю решение о выставке пчел из сарая.
Если есть какие то сомнения в ходе благополучой зимовки, то выставка пчел в эти дни всегда дает возможность сделать быстрый осмотр пчел без нанесения им вреда и устранить возникшие проблемы.
Выставляем пчел обычно во второй половине дня, ближе к вечеру, что бы они смогли успокоиться и зря не вылетать на улицу и не гибнуть. Переносим пчел осторожно на носилках с перемычками сделанными из прорезиненной ленты. Если по прогнозу погода будет благоприятствовать сразу же облету пчел, то выставляем с раннего утра.
При выставке ульев сразу же обращаю внимание на ульи с малым весом и их помечаю. Эти ульи буду осмотрены в первую очередь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 00:23 
фанат
фанат

Вчера поехал проверить ход зимовки своих «девочек». Эту неделю работает в сарае подогрев, правда, что бы не выбивало пробки в счетчике, пришлось поставить калорифер на минимальную мощность. Температура в сарае держится на уровне 0 градусов.
Проверил так же вентиляцию и подмор, а так же ради интереса прослушал все ульи. На вчерашний день все живы и ждут весну.
По гулу и подмору можно понять, что где-то не менее чем у половины семей есть расплод. Семьям, которые выращивают расплод увеличил величину летков, а некоторым вообще повынимал летковые вкладыши, правда мыши не пролезут, т.к. проход закрыт сеткой.
Посмотрел как ведет себя отводок с запасной маткой, у которого я в прошлый раз забрал все рамки и дал новые медовые ( предварительно прогретые). Пчелы в этом отводке сидят спокойно с низу до верху рамок, это хорошо видно через вынутый вкладыш.
Сегодня так же очистил немного снег с облетного точка. Правда еще целую неделю обещают снег, но все же толщина снега будет на точке меньше и его легко можно будет убрать. Точек очистил для того, чтобы при необходимости поместить туда семью, которой понадобится помощь для ускоренного облета. Это обычно нужно делать для семей, которые начинают пачкать переднюю стенку улья, а значит, нуждаются в облете.
Для облета нужно выбирать место закрытое от ветров и хорошо освещаемое солнцем в обеденную пору.

Заголовок сообщения: Умирающие пчелы, решение на выставку и выставка пчел
СообщениеДобавлено: 21 фев 2006, 18:20 
фанат
фанат

Вчера вновь проведывал пчелок.
Добравшись на маршрутке до поворота на наше село, я быстрым шагом поспешил до пасеки. Погода стояла теплая, где – то плюс 4 и, когда спускался по дороге в яр, то в те моменты, когда из-за туч появлялось по весеннему теплое солнце, в лесу становилось ощутимо тепло и даже можно было встретить каких то летающих мошек. Сразу возникала мысль, что было бы не плохо и пчелкам постоять в таком защищенном месте на солнышке, они бы точно смогли облетаться.
Придя домой, застал во дворе бывшего соседа, который как раз был занят кормежкой моих собак. Поинтересовался у Кости Ивановича, как идет зимовка пчел и какая температура в сарае, где стоят пчелы, а также спросил его мнение на счет выставки ульев. Костя Иванович - пчеловод с большим опытом и мы уже много лет постоянно кочевали с ним на гречки, а на акацию он приезжал ко мне на дачу. Пару лет назад, он женился на соседке и они купили новый дом в селе, ближе к асфальту, т.к. ко мне на дачу в грязь только на «Тайге» и можно проехать.
Так вот, по вопросу хода зимовки, я получил от Ивановича положительный отзыв, а на счет выставки пчел - «еще рановато, пусть стоят в сарае».
Перед отъездом на пасеку, я просмотрел прогноз на ближайшие дни и 2 недели и поэтому сказал, что возможно, в зависимости от хода зимовки, приму решение выставить пчел. В этот период года, как обычно, подходит волна теплого воздуха с юга, а затем, в конце месяца – теплую волну сменяет волна похолодания.
Этот период зимовки в нашем регионе, когда за потеплением вновь идет волна холода, может быть для пчел критическим. Критичность связана с тем, что в этот период в пчелиных семьях обычно уже есть расплод, а если и до этого времени расплода не было, то волна потепления, особенно если пчелы произведут очистительный облет, в большинстве семей приводит к обязательному началу червления матки. В принципе, ничего страшного в том, что матка начала червить в это время нет и если Вы рассчитываете использовать пчелиные семьи на сборе нектара с ранних медоносов, то такое раннее развитие можно только приветствовать. Если же в Вашем регионе взяток поздний и до гарантированного обета пчел еще далеко, то червление матки в общем не желательно, хотя это может быть связано просто с борьбой пчел за выживание в неблагоприятных условиях зимовки, особенно при повышенной влажности в улье.
Если уж в этот период расплод появился, а пчелам приходится держать температуру в расплодоной части гнезда 44÷46ºС, то очень важно, что бы при сильном похолодании в области расплода был достаточный запас кормов. Это связано с тем, что пчелы начавшие выращивать расплод, его уже не оставляют. При похолодании, они плотней сжимают клуб возле расплодной части и при длительных холодах может случиться так, что корма не хватит, хотя он и будет рядом. Гибель пчелиных семей от голода, которые не оставили зону расплодной части из-за холодов, чаще всего характерно для слабых и средних семей, которые пошли в зиму с незначительными запасами кормов. Сильные семьи в зоне клуба имеют большие запасы корма и для них эти похолодания не страшны.
Одним словом, учитывая что по некоторым прогнозам давали до плюс 4-8, я все же решил вначале подготовить точек для выставки пчел, а уж вечером решить, выставлять пчел или еще можно подождать. При отсутствии прогноза теплой погоды на следующий день, пчел, которые начали в зимовнике беспокоиться, лучше выставлять на ночь. При этом они в течение ночи успокаиваются и, если позволяет погода, то утром начинают облет.
Договорившись с соседом, мы начали убоку снег с точка. Не смотря на то, что снег немного растаял, объем уборки был большой, но к сумеркам мы сумели убрать основную часть территории.
Закончив уборку, мы пошли ужинать и одновременно помянуть моих теперь уже бывших соседей справа, которых похоронили за эти дни. Они купили где-то отравленную самогонку (по данным экспертизы) и, не успев вдвоем допить бутылку, к утру отдали Богу душу.
После ужина я отправил своего помощника Алексеевича домой с условием, что если я прийму решение на выставку пчел, то приду к нему к 20.00. После этого, вооружившись фонариком и трубкой, я пошел слушать ход зимовки пчелок. Зайдя тихонько в сарай, где зимуют пчелки, я глянул на градусник, который показывал +3 на уровне 30 см от уровня пола и после этого замер у двери, слушая шум пчел. Общий гул был немного повышенный, но в этом ничего страшного не было, ведь на уровне 2, 3 и 4 ярусов ульев температура явно была больше чем +3, а скорее всего на уровне 4-6. На общем фоне повышенного жужжания, мне не понравились единичные голос пчел, которым, по видимому уже «приспичило» и они гонимые нуждой покидали ульи, лишь бы не пачкать внутри свои гнезда. Чаще всего они вылезали из летка и побегав по стенке падали на землю, продолжая жалобно издавать звуки о помощи.
Постояв так несколько минут и вслушиваясь в эти тревожные голоса пчел, которые возникали периодически то слева, то справа, то в центре сарая, я прошел в глубину ряда ульев. Единичные тревожные голоса пчел, которые оказались за пределами гнезда пчел, теперь прослушивались периодически более отчетливо, да и сам общий фон гудения семей здесь был более усилен.
Повышенный шум семей был четко слышен во всех рядах ульев и я еще раз решил убедиться в наличии хорошей вентиляции в сарае. Оказалось, что входное и выходное отверстия, которые использовались для обеспечения вентиляции, открыты на всю ширину просветов, так что для усиления вентиляции можно лишь открывать двери на ночь. Но при этом, необходимо рано утром обязательно закрывать двери, т.к. у меня они открываются на восток и первые лучи солнца будут выманивать пчел на улицу.
Прослушав общий фон шума пчел, я вооружился трубкой и решил не спеша прослушать каждый улей. Трубку вставлял в верхний круглый леток и внимательно слушал фон шума семей. При прослушивании оказалось, в подавляющем числе ульев - пчелы выращивают расплод, т.к. шум был повышенный и среди звуков издаваемых пчелами, четко прослушивались характерные звуки активного состояния и вентилирования. Только в единицах семей пчелы находились в не активном состоянии и издавали тихий равномерный звук. При легком постукивании по этим ульям, пчелы вних резко повысили звук и так же быстро затихли.
При прослушивании запасных маток, которые зимовали в нуклеусных ульях, подойдя к оному из нуклеусов, я обратил внимание на пчел возле нижнего летка, которые замерли зацепившись зацепками за прилетную досточку. Такое положение говорило о том , что пчелы покинули гнездо не для испражнения, хотя возле верхнего летка и было 4 капли кала, а скорее всего в поисках корма, т.к. при поносе они обычно испражняются на улей и возвращаются обратно или падают на землю и там погибают. Вставив трубку в верхний леток - гудения пчел не услышал, не ответили они и при легком постукивании по нуклеусу.
От мысли о том, что пчелы погибли из моей не доработки, немного стало не по себе. Получается, что из-за того, что осенью не успел объединить этот нуклеус с другой семьей, а из-за морозов потом не заменил рамки на полномедные, нуклеусу не хватило кормов и труженицы пчелки не дожили до весны, которой они всегда так рады.
Быстро сняв нуклеус с четвертого яруса, я занес его в дом. Открыл крышку нуклеуса и перед моим взором открылась картина погибающей с голода семейки - поверх рамок обездвиженные голодом пчелы. Зрелище не из приятных, тем более, что такого у меня не было давно, а многие годы я наблюдал подобное только у начинающих пчеловодов, которые просили меня помочь посмотреть и сократить пасеку весной.
Вооружившись стамеской, я вытянул крайнюю рамку, всего 4, и среди застывших в разных позах пчел, заметил единичных, подающие признаки, умирающих с голода тружениц, т.к. даже на последней рамке меда не бы ни капли. Поставив аккуратно рамку на разостланную газету, я вынул вторую. На второй рамке зрелище почти такое же, только пчелы подавали признаки жизни чуть более активно, но так же из последних сил, все продолжая держаться вокруг и прямо на запечатанном расплоде, отдавая им свое тепло – то, что они еще могли отдать умирая. У видив это, я понял, пчел еще можно спасти и быстро развел в теплой воде пару столовых ложек акациевого меда и набрав в рот этого густого сиропа, по очереди опрыснул слегка пчел на всех рамках. Получив корм и ощутив тепло комнаты, пчелы немного начали друг друга облизывать, но их движения были еле заметны и в основном они работали хоботками. Вытянув с нуклеуса заставные утеплительные досточки, я раздвинул рамки с пчелами и в таком открытом положении оставил нуклеусный улей в теплой комнате ни чем не накрывая, чтобы теплый воздух быстрее проникал между улочками и согревал пчел.
Войдя через время в комнату я заметил, что пчелы выходят с нуклеуса и скапливаются на наружных стенках. Чтобы пчелы не терялись, я осторожно собрал их с наружных стенок нуклеуса и вновь поместил на рамки и набросил тоненькую ткань.
Позже, когда пчелы вновь стали активны, я сверху на рамки дал немного закристаллизованного гречневого меда, а утром, дал прогретые рамки с медом.
Вот такие у меня были «героические» работы по спасанию нуклеуса от голодной смерти, когда в запаснике находились полномедные рамки. По чистой случайности этот нуклеус остался жив, а сделай все необходимое осенью, никаких «героических» потуг мне бы не пришлось делать. Нужно всегда помнить, что все работы в пчеловодстве должны быть сделаны вовремя и тогда никаких потерь не будет. Конечно, потери бывают в начале освоения этой науки, но иметь потери, когда за плечами большой опыт – просто не допустимо.
Оживленный нуклеус был еще одной каплей в чашу, которая склоняла меня к выставке пчел. Чтобы принять окончательное решение, позвонил домой зятю и попросил еще раз уточнить прогноз на неделю. Прогноз был такой же – днем и ночью можно ожидать до +4, а значит, если выставить пчел, то при этой температуре пчелы свободно соберутся вновь в клуб, успокоятся и при необходимости, если позволит погода, смогут немного облетаться. Главное то, что я смогу сделать беглый осмотр на наличие кормов и при необходимости, пополнить запасы прогретыми полномедными рамками.
Решение на выставку было принято и я пошел за помощником. Пчел я решил перевезти на точек на санках, благо снега во дворе много. Для этого, на деревянные старые санки положил две ватные подушки а сверху большую пуховую подушку и все это обкутал старым одеялом. Мы с Алексеевичем очень осторожно снимали ульи с ярусов и так же осторожно ставили на сани, по два улья вместе. Выносить пчел начали в 20.00, а в 23.30 все 70 семей были уже на точке. Во время перевозки пчел вначале начал моросить дождик, а под конец и вообще пошел хороший дождь, так что пришлось менять полностью промокшие куртки на сухие.
В этом году пчел ставили прямо на землю или на кирпичи, т.к. старые стеллажи, которые были на высоте 30 см над землей я разобрал, а вот новые сделать не успел. Старые разобрал по ветхости и еще по тому, что ульи на них ставились летками на восток, а весной лучше если пчелы летками на юг или юго-восток. При установке ульев на землю, сразу отмечал (клал на крышу досточку) те, которые мне казались легче других, что бы можно было на следующий день обязательно их посмотреть в первую очередь.
Закончив выставку пчел, я занялся переноской корпусов с медовыми рамками из сотохранилища в теплую комнату, что бы к утру рамки хорошо прогрелись, а для этого, на всю ночь в комнате оставил работать масленый радиатор.
Описание работ на следующий день и об облете пчел, опишу позже.

Заголовок сообщения: Первый облет после выствки из сарая
СообщениеДобавлено: 25 фев 2006, 17:58 
фанат
фанат

После выставки пчел улегся спать в 2 часа, а проснулся в пол восьмого от ярких лучей солнца и даже не поверил, ведь ночью лил дождь. В комнате было по-весеннему уютно, т.к. последнее время увидеть солнце было проблематично. Когда вышел на улицу, то был еще больше удивлен солнечной, тихой, безоблачной погодой. На солнечной стороне дома уже была плюсовая температура, хотя ночью, по-видимому, был небольшой минус, т.к. лужи покрылись корочкой льда. Пройдясь между рядом ульев, можно было услышать гудение пчел, а кое где, в верхнем летке освещенном солнечными лучами были пчелы.
Первых пчел, открывших полеты в новом сезоне, я увидел возле некоторых ульев в 8 утра, при этом градусник на солнце показывал плюс 4.
Т.к. для работы с пчелами было еще прохладно, а погода обещала повышение температуры, если и дальше не будет ветра, я занялся другими работами, которых обычно в селе хватает. К 10 часам температура прогрелась до плюс 8 и уже возле многих ульев можно было увидеть выходящих на облет пчел. При этом, если при плюс 4 пчелы облетывались практически перед летком, далеко не отлетая от улья, то теперь их радиус полета стал больше и они совершали полеты над ульями и даже за пределами ограждения пасеки.
Прежде чем приступить к работе с пчелами, я в течение 10 минут сделал беглый осмотр пасеки. Для этого проходя по рядам, я аккуратно приподымал крышки и смотрел расположение клуба. На те ульи, в которых клуб был смещен в сторону или пчелы занимали всю длину улочек от передней до задней стенки, а так же те, у которых я заметил капли кала на рамках, я положил сверху досточку, что бы сделать осмотр в первую очередь. Те ульи, в которых пчелы не дошли до задней стенки или еще клуб был внизу или в передней части рамок, я не отмечал, у них зимовка шла нормально и, беспокоить их не было ни какого смысла.
После беглого ознакомления с состоянием пасеки, я зашел в дом и вял в переносной ящик пять прогретых полномедных рамок.
Подойдя к ряду ульев я по очереди осматривал отмеченные ульи. Сняв крышу, положил перед летком газету и осторожно вынимал крайнюю рамку, которую с пчелами ставил на газету перед летком. Затем быстро отодвигал другие рамки и определял рамки в которых было мало меда и быстрым движением стряхивал их корпус, не подымая высоко над ульем. Рамки с запечатанным расплодом не изымал, а с засевом и немного открытым расплодом изымал в ящик, а вместо них сразу же давал прогретые полномедные. Если вынутая первая рамка, которая я поставил перед летком то же нуждалась в замене, то пчел с нее я так же стряхивал в корпус по выше описанной методике и принимал решение – сократить на одну рамку или дать до комплекта полномедную.
После осмотра семей я заменил на пасеке около 30 рамок на полномедные. Конечно, в основном пчелы могли бы обойтись без моей помощи, но у некоторых возле расплода меда практически не было, а впереди еще обещают морозы, так что теперь им эти морозы не страшны.
У одной семьи заменил сразу 4 рамки, т.к. мед оказался закристаллизованным, но, не смотря на это, она зимовала хорошо, на рамках даже не было следов кала. Пчелы могут перезимовать и на закристаллизованном меде, главное условие – сила семьи. Сильные семьи даже на таких кормах выходят нормально из зимовки, а вот слабые чаще всего опонашиваются.
В этом году пчелы зимовали на чистом меде и практически без подогрева в сарае, не считая последнюю неделю перед выставкой. После предварительного осмотра семей, я в 10 ульях замелил капли кала на рамках, при этом, в худшем положение были только 3 семьи, которые, не смотря на наличие запечатанного расплода, стали слабее, чем уходили в зимовку. Эти семьи я позже объединю между собою.
В этот день температура на солнце подымалась до плюс 12, а в тени до плюс 8. Пчелы летали над пасекой и за пределами ограждения порядка 10-20 метров. Можно было встретить одиночных пчел и на удалении 50 метров, но очень редко.

Заголовок сообщения: Сицы на пасеке и выствка пчел компаньону.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2006, 23:37 
фанат
фанат

4 и 5 марта находился на пасеке. По приезду зашел к компаньону, пчелы которого еще стояли у меня в сарае и он сообщил, что на 4 марта обещают днем до плюс 5, поэтому будем выставлять его пчел. К тому же это последний день с молодой луной, а выставлять пчел нужно в период растущего месяца – пчелы будут лучше развиваться. Попив чайку, мы с Костей Ивановичем пошли ко мне на дачу в сопровождении «Кнопки» - моей кочевой собачки. Она на кочевке несет службу по охране пасеки исправно, а вот когда меня нет на даче, то охраняет Костю Ивановича.
Подходя к пасеке, я увидел дежурное звено синичек. Они, выбрав одну из яблонек растущих на пасеке, устроили себе столовую из пчел. Подойдя ближе к ульям, я увидел перед ульями настоящие вытоптанные дорожки. Первым, что пришло в голову, на пасеке много мышей, но, внимательно присмотревшись к следам на снегу, понял - это работа синичек, которые делают прыгающие шажки. Для синичек, пока не сойдет снег, пасека становится настоящим спасением от голода. Синички устраивались на ветках деревьев или просто на крышах ульев и вели постоянный осмотр пасеки. При необходимости, они опускались на снег и делали пеший обход пасеки перед ульями. Мимо их взгляда не ускользала ни одна целая пчела, будь она перед ульем или в стороне. Заметив очередную пчелку на снегу, синичка подлетала к ней и, подняв со снега, взлетала на ветку дерева для окончательного расчленения не доживших до теплых лучей солнца, зимовавшей пчелки. Пешие синички при необходимости осматривали летки и заглядывали под ульи вынимая и от туда мертвых пчелок, которые покинули свой дом хоть и погибли, но сохранили его в чистоте.
Пройдясь среди рядов ульев, я аккуратно поднял крыши у десятка ульев для осмотра. Я прошлый раз забыл сообщить, что убрал в ульях газеты, которые лежали сверху и положил на гнезда новые пленки 120 мк. Так вот, сейчас можно свободно наблюдать на поведением пчел под пленкой. В основном пчелки сидели спокойно собравшись в клуб. В тех семьях, где пчелы выращивали расплод, клуб сверху был рыхлым и видно свободное перемещение пчел среди улочек.
Во всех ульях по внутреннему периметру корпуса можно было увидеть висящие капли влаги, и это не смотря на открытую вентиляцию сверху и снизу, но непосредственно над гнездом было сухо.
После осмотра пасеки я пошел растапливать печку, а Костя Иванович с соседом занялись очисткой территории под ульи, которые мы собрались ставить во второй половине моего сада. Когда площадь была свободна от снега, мы с соседом вынесли на носилках ульи лежаки и установили их на деревянные кубики.
После выставки ульев, Костя Иванович просмотрел свои семьи и сообщил – все живы, только у одной семьи опоношены рамки, а значит, придется объединить. Костя Иванович в основном применяет метод попарной зимовки двух семей в одном лежаке через сплошную перегородку. Вот и в этом году только одна зимовала самостоятельно, а остальные по две в одном улье.
У Кости Ивановича своя технология вентиляции при зимовке пчел. На зиму он оставляет открытым в каждой из семей по 1-2 см в нижнем и верхнем летке. После выставки пчел нижние летки вообще закрывает и только при наступлении устойчивого потепления открывает на одну пчелу нижний леток, а верхний так и остается на 2 см.
После наступления теплых дней, верхний леток открывается шире только после того, как пчелы работая на весеннем взятке, начинают создавать толкотню у летка.
По предварительным результатам зимовки, а Костя Иванович пустил своих пчел на чистом сахаре, у него получается соотношение семей, которые немного испачкали рамки, меньше чем у меня, когда мои пчелы зимовали на чистом меде. Вот такой пока сравнительный анализ зимовки.
После выставки пчел я занялся ремонтом забора, который закрывает пасеку с северной стороны. Чтобы пчелам было уютнее забор закрыл пленкой и теперь пасека с трех сторон закрыта сплошным забором, а с западной стороны закрывает сарай, правда он на удалении и поэтому при сильном ветре, эта сторона все равно продуваема.
Закончив с забором занялся развозкой кирпичей, что бы потом, когда сойдет снег установить ульи на кирпичи, а то сейчас некоторые ульи стоят прямо на снегу.

Заголовок сообщения: Объединение семей
СообщениеДобавлено: 07 мар 2006, 00:38 
фанат
фанат

Утром 5 марта, которое было солнечным, но ветреным, вновь пришлось очищать снег от летков ульев. Закрытый пленкой от ветра забор позволял быстрее прогреться воздуху и первые пчелы появились у летков при плюс 2. Однако, доля этих пчел была не завидной. На пасеке уже было дежурное звено синичек, которых было около 10 шт. Пчелки выходили на облет не уверенно и в основном по одиночке, но были ульи, в которых пчелы заполнили верхние летки и было интересно за ними наблюдать. Они по очереди подходили к краю летка, чистили лапками глаза и побегав возле летка делали свой взлет в холодную, но так желанную для полета воздушную бездну, которая в основном была для них в эти часы просто губительной, не смотря на манящие лучи утреннего солнца. Дежурное звено мало кому давало возможность вернуться назад, хотя облет был и не на большом расстоянии от летка.
В этот день только к 11 часам воздух прогрелся до плюс 4 в тени и пчелки стали чуть больше вылетать из улье. В это время дня уже было больше удачно вернувшихся с полета, т.к. синички были сыты, да и пчел в воздухе было больше.
Позавчера, осматривая некоторые семьи, я посмотрел и те две семьи, которые отметил при первом осмотре, как со следами кала. Теперь они занимали по 4,5 улочки, и я решил их объединить вместе, т.к. вместе им будет легче держать температуру для выращивания расплода, который у них был при первом осмотре. Взяв дымарь, я поджег пару гнилушек и захватив с собой прогретые рамки пошел вновь к ульям. Вначале аккуратно перенес один из ульев со слабой семьей к тому, который наметил для объединения, а затем уже приступил к чистке дна и объединению.
Я аккуратно сорвал корпус с дна улья и также аккуратно поставил корпус с пчелами на чистое запасное дно. После этого отодвинул крайнюю рамку и изъял вторую с краю, на которой был открытый расплод и стряхнул с нее пчел на дно улья. Эту рамку удалил из улья по причине испачкивания ее калом пчел. На этой рамке капли кала были не только на брусках рамок, но даже и на самих сотах. После этого сделал быстрый осмотр остальных рамок и после осмотра оставил 2 рамки с запечатанным расплодом 1 полномедную и одну медоперговую. После того, как работы с первой семьей были закончены, я занялся второй семьей. В этой семье расплод так же был на 3 рамках. Две с запечатанным переставил в перемешку в первый улей и добавил туда еще 2 рамки на половину заполненных медом и пергой. Рамки здесь были запачканы не сильно.
Теперь пчелы занимали 8 рамок и, надеюсь, что после образования клуба он будет достаточен для поддержания теплового режима.
Обычно весной, при подсадке запасной матки в семью, в которой пропала матка, я в безматочной семье просто раздвигаю рамки и в цент корпуса ставлю рамки с пчелами и запасной маткой, а после этого все рамки сдвигаю вместе. Перезимовавшие пчелы очень хорошо относятся к матке, и случаев ее уничтожения я не замечал, но новичкам можно перестраховаться и накрыть матку колпачком на рамке, перед тем как подсаживать ее в семью.
Если же Вы решили семью, в которой пропала матка, раздать на подсиливание других средних семей, то в это время можно просто брать рамку с пчелами от безматочной семьи и аккуратно переносить ее и ставить с боку гнезда той семьи, которую Вы наметили подсилить. Обрызгивать пчел сиропом в это время не обязательно, пчелы мирно объединяются и без этого.

Заголовок сообщения: Как идет в лесу развитие лещины и объединение семей
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 23:18 
мастер
мастер

Вчерашнее утро было каким-то неуютным и сырым. Выйдя на остановке с теплой маршрутки, мне пришлось молнию куртки поднять повыше, т.к. капли дождя и сильный юго-восточный ветер создавали какой-то дискомфорт.
Дорога на этот раз была вся в снежных переметах. По виду переметов можно было понять, что я первый, кто нарушу красоту выпавшего ночью снега.
На подходе к селу пришлось неожиданно остановится, вслушиваясь в треск веток, который приближался с правой стороны. Первым, что пришло на мысль, по-видимому, собаки спугнули какую то дичь, т.к. на входе в лес видел течку собак. Треск не заставил меня долго оставаться в догадках, вскоре среди деревьев я увидел мелькнувшие рога самца косули, а затем и двух самочек. Самец тоже меня заметил и сразу изменил направление движения, уйдя по рву в сторону села. Через метров 50 самец вновь изменил направление движения и, сделав несколько прыжков, оказался на дороге. Остановившись на какие то мгновения, он посмотрел в мою сторону, потом подождал появления самочек и после этого, сделав свои грациозные прыжки все трое исчезли в зарослях ивняка вдоль дороги. Прошло еще несколько мгновений и все трое косуль, словно паря в воздухе, ушли через луг в сторону леса, все дальше удаляясь от домов. Что ни говори, а грациозности и красоты у этих животных не отнять и, глядя на них, я даже не мог себе представить, как у охотников подымается рука на такие красивые создания природы.
Прейдя домой, я поставил сумки и пошел посмотреть, как идут дела у пчелок. Дежурного звена «синичек-истребителей» на пасеке не было видно, хотя за забором в саду соседа можно было слышать их гомон. По-видимому, они уже хорошо позавтракали.
Пройдя между рядами ульев, я осторожно приподымал крыши и смотрел на положение пчел в улье. Ход зимовки шел по-разному. Уже в большем количестве семей клуб расширился и теперь, центральные улочки были заполнены пчелами от передней до задней стенки, хотя были семьи, в которых пчелы находятся в сплошном клубе. Объединенная прошлый раз семейка сидела большим клубом, ведь у нее только запечатанного расплода было 4 рамках. Следов кала на рамках не было видно, а значит, объединение прошло нормально.
Осмотрев семьи я все же решил, что лучше будет объединить и остальные семьи, которые вышли из зимовки со следами кала. Ведь все равно я их буду позже объединять, что бы не содержать проблемных семей, которые плохо перезимовали.
После осмотра семей, я пошел в дом, растопил печь и поставил на прогрев рамки с медом, после чего решил пройти в лес и посмотреть на развитие лещины.
Стоило мне выйти на веранду и взять в руки поводок и ошейник для собаки, как Стела услышала звон поводка сразу забеспокоилась в вольере, зная, что предстоит прогулка в лес – ее любимое занятие, ведь в крови у течет кровь лайки.
На этот раз в лес шел уже с тремя собаками. Стела шла на поводке, с неохотой выполняя команду «рядом», а спереди бежала «охранная сигнализация пасеки»- Кнопка, а сзади щенок Стелки, который первый раз шел в лес и поэтому был очень осторожен и пуглив.
Пройдя по мостику через ручей, мы пошил вдоль ручья в строну зарослей лещины, которая была на вершине яра. Отпустив с поводка Стелу, дал я дал команду «место» и мы начали удаляться в лес. Глянул на зад, Стелка уже готова сорваться с места и поэтому решил ее не нервировать, дав команду «гулять» и через секунды она уже перелетала в прыжке ручей. Не заставила себя ждать и Кнопка бросившись в догонку. На крик «ко мне» она не отреагировала и я не стал обращать на них внимание, удаляясь дальше на северный склон яра. В это месте леса кроме лещины очень много подснежников и я решил посмотреть как идет весна и на этой лужайке. Пройдя некоторое время, я услышал хруст падающего в ручей льда, а вслед за этим жалобное повизгивание Кнопки. Повернувшись в сторону визга, я позвал собачку, но ее видно нигде не было, а только жалобное поскуливание говорило о том, что она где то внизу у ручья. Подбежав к ручью я вскоре увидел и виновницу зова, которая, пробегая через ручей по корке из снега и льда, провалилась в ручей и теперь от нее виднелась только головка и передние лапки, которые периодически обламывали ледяную кромку.
Хорошо, что ручей у нас не широкий, поэтому особых сложностей при вытягивании собачки у меня не возникло, к тому же Кнопке повезло, вода была гораздо ниже корки снега и только на треть собачка попала в воду.
Вытянув собачку я решил возвращаться домой, но она, отряхнувшись, бросилась вновь к лесу, где уже мышковала Стелка.
Войдя на поляну подснежников и попробовав докопаться до опавшей листвы, пришлось констатировать, что еще не скоро я буду приносить домой букетики подснежников, которые стараюсь выкапывать с луковичками, а затем сажать возле дома.
Лещина еще так же не собирается встречать весну, хотя ее вид может быть обманчив. Стоит постоять пару дней теплой погоде и особенно с солнышком, как на южной стороне леса, на кустах лещины появятся первые весенние цветки, которые обычно никто ни кому не дарит, да и мало кто их видит – материнские цветочки, которые появляются за дня три раньше перед тем, как начнут пылить мужские сережки. Пока же развития лещины нет и пчелкам в ближайшую неделю еще не предстоит попробовать свежей пыльцы, которую, если позволяет погода, они собирают с большим наслаждением.
Возвратившись домой, я занялся чисткой и сортировкой рамок с пергой, которая сохранилась хорошо, без следов плесени. Отдельно формировал корпуса с полноперговыми рамками и отдельно с малым запасом, что бы дать их пчелам после облета в последнюю очередь.
После обеда, когда воздух немного прогрелся, я вновь пошел на пасеку. На этот раз я вновь выполнил те же операции по объединению семей. Подносил заранее чистое дно, подносил и ставил рядом вторую семью, переносной ящик с прогретыми медовыми рамками, и после этого снимал с дна корпус с пчелами которых собирался подсиливать и ставил его на чистое дно. После этого вынимал не занятые пчелами рамки и стряхивал их прямо на дно улья оставляя только рамки с запечатанным расплодом и полномедные. После этого разбирал второй улей и аккуратно стряхивал пчел в новый улей, при этом рамки с расплодом подставлял к рамкам с расплодом в первом улье. Количество пчел в новой семье доводил до 7-8 улочек с учетом улочек обсиживаемых пчелами до разбора основной семьи и величиной улочек занимаемыми пчелами во втором улье.
Такое объединение - лучше средство борьбы с различными заболеваниями, которые характерны для слабых семей, т.к. в новой семье будет хороший тепловой режим и пчелы сами справятся с возникшими трудностями.
После объединения эти семьи перешли в разряд сильных и если у них нет других серьезных заболеваний, то ухода особого не требуют, разве что обязательного выбраковывания всех рамок, но это будет позже.
Сегодня я вновь не видел на пасеке синичек, видно уже работаю в лесу, а если так, то настоящая весна не за горами. Пришлось сегодня вспоминать детство и брать в руки лопату, что бы отвести бегущие со склонов ручьи в отводные канавы. Что не говори, а слушать журчание ручье приятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2006, 01:48 
фанат
фанат

Звонки, которые были мене на прошедшей неделе и выходные дни, в основном касались совета о принятии решения на выставку пчел из зимовников.
Анализируя прогноз погоды, который порой был противоречивым, я рекомендовал принимать решение на выставку в зависимости от хода зимовки пчел, а иногда и с учетом индивидуальных требований пчеловодов, у которых были большие сомнения по достаточности запасов кормов, а возможности посещения пасеки в ближайшую неделю не будет.
По совету старожилов, в нашем регионе пчел желательно выставлять из зимовника 30 марта, на теплого Алексея. В этом году, если верить прогнозу, теплая волна обещает заглянуть к нам 26 марта, да и то не надолго. Так что вновь нужно пчеловодам не упустить возможность и проверить корма, а по возможности сократить гнезда и почистить подмор, т.к. были годы, когда погода после окна тепла в этот период, вновь на пару недель не давала пчелам сделать очистительный облет.
Александр Мельник

Заголовок сообщения: Расцвели подснежники, прилетели жаворонки и скворцы
СообщениеДобавлено: 26 мар 2006, 12:48 
фанат
фанат

Этот раз село вновь встречало приезжих сильными порывами северного ветра и ледяной крупой, которая больно хлестала по щекам и казалось что лицо просто горит от мелких уколов льдинок. Пришлось ускорить шаг, что бы быстрее уйти с открытого берега Днепра в спасительный яр. Подходя к яру я услышал веселое журчание ручья, который за эти годы уже сильно в некоторых местах размыл своими талыми и дождевыми водами обочину дороги и в некоторых местах уже образовались солидные ямы с своеобразными водопадами. В яру ветра не было и сразу, не смотря на ледяную крупу, в воздухе запахло весной. Уже на подходе к селу ледяная крупа сменилась на хороший снегопад, который спешил укрыть от взора еще не растаявшую землю. Возле села шум ручья усилился, т.к. в этом месте он вливался в огромный ручей, бурно несший воды с длинного яра и который уже залил все луга и низины в яру.
Поднявшись на последний холм перед домом, я четко услышал голос жаворонка. Вначале подумал, что ошибаюсь, но весенняя песня жаворонка была так рядом над головой, что я даже попытался разглядеть этого отважного певца в воздухе, но пелена снега не давала мене это сделать засыпая глаза пушистыми и крупными снежинками.
Прейдя домой и угостив вкусными косточками собак, я сразу пошел глянуть на пчел и даже поднял аккуратно несколько крыш ульев, вроде все нормально, но больше смотреть не стал, т.к. снег все валил и уже все кустарники, ели в лесу покрылись белым покрывалом.
В этот день больше к пчелам не ходил, а занимался выбраковкой рамок и их сортировкой, ведь нужно просмотреть все и занести в дом на прогрев полноперговые.
Утро следующего дня выдалось солнечным, но морозным. Ночью снег продолжался и поэтому, все было ярко белым от свежего снега. Нижние летки некоторых ульев засыпало снегом и на пасеке вновь появились несколько синичек.
Что бы быстрее растаял снег, я притащил бадью с древесной золой и посыпал весь точек. От ярких лучей солнца снег начал таять, хотя на улице еще стояла минусовая температура.
В 10 часов, когда в тени было плюс 3, я прошелся по рядам ульев и аккуратно поднимая крыши, через пленки оценил ход зимовки. По-прежнему только некоторые семьи находились в плотном клубе, а остальные выращивают расплод. По внешнему виду пчел, которые выращивают расплод, можно было понять, пчелкам необходим облет, но, увы не смотря на яркое солнце, ветер был северный и холодный..
Некоторые семьи сместились в бок и я отметит эти ульи, что бы проверить корма на крайних рамках. Так же отметил один улей, в котором мое внимание привлекли сверху два трутня, а численность улочек в семье снизилась до 4, хотя следов кала на рамках не было видно.
После такого осмотра, я, как всегда, вооружился дымарем, стамеской и прогретыми рамками пошел более детально осматривать отмеченные семьи. Слава Богу, в основном с кормами в смещенных в сторону семьях проблем не было, но были и такие, у которых крайние рамки были пустые, а за ними уже шел расплод. Эти рамки я вынимал, аккуратно стряхивая пчел в улей и сразу же давал теплые, полномедные рамки.
Дойдя до семьи с «папашками», я вытянул не обсиживаемые рамки и когда отодвинул первую рамку с пчелами, то увидел, что на следующей рамке есть немного трутневого расплода и на рамках бегают молодые трутни, а внизу на дне было много выброшенных трутневых личинок. Отодвинув еще одну рамку увидел и запечатанный маточник, а на следующей рамке еще два разгрызенных маточника, в одном из которых пчелы выгрызали остатки личинки, а один был на вид прошлогодний из которого вышла матка, но пчелы еще полностью его не удалили. Поддел стамеской запечатанный маточник, там была личинка в стадии прядения кокона. Внимательно осмотрел все рамки, матки не было нигде видно и яиц тоже в ячейках не было.
По-видимому, плодная матка пропала осенью и пчелы вывели себе новую, которая не успела оплодотвориться и зимой ложила трутневые яйца. Вот только не понятно, куда она исчезла весной.
Чтобы исправить положение «трутовочной» семейки я решил объединить ее с многостраждалым отводком, которого я «спасал» зимой от голодной смерти. Все это время я его специально не трогал, что бы потом посмотреть, как после своеобразной клинической смерти будет вести себя матка.
Поднеся отводок к трутовочной семейке, я начал не спеша разборку гнезда отводка.
Всего пчелы были в 4 улочках и каково же было у меня удивление, когда я отодвигая рамки увидел лупящихся пчел и в том числе был открытый расплод и много засева. Всего расплод был на 3 рамках. На центральной с двух сторон, а на еще двух рамках запечатанный расплод был по небольшому пятаку со стороны центральной рамки.
Матка, дочь карпатки, была шустрая, рамки, не смотря на малую численность пчел, были чистые и я быстро переставил их в центр трутовочной семьи и закрыл улей.
Вот таков печальный, но в тоже время интересный случай, когда пчелы после их возращения с того света остались живы и еще и сохранили способность нормально выращивать расплод.
В тот же день, работая на пасеке я обратил внимание на пение птиц, которые напоминали мне скворцов. Закрыв очередной улей я вышел на улицу и направился к акации растущей через несколько домов, на которой ворона мостилась в старом гнезде, а рядом сидели птицы напоминающие скворцов. К счастью я не ошибся – первые скворцы уже осчастливили нас своим присутствием и теперь нужно ждать перелетных птиц – гусей, уток, журавлей и т.д. которые на своих крыльях несут к нам весну с юга и долгожданные потепления с облетами пчел.
Вчера я планировал посмотреть в лесу лещину, к тому же под домом, с южной стороны, уже зацвели подснежники, но к сожалению, жизнь в очередной раз внесла коррективы и пришлось срочно возвращаться домой, т.к. возникли проблемы у дочери, а это для меня самое ценное в жизни. Что то в этом году судьба вместе с весной бьет ключом, но будем бороться, иначе нельзя. Пока дочь не поправит свое здоровье, придется со статьями на сайте повременить, т.к. поездки в два лазарета теперь займут почти все время, но с Божьей помощью прорвемся, весна всегда приносит выздоровление и радость.

Заголовок сообщения: В Киев пришла весна
СообщениеДобавлено: 27 мар 2006, 23:30 
фанат
фанат

В Киев пришла весна. Хоть на улице целый день моросит дождь, но запах весны пронизывает воздух и даже возле домов на теплотрассах начинает просыпаться от зимней спячки трава. По прогнозу на этой неделе температура будет выше ноля не только днем, но и ночью и есть надежда на полноценный облет пчел.
Сегодня вечером, слава Богу, дочушку перевели в отделение интенсивной терапии, так что все прошло хорошо и есть надежда, что к ее дню рождения, 1 апреля, все мои женщины вернутся из больниц домой и тогда, я буду нагонять упущенное с пчелками.
Завтра с утра, пока в больнице побудет возле дочушки зять, проскочу на пару часов к пчелкам. Нужно проверить, не забиты ли за месяц подмором нижние летки и приготовлю еду для собак и сразу домой на ночное дежурство в больницу. У моих ульев, как я уже писал, к зимним недостаткам можно отнести то, что входное отверстие нижнего летка находится под клубом пчел и может забиться подмором. Эти же дни обещают тепло, а значит, у пчелок должен быть свободный выход. Правда в каждом корпусе есть круглый леток, диаметром 2 см, но нужно что бы был открыт и нижний, пусть пока сами почистят донья, а потом я помогу им навести порядок, почищу подмор и прожгу донья паяльной лампой.

Заголовок сообщения: Долгожданный облет, результаты зимовки у других пчеловодов
СообщениеДобавлено: 30 мар 2006, 17:01 
фанат
фанат

Сегодня наконец дочь перевели в общую палату, и уже выписали с больницы жену, слава Богу дело идет на поправку. Эти двое суток провел с дочушкой в палате и выходил на улицу только для покупки новых медикаментов и кое-что поесть. Сдал пост зятю, которые эти двое суток был на работе и теперь он поддерживает дочушку, а я добрался до компа.
Какой то «сексуально озабоченный» посетитель вчера на форуме разместил целую кучу своих ссылок, по видимому ему точно не помешало проконсультироваться у врача по соответствующему направлению.
Вчера у пчелок и конечно у многих пчеловодов, был по настоящему радостный день – день настоящего облета. Когда был вышел на улицу, то удивился теплой и почти без ветренной погоде.
Сегодня разговаривал с другом, он вчера целый день занимался пчелками. Пересмотрел все. По его мнению зимовка прошла в этом году хуже, чем в прошлом году, подмора больше, расхода кормов больше, а так же больше вышло из зимовки слабых семей. К тому же по сравнению с прошлым годом больше семей в которых обнаружил кал на рамках.
У моего соседа результат зимовки тоже хуже прошлогоднего, уже пропало 3 семьи, а так же большая часть ослабла.
Сегодня звонил еще один компаньон, у него из 20 семей пропало 4 которые пошли в зиму слабыми, а остальные сравнительно в нормальном состоянии, только мало кормов и есть обгаженные рамки.
Как я уже писал, два дня назад я тоже был на пасеке. С пчелками работал меньше часа. Прочистил все летки и кое-где заменил летковые вставки. Замену летковых вставок сделал в тех ульях, семьи в которых я раньше подсиливал пчелами от таких же семей, в которых находил кал на рамках. Донья в ульях не чистил, не было времени и к тому же, трогать пчел в таком состоянии не желательно, т.к. они от возбуждения быстрее начнут испражняться на рамки и не более.
Мое опасение о необходимости прочистки летков было не напрасным. За прошедший месяц, как я выставил пчел и проверил летки, часть все же оказалась забита подмором и от этого, конечно, в этих ульях стало более сыро. В стандартных 10 рамочных, где леток расположен в передней части дна и были открыты вентиляционные отверстия в доньях – то там проблем с чисткой летков нет и подмор спереди сухой.
Ход этой зимовки говорит о том, что для промышленной технологии содержания пчел, такое расположение летков (входное отверстие под клубом), не подходит. Прошлые годы я полностью вынимал летковые вкладыши на зиму и тогда в ульях было сравнительно сухо, а если еще подставлял под гнездо и корпус или магазин, то и вообще подмор был сухой. В этом году летковые вкладыши не вынимал, и как результат, в ульях более сыро и количество семей в которых есть на рамках кал стало больше. Конечно, к причине появления кала на рамках можно отнести наличие пади в меду, т.к. зимовали без сахарной подкормки, но все же, как говорит опыт других, и в том числе и мой опыт зимовки, основной причиной сырости в улье и как следствие ухудшение зимовки, является недостаточная вентиляция.
Мне придется или постоянно вынимать вкладыши на зиму или же нужно переделать расположение летков.
Сегодня постараюсь ответить на вопросы, которые мене сегодня задают по поводу рамок, в которых выливается мед (набрался влагой) или на которых есть следы кала.

Заголовок сообщения: Чистка доньев и сокращение гнезд
СообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 11:17 
фанат
фанат

Наконец все мои женщины дома и теперь я отправился на пасеку.
Стоило неделю не быть на пасеке, а за эти дни весна стала полновластной хозяйкой. Всю неделю летят на север перелетные птицы, а к нам, кроме скворцов и жаворонков, уже прилетели дикие голуби и аисты, чье клокотание теперь часто слышится в селе. Правда, пока прилетели только самцы, которые в ожидании самочек заняты наведением порядков в гнезде.
За эти дни расцвела лещина. На южной стороне леса она уже отцветает, а внизу, на северном склоне яра, можно встретить кусты в начальной фазе цветения. В лесу от первых цветов стало по весеннему уютно. Над прошлогодней, слежавшейся от снега листвой теперь возвышаются белые и фиолетовые головки первоцветов и как иголочки торчат стрелки гусиного лука. От этих нежных и ласкающих взгляд цветов, на душе становится тепло. Как бы там не было, а пришла весна, которая своими весенними цветами даст настоящий толчок в развитии пчелиных семей, Жизнь продолжается.
Кроме лещины вчера начал цвести ольха. В течение дня пчелы несли желтую обножку лещины и коричневатую обножку с ольхи.
Задачу, которая стояла передо мной на эти дни, это почистить донья, сократить гнезда и дать пчелам перговые рамки с сотохранилища.
Позавчера я приступил к работе с пчелами в 10 утра. Паяльная лампа была к этому времени прогрета, дымарь приятно дымел гнилушками с вербы, а пчелы уже спешили из ульев на разведку леса.
Работы выполнял обычным порядком. Подготавливал и прожигал паяльной лампой запасное дно и две заставные доски, которые складывал после обжига теплыми сторонами друг к другу и после этого шел к улью. Ставил чистое дно рядом с ульем, давал в леток улья пару клубов дыма и поддев снизу стамеской корпус, отрывал его от старого дна и ставил на чистое. После этого старое дно ставил перед ульем и обдавал оставшихся на стром дне пчел несколькими струями дыма, для того, чтобы они взлетели и вернулись в свой улей. После этого начинал разбирать гнездо пчел.
Вынимал крайние рамки с двух сторон гнезда, стряхивая с них пчел на дно улья, пока не доходил до расплодных рамок и после этого ставил с двух сторон оставшегося гнезда заставные доски, теплыми сторонами к расплоду.
Все гнезда сокращал по методу Блинова. Т.к. места в корпусе не очень много, как в лежаке, то проделывал сокращение в таком порядке. С южной стороны стенки корпуса помещал 1-2 полномедные рамки, на одной из которых вилочкой повреждал крышечки меда, что бы пчелам был свободный доступ. После этого шла заставная доска, затем рамки с расплодом и вновь заставная.
Т.к. вчера было плюс 16 в тени, то я все рамки с расплодом обязательно проверял на наличие на их поверхности пятен пчелиного кала. В случае небольшого загрязнения деревянных частей рамок калом, я стряхивал с них пчел и аккуратно острым сапожным ножом удалял эти загрязнения. Если кал был и на самих сотах, то в основном такие рамки из гнезда удалял, даже если в них был 1-5 дневный расплод. После чистки, оставлял в гнезде только рамки с большим количеством более взрослого, открытого и запечатанного расплода. Вместо изъятых рамок, давал в гнездо чистые, ранее прогретые светло коричневые рамки и с небольшим количеством перги, что бы матка их сразу зачервила. Крайней с лева ставил полноперговую, а затем вновь заставную доску. В расплодной части гнезда оставлял пчелам не более 5 рамок, т.к. во первх в этом году семьи вышли из зимовки слабее прошлогоднего, а во вторых, этого количества рамок на первое время, когда еще холодные дни, а особенно ночи, вполне достаточно матке для червления.
Если правильно сокращено гнездо, то при осмотре улья утром, когда еще прохладно, пчелы должны плотно заполнять все улочки расплодной части гнезда и желательно, что бы они были и за перегордкой, на медовых рамках. Но даже если пчелы только занимают расплодные рамки, то этого достаточно.
Многие пчеловоды опасаясь того, что пчелам не хватит кормов, делают расплодную часть гнезда более расширенной, а как результат не получают нужного эффекта от применения такого ранневесеннего сокращения. По опыту могу заверить, что если в это время сделать такое сокращение, то эти опасения напрасны. Даже если расплодную часть гнезда собрать из одних расплодных и пустых рамок, в которых почти не будет кормов, то пчелы после такого сокращения быстро перенесут корма из кормового отделени и разместят его по периметру расплодных рамок.
Сделав чистку дна и сократив гнездо по методу Блинова, буквально на следующий день можно зрительно увидеть разницу в состоянии пчелиной семьи. Семья просто преображается и уже через сутки, сверху рамок можно увидеть восковые надстройки, которые пригодятся пчелам при печатывании распдода.
За эти два дня я почистил и сократил все семьи. Правда, 1/3 семей полноперговых рамок не хватило и поэтому, уже поздно вечером, когда темнело, я раздал этим семьям дополнительно по малоперговой рамке, поствив ее слева за перегородку. В ближайшие дни эти семьи получат и лепешки с пыльцой.
Очень важно, в первые погожие дни после облета пчел, сократить гнезда в слабых и средних семьях. Если с этим задержаться, то особенно слабые семьи, не могут создать нужный тепловой режим в расплодной части и мало будут делать вылетов за пыльцой. К тому же, очень важно, что бы пыльца сразу располагалась на рамках пригодных для червления, иначе, если придется удалять эти рамки из-за их непригодности, то пропадет пыльца, которая так ценна в это время.
По сравнению с прошлым годом, пчелки перезимовали хуже. В Большинстве ульев на рамках и даже на сотах можно было встретить кал. Виной такого состояния была недостаточная вентиляция в ульях обусловленная тем, что я на зиму не стал удалять летковые вкладыши, а кроме этого, на мой взгляд, злую шутку сыграла зимовка на чистом меде, без проверки осенью на наличие пади. Даже в тех семьях, которых я отметил как племенные, только у трех вообще не было ни капли кала.

Заголовок сообщения: Обработка тактиком, раздача пыльцы и меда
СообщениеДобавлено: 08 апр 2006, 18:25 
фанат
фанат

Поездка на пасеку этот раз напоминала мне настоящую зиму. Всю дорогу валил сильный снег и дворники еле успевали очищать стекло от таящего снега, который временами срывался большим комом с верхней части стекла и медленно сползал вниз подталкиваемый очередным движением стеклоочистителей.
На улице температура была где то около нуля, а т.к. снег не переставал, то земля, деревья и вся округа вскоре стала напоминать сказочные зимние пейзажи. Но в этом зимнем пейзаже не естественным было пение в воздухе жаворонков, которые где-то опять были в вышине над полем.
На подходе к селу я заметил на поле лисицу, которая видимо раньше уже следила за мной застыв в неподвижной позе. При моем приближении она не спеша убежала в лес. По виду лисица была «тяжелой», возможно у них уже на подходе пополнение. По дороге на пасеку я сделал несколько снимков весенне-зимнего пейзажа на память, а прейдя домой и проверив пасеку, взял фотоаппарат и пошел в лес сделать несколько снимков весенних цветов.
В лесу так же все было устлано снегом, который своей тяжестью прижал к земле подснежники и пролески, которые склонив бутоны все же возвышались над снегом. Кое-где над снегом виднелись листья и первые, еще не распущенные бутоны ряста. Сделав снимки, я возвратился домой и занялся приготовлением лепешек с пыльцой.
Для этого засыпал в большую миску сухую пыльцу и в пропорции ( http://airbees.com/articles/rw/7/) добавлял воды, после чего тщательно перемешивал и когда смесь становилась однородной, приступал изготовлять пыльцевые лепешки, по технологии которую описывал в прошлом году. Последние годы я ложу пыльцевые лепешки непосредственно на рамки без подстилки. Пчелы очень хорошо их забирают и при этом, в улье не остается ни какого мусора.
Закончив с фасовкой лепешек, я развел тактик и залив его в литровую бутылку с под миниральной воды, предварительно сделав стандартное отверстие шилом (данное шило у меня уже давно и при прокалывании крышки получается отверстие, которое позволяет мне на счет 5 секунд проливать 10 мл. раствора) пошел обрабатывать пчел и раскладывать лепешки.
Вся процедура занимала очень мало времени. Быстро проливал улочки раствором тактика, я затем клал сверху на рамки пыльцовую лепешку и закрывал сверху пленкой. При обработке на улице было где-то три градуса тепла. Я давно уже не обрабатывал пчел весной, но в этом году, когда прошлый раз сокращал гнезда, то видел, что закрытого расплода в семьях очень мало, а в основном засев. Так что такая обработка будет вовремя, т.к. эти дни будет усиленно печататься новый расплод. Решение на обработку принял еще и по тому, что все годы обрабатывал бипином, а хотя в основе тактика то же вещество, но другой фирмы, так что хоть название да другое будет.
В эти дни пчелы вновь получили по рамке прогретого меда, печатку которых, перед постановкой повреждал вилочкой для распечатки. Сейчас пчелы в основном выбирают свеже распечатанный мед, а как потеплеет, я дам эти рамки вниз и они очистят их до основания, не зависимо от печатки. Как я и говорил, бояться того, что при сокращении по методу Блинова пчелы не перенесут мед в расплодную часть гнезда, нет оснований. Сегодня при плюс 3 на улице в кормовых отделениях было полно пчелы.
Сегодня утром решил посмотреть, как идет потребление пыльцы и пришлось констатировать, что положил маловато, т.к. большую половину уже съели. Но ничего, перга в рамках у них точно есть, а на днях вновь разложу очередную порцию пыльцевых лепешек.
Сегодня с утра прошелся по окружности села, что бы посмотреть как идет развитие растений. На днях расцветет мать-и-мачеха, начнет цвести омела, еще продолжает цвести ольха и начнет цвести ряст. Сегодня выложим сюда фотографии за эти дни.

Изображение
Изображение

По дороге на пасеку.

Изображение

А так выглядела пасека в эти дни.

Изображение

Пчелки получили пыльцевые лепешки.

Изображение

Еще цветут подснежники.

Изображение

Снега как и не бывало - опять весна

Заголовок сообщения: Проверка качества маток
СообщениеДобавлено: 11 апр 2006, 20:34 
фанат
фанат

В эти дни стояла теплая погода, которая позволила проверить качество червления маток.
Т.к. большинство семей сокращено по методу Блинова, то особых проблем с проверкой червления маток не было. За эти дни, которые прошли после очистительного облета, пчелиные семьи были обеспечены пергой, лепешками с пыльцой и медом, а так же созданы тепловые условия для интенсивного червления маткой, поэтому матки уже должны выйти на свое максимальное червление. Для проверки я отодвигал заставные доски с двух сторон расплодного гнезда и проверял крайнюю рамку, которая должна быть плотно обсиживаться пчелами, на наличие открытого расплода или засева. Если расплод на таких рамках есть, то проблем с червлением матки нет. Одновременно проверял наличие запечатанного расплода, что бы удостовериться в качестве матки. У тех семей, где расплод был на двух рамках и к тому же не по всей площади, а только небольшие круги, я маток устранял, а расплод и пчел через полчаса после устранения матки отдавал другим семьям, опрыснув их немного сиропом. Выбраковал я и матку, у которой уже довольно много оказалось в центре гнезда трутневого расплода. Всего выбраковал порядка 6 маток, остальные червят хорошо, хотя нужно будет обязательно выбраковать еще и тех, у которых весной были сильно опачканы рамки, но сейчас они развиваются хорошо, а там посмотрю.
Тем пчеловодам, у которых в прошлом году были проблемы с гнильцовыми заболеваниями, сейчас наступило время для обязательных профилактических обработок. Раньше, когда работал на совхозной пасеке, я каждую весну делал и давал в это время лечебную пасту для профилактики Европейского гнильца. Для профилактики болезни эффективно в это время, если позволяет погода, опрыскать с «Росинки» пчел и расплод сахарным сиропом с добавлением лекарственных препаратов и затем согласно рекомендациям повторить еще раз или два в зависимости от наличия признаков заболевания.
Самым эффективным, и безопасным для пчеловода, средством борьбы с гнильцовыми заболеваниями является двойной перегон пчел на вощину в новый улей с предварительным голоданием, но это делают позже, удалив матку и дав возможность выйти расплоду.
Главное же помнить, что для пчел очень важно сейчас поддержание теплового режима в расплодной части гнезда, тогда и заболеваний будет меньше.
Сегодня пчелы вновь получили по пыльцевой лепешке и маломедной распечатанной рамке, а скоро приступлю к скармливанию маломедных рамок подлежащих выбраковке, путем размещения их в отделение под дном улья.
Эти дни под Ржищевом зацвел ряст и омела, а так же продолжают цвести подснежники и пролески двулистные, хотя с утра пчелы на раяст и омелу еще не шли, а работали в основном на пролесках двулистных, а вот в обед, наверное, работали уже на рясте, т.к. пыльцы стало больше, а вот желтой пыльцы с мать-и- мачехи очень мало, т.к. массивов этих медоносов у нас не много. В Киеве сегодня начала цвести ива и начинают зацветать тополя, так что через пару дней можно ожидать цветения эти деревьев и у нас на пасеке, т.к. ива козья и тальник еще не цветут.

Заголовок сообщения: Подкормка пыльцой и маломедными рамками
СообщениеДобавлено: 15 апр 2006, 16:06 
фанат
фанат

Позавчера посмотрел прогноз погоды на ближайшие дни и он меня не обрадовал. Похолодание на ближайшие дни не даст пчелам вылетать за пыльцой, которая в этот период очень нужна для выращивания открытого расплода. Поэтому принял решение вновь проскочить на пасеку и отдать пчелам последние запасы сухой пыльцы и заменить в кормовом отделении выбранные рамки на маломедные из запасника.
Вчера утром уже был на пасеке и сразу приступил к изготовлению лепешек с пыльцы. Очень важно приступить к изготовлению лепешек сразу после того как, как при перемешивании пыльцы с добавлением воды масса станет густой и держит форму. Если оставить эту размешанную массу на потом, то пыльца со временем полностью увлажняется и становится бале рассыпчатой, что затруднит изготовление лепешек.
Изготовленные лепешки сразу укладываю стопками на протвень, что бы было удобно разносить по пасеке.
Закончив по быстрому с изготовлением лепешек, я пошел заниматься не очень приятной работой, чисткой рамок.
При сокращении гнезд весной некоторые полномедные рамки были изъяты по причине наличия на них пятен кала, поэтому предстояло удалить эти пятна и только после этого раздать пчелам.
После подготовки рамок, я взял протвень с пыльцой и пошел раздавать подкормку пчелам. Сняв крышу я приподымал спереди пленку и дав с дымаря клуб дыма клал сверху рамок лепешку с пыльцой и сразу накрывал пленкой. Если не пользоваться дымарем, то можно придавить пчел лепешкой, а так же придавить их сверху лепешки пленкой, что не желательно.
После того, как пыльца была сверху рамок, я отгибал теперь уже с боку пленку и изымал осушенную рамку, даже если по весу она была и тяжелой. Вместо этой рамки ставил принесенную из запасника, предварительно повреждая обе стороны запечатанного меда вилочкой.
Вчера раскладывая лепешки и подставляя рамки с медом обратил внимание на 2 семейки, в которых расплод еще не вылупился, а пчел уже стало мало для обогрева. Рамки с расплодом и пчелами с этих семеек я раздал другим семьям, которых уже усиливал. Маток при этом не искал, и не выбраковывал, т.к. я перед этим проверил их качество и к оставленным у меня претензий не было. Поднеся улей к семье к которую я решил подсиливать, я отодвигал заставную рамку в гнездовой части, росинкой опрыскивал пчел сахарным сиропом 1:1 в отодвинутой улочке и после этого вынимал рамки с расплодом из ослабленной семьи и опрыснув пчел с двух сторон рамки, быстро ставил ее сбоку нового гнезда и после этого закрывал улей.
За эти дни начала цвести ива, тополь, медуница и вовсю цветет ряст. 12 апреля пчелы несли очень обильно обножку. При сокращении гнезд по методу Блинова, очень важно в этот период за перегородкой в кормовом отделении размещать хорошие маломедные рамки, а не рамки подлежащие к выбраковке. Это требование связано с тем, что при обильном поступлении пыльцы и ограниченном пространстве в расплодной части гнезда, пчелы будут складывать ее в кормовом отделении. Если же у Вас в кормовом отделении стоят рамки, которые Вы будете выбраковыть, то пчелы их так же заполнят пыльцой и их труд будет напрасным.
Вчера некоторым семьям уже дал маломедные раки под дно в отделение для скармливания, т.к. давать им рамки в корпус не куда, а расширять еще очень рано.

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 74 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.