Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 7   [ Сообщений: 127 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник пчеловодческого сезона 2010 года.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 18:51 
фанат
фанат

В прошедшие дни, я в очередной раз в этом году проведал пчелок и Стелу, а так же немного напилил и нарубил дров и поработал на перспективу.
Пчелки в зимовнике сидят спокойно.
Привожу предыдущие показатели (температура в центральной улочке, температура в зимовнике, влажность в зимовнике), которые были зафиксированы датчиками:
28°С - 3,8°С – 79%
38,8°С – 6°С - 85% (выставлял показатели весов и потревожил пчел)
20,3°С – 2,7°С – 70%
Показатели влажного и сухого психрометров на момент замера:3°С
и 3,8°С.
В зимовник захожу очень тихо и сразу же на входе замираю и слушаю в течение минуты шум зимующих пчел. Сейчас он равномерный и спокойный. Если стать рядом с ульем, то можно различить отдельные голоса зимующих пчелок, т.к. вкладыши размером 30х7см изъяты, а прилетки открыты. Когда проходишь аккуратно между рядами, чтобы убрать одиноких пчелок на полу, некоторые пчелы, которые видны в летках, слегка реагируют на мое движение.
На этот раз температура в зимовнике держится в пределах 4-4,8°С. Вентиляция, открыта полностью.
За эти дни удалось выбраковать и почистить 1/6 от запланированного количества рамок, так что нужно будет поработать более интенсивно, чтобы к весне все было готово.
В селе, на удивление, в этом году дорогу Кагарлыцкое дорожное управление чистит очень регулярно, так что Киев в этом отношение находится на задворках.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:32 
фанат
фанат

Эти дни провел на даче.
На этот раз, когда ездил на дачу, то мне немного повезло, и меня немного подвезли и в село от трассы и на обратном пути. К сожалению, но почему то у нас очень редко водители останавливаются, чтобы подвезти односельчан, хотя я всегда подвожу всех.
За эти морозные дни дом остыл и температура в доме снизилась до минус трех, так что когда опустился проведать в зимовник пчелок, то там было гораздо теплей. Гул пчелок немного повышенный, т.к. всегда, когда температура начинает приближаться к нолю, то пчелки вынуждены больше тратить энергии на согревание. За эти дни температура в зимовнике не опускалась меньше плюс двух, хотя сегодня на улице градусник показывал минус 23.
Влажность держится на уровне 74-76%, а датчик в улочке запасной матки показывает температуру выше плюс 20 градусов.
К сожалению, но видимо в зимовник видимо проникли мышки, т.к. впервые за время зимовки количество разложенной приманки стало меньше и пришлось пополнять ее запасы, чтобы мышки «не голодали».
Т.к. температура и влажность в зимовнике снизилась, то я прикрыл немного сечение приточной и вытяжной вентиляции, при этом приточку прикрыл, где то на 2\3, а вытяжку прикрыл меньше, приблизительно на 1\4.
Так же, впервые за зиму, я приподнял крыши в пяти семей и произвел быстрый осмотр состояния гнезд. Гнезда сухие, а пчелки или подходят к верхней планке или же клуб небольшой площадью находится на уровне верхних брусков рамок. В семье, зимующей в двух магазинных корпусах, пчелы не дошли еще до верху сантиметров 5.
Проверив пчелок и накормив собаку я занялся топкой, и растопив огонь сразу в котле и печке, до ночи выбраковывал рамки и сразу чистил. Если вдруг среди рамок попадались старые рамки, в которых соты просвечивались слабо, то такие соты шли сразу в топку, т.к. выход воска с них будет очень маленький.
Вчерашний день вновь был посвящен выбраковке сотов, а так же заготавливал дрова на следующую неделю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 17:44 
фанат
фанат

Прошедшее время в основном занимался выбраковкой сотов и чисткой рамок. Работа, как я писал, довольно нудная, но необходимая и к тому же подходит к завершающей стадии. Еще пару дней поработаю над рамками, и они будут готовы к профилактическим или тепловой обработки огнем горелки или фена, а часть рамок обязательно буду проваривать в растворе щелочи, чтобы они стали более красивыми, а то от прополиса и предыдущих тепловых обработок рамки стали темноватыми на вид.
Зима в этом году просто на славу, периодически идет снег и вокруг просто режущая глаза белизна. Правда в такую погоду довольно сложно косулям и кабанам, но они знают хорошо месте где дорожные службы сложили кучи песка с солью и регулярно ходят полакомиться солененьким. Потепление, которое было на прошлой неделе растопило иней в вытяжной трубе, но слава Богу, в зимовник вода практически не попала и только в двух местах есть небольшие замерзшие лужицы на ступеньках.
Привожу предыдущие показатели (температура в центральной улочке, температура в зимовнике, влажность в зимовнике), которые были зафиксированы датчиками и сняты 30 января за предыдущие 8 дней:
32,9°С – 3,0°С – 79%
22,2°С – 1,5°С - 71% (выставлял показатели весов и потревожил пчел)
28,0°С – 3,0°С – 75%
Показатели влажного и сухого психрометров на момент замера:2°С и 3°С.
Расход кормов около 200 гр.
Привожу предыдущие показатели (температура в центральной улочке, температура в зимовнике, влажность в зимовнике), которые были зафиксированы датчиками и сняты 2 февраля за предыдущие 2 дня::
28,9°С - 3,8°С – 79%
21,8°С – 2,5°С - 74% (выставлял показатели весов и потревожил пчел)
33,0°С – 3,8°С – 80%
Показатели влажного и сухого психрометров на момент замера:2,8°С
и 3,6°С.
Расход кормов порядка 50-75 гр, весы со шкалой 50 гр., поэтому точно измерить трудно.
За 10 дней на полу зимовника добавилось не более нескольких десятков пчел мертвых пчел.
Позавчера аккуратно поднял крыши у двух семей, чтобы посмотреть расположение клуба. В обоих семьях семьи поднялись к потолку и теперь находятся под фольгированным изопленом и поэтому довольно активные, особенно центральные улочки.
Эти дни пришлось немного побросать снег и поработать ломом, т.к. предыдущий дождь залил водой не только двор, но и калитки, поэтому пришлось перепрыгивать через забор, а потом уже выдалбливать лед и немного выше подрезать калитки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 13:25 
абориген
абориген

часть рамок обязательно буду проваривать в растворе щелочи, чтобы они стали более красивыми, а то от прополиса и предыдущих тепловых обработок рамки стали темноватыми на вид.

А можна вопрос? Как делать раствор и использовать его? Спасибо.
[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 21:40 
фанат
фанат

svidok писал(а):
часть рамок обязательно буду проваривать в растворе щелочи, чтобы они стали более красивыми, а то от прополиса и предыдущих тепловых обработок рамки стали темноватыми на вид.
А можна вопрос? Как делать раствор и использовать его? Спасибо.

svidok, посмотрите темы:
Дизинфекция ульев и рамок и
О том, как я обрабатывал рамки
С уважением, Александр

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 22:33 
фанат
фанат

Эти вывыходные провел вновь на даче. Погода стоит по-зимнему сказочной. Давно уже в наших краях не было столько снега. Вдоль дорог везде нагромождения снега, возникшие после очистки и от переметов, а поля радуют белоснежным видом и поземкой.
Пчелки в зимовнике зимуют нормально. На полу зимовника пчелок добавилось за эту неделю совсем мало, а значит, зимовка идет нормально. Правда, на этот раз возле одного улья было отчетливо слышно жужжание вентилирующей пчелки, но общий гул пчел тихий.
Привожу предыдущие показатели (температура в центральной улочке, температура в зимовнике, влажность в зимовнике), которые были зафиксированы датчиками и сняты 10 февраля за предыдущие 8 дней:
27,6°С – 3,6°С – 79%
19,3°С – 2,7°С - 76
32,8°С – 4,0°С – 81%
Показатели влажного и сухого психрометров на момент замера:2,4°С и 3,2°С.
Расход кормов около 200-250 гр.
Основная выбраковка рамок подшла практически к финалу и осталось выбраковать рамок 20, а затем возьмусь за ремонт доньев и чистку корпусов. Возможно, что при осмотре корпусов с сушью еще будут рамки на выбраковку, но это уже буде не столь значительных количествах.
Завтра или послезавтра постараюсь немного сбросить снег с крыши, т.к. слой снега с одной из сторон крыши уже превысил метровую отметку, а сливы не дают возможности сместиться этой толще снгега вниз. Возможно, в этом году прийдется немного убрать снег и с точка, т.к. и там сейчас слой снега довльно приличный, хотя места установки накрыты шифером и под ними снега не должно быть.
На этот раз я вновь осторожно проверил положение клубов у четырех семьях. У некоторых пчелки под верхом, а некоторые все еще не достигли верхних брусков рамок. Семейка с запасной маткой, что стоит на контрольных весах, сейчас уже поднялась под потолок и ушла с двух крайних улочек с обеих сторон гнезда. Еее я беспокою каждый раз при взвешивании, но она мужественно переносит мои не осторожные движения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 01:18 
фанат
фанат

В за прошедшие дни занимался уборкой снега с крыш и с точка. Уже освободил от снега один ряд прошлогодних мест стоянки ульев, а так же убрал снег до травы на метр спереди от подставок.
Снега в эти дни перелопатил не одну тонну и даже позавчера умудрился устроить себе полет со снежной лавиной, которая смела меня с лестницы возле крыши. Слава Богу, полет был очень удачный, так что пришлось первым делом благодарить Бога за то, что остался жив, т.к. мощным потоком снега отбросило на безопасное место и, за науку, что нужно быть более аккуратным при работе с таким количеством снега. Так что будем жить и творить добро, раз Бог дал такую возможность!
В эти дни планирую очищать еще один ряд для постановки ульев на точке. В этом году, по возможности, постараюсь угадать с ранней датой выставки пчел. Дело в том, что при поздней выставке в конце марта проблем у пчел нет, но т.к. вскоре в природе начинается поступление свежей пыльцы, то получается так, что пчелы не успевают расходовать подставленную им после облета пергу и в этом случае не получается более раннего развития. По опыту прошлых лет в районе Киева с 20 февраля по 15 марта очень часто бывает день или два для облета. Правда в этом году много снега, но я надеюсь, что успею расчистить еще часть точка, и у пчел будет более комфортные условия для облета.
С чисткой рамок в основном закончил. Я думаю, что этих рамок мне хватит на пару сезонов, только нужно будет еще провести запланированную обработку.
После прошлого дежурства приобрел книгу «Медоносные растения», М.М. Глухов, 1955 г. Очень хорошее издание. Теперь у меня будет возможность поделиться новой информацией по медоносным растениям, вот только со свободным временем есть проблемы, поэтому приношу свои извинения, если не сразу отвечаю на Ваши письма. god bier

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 00:49 
фанат
фанат

В прошедшие выходные я вновь поехал на дачу и предварительно договорился с братом Алексеем, что в субботу будем выставлять пчел. Алексей высказал мнение о том, что можно еще и подождать, но я решил рискнуть, мотивируя тем, что в случае удачи, будет возможность пчелкам подставить перговые рамки для весеннего развития.
В пятницу я до 11 вечера, благо была лунная ночь, поработал еще над очисткой точка от снега. Не смотря на то, что за прошедшее время снег подтаял, но уровень снега не меньше 20 см, а в основном 30-40 см.
В субботу 27 февраля, после приезда брата Алексеем, мы выставили пчел из зимовника. После подъема пчел мы попробовали одну из семей перевести на санках, но из-за морозца снег подмерз, и перевозка получалась грубоватой. Поэтому мы вооружились носилками и очень аккуратно перенесли пчел на точек.
Чтобы увеличить площадь без снега впереди ульев, мы временно поставили их на доски сзади старых мест стоянки, так что теперь у пчелок спереди земля и листва, а дальше снег и лед. Т.к. температура вдень выставки была не облеточная, мы летки не открывали и только на следующий день, я частично открыл пчелам верхние летки. Конечно, вентиляции в ульях все это время хватало и даже больше чем надо, т.к. вкладыши в ульях изъяты, и воздух с под дна свободно заходит в ульи.
К сожалению, прогноз не оправдывается и направление ветра с южного в ближайшие дни перейдет на северные направления, так что будем ждать снижения температуры не только ночью, но и днем.
Качество зимовки пчелосемей на день выставки был отличный. В большинстве семей в ульях было сухо и плесень на рамка была только в нескольких семьях, где после постановки пчел в зимовник я не смог сдвинуть крыши на следующий день, т.к. не позволяла высота стеллажа. Подмор пчел в этом году так маленький, хотя в нескольких семьях пчелок перед прилеткой было чуть больше среднего по пасеке.
В этом году пробовал зимовать с фольгированным утеплителем. Результат хороший, только крышу вместе с утеплителем нужно сдвигать. Для свободного выхода воздуха. Там где утеплитель был прижат крышкой до корпуса, на рамках была видна плесень, а на дне немного влажно.
Во время выставки я сразу отмечал те ульи, которые по весу были не столь тяжелые, чем остальные. Затем, когда пчелы успокоились, я сделал осмотр гнезд сверху, со стороны задней стенки. В большинстве семей клуб расширенный и близок к задней части рамок, поэтому при сомнении в запасе кормов я еще раз приподымал улей за заднюю часть дна и ориентировочно, судя с опыта, определял наличие достаточного для зимовки запаса корма.
Гнезда у пчел не разбирал, т.к. уверен, что запаса должно хватить до облета у всех, а затее сделаю тщательную проверку и добавлю пергу и при необходимости медовые рамки.

Вложения:
Комментарий к файлу: Семейка с запасной маткой, которая стоялал на весах и в которой был установлен датчик температуры
2702110_18.jpg
2702110_18.jpg [ 54.29 КБ | Просмотров: 11202 ]
Комментарий к файлу: Пчелы у Алексея зимуют на воздушной подушке (пустой корпус магазина), сверху газеты, подушка и крышка была сдвинута. В улье сухо.
2702110_17.jpg
2702110_17.jpg [ 68.08 КБ | Просмотров: 11202 ]
Комментарий к файлу: Осмотр пчел перед выставкой из зимовника
2702110_16.jpg
2702110_16.jpg [ 79.09 КБ | Просмотров: 11202 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 00:55 
фанат
фанат

Так выглядел точек в пятницу.

Вложения:
Комментарий к файлу: В пятницу я вновь занялся за очистку точка, а так он выглядел в день моего приезда
2702110_14.jpg
2702110_14.jpg [ 63.63 КБ | Просмотров: 11201 ]
Комментарий к файлу: В зимовнике виден весь подмор, который скопился на полу за всю зиму. Прилетки в ульях были окрыты, а летковые вкладыши вынуты
2702110_15.jpg
2702110_15.jpg [ 47.57 КБ | Просмотров: 11201 ]
Комментарий к файлу: Наличие подмора в 10 рамочном улье, где в качестве воздушной подушки был использован корпус магазина
2702110_19a.jpg
2702110_19a.jpg [ 43.78 КБ | Просмотров: 11201 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 00:57 
фанат
фанат

Подмор на дне ульев после зимовки

Вложения:
2702110_26.jpg
2702110_26.jpg [ 37.02 КБ | Просмотров: 11200 ]
2702110_21d.jpg
2702110_21d.jpg [ 54.05 КБ | Просмотров: 11200 ]
2702110_20d.jpg
2702110_20d.jpg [ 50.65 КБ | Просмотров: 11200 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 01:02 
фанат
фанат

Осмор после выставки

Вложения:
Комментарий к файлу: Дно с хороше вентиляцией
2702110_2.jpg
2702110_2.jpg [ 39.57 КБ | Просмотров: 9471 ]
Комментарий к файлу: Расположение клуба и вид гнезда после выставки
02_27.jpg
02_27.jpg [ 47.6 КБ | Просмотров: 9471 ]
Комментарий к файлу: Дно в семье с плохой вентиляцией
2702110_27.jpg
2702110_27.jpg [ 57.62 КБ | Просмотров: 9471 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 01:06 
фанат
фанат

Осмотр после выставки

Вложения:
2702110_22.jpg
2702110_22.jpg [ 55.74 КБ | Просмотров: 9469 ]
Комментарий к файлу: Пчелы зимовали без фольгированного утеплителя, только пенопласт в крыше, но сзади крыша плотно лежала на копусе и вентиляция была плохой
2702110_23.jpg
2702110_23.jpg [ 67.23 КБ | Просмотров: 9470 ]
Комментарий к файлу: В этой семье крыша не была приподнята
2702110_25.jpg
2702110_25.jpg [ 61.28 КБ | Просмотров: 9470 ]

Последний раз редактировалось together 02 мар 2010, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 13:09 
мастер
мастер

Cудя по наличию маленького подмора пчёл и восковой крошки не более чем половина длины улочки - зимовка идеальная!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 23:42 
фанат
фанат

Андрей Сумчанин писал(а):
Cудя по наличию маленького подмора пчёл и восковой крошки не более чем половина длины улочки - зимовка идеальная!!!

Андрей, подтверждаю, что в этом году, после усиления вентиляции в ульях, зимовка оказалась идеальной. К тому же этому благоприятствовала и морозная погода, т.к., судя по записям, влажность в зимовнике в этом году была ниже прошлогодней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 20:13 
мастер
мастер

Александр Леонидович! Вопрос уточняющий вам. Как я правильно понимаю, основная масса зимовавших семей у вас - это семьи с матками-дочками F1 от племенных краинок???
А так ещё раз повторюсь - зимовка, судя по выложенным фото, прекрасная!!! vooo vooo vooo И сила семей, и состояние гнёзд, и количество оставшегося корма - всё очень хорошо.
Теперь весна пришла и пора пчёлам показывать свои достижения на практике. ukraine:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 20:36 
фанат
фанат

Как я правильно понимаю, основная масса зимовавших семей у вас - это семьи с матками-дочками F1 от племенных краинок???

В зиму оставлены лучшие матки второгодки от Тройзек 1057, для отцовских семей, а остальные, это прошлогодние матки-дочки от Ангел
Вчера погода предоставила пчелкам окно для облета, но я не знаю облетелись мои или нет, т.к. ветерок был холодный.
Сегодня забрал присланные мне семена донника однолетнего, так что работа на весну будет. :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 22:16 
мастер
мастер

Т.е. матки-дочки F1 второго года жизни от матерей Тройзек 1075 и матки-дочки F1 первого года жизни от матерей Энгель? Правильно я понял?
Если так, то дело будет в плане получения хорошего потомства от них.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 23:06 
фанат
фанат

Т.е. матки-дочки F1 второго года жизни от матерей Тройзек 1075 и матки-дочки F1 первого года жизни от матерей Энгель? Правильно я понял?
Если так, то дело будет в плане получения хорошего потомства от них.

Да все правильно. Из маток Тройзек 1057 оставлены лучшие по производительности, а остальных в прошлом году заменил на матки-дочки F1 от Энгель.

Заголовок сообщения: Тара
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 18:13 
мастер
мастер

Кому не хватит тары милости просим тыцнуть сюда
1 http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=4231
2 http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=4209

Или позвонить медведям в Киевском зоопарке :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения: Re: Дневники пчеловодческих сезонов
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:05 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Гудвин! Ты в моих пожеланиях пчеловодам так ничего и не понял. А этому изречению уже более 200 лет!!!

Нужно знать Гудвина, у него, как у Великого Гудвина очень развито чувство юмора, которое мы очень ценим!!! :-D :lol: ;-)

Новая темаОтветить Страница 1 из 7   [ Сообщений: 127 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.