Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 6   [ Сообщений: 112 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник пчеловодческого сезона 2009, Ржищев, Киевская обл.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 11:57 
фанат
фанат

Вот и начался 2009 год, даст Бог и этот год будет удачным для пчеловодов!
Первая поездка 2 января встретила меня снегом и морозом. В селе снег не сравнимо чище городского и перед взором сейчас открываются красивые зимние пейзажи.
Как я уже писал, я приобрел новый психрометр, да и Дед Мороз положил под елку электронный прибор для измерения температуры воздуха внутри и снаружи, а так же, влажности воздуха. Одним словом я вооружился не на шутку. :-)
По показаниям двух градусников влажность в зимовнике была в пределах 80%, а температура выше плюс 4, при этом на улице было градусов 15 мороза, вентиляция открыта полностью. За 8 суток расход корма составил порядка 300 грамм.
Т.к. электронный прибор (DT-3) имеет дополнительно выносной датчик для измерения температуры, то я решил установить его в семью с племенной маткой, которая, на мой взгляд, осенью долго выращивала расплод и у которой при постановке в зимовник клуб был рыхлый. Эта семья, как и еще несколько других, пошла в зиму с полихлорвиниловым утеплителем, покрытым фольгой.
При аккуратном поднятии крышки было видно, что из-за сжатия семьи заставными досками, пчелы занимают улочки почти по всей длине, и нет стандартного вида сжатия в клуб. Т.к. в центре рамок явно было видна активность пчел, я в этом месте опустил между рамки датчик на глубину порядка 5 сантиметров. Когда сделал пару снимков и накрыл улей крышкой, то был удивлен темпом роста температуры на электронном табло. Температура на глазах начала превышать 22, затем 30, 40 и остановилась через пару минут на отметке 40,7 градусов Цельсия. Посещение зимовника через час показало снижение температуры до уровня 37 градусов и потом я до утра уже не посещал зимовник. Утром температура в зимовнике, с учетом усиленной вентиляции была 3,7 по электронному датчику и плюс 3 по сухому, плюс 2 по влажному термометру. Влажность по термометрам была в пределах 83%, по электронному датчику 77%, по механическому датчику порядка 86%. Температурный датчик помещенный у улей показывал плюс 24 градуса, так что, слава Богу, расплод пчелы пока не выращивают.
Соль в тарелочках на ощупь влажная, но не растворяется.

Вложения:
04012009_zimownik.jpg
04012009_zimownik.jpg [ 28.63 КБ | Просмотров: 14934 ]
04012009_zima1.jpg
04012009_zima1.jpg [ 30.51 КБ | Просмотров: 14934 ]
04012009_zima.jpg
04012009_zima.jpg [ 29.57 КБ | Просмотров: 14934 ]

Последний раз редактировалось together 07 янв 2009, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 11:59 
фанат
фанат

Установка термодатчика в семью на весах

Вложения:
04012009_termbees2.jpg
04012009_termbees2.jpg [ 50.35 КБ | Просмотров: 14932 ]
04012009_termbees.jpg
04012009_termbees.jpg [ 56.05 КБ | Просмотров: 14932 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 00:18 
фанат
фанат

По приезду на дачу накормил собаку и растопив печь пошел смотреть показания температуры и влажности за прошедшие дни. Диапазон температуры в зимовнике был в диапазоне 3,4 – 4,8, а влажность 85-94%, что довольно влажно. Правда в эти дни были и дожди и поэтому влажность на улице была так же очень высокой.
Соль в емкости была сырой, что так же подтверждало повышенную влажность в зимовнике. Включив вентилятор на наддув, я пошел устанавливать в зимовник гигрометр типа ВИТ, который прошел калибровку перед реализацией в торговую сеть.
Установив гигрометр, я открыл двери и проверил показания через пол часа. С учетом разницы показаний влажного и сухого термометра, где цена деления 0.2 градуса, я по таблице определил показания влажности -92%, при этом механический психрометр показывал 94%, а электронный 92%. Температура в зимовнике была 5,4 Цельсия.
Оставил включенным вентилятор я утром проверил новые показания. Влажность была 92%, температура 3,8, а температура внутри улья 15.1 С.
Расход кормов колеблется от 45 до 50 грамм в сутки. Температура внутри улья в пределах 14.2-18.3 градуса, при температуре в зимовнике 3,4 – 4,8,
Пчелы сидят тихо, и на полу пчел не прибавилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 00:31 
фанат
фанат

В эти дни был на пасеке. Пчелки сидят спокойно, расход кормов за 8 дней на уровне 300 грамм, что довольно не плохо. Минимальная температура в зимовнике была 3.6 градусов, а максимальная 5.2. Показатели влажности по электронному датчику были в диапазоне 86-95%, но если сравнивать эти показания с новым психрометром, то погрешность у электронного довольно большая. Температура внутри клуба в течение недели изменялась от 12,3 до 16.8 градусов Цельсия.
Влажность на улице в эти дни была выше чем в зимовнике и держалась на уровне 100%, так что пчелки в зимовнике чувствовали себя гораздо лучше. Когда включил на ночь вентилятор, то влажность в зимовнике к утру с 86 выросла до 93%.
Этот раз я немного сдвинул крыши ульев, что бы облегчить выход воздуха из корпуса. Пчелки сидят спокойно, на полу дохлых пчелок не прибавляется и летки в 10 рамочных подмором не забиваются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 20:55 
фанат
фанат

Тарасик, специально для тебя........ :lol:
http://www.solnet.ee/games/g5_87.html
http://www.metodkabinet.eu/igryGenius/Ferma.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 01:22 
фанат
фанат

rut21 писал(а):
Тарасик, специально для тебя........ :lol:

Сегодня утром Тарасик посмотрит.
Я ему на днях очередной диск старых мультиков купил. Каждый день смотрим новый мультик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 20:16 
фанат
фанат

К сожалению, но я не захватил с собой записи по температуре и влажности за прошедшую неделю. По памяти могу сообщить, что минимальная температура в клубе была 11, 28 градусов Цельсия, что, скорей всего, говорит о том, что датчик температуры не находится в самом тепловом центре зимующего клуба.
Максимальная температура за этот период в клубе была около 13 градусов.
Влажность в зимовнике была в пределах 82-86%, а температура в зимовнике держалась в пределах 3-4 тепла. Расход кормов за эти 8 дней был чуть меньше 300 граммов.
В этот раз, я практически у всех пчелосемьях приподнял над корпусом и немного сдвинул крыши в сторону задней стенки, т.к. это позволяет упростить воздухообмен в улье. При осмотре зимующих клубов пчел можно констатировать, что большинство из них уже достигло или вскоре достигнет верхнего бруска рамки. Плесени практически не видел, не считая семей зимующих в двух магазинных корпусах с магазинными рамками. Там, из-за обширного гнезда и не достаточной вентиляции в верхнем корпусе, на стенках видна плесень.
Клубы в основном напоминают форму шара, но есть уже несколько семей у которых клуб рыхлый и расположен почти от начала до конца рамок, у этих семеек видно идет выращивание расплода, что подтверждают и капли воды снизу крыши.
На полу зимовника дохлых пчел не прибавляется, следов мышей не видно и отравленная подкормка на подстилках пола лежит не тронутая. При осмотре подмора через сетки, которые вставлены в летковые веранды доньев, можно отметить, что есть семей 5 у которых за период зимовки перед сеткой собралось с десятка 3-4 мертвых пчел, а в остальных - не более двух десятков.
При включении вентилятора на всю ночь температура в зимовнике держится не ниже плюс три градуса, но влажность становится выше, из-за повышенной влажности на улице.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 18:10 
мастер
мастер

together писал(а):
К сожалению, но я не захватил с собой записи по температуре и влажности за прошедшую неделю. По памяти могу сообщить, что минимальная температура в клубе была 11, 28 градусов Цельсия, что, скорей всего, говорит о том, что датчик температуры не находится в самом тепловом центре зимующего клуба.
Максимальная температура за этот период в клубе была около 13 градусов.
Влажность в зимовнике была в пределах 82-86%, а температура в зимовнике держалась в пределах 3-4 тепла. Расход кормов за эти 8 дней был чуть меньше 300 граммов.
В этот раз, я практически у всех пчелосемьях приподнял над корпусом и немного сдвинул крыши в сторону задней стенки, т.к. это позволяет упростить воздухообмен в улье. При осмотре зимующих клубов пчел можно констатировать, что большинство из них уже достигло или вскоре достигнет верхнего бруска рамки. Плесени практически не видел, не считая семей зимующих в двух магазинных корпусах с магазинными рамками. Там, из-за обширного гнезда и не достаточной вентиляции в верхнем корпусе, на стенках видна плесень.
Клубы в основном напоминают форму шара, но есть уже несколько семей у которых клуб рыхлый и расположен почти от начала до конца рамок, у этих семеек видно идет выращивание расплода, что подтверждают и капли воды снизу крыши.
На полу зимовника дохлых пчел не прибавляется, следов мышей не видно и отравленная подкормка на подстилках пола лежит не тронутая. При осмотре подмора через сетки, которые вставлены в летковые веранды доньев, можно отметить, что есть семей 5 у которых за период зимовки перед сеткой собралось с десятка 3-4 мертвых пчел, а в остальных - не более двух десятков.
При включении вентилятора на всю ночь температура в зимовнике держится не ниже плюс три градуса, но влажность становится выше, из-за повышенной влажности на улице.
Канитель однако. Александр , а что на воле не оставил? Щас бы и не думал о пчелах до весны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 01:58 
фанат
фанат

Сергей, особой мороки нет, ведь я их проведываю раз в 8 дней. Дело в том, что из-за отсутствия запаса пыльцы в пересаженных семьях, они пошли в зиму на улочку меньше и поэтому, нужно за счет меньшего отхода пчел зимой сохранить силу к весне. И еще, никто не шкодничает на пасеке, а так же еще преследую одну цель, обеспечить зимовку нуклеусов с запасными матками, что бы весной можно было сразу продать матки августовского оплодотворения. Честно говоря, в этом году на улице довольно часто влажность воздуха выше, чем в зимовнике. К том у же весной же сразу пересажу все семьи в чистые и отремонтированные ульи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 14:38 
фанат
фанат

Завтра планирую проведать своих «девочек». У нас погоду для облета пока прогнозируют на конец месяца. На этой неделе еще планирую заниматься ремонтом в квартире, к сожалению, летом времени нет, вот и пришлось родным терпеть временные неудобства. За полтора месяца освоил много строительных профессий, в том числе плиточника, штукатура, а так же сантехника. Говорят, что получилось хорошо, но возможно, что чуть-чуть преувеличивают. Внук Тарас был постоянным помощником, большинство плиток резали вместе с внуком, и после каждой он бежал к маме и бабушке за похвалой, за сделанную работу. :-P
Осталось сдать жене, для окончательной доводки и дизайна, последний объект и тогда буду заниматься пасекой и сайтом, т.к. все это время на сайт уделял максимум пару часов ночью.

Заголовок сообщения: Дневник пчеловодческого сезона 2009, Ржищев, Киевская обл.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 14:11 
бывалый
бывалый

Добрый день, Александр. Интересные данные по температуре, влажности Вашего зимовника:
together писал(а):
По показаниям двух градусников влажность в зимовнике была в пределах 80%, а температура выше плюс 4, при этом на улице было градусов 15 мороза, вентиляция открыта полностью. За 8 суток расход корма составил порядка 300 грамм.
Интересно узнать его конструкцию, какие стены, вентиляция. Мои зимуют на веранде летнего домика: сухо, хорошая вентиляция, да и заносить, выносить легко. Веранда небольшая- 3*8 метров.

Заголовок сообщения: Re: Дневник пчеловодческого сезона 2009, Ржищев, Киевская об
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 18:01 
фанат
фанат

Юрий Тарнопольский писал(а):
Добрый день, Александр. Интересные данные по температуре, влажности Вашего зимовника: Интересно узнать его конструкцию, какие стены, вентиляция. Мои зимуют на веранде летнего домика: сухо, хорошая вентиляция, да и заносить, выносить легко. Веранда небольшая- 3*8 метров.

Юрий, день добрый!
Юрий, первое описание моих подготовительных работ по переоборудованию погреба под зимовник можно посмотреть здесь
http://www.airbees.com/forum/viewtopic. ... 0216#10216
Вид вытяжной и приточной вентиляции и постановку пчел можно посмотреть здесь: http://www.airbees.com/forum/viewtopic. ... 0621#10621
http://www.airbees.com/forum/viewtopic. ... 0633#10633
http://www.airbees.com/forum/viewtopic. ... 0878#10878
В других сообщениях есть описание проделанных работ. Длина погреба 6 метров, высота около 2м. Погреб кирпичный, над сводом метр земли и мастерская с сотохранилищем.
Юрий, постройка зимовников довольно затратное дело, я просто переоборудовал один из трех имеющихся у меня погребов. На приточку и вытяжку затратил порядка 800 гривен, из них 200 гривен вентиятор, и еще 600 гривен на электроподьемник, остальные средства использовал из старых запасов.
В вашем регионе, как и в принципе в моем, вполне можно успешно зимовать на воле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 23:37 
фанат
фанат

Время бежит очень быстро, и вновь наступили дни готовности к выставке пчел для облета. В этом году, в связи с зимовкой пчел в зимовнике особых тревог ход зимовки не вызывает, хотя были моменты, когда в зимовнике была большая влажность. Правда, в этот период на улице влажность воздуха стояла днями на уровне 100%, поэтому показатели влажности свыше 90% в зимовнике были просто закономерны. Как рекомендует литература, при повышенной влажности температура в зимовнике должна быть в пределах плюс 6.
Для примера, приведу данные показателей температуры в клубе, зимовнике и величину влажности в зимовнике по электронным датчикам, а так же по механическому психрометру и показатели сухого и влажного термометров и приблизительная влажность с учетом таблицы перевода. Максимальные и минимальные показатели электронных замеров проводятся автоматически между датами замеров, а показатели механического психрометра и показатели сухого и влажного термометров производились в день снятия показаний.
19.02
Замер вечером, показания за предыдущие дни.
19,3ºС – 5,4 ºС – 97%
32.3 ºС – 5.8 ºС – 99%
19.2 ºС – 5.4 ºС – 97%
Показания механического психрометра- 87%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность – 4.8 ºС и 4.4 ºС, влажность порядка 88 %.

20.02
Замер утром, а в течение ночи работал нагнетающий вентилятор.
17.0 ºС - 5.0 ºС – 90% -

24.02
19,2ºС – 3,0 ºС – 79%
22.0 ºС – 4.2 ºС – 88%
18.1 ºС – 2.5 ºС – 75%
19.2 ºС – 3.0 ºС – 80%
Показания механического психрометра- 74%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 2.0 ºС и 1.2 ºС, влажность порядка 83 %.

25.02
Замер утром, а в течение ночи работал нагнетающий вентилятор.
19.1 ºС - 3.6 ºС – 82%

27.02
Замер днем, показания за предыдущие дни.

20,7ºС – 4.2,0 ºС – 92%
24.4 ºС – 4.6 ºС – 93%
20.7 ºС – 4.4 ºС – 92%
17.7 ºС – 3.0 ºС – 78%
Показания механического психрометра- 84%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 3.7 ºС и 3.2 ºС, влажность порядка 91 %.

27.02
Замер вечером.
23,0ºС – 4.6,0 ºС – 97%
23.6 ºС – 4.8 ºС – 97%
23.1 ºС – 4.6 ºС – 97%
29.1 ºС – 4.8 ºС – 97%

Показания механического психрометра- 88%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность – 4.0 ºС и 3.6 ºС, влажность порядка 92 %.

28.02
17.7 ºС - 3.0 ºС – 78% - Замер утром, а в течение ночи работал нагнетающий вентилятор.

01.03
Замер утром, показания за предыдущие сутки

25,0ºС – 4.8 ºС – 97%
21.5 ºС – 4.2 ºС – 84%
20.8 ºС – 4.2 ºС – 84%
21.1 ºС – 4.2 ºС – 84%
Показания механического психрометра- 82%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 3.4 ºС и 2.8 ºС, влажность порядка 83 %.
За эти дни удалось на кусочек сала все же поймать мышку и теперь в зимовнике вновь тишина. Пчел на полу зимовника, после того, как я потревожил пчел при сдвигании крышек, практически не добавляется, что радует.
Общий гул пчел, когда в зимовнике повышенная влажность, бывает тише, если температура в зимовнике ближе к пяти градусам, но при этом можно услышать отдельно жужжащих пчел, вентилирующих свое жилище.

Сейчас почти все свободное время провожу на пасеке. Нужно готовиться к новому сезону. Болгаркой с щетками зачищаю корпуса и донья и потом буду обжигать, что бы были готовы принять пчелок. Вчера купил для утепления новой полиэтиленовой и полихлорвиниловой пленки с напылением алюминиевой фольги, для утепления крыш и возможно попробую положить на дно, оставив на весеннее время только один круглый леток в корпусе.
На хуторе все еще лежит снег, но позавчера было солнечно и тепло, до плюс 7-9 и я решил посыпать точек золой. Прогнозы на ближайшие дни совсем разные, так что поживем, увидим.
Зима под конец еще раз решила была показать свой характер и красоту. За прошедшие дни температура однажды опускалась на хуторе до минус 20, а по утрам можно увидеть искрящийся в утренних лучах солнца иней на кустарниках и нижних ветвях деревьев. Что не говори, а истину о красоте всех времен года оспорить трудно.

Вложения:
Комментарий к файлу: Обязательная остановка у родника, вымыть руки и с ладошек попить родниковой воды!
180209_rodnik.jpg
180209_rodnik.jpg [ 12.11 КБ | Просмотров: 11585 ]
Комментарий к файлу: Дорогу успели почистить и это здорово!
180209_doroga.jpg
180209_doroga.jpg [ 24.47 КБ | Просмотров: 11585 ]
Комментарий к файлу: Автобусная остановка и омела на деревьях покрыты снегом
180209_omela.jpg
180209_omela.jpg [ 28.94 КБ | Просмотров: 11585 ]

Последний раз редактировалось together 20 дек 2009, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 23:39 
фанат
фанат

Движемся дальше на хутор

Вложения:
180209_xutor3.jpg
180209_xutor3.jpg [ 32.28 КБ | Просмотров: 11584 ]
180209_xutor1.jpg
180209_xutor1.jpg [ 14.52 КБ | Просмотров: 11584 ]
180209_doroga_xut.jpg
180209_doroga_xut.jpg [ 25.88 КБ | Просмотров: 11584 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 01:07 
фанат
фанат

Эти дни вновь занимался только ульями. Купил новую щетку на болгарку и теперь дрелью и болгаркой зачищаю свободные корпуса и донья. Отвез так же на пасеку пленку и утеплитель, но пока еще не разрезал, т.к. погода пока не радует, и по прогнозам тепло можно будет ожидать не раньше, как после числа 15 марта, а возможно, что и в конце месяца. Пчелы зимуют спокойно. На полу за эти дни появилось с десятка два пчел, не больше. Этих пчел я убрал с прохода, что бы вновь был чистый песок и наглядно можно оценить, как ведут себя пчелки. Температурные режимы близки к предыдущим и следующий раз я выложу все данные за прошедший период. Есть семейки в которых явно слышно, что идет вентилирование, но такие звуки единичны, а так идет ровный гул.
На даче открыл розы и освободи пространство для появившихся подснежников, а то они начали пробиваться через листву, которой я утеплял прикрытые розы. Точек после посыпки золой почти очистился от снега. Как всегда, посыпка золой приводит на 1-2 дня раньше таяние снега, чем на не посыпанных участках.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 13:02 
фанат
фанат

Эти дни, слава Богу, ритм жизни все держится на высоком уровне. Жаль только, что высыпаться не успеваю, а это уже хуже.
После смены, 7 марта, я заехал на рынок, купил роз для женщин, а внуку красивую книгу и поехал домой. Дома позавтракав я взял со стоянки машину и поехал учить азам вождения машины зятя Виталия. Конечно, тяжеловато начинать учиться вождению на Ниве, но есть и плюсы, мы ездили по бездорожью без особых трудностей. Часа три Виталий грыз азы новой науки по вождению, и успехи уже есть не плохие. Одним словом, процесс идет.
После учебы по вождению мы забрали внука и своих женщин и поехали на день рождения внучатого племянника, ему был годик. Вернулись после 21.00 и хотя зять накануне сообщил, что можно уже осваивать новый сайт, я отказался в этот вечер от такой идеи, т.к. предыдущие сутки на дежурстве уже брали свое, и глаза хотели спать, да и «соображалка» уже не работала. Утром 8 марта подъем в 7.30, погулял с собакой и взялся за приготовление завтрака, т.к. жена была на работе и к 9.00 должна была прийти домой.
По приходу жены я накрыл стол и мы подождали пока проснутся дети и внук, а он уже вручал подарки женщинам от мужчин. После поздравления и небольшого застолья мы, по пути на дачу, заехали вначале поздравить жену товарища, а затем, заехали за бывшей соседкой по даче и отправились в село.
Вручив соседку ожидавшему ее дедушке, мы поехали разжигать печь. Когда огонь в печи весело потрескивал среди горящих поленьев, мы, прикрыв немного задвижки, вновь вернулись к бывшим соседям, что бы отметить 8 марта, захватив по пути еще одну женщину, нашу общую знакомую. Посидели на славу, правда мне пришлось тосты говорить с минералкой, но женщин это совсем несмущало и праздник удался, а под вечер отправились домой. Жена немного повозилась возле цветов, а я, вооружился лопатой, ведрами и тачкой, начал засыпать камнями и щебенкой дорогу к дому. Дело в том, что от насыпной дороги до моего дома осталось не больше метров 40 грунтовки. Этот участок я потихоньку засыпаю, но в этот период, когда земля начала растаивать после снега и прошедшего сильного дождя, после проезда на Ниве колея получается большая и после меня уже соседу на своей машине проехать не возможно. До темна я таскал камни и щебенку, а вчера продолжил эту работу уже с соседом. Он на тачке подвозил камни к грунтовке, а я ведрами носил укладывал их в колеи. Работу сделал только на половину, т.к. кончились камни и щебенка. После этого взялся рассевать семена донника, белого и красного клевера, а так же, немного посеяла фацелии.
Вчера, по возвращению домой, под руководством зятя Виталия, я до 24.00 проходил курс обучения новой админке сайта, а так же, под его контролем, начал наполнять структуру. Не смотря на то, что общий скелет структуры сайта у меня уже есть, но кое-что приходится дорабатывать по ходу. К тому же, на новом сайте будет работать не только алфавитка статей, но и будет возможность привязки статей к другим разделам и темам, что существенно облегчит поиск нужной информации.
На даче уже начали зацветать подснежники. Я попытался сходить в лес и посмотреть, как там идет развитие, но пройти через яр не смог из-за большой воды, а возвращаться в других сапогах уже не было времени. Эти дни в воздухе уже слышны песни жаворонков, так что все идет своим чередом.
Позавчера я, как обычно, снял показания термометров и психрометров и включил вентилятор. Как оказалось этого делать не стоило. В зимовнике влажность была на уровне 90%, а на улице все 100%, к тому же ночью шел дождь и влажность в зимовнике так же выросла. Из-за поднятой влажности и температуры за эти 4 дня на полу появилось около шести десятков пчел, но в целом зимовка идет спокойно.
Снега практически уже нет и следующий раз постараюсь убрать точек.
Привожу данные замеров за прошедший период.

03.03
18,6ºС – 4,2 ºС – 84%
23.2 ºС – 4.8 ºС – 95%
20.5 ºС – 4.8 ºС – 95%
20.3 ºС – 4.8 ºС – 95%
20.2 ºС – 4.8 ºС – 95% текущие значения во время снятия показаний

Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 4.2 ºС и 3.6 ºС, влажность порядка 88 %.

04.03
Замер утром, ночью работал вентилятор.
25.5 ºС – 5.0 ºС – 95%
18,8ºС – 4,0 ºС – 81%
25.2 ºС – 4.2 ºС – 84%
25.0 ºС – 4.2 ºС – 94% текущие значения во время снятия показаний

Показания механического психрометра- 78%.

04.03
Замер вечером, показания в течение дня
22,6ºС – 4,2 ºС – 84%
25.9 ºС – 4.6 ºС – 94%
23.6 ºС –4.6 ºС – 94% текущие значения во время снятия показаний
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 3.0 ºС и 2.4 ºС, влажность порядка 90 %.

05.03
Замер утром, показания за прошедший период

19,5ºС – 4.4,0 ºС –89%
19.5 ºС – 4.4 ºС – 90%
24.4 ºС – 4.8 ºС – 94%
Показания механического психрометра- 82%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 3.8 ºС и 3.2 ºС, влажность порядка 88 %.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 14:33 
фанат
фанат

После прошедшей смены я встретился с товарищем, который привез мне книгу Мичурина 1948 года издания. В свое время, эту книгу подарили агроному, отцу Александра Ивановича Кармазина, и после смерти отца , он все эти годы бережно хранил эту книгу, как память об отце. Со временем, я обязательно выложу на сайт некоторые разделы этой интересной книги. Во время встречи Александр Иванович вручил мне еще один «подарочек» - деньги для покупки семян Донника, за что я ему очень благодарен, т.к. он помогает мне в этом деле уже не первый раз, а польза от этого не только моей пасеке, но и другим пчелкам.
По приезду домой я позавтракал, и мы с зятем Виталием вновь поехали на Ниве продолжать осваивать вождение. Получив очередную порцию практических навыков, Виталий поехал на работу, а я поставил на стоянку машину, взял рюкзак, и поехал на книжный рынок, а затем на дачу.
В букинистическом отделе книжного рынка поинтересоваться новыми поступлениями. На этот раз мне показали три новых книги, из них интерес представляли только две, которые я и приобрел, а в третей авторы просто копировали информацию с других книг и ценности она не представляла.
Этот раз решил проверить изменения в движение маршруток идущих на Ржищев, которые планировали ввести со вторника, но, как оказалось, все осталось пока по старому и мне пришлось ловить маршрутки на дороге.
Погода 12 марта была довольно теплая и по приезду на дачу пчеловоды сообщили, что пчелки на их пасеках частично облетались. Я же проверил пчел в зимовнике, затем позвонил на работу, где мне сотрудник обобщил прогнозы погоды на ближайшие дни и проанализировав состояние пчел, принял решение не выставлять. Дело в том, что пчелки в зимовнике пока зимуют спокойно, температура даже при плюс 12 на улице в зимовнике не повышается выше 5 градусов по спиртовому градуснику, а значит, каловая нагрузка еще не должна быть большой. К тому же по прогнозу на ближайшие две недели будет сыро и холодно.
Определившись с дальнейшей судьбой пчел, я занялся с соседями засыпкой дороги и провозился до темна. Вечером лег по раньше, а утром, подъем и пока на улице был морозец, занялся подготовкой ульев к пересадке пчел. Для этого, переносил корпуса и донья в мастерскую и там обжигал их огнем газовой горелки.
Когда на улице потеплело, и трава на точке подсохла, я занялся уборкой территории. Тщательно выгреб весь мусор вдоль бывших рядов ульев и сразу же все спалил на костре. После этого перекопал землю перед стеллажами для размещения ульев и засеял ее клевером. К сожалению я не отметил в каком кульке у меня был белый клевер, так что если посеял розовый, то чаще придется косить.
После обеда я надел сапоги с высокими голенищами и отправился посмотреть развитие на северном склоне яра. Северный склон по-весеннему был красив от белых соцветий подснежников, а на лещине, с южной стороны яра, появились материнские соцветия, а это значит, что если будет рост эффективных температур, то через несколько дней можно ожидать начала высыпания пыльцы с сережек.
В этом году на склоне, где цветут подснежники, сильно похозяйничали дикие кабаны. По-видимому, им по вкусу оказались коренья и луковицы первоцветов и поэтому они изрыли довольно большие площади.
Прошелся я и по ближайшему пустырю за яром, т.к. нужно было определиться с местом для посева донника. Оказалось, что там травяной покров очень плотный и производить посев в таком месте не имеет смысла, т.к. семена будут ложиться на подстилку сухой травы, а не на землю. Обойдя холм я вновь вернулся к подснежникам и, накопав в корзинку немного подснежников с луковицами, отправился продолжать убирать точек, где и провозился до самой темноты.
Вчера будильник разбудил в 6.00, но пока в окне не появились первые лучи солнца, я нежился на теплой печке. Позавтракав я выключил вентиляцию зимовника и под весенний щебет синичек, которых на пасеке было почему то очень много, я продолжил работать на точке. Нужно было спланировать землю и заменить стеллажи для размещения ульев. Каждый год под стеллажами кроты и мыши размещают кучи грунта, и порой он доходит до вентиляционных сеток доньев, что совсем не желательно. Старые стеллажи уже порядком подгнили, а к тому же, я решил в этом году разместить ульи по парно, но не более трех подряд и сделать проходы между стеллажами. Еще плюс такого размещения в том, что кроме лучшей ориентации пчел, при осмотрах меньше тревожатся пчелы в ульях размещенных вдоль всего ряда, что особенно существенно в безвзяточный период.
Запланированную работу почти сделал и теперь нужно убрать освободившиеся старые доски и появившийся при работе мусор.
В прошлые годы, когда пчел выставлял на точек рано, работать на точке было сложней, а в эти дни можно было не спеша спланировать и выставить по уровню стеллажи.
Эти дни погода была просто по весеннему теплой. Не смотря на то, что мои пчелки еще в зимовнике, на цветущих во дворе подснежниках было довольно много пчел, которые устраивали между собой небольшие потасовки с целью завладеть местом на цветке.
Приехав в Киев работал над обобщением структуры для нового сайта и сегодня, если будет время, то продолжу эту работу.
Сегодня погода резко испортилась. На улице идет дождь со снегом, и поэтому сыро и не уютно.
Голосов перелетных птиц еще не слышно, так что весна еще задержится. Как мене сказал один знакомый, в этом году коты начали гулять неделю назад, а это значит, что весна еще задержится. Ели бы любовный период у кошек начался в феврале, то тогда можно ожидать ранней весны. Так что у нас в селе начало весны определяют не по бабаку, а по желанию котов открыть период любовных игр.
Привожу данные замеров за прошедший период.

11.03
19.8 ºС – 5.4 ºС – 98%
25,0 ºС – 5,8 ºС – 99%
26.8 ºС – 5.8 ºС – 99%
24.8 ºС – 5.8 ºС – 99% - текущие значения во время снятия показаний

Показания механического психрометра- 80%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 4.8 ºС и 4.2 ºС, влажность порядка 92 %.

12.03
Замер утром, температура на улице 5 ºС, всю ночь работал нагнетающий вентилятор.
28.0 ºС– 6.0 ºС – 99%
23.4 ºС –5.4 ºС – 95%
23.3 ºС –5.4 ºС – 95%
22,6 ºС – 5,2 ºС – 91% -текущие значения во время снятия показаний
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 4.8 ºС и 4.2 ºС, влажность порядка 84 %.

12.03
Замер вечером, днем температура прогревалась до плюс 12 ºС.
21.2 ºС – 5.4 ºС – 95%
26.9 ºС – 5.6 ºС – 99%
22.2 ºС – 5.6 ºС – 99% текущие значения во время снятия показаний
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 4.6 ºС и 4.2 ºС, влажность порядка 94 %.

Показания механического психрометра- 90%.

13.03
Замер утром, температура на улице минус 1 ºС, всю ночь работал нагнетающий вентилятор.
26.1 ºС– 5.8 ºС – 99%
21.2 ºС –5.2 ºС – 89%
22,8 ºС – 5,2 ºС – 89% -текущие значения во время снятия показаний
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 4.8 ºС и 4.0 ºС, влажность порядка 85 %.
За четверо суток на полу появилось около 8 десятков пчел. Нужно будет позаботиться о большей затиненности входа в зимовник. К тому же летом нужно сделать забор воздуха из домика над зимовником. Тогда воздух будет суше и более стабилнее по температуре.

Вложения:
Комментарий к файлу: Во дворе уже цветут подснежники, собирается расцветать медуница и выбивают фиолетовые стрелочки первоцветы, а крокусы так же выбили бутоны и готовы в любой момент поделиться с пчелками пыльцой
130309_twesna.jpg
130309_twesna.jpg [ 25.73 КБ | Просмотров: 9165 ]
130309_podsne2.jpg
130309_podsne2.jpg [ 27.77 КБ | Просмотров: 9165 ]
130309_tohek.jpg
130309_tohek.jpg [ 35.36 КБ | Просмотров: 9165 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 15:30 
фанат
фанат

Вновь после смены я взял со стоянки машину, и Виталий продолжал осваиваивать особенности вождения на Ниве.
Учеба идет довольно успешно и, покатавшись часа два, мы поехали обедать, а затем я отправился за семенами донника в магазин пчеловодства, что на Милютенка. Продавщица Галя к моему приезду уже взвесила семена, и оплатив 20 кг я отправился на пасеку. Погода в этот день не баловала, и периодически приходилось включать дворники, что бы убрать со стекла то тающие снежинки, то мелкие капли моросящего дождя. По дороге на дачу, над болотами, видел стаю перелетных птиц, по форме она напоминала стаю гусей, но особо рассматривать было некогда. Позавчера на пасеке видел скворца, но видно полгода его так же не очень радует, и поэтому особой радости от возвращения он не проявлял, хотя в воздухе были слышны весенние песни жаворонков.
Позавчера до обеда работал на точке, а затем достал спортивный рюкзак, и загрузив 15 кг семян донника двухлетнего и 1кг семян клевера, я отправился на противоположный холм. По прямой туда меньше километра, но нужно перейти небольшой участок болота, который сейчас был покрыт водой от весенних ручьев. Выбрав длинный и прочный шест, я не спеша, по кочкам преодолел опасный участок, хотя порой шест уходил под воду на глубину не меньше 1,5 метров. На этот раз преодолеть опасный участок помогла рукотворная плотина сооруженная бобрами, и вскоре я был на противоположной стороне болота. Травостой на противоположном холме оказался довольно плотный, поэтому пришлось изрядно походить, что бы найти более подходящие для посева места. Большие площади были в сплошь изрыты кабанами и я, пользуясь их услугой, так же засеял эти участки. Кроме сплошного травостоя многие участки были покрыты мхом или сплошными прикорневыми розетками двухлетних растений и на таких участках рассевать семена так же было не желательно.
Рассеяв около 6 кг смеси семян, а вновь осторожно перебрался на обратную сторону яра и пошел засевать склоны, что ближе расположены к пасеке. Здесь травостой не такой сплошной и поэтому я постарался рассеять все оставшиеся семена на как можно большей площади, что бы со временем за счет подсева цветущих растений увеличивались площади под медоносами. Рассеяв семена с рюкзака я сходил за очередной порцией и на этот раз к доннику добавлял семена синяка. Ради любопытства я посмотрел на ранее рассеянные семена клевера, не смотря на прохладную погоду они в течение 8 дней довольно сильно набухли.
Вчера подъем в 6.30. Слушая утренние передачи, я услышал о том, что до обеда в этот день можно произвести посев семян цветов. Недолго думая, я просмотрел упаковки с семенами, которые накупила Аленка. Там, где на упаковке значился начальный срок посева март месяц, все семена высеял и накрыл рамами со стеклом. Теперь будем ждать результатов от таких рекомендаций. Оставшееся время вчера до обеда я посвятил ремонту крыш ульев, а затем отправился на Киев.
Приехав в Киев, я с внуком Тарасом решили посмотреть сборник мультфильмов на украинском языке, но оказалось, что перевод серии мультфильмов сделан довольно не качественно, поэтому от их просмотра пришлось отказаться. Затем внук устроил очередные гонки и заставил в них участвовать всех присутствующих, а когда его забрали спать, я занялся обобщением очередных разделов каталогов статей для поисковой системы нового сайта.
Ниже привожу данные показаний температуры и влажности за прошедший период.
За предыдущие четверо суток на полу появилось около 10 десятков погибших пчел. Пришлось навесить на входные двери дополнительную ткань, что бы исключить рассеивающее попадание света в подвал.
15.03
Замер вечером, показания за световой день.
23.7 ºС – 5.8 ºС – 99%
27.3 ºС – 3.8 ºС – 99%
22,3ºС – 5,2 ºС – 89% текущие значения во время снятия показаний

Показания механического психрометра- 90%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 4.8 ºС и 4.2 ºС, влажность порядка 89 %.

16.03
Замер утром, ночью работал нагнетающий вентилятор.
23.3 ºС – 5.4 ºС – 95%
27.3ºС – 6,0 ºС – 99%
22.7 ºС – 5.4 ºС – 94%
23,2 ºС – 5.6ºС – 95% - текущие значения во время снятия показаний
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 5.0 ºС и 4.4 ºС, влажность порядка 92 %.
Показания механического психрометра- 86%.

16.03
Замер вечером, показания за световой день.
21.8 ºС – 5.6 ºС – 95%
26.1 ºС – 5.8 ºС – 99%
23,7ºС – 5,8 ºС – 99% текущие значения во время снятия показаний

Показания механического психрометра- 88%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 4.8 ºС и 4.2 ºС, влажность порядка 86 %.

17.03
Замер утром, ночью работал нагнетающий вентилятор.
22.7 ºС – 5.4 ºС – 94%
25.2ºС – 5,8 ºС – 99%
20.5 ºС – 5.4 ºС – 89%
22.6 ºС – 5.4 ºС – 94%текущие значения во время снятия показаний
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 5.0 ºС и 4.4 ºС, влажность порядка 90 %.

Вложения:
Комментарий к файлу: Как видно из фотографий. внизу склонов травостой очень сплошной и производить посев в таких условиях я не захотел
160309_sklon.jpg
160309_sklon.jpg [ 14.97 КБ | Просмотров: 9104 ]
160309_sklon2.jpg
160309_sklon2.jpg [ 17.84 КБ | Просмотров: 9104 ]

Последний раз редактировалось together 26 мар 2009, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 11:56 
фанат
фанат

За прошедшие 8 дней, в выходные между дежурствами, занимался на даче подготовкой к выставке пчел. Просмотрел все запасы рамок и отобрал рамки с запасами перги, медовые и маломедные для червления. Для прогрева занес в дом три корпуса полномедных рамок. Больше заносить не стал, т.к. по опыту предыдущих зимовок знаю, что в семьях после зимовки запас меда остается большой и обычно пополнения не требует. К сожалению часть корпусов суши вновь выбраковал, вернее это сделала за меня моль.
Рамки с запасами перги поместил вместе с дном и корпусами в целлофановый рукав из пленки и, плотно завязав концы рукава, я раздавил плоскогубцами внутри несколько ампул Санапина, с целью санации рамок. На следующий день рукав открыл и теперь эти рамки пойдут в семьи после облета.
Погода все эти дни сильно не баловала теплом, и поэтому работать в холодной мастерской было не очень и приятно. Чтобы согреться периодически выходил на улицу и вооружившись граблями, метлой и рядном, занимался уборкой территории, т.к. многолетние растения уже полным ходом выбивают ростки и отсрочка с уборкой приведет к их повреждению.
24 марта видел кружащуюся стаю аистов и перелетную стаю гусей, одним словом весна все больше вступает в свои владения. За прошедший период всего несколько раз видел на подснежниках и медунице, что растут во дворе, работающих пчелок, а так погода не позволяет пчелам наслаждаться весенними дарами. Подснежники скоро будут отцветать, но уже появляются соцветия ряста. Обычно, цветение ряста начинается в последней фазе цветения подснежников.
Ива-козья уже сильно увеличила свои котики и, как только наступят теплые дни, на южных опушках можно будет ждать начала цветения.
Ниже привожу данные показаний температуры и влажности за прошедший период.
Сейчас на полу за каждые 4 суток количество погибших пчел начинает возрастать где то на десятка три и за последние прошедшие четверо суток составило около 17 десятков.
19.03
Замер вечером, показания за прошедшие дни:
21.0 ºС – 5.4 ºС – 94%
27.1 ºС – 6.0 ºС – 99%
24,1ºС – 6,0 ºС – 99% текущие значения во время снятия показаний
Показания механического психрометра- 88 %.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 5.5 ºС и 5.0 ºС, влажность порядка 91 %.

20.03
Замер утром, показания за прошедший период

24,1ºС – 5.8,0 ºС –99%
26.0 ºС – 6.2 ºС – 99%
22.5 ºС – 5.8 ºС – 98%
Показания механического психрометра- 78%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность: 5.2 ºС и 4.8 ºС, влажность порядка 92 %.

20.03
Замер вечером.
22,6ºС – 6.2 ºС – 99%
24.7 ºС – 6.2 ºС – 99%
21.6 ºС – 5.8 ºС – 99%

Показания механического психрометра- 80%.
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность – 4.6 ºС и 4.2 ºС, влажность порядка 93 %.

21.03
Замер утром.
22,1ºС – 5.8 ºС – 97%
25.3 ºС – 6.4 ºС – 99%
22.0 ºС – 5.0 ºС – 97%
Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность – 5.4 ºС и 4.8 ºС, влажность порядка 92 %.

24.03
Замер утром.
20,2ºС – 5.8 ºС – 96%
23.6 ºС – 6.2 ºС – 99%
22.0 ºС – 5.8 ºС – 97%
21.7 ºС – 5.8 ºС – 91%

Показания сухого и влажного термометра и приблизительная влажность – 4.2 ºС и 3.8 ºС, влажность порядка 94 %.

Из записей видно, что по спиртовым термометрам температура в зимовнике держится в пределах 4-5 градусов

Вложения:
Комментарий к файлу: Ряст 20.03
200309_ryst.jpg
200309_ryst.jpg [ 15.95 КБ | Просмотров: 9016 ]
Комментарий к файлу: Подснежники и медуница 20.03
200309.jpg
200309.jpg [ 37.42 КБ | Просмотров: 9016 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 20:53 
фанат
фанат

На этот раз прогноз погоды был в пользу выставки пчел из зимовника. Выставлять пчел решил рано утром в субботу, во-первых, ночью на субботу обещали минусы, а во-вторых, что бы брат Алексей не брал специально отгул среди недели.
Вечером, когда стемнело, я подготовил направляющие уголки и установил подъемник с платформой для поднятия ульев. После этого занялся разрезкой ранее приобретенного утеплителя и пленки, что бы после замены корпусов и сокращения гнезд утеплить пчелиные семь.
Ночью был не плохой заморозок, что можно было судить по замерзшей воде в ведре и сплошному инею на земле.
Позавтракав, я пошел в зимовник и закрыл в корпусах круглые летки, а так же, прикрыл прилетные досточки. Одним словом, подготовил пчелок к выставке.
Когда температура воздуха прогрелась до плюс 8, мы с братом Алексеем начали выставлять пчел. В процессе выставки пчел по весу ульев было ясно, что кроме одного, проблем у остальных с кормами не будет. Когда после установки улья на точек, я обратил внимание на номер легкого улья – был немного удивлен, им оказалась семья с племенной карникой Тройзек. Такое состояние могло быть объяснено тем, что, по-видимому, эта семья выращивала зимой расплод, тем более, что в зиму она пошла с запасом перги.
На выставку и расстановку ушло полтора часа, после чего мы дали пчелкам успокоиться минут 15, поставили поилки и открыли летки. К этому времени температура воздуха достигла 10 градусов и пчелки не спеша начали облет. Что характерно, в этот раз облет начался довольно вяло, и я решил просмотреть те семьи, где пчелы почти не спешили встретиться с лучами весеннего солнца. К моему удивлению везде, за исключением одной семьи с племенной маткой Тройзек, состояние пчелосемей не вызывало тревоги и, по-видимому, одним из факторов влияющим на медленный выход пчел было холодное гнездо, а так же сильные порывы ветра на пасеке.
При открытии крышки племенной семьи я был неприятно удивлен несколькими десятками капель кала сверху рамок, но буквально через секунды, по поведению пчел стало ясно, что семья осталась без матки. Разбор семьи подтвердил мои опасения – племенной, двухлетней матки в семье не было. Матка, скорее всего, пропала до возобновления червления, т.к. пчелы так и не заложили маточников. Осенью я удалял в этой семье маточник тихой смены и вместо рамки с расплодом дал медовую, после чего пересаживал семью и видел матку. У этой матки возникли проблемы с ножкой, и ей трудно было передвигаться по сотам. Вполне возможно, что эта травма и была одной из причин ее гибели. Для меня, эта потеря была печальной, хотя вполне прогнозируемой еще с осени. Очень жаль эту матку, т.к. пчелы от нее были очень миролюбивыми.
Открыв летки и прилетные досточки, я прошелся и убрал небольшой подмор пчел, который скопился в передней части наклонной доски дна и которая на зиму была закрыта сеткой. Собранное небольшое количество подмора меня радовало. Выборочное поднятие корпусов над днищем для осмотра донье так же свидетельствовало о том, что пчелы перезимовали очень хорошо. К тому же, беглый осмотр пчел сверху показывал, что пчелы очень активны и нет среди них пчел со вздутыми брюшками, что бывает при переполнении кишечника не перевариваемыми остатками.
По результатам осмотров доньев, и корпусов сверху, могу сказать, что подставленные сзади под крыши 3-х миллиметровые проволочки улучшают вентиляцию во время зимовки, но все же, при зимовке в зимовнике обязательно необходимо крыши приподымать и чуть сдвигать, для усиления вентиляции.
В шести ульях во время зимовки крыши были не сдвинуты. В этих ульях, в задней части дна и сверху рамок, было немного влажно и даже кое-где была плесень. Наличие полностью запечатанных кормовых рамок благотворно повлияло на зимовку в этих семьях. Если бы рамки были с частично открытыми участками кормов, то в этих семьях было был очень влажно, что могло сказаться и на результатах зимовки.
Семьи, на которых сверху рамок на период зимовки был оставлен фольгированный пенополиэтилен, который был вместе с крышами немного сдвинут для усиления вентиляции, выглядели сверху даже лучше, чем те, где под крышами на пенопласт была прикреплена газета. Дело в том, что фольгированный пенополиэтилен практически не впитывает влагу и поэтому влага не накапливается, как в газете.
Кроме малого количества подмора, в эту зимовку можно отметить еще один плюс, он заключается в том, что зимовка при стабильной температуре в пределах 3-5 градусов тепла привела к дополнительной экономии кормов. С осени до выставки пчелы расходовали не более 5 кг корма. Экономия за период зимовки на каждой семье была в пределах 2 кг.
Вчера утром включил тепловой вентилятор для прогрева корпусов с запасами перги, которые, как я уже писал ранее, на кануне обработал санапином. После прогрева рамок я начал раздачу их в семьи. Что бы не расширять семьи, я отбирал в семье одну медовую рамку, это обычно была вторая с права, и вместо нее помещал перговую. Перговая рамка оказывалась второй с южной стороны корпуса и размещалась между полномедной и рамкой с расплодом.
Часть семей я успел сократить и утеплить, а остальные буду утеплять во время пересадки на новые донья и в сухие корпуса.
Вчера, работая на пасеке, наблюдал начавшийся пожар на склоне яра. Кто-то вновь подпалил траву, а т.к. ветер был сильный, то вскоре огнем был охвачены сосновые посадки. Мои звонки в лесничество не принесли успехов, поэтому позвонил в МЧС и через некоторое время прибыла пожарная машина. Правда проехать через ручей они не смогли и огонь продолжал делать свое черное дело и выпалил подлесок. В это же время, с другой стороны хутора, скорее всего кто-то из местных так же подпалил траву. Местные жители обычно это делают на участках для выпаса коров, а т.к. ветер был в сторону дачных участков, то вскоре возле одного из недостроенных домиков выгорел весь завезенный строительный материал. Второй домик чудом спасло то, что ветер резко изменил свое направление, когда огонь уже почти в плотную приблизился к этому домику.
Сегодня же в Киеве после обеда шел дождь, что будет хорошо для природы, т.к. вчера сухой и сильный ветер довольно подсушил склоны, а там у меня разбросаны семена трав. Вчера Костя Иванович, что тоже содержит пчел, дал денег на закупку семян медоносных трав, так что после работы заеду и поинтересуюсь, что можно приобрести, что бы засеять часть выгоревших участков.
Утепление доньев

Вложения:
Комментарий к файлу: Семья на зиму была сокращена и утеплена, такой она и вышла из зимовки.
280309_sokr.jpg
280309_sokr.jpg [ 35.57 КБ | Просмотров: 8960 ]
Комментарий к файлу: Максимальный подмор был в этой семье, крыша зимой не сдвигалась. Улей стоял внизу в дальнем углу зимовника.
280309_podmor_max.jpg
280309_podmor_max.jpg [ 32.45 КБ | Просмотров: 8960 ]
Комментарий к файлу: Семья зимовала в двух магазинах и дно с подмором.
280309_8_3.jpg
280309_8_3.jpg [ 54.43 КБ | Просмотров: 8960 ]

Последний раз редактировалось together 14 апр 2009, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Новая темаОтветить Страница 1 из 6   [ Сообщений: 112 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.