Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 88 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник пчеловодческого сезона 2008, Ржищев, Киевская обл.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 10:30 
фанат
фанат

Вот и начался новый 2008 год. Начало морозное, так что в ближайшие дни занесу пчелок в сарай. Дело в том, что в качестве защиты от северного ветра у меня на пасеке зимой используется пленка, а во время сильных морозов она начинает трескаться. Если применять стабилизированную, то хватает на пару лет, а в этом году взял черную, но она оказалась бракованной и в местах брака уже пошли трещины.
На этот год планов хватает. В первую очередь нужно сделать новые нуклеусные ульи, в которых будут находиться карники в период оплодотворения. У меня есть 38 пяти рамочных нуклеусов, но они у меня используются для содержания маток помощниц и содержать в них небольшие нуклеусы не очень удобно. Нуклеусы планирую делать на 3 секционных рамки и четвертая будет для кормушки, одним словом объем будет позволять заселить 100-150 гр. пчел, что вполне нормально для содержания маток в период оплодотворения. Еще один из плюсов такого нуклеуса, это то, что пчелы будут находится в 4 улочках, что позволяет им более оптимально поддерживать нужную температуру.
Вторым заданием будет вопрос по созданию медоносного конвейера вокруг пасеки. Есть задумка засеять склоны оврагов донником, но над этим придется хорошо потрудиться.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 11:16 
фанат
фанат

Четвертого января мы с старшим братом Алексеем занесли пчел в сарай, перед этим проверив наличие мышей в ульях. У меня мыши пролезли через круглый леток в трех ульях, а у брата мышь залезла в нуклеус и он приказал долго жить. От пчел остались только брюшка. Мыши залезли во внутрь в тех корпусах, где на против круглого летка я довольно широко расширил улочки и у мыши был свободный проход внутрь улья.
Пришлось снимать корпуса и выгонять мышей. Правда, в двух ульях я мышей так и не увидел, скорей всего, они успели выскочили пока я разбирал корпуса.
Заносили пчел на носилках очень осторожно, хотя они все равно были возбуждены. В эти морозные дни на внутренних стенках ульев образовался иней, а кое-где иней был и на рамках. В сарае пчелкам будет уютней, и не будут донимать синицы и дожди, которые ожидаются в ближайшее время. Если не включать подогрев, то в сарае температура всегда будет выше на градусов 5, а если не учитывать ветров, которые еще больше охлаждают ульи, то разница будет еще больше. Интересно бы посмотреть, как идет зимовка в пенополистироловых ульях. Там, при обеспечении вентиляции, на стенках инея почти не должно быть. Хотя смотрел немецкий фильм, так там инея под пленкой тоже было достаточно.
В эти дни сделаю эскизы новых нуклеусов и приступлю к их изготовлению. Есть желание в качестве утеплителя попробовать керамоизол, о котором я сообщал на форуме, это позволит сделать нуклеусные ульи гораздо легче и меньших размеров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 22:15 
фанат
фанат

Эти дни провел на даче. По приезду включил масляный радиатор в сарае у пчел. К утру температура внутри помещения поднялась до ноля. После этого из летков некоторых ульев можно было увидеть вытекающие капли воды, значит, инея в ульях больше нет.
При нулевой температуре снизился и общий гул, что свидетельствовало о снижении энергетических затрат пчелосемей на поддержание оптимальной температуры в улье.
Вес улья на контрольных весах за четверо суток уменьшился почти на 200 г, это с учетом беспокойства пчел мышей, которая была в этом улье. Для ее удаления мне пришлось открыть прилетку и поставить в плотную к ней мышеловку. К тому же на полу зимовника разложена ядовитая приманка, так что буду ждать результатов, что больше понравится этому вредителю.
Позавчера на пасеке выпал небольшой, пушистый снег и кругом стало по-зимнему красиво, а вот в Киеве снега нет. На улице морозы слабые и температура днем приближается к нулю.
На даче в основном занимался чисткой выбракованных рамок. Удалял остатки старой проволоки, а так же очищал от воска и грязи бруски. Весной планирую обработать рамки в кипящем дезинфицирующем растворе.
За эти дни сделал наброски чертежей нуклеусных ульев и теперь нужно решить вопрос с верхним утеплителем, или же ограничиться только нанесением теплоизоляционного покрытия на потолки. Завтра заеду на рынок и ознакомлюсь с утеплителями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 11:26 
фанат
фанат

Эти выходные проводил на даче. Расход кормов у семьи на контрольных ульях составил 400 г. за 8 дней. В сарае температура держится на уровне плюс 2 и влажность 75%. При таких показателях гул пчел в сарае очень тихий. Мышка в мышеловку так и не поймалась :cry: , но разложенная на полу ядовитая приманка во многих местах сильно уменьшилась, что говорит о новых гостях.
В сотохранилище приманка для мышей так же приказала долго жить, поэтому вновь пришлось пополнять мышиные закрома.
Этот раз, кроме занятий с чисткой рамок, делал ревизию материалов для изготовления нуклеусов и на месте вносил корректировки в ранее созданные чертежи нуклеусных ульев. Так как погода 16 января была на удивление теплой и по-весеннему солнечной, то до темна поработал во дворе, убирая старую листву, а затем еще утеплил цветники с хризантемами и другими цветами, ведь зима еще не закончилась.
К большому сожалению, но вновь начали рубить акацию на спуске в село. Это самый старый участок, который был здесь еще до войны, все остальные участки насаживались принудительно. К тому же исчезает красота зеленого туннеля, через которую нужно было спускаться в яр. Как всегда древесина пойдет на экспорт, а нашим пчелкам придется ждать лет 5-10. пока не подрастет поросль. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 00:48 
фанат
фанат

Вырубка самого старого участка акации идет полным ходом.

Вложения:
Комментарий к файлу: А так выглядит сейчас рапс
240108_raps.jpg
240108_raps.jpg [ 25.21 КБ | Просмотров: 14243 ]
240108_akas.jpg
240108_akas.jpg [ 31.69 КБ | Просмотров: 14243 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 00:52 
фанат
фанат

Работа над очисткой рамок подходит к завершающей стадии. На крыше сотохранилища гора рамок растаяла, как снег на улице и надеюсь, что в следующий заезд эту грязную работу в основном закончу.
Погода стоит как в конце февраля, марте месяце. Ночью подмерзает, а днем переходит на плюс. В воздухе то снег, то дождь, а сейчас вновь пришла зима с ливневым снегопадом. По прогнозу такая погода на несколько дней, а затем вновь положительная температура.
В сарае у пчелок температура держится на уровне плюс двух, а влажность 78%. В ульях, где есть небольшие участки не запечатанного меда, все же сыровато. Этот раз открыл прилетки и проверил подмор, его за время нахождения пчел в сарае добавилось не значительно.
Перед открытием прилеток решил прослушать пчел при помощи трубки, хотя делаю это довольно редко. Все семьи шумят нормально, хотя у некоторых есть подозрение на выращивание расплода, но возможно это связано с особенностью прослушивания через верхний леток, где пчелы сидят практически возле летка. У пару семей поднял крыши и попробовал температуру газет, тепло от клуба не ощущается, значит - все в норме. Расход кормов за прошедшие 8 дней составил 250-300г. Мышка уже пчел не беспокоит, что видно по не поврежденному подмору.
Жена купила новую порцию травленого зерна, и я добавил его во все разложенные на газетах кормушки. Пусть не голодают.
На склонах яра запах листвы больше напоминает весну, чем зиму. Изредка можно увидеть пробивающиеся кончики подснежников. В полной готовности начать развитие и медуница, а вот лещина еще не чем не проявляет свое желание встречать весну, и это даже очень хорошо. Ведь в прошлом году в это время лещина цвела полным ходом, а весной пчелки не смогли полакомиться этой очень полезной для них пищей.
В низу в яру журчит весенний ручей, пробиваясь сквозь проталины, а на южной стороне яра, под листвой, готовятся показаться будущие бутоны мать-и-мачехи. В этом году планирую одну полянку мать-и-мачехи весной переселить себе в сад, т.к. объявился хозяин склона и хочет весной его перепахать и засеять каким то медоносом, что тоже хорошо.

Вложения:
Комментарий к файлу: Мать-и-мачеха
240108.jpg
240108.jpg [ 19.6 КБ | Просмотров: 14242 ]
Комментарий к файлу: Медуница
240108_medu.jpg
240108_medu.jpg [ 26.29 КБ | Просмотров: 14242 ]
Комментарий к файлу: Подснежники
240108_pods.jpg
240108_pods.jpg [ 15.15 КБ | Просмотров: 14242 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 00:54 
фанат
фанат

Медоносные угодья

Вложения:
Комментарий к файлу: Ручей радует своим журчанием
240108_ruh.jpg
240108_ruh.jpg [ 24.35 КБ | Просмотров: 14241 ]
Комментарий к файлу: Яры отдыхают
240108_ryar.jpg
240108_ryar.jpg [ 12.43 КБ | Просмотров: 14241 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 22:10 
фанат
фанат

Прошедшие выходные занимался обрезкой сада. В первую очередь работал на точке, чтобы он был готов к выставке пчел. После обрезки, ветки разрубил на дрова и частично уже заложил их на сушку в сарай, а в целом, точек уже убрал и он готов к приему пчел. Если бы пчелы находились на защищенном точке, то в эти дни могли бы и облетаться, т.к. на солнце воздух прогревался хорошо, хотя на улице было всего градусов 3-4 тепла. Однако мои пчелки сидят тихонько в сарае. Расход кормов за 8 дней был на уровне 375 гр, а влажность воздуха 74%.. В ульев верхнего ряда я немного приподнял и сдвинул крыши, что бы образовалась небольшая щель, через которую будет лучше выходить влажный воздух.
В темное время занимался чисткой рамок, но, из-за обрезки деревьев, запланированный объем работ с рамками не выполнил.
:cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 17:50 
фанат
фанат

За прошедшие 8 ней расход кормов был на уровне 300 гр. Влажность в сарае снизилась до 72 %, температура плюс 1. Прослушал все семьи, все живы, но у одной гул показался удаленным от переднего летка. Поднял крышу, чтобы проверить состояние. Оказалось, что семья ушла от передней стенки и уже разместилась ближе к задней стенке, но на крайних рамках кормов достаточно.
Проверил наличие подмора внутри улье перед прилетками. Только у четырех семей можно сказать, что был подмор, в остальных семьях валялось до десятка пчел. Проверил на влажность рукой подмор на дне ульев, благо конструкция позволяет. В некоторых ульях подмор был влажный и я убрал заградители с лековых отверстий, что бы сделать свободней доступ воздуха. Бояться попадания мышей сейчас не стоит. Во-первых, на полу зимовника разложена приманка, и я еще подсыпал новой, а во-вторых, через пару недель все равно подойдет срок выставки.
Ближайшие две недели обещают морозы на уровне 10 градусов ночью, жаль только, что нет на полях снега. В общем, такие морозы не являются критичными для озимых, но приятней когда в мороз на полях лежит снег.
На даче весь световой день занимался обрезкой фруктовых деревьев, но еще предстоит поработать дня два-три.
С очисткой рамок можно сказать закончил, теперь нужно перенести и сложить их во второй дом, пусть полежат до весны, а затем, при потеплении, обработаю их в растворе или огнем газовой горелки.
Следующую поездку займусь проверкой утепленных заставных досок, а так же, очищу и по возможности прожгу сухие корпуса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 08:21 
фанат
фанат

Исходя из прогноза погоды. планирую после 24 февраля выставить пчел. По прогнозу там будет несколько дней с плюс 5. Пока в Киеве стоят морозы градусов 11, но выпал небольшой снег, который прикрыл озимые посевы. Сегодня еду к "девочкам" :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 17:31 
фанат
фанат

Двое суток на даче пролетели как одно мгновение. Т.к. температура в эти дни ночью опускалась за минус 10, то утром в зимовнике было почти минус 5 и я включил масленный радиатор и поднял температуру до ноля. Расход кормов за 8 дней на уровне 375 гр. Все семьи живы, но уже можно услышать работу пчел вентиляторщиц, что говорит о том, что некоторые семьи потихоньку выращивают расплод. Состояние у пчел пока хорошее. Пчелки на улицу еще не сильно рвутся. Обычно, если им уже «невтерпеж», то можно периодически услышать жужжащих пчел вылезших из летка и желающих полетать, а сейчас все спокойно. Осторожно посмотрел сверху семью, которая сместилась прошлый раз к задней стенке. Пчелки уже в активном состоянии, по видимому этому так же способствовало мой предыдущий осмотр. Обычно, после того как потревожишь пчелок, семья долго держит повышенную температуру, и это может послужить в этот период дополнительным стимулом к увеличению темпов червления матки. Сейчас эта семья не доходит сантиметров 10-15 до задней стенки, и я решил, что запаса меда ей должно хватить на неделю, а там я их выставлю на точек. Конечно, если бы была хорошая погода, то можно было выставить семью на точек и в этот раз, но эти дни дул ветер и шел снег, так что пусть пока стоят в сарае.
В эти дни, после того, как перебрался в мастерскую, где предварительно убрал и протопил печь, я занялся небольшой уборкой в доме, пока жена не видела, какой я временно развел "бардачок" на кухне. Как и планировал, я почистил от воска заставные доски, но не успел почистить корпуса. В общем, у меня еще с лета стоят чистые корпуса с вощиной, и при необходимости я могу быстро их использовать. Так же отобрал и занес в дом 5 корпусов с полномедными запечатанными рамками. В принципе, по опыту прошедших лет, при первом весеннем осмотре понадобится рамок 5, но как всегда перестраховываюсь и заношу на прогрев гораздо больше.

Вложения:
Комментарий к файлу: Продолжается рубка акации
19022008_akasia.jpg
19022008_akasia.jpg [ 33.92 КБ | Просмотров: 12040 ]
Комментарий к файлу: Поле рапса укрытое снежным одеялом.
19022008_ostanow3.jpg
19022008_ostanow3.jpg [ 6.39 КБ | Просмотров: 12040 ]

Последний раз редактировалось together 20 фев 2008, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 17:35 
фанат
фанат

За эти пару дней выпало 7-10 см снега, который плотным покрывалом укрыл поля. Погода сейчас меняется просто на глазах. В течение 10 минут затянутое облаками небо становилось чистым, и от ярких, солнечных лучей было по весеннему тепло и уютно, а затем вновь налетают темные, снежные облака, и огромные, мокрые хлопья снега заставляли работать дворники на лобовом стекле автобуса на максимальной скорости. Такая погода будет нас радовать еще не одну неделю, но весна свое возмет.

Вложения:
Комментарий к файлу: За десять минут, пока я дошел до виднеющейся в переди дороги, погода изменилась на глазах
19022008_ostanow4.jpg
19022008_ostanow4.jpg [ 27.1 КБ | Просмотров: 12039 ]
19022008_ostanow2.jpg
19022008_ostanow2.jpg [ 17.58 КБ | Просмотров: 12039 ]
19022008_ostanow.jpg
19022008_ostanow.jpg [ 29.31 КБ | Просмотров: 12039 ]

Заголовок сообщения: Выставка пчел.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 23:34 
фанат
фанат

Выставка пчел.
24 февраля мы с братом Алексеем отправились в село на первой маршрутке и в 9.50 приступили к выставке пчел на точек. Погода с утра начала распогоживаться, и теплые лучи солнца сразу начали выманивать пчелок на облет. Что бы пчелки не мешали нам ходить, выставляли сразу два ряда, постепенно двигаясь к выходу. Как только очередной улей был установлен на стеллажи, я вынимал из верхнего летка корпуса поролон и делал рукой пару небольших ударов по крыше улья. После этого пчелки быстрее возбуждались и подымали температуру клуба, а затем начинали облетываться.
На выставку пчел мы затратили 1 час 40 минут. Когда на стеллажи был установлен последний улей, то на пасеке уже был настоящий праздник. Весь точек был заполнен дружным гулом первого весеннего облета – сезон открыт. Благодаря тому, что в корпусах были в основном открыты верхние летки, то первые пчелы появлялись сразу же после открытия летка, а в двух семьях верхних летков не было и они на облет выходили не охотно. Эти две семьи я быстро переставил на чистые донья, после чего они дружно подключились к общему весеннему празднику пчел и пчеловода.
Дело в том, что когда на период зимовки под основной корпус ставится пустой магазин или корпус, то снизу получается холодная воздушная подушка, на прогрев которой нужно время. При открытом верхнем летке у пчел находящихся в тепловом клубе нет холодного барьера с наружной температурой, особенно если лучи солнца согревают переднюю стенку улья.
Во время выставки пчел я обратил внимание, что в этом году выставляемые ульи были легче по весу, что говорило о том, что во время теплой зимы расход кормов был выше, чем при холодной зимовке. В дальнейшем осмотр семей подтвердил мои предположения, у пчел действительно был повышенный расход кормов и прогреваемые для подстановки медовые рамки были им как раз к стати.

Вложения:
240208_4.jpg
240208_4.jpg [ 33.58 КБ | Просмотров: 12023 ]
240208_2.jpg
240208_2.jpg [ 40.13 КБ | Просмотров: 12023 ]
240208_1.jpg
240208_1.jpg [ 33.34 КБ | Просмотров: 12023 ]

Последний раз редактировалось together 08 мар 2008, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 23:35 
фанат
фанат

Подготовительные работы.
Пока пчелки интенсивно облетывались, я решил им не мешать, а занялся подготовкой всего необходимого, что понадобится к первому весеннему осмотру и чистке доньев. Во время интенсивного обета, когда пчелы облепливают практически весь улей, от осмотра семей с разборкой улья нужно временно отказаться, подождав пока основная масса пчел возвратится внутрь улья.
Кроме работы тепловентилятора, который с утра продувал корпуса полномедных рамок (теплый воздух нагнетается сверху корпусов и выходит через открытый нижний леток), я затопил печь, что бы прогревались и остальные корпуса с медом и небольшими запасами перги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 23:36 
фанат
фанат

Хранение перги
Затопив печь, я отправился в погреб, где для эксперимента хранились 20 перговых рамок, заложенных летом прошлого года. В погреб я установил фанерный ящик с большим целлофановым кульком внутри. Внутрь кулька сложил рамки с пергой и туда же поместил в матерчатой сумочке 1 кг силикагеля, после чего плотно завязал целлофан и закрыл крышкой ящик.
К моей радости перга в рамках была просто в идеальном состоянии, хотя кое где были видны маленькие личинки моли, которые застыли от низкой температуры. Одним словом, такой вариант хранения перговых рамок в погребе, о котором описывал Прокудин, довольно эффективен. У Прокудина подвал сухой и он хранит перговые рамки без целлофана, У меня же подвал влажный, поэтому я дополнительно поместил их в целлофановый мешок.

Заголовок сообщения: Чистка доньев.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 23:39 
фанат
фанат

Чистка доньев.
Когда интенсивность облета снизилась, и только отдельные пчелы еще продолжали облеты, я занялся чисткой и обжигом доньев. В первую очередь я решил почистить и обжечь донья, а затем уже заниматься утеплением и сокращением гнезд. Если же работать с семьями у которых донья не почищены, то пчел придется стряхивать прямо на донный мусор и влагу, что не желательно.
Процедура очистки доньев всегда одинаковая. Вначале на крышу рядом стоящего улья (у меня они стоят на удалении 20 см.), я размещал запасную крышу. После этого осторожно отделял от дна корпус и пустой магазин и устанавливал их сверху перевернутой крыши. Затем, я быстро производил замену грязного дна на чистое, которое предварительно очищал стамеской и обжигал огнем газовой горелки, после чего отделял стамеской магазин от корпуса и устанавливал корпус с пчелами на чистое дно. Леток в дне я оставлял открытым величиной до 2х см. Это отверстие понадобится пчелкам для удаления донного мусора и погибших пчел. Так же в корпусе открыт верхний леток диаметром 25 мм.
Заменив донья у двух семей, я очищал их от подмора и плесени на кусок старой пленки или мусорный ящик, а затем уносил донья для обжига в мастерскую. Т.к. пчелки летали долго, то чисткой доньев я занялся уже после обеда и заканчивал уже по ночи, предварительно включив на пасеке свет. Пчелы практически из ульев в это время не выходили, т.к. на улице было прохладно, а установленный снизу пустой магазинный корпус дополнительно препятствовал контакту их с перевернутой крышей.
К 10 вечера я закончил очистку доньев и занялся уборкой освободившихся магазинных надставок, которые перевез для просушки в мастерскую. Дополнительно отобрав еще медовых рамок, я установил корпуса с рамками ближе к печке и около 12 ушел спать.

Вложения:
240208_8.jpg
240208_8.jpg [ 27.72 КБ | Просмотров: 7404 ]

Заголовок сообщения: Подготовка и сокращение гнезд по методу Блинова.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 23:47 
фанат
фанат

Подготовка и сокращение гнезд по методу Блинова.Утро 25 выдалось солнечным и обещало быть теплым. К 10 утра я закончил приготовление еды для собаки, обжег на газовой горелке заставные доски, протопил печь в мастерской, одновременно спалив весь подмор вместе с пленкой, и затем приступил к сокращению семей по методу Блинова.
Технология сокращения очень проста. Вначале я приношу в переносном ящике прогретые полномедные и перговые рамки и устанавливаю ящик возле улья, с которым буду работать.
Затем снимаю крышу и стамеской осторожно сдвигаю рамки в правую сторону (правая сторона на юго-запад). При необходимости очищаю от восковых настроек левую сторону корпуса и вплотную к стенке ставлю утеплительную доску (пенопласт обвернутый пищевой фольгой и оббитый ДВП). Разместив утеплительную доску я осторожно вынимаю крайнюю рамку и по весу и внешнему виду определяю оставлять ее в гнезде в качестве медовой или же удалить. Если меда мало, или он закристаллизовался, или есть участки закисшего меда, то такая рамка изымается, а вместо нее дается полномедная. Если рамка хорошая, но видны небольшие участки открытого меда, который набрал в себя влаги (стоит блеск выступающих от влаги меда), то разжиженный мед с рамки я удаляю. Для этого, держа рамку над гнездом, я слегка стряхиваю или сметаю с нее пчел в улей. Делать это нужно очень осторожно, что бы чтобы жидкий мед не вылился на пчел в гнездо. Затем резкими движениями вытряхиваю жидкий мед с рамки на пленку или отойдя в сторону вытряхиваю все на траву. После удаления участков жидкого меда рамка возвращается в улей и ставится крайней к заставной доске.
Второй рамкой ставлю перговую и вновь осматриваю следующие рамки. После перговой ставятся рамки в которых обнаружен расплод. Если рамки медовые и расплод расположен небольшими участками на 3-4 рамках, то по возможности нужно оставить рамки с открытым и запечатанным расплодом, а рамку с небольшим участком засева можно изъять, дав в место нее малоперговую или просто светлокоричневую рамку суши. Малоперговая, или светло-коричневая, рамка суши дается в том случае, если для матки в оставленной расплодной части гнезда будет мало места для червления. Ограничение расплодных рамок рамками с пергой и сушью, заставит матку увеличить площадь засева по длине рамки и пчелы в последствии быстро перенесут мед с центральной части гнезда на периферию и матка засеет эти рамки. Таким образом, расплод будет располагаться по всей длине рамок расплодной части гнезда, где, из-за сокращения и утепления, будет всегда поддерживаться оптимальный тепловой режим. Сформированную расплодную часть гнезда я отгораживаю очередной заставной доской, после чего вновь помещаю медовую рамку. Крайней, если позволяет пространство корпуса, вновь ставится заставная доска. При сокращении по методу Блинова необходимо следить, что бы пчелы плотно занимали оставленные улочки в гнездовой части гнезда. Если расплодных рамок окажется вдруг много и на них есть мед, то размещать еще медовую рамку туда не стоит, а нужно ограничиться только перговой, которую в этом случае ставят крайней возле заставной доски.
Обычно я стараюсь в расплодную часть помещать рамки с расплодом в которых запас меда не большой, что бы матка могла сразу червить от начала до конца рамки. В это случае, 1-2 медовых рамок в расплодной части вполне достаточно, а остальной запас будет за перегородкой и этот запас, при необходимости, можно будет полнить. В расплодную часть гнезда зря лазить в не стоит, разве что бы проверить качество червления матки через 10 дней (если позволит погода), а так же, когда начнется увеличение численности новых пчел, для того, что бы удалить заставную доску и позволить матке расширить расплодную часть гнезда.
Если у Вас нет пригодной для червления перговой рамки, но есть старая, или поврежденная молью рамка с запасом перги, то в этом случае поместите ее за заставную. Нужно сжать расплодную часть и перговую рамку поставить в кормовое отделение, сразу за перегородкой, с таким условием, что бы пчелы находились и в следующей за перегородкой улочке, т.е. у пчел должен быть доступ до перги, нужной для выращивания расплода. В последствии эта рамка удаляется на перетопку.
При формировании расплодной части гнезда крайние рамки нужно ставить не вплотную к заставным доскам, а на несколько миллиметров в стороне, с учетом того, что и в крайних улочках матка будет червить.

Заголовок сообщения: Вентиляция
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 23:52 
фанат
фанат

Вентиляция
В целом, после просмотра семей, могу констатировать, что зимовка была успешной, но не идеальной, т.к. подмора в этом году выше среднего. Конечно, при одинаковой системе вентиляции величина подмора зависела и от активного состояния семьи, одной из причин которой является Варроатоз (смотри дальше). Там, где пчелы выращивали расплод, там расход корма больше и подмора больше. Из-за того, что при зимовке вначале на улице я не обеспечил пчелам сквозную вентиляцию в подставленных магазинах, влажность подмора была по краям повышенной. Не смотря на то, что в корпусах везде были открыты круглые летки, а впереди корпуса под крыши подложены проволочки диаметром 3 мм, вдоль задней стенки некоторых семей была плесень. Лучший вариант был при зимовке с крышами, которые были чуть шире корпуса и в надетом состоянии эти крыши имели люфт. Там, где пчелы запрополисовали леток в корпусе, влажность была повышенной и даже на дне были следы влаги.

Вложения:
Комментарий к файлу: Здесь, крыша был надета с зазором.
240208_18.jpg
240208_18.jpg [ 28.73 КБ | Просмотров: 7399 ]
Комментарий к файлу: Пчелы закрыли прополисом верхний леток, оставив проход для одной пчелы
240208_3.jpg
240208_3.jpg [ 38.31 КБ | Просмотров: 7399 ]

Заголовок сообщения: Метод Прокудина Сергея.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 23:57 
фанат
фанат

Метод Прокудина Сергея.
О результатах зимовки по методу Прокудина Сергея в 2007-2008г на 6 раздвинутых рамках. Как я уже сообщил, результат зимовки в прошлом году и в этом хороший, пчелы все в активном состоянии, нет опоношенных семей, но в этом году расход кормов повышенный и в случае продолжения зимовки в помещении на пару недель, то в некоторых семьях не хватило бы корма.
Запечатанный расплод при выставке был максимум на 2х рамках (в одной семье), а в остальных были небольшие участки на одной рамке. Зимой, по-видимому, пчелы все же выращивали расплод, что можно судить по наличию выброшенных в подмор личинках. Были семьи, где на центральных рамках меда оставалось довольно мало. Некоторые семьи вновь ушли на крайнюю улочку, но осыпь в крайней улочке была только в одной семье, а остальные доставали мед из других улочек. По-видимому, при применении этого метода играет роль поздняя подкормка в конце сентября, которую практикует Прокудин Сергей, и последующее заполнение сотов остатками сиропа, когда выйдет весь расплод. В наших условиях, при применении этого способа зимовки, нужно обязательно делать проверку на полномедность оставленных рамок так же в конце сентября, начале октября. В противном случае, если расплод будет выращиваться в октябре-декабре, пчелам меда не хватит до весны.

Вложения:
Комментарий к файлу: В корпусе при такой зимовке не сыро. Газету я убрал
240208_9.jpg
240208_9.jpg [ 34.75 КБ | Просмотров: 7397 ]
Комментарий к файлу: Рамки при сьемке сдвинулись. Вид на клуб снизу.
240208_6.jpg
240208_6.jpg [ 28.06 КБ | Просмотров: 7397 ]

Заголовок сообщения: Метод Антонова
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 00:01 
фанат
фанат

Метод Антонова
8 из 40 семей у меня зимовали в этом году в двух магазинах, как в методе Антонова. В сентябре, после подкормки, я проверил запас меда в обоих корпусах, оставляя при этом только 2-3 рамках маломедных в нижнем корпусе, а остальные заполнял полномедными, которые были запечатаны от бруска до бруска. Под низ двух корпусов я подставлял пустой магазин и так пчелы шли зимовку. В первом снизу гнездовом магазине был сделан круглый леток. Исходя из опыта предыдущих лет зимовок, такой метод очень надежен. Пчелы всегда хорошо зимуют и, при наличии запасов перги в медовых рамках, эти семьи не требуют дополнительного вмешательства и сокращения гнезд, вплоть до наступления устойчивого потепления. Большой запас меда, около 20 кг в дух магазинах, возможность перехода пчел из улочки в улочку во время зимовки, постоянный контакт зимнего клуба с медом, есть надежной гарантией зимовки и весеннего развития, без вмешательства пчеловода.

Вложения:
Комментарий к файлу: Вторая семя, вид с верху.
Крыша сидела очень плотно.

240208_14.jpg
240208_14.jpg [ 28.78 КБ | Просмотров: 7395 ]
Комментарий к файлу: Вид семьи сверху второго магазина
240208_13.jpg
240208_13.jpg [ 32.67 КБ | Просмотров: 7395 ]
Комментарий к файлу: Вид снизу на магазиный корпус
240208_7.jpg
240208_7.jpg [ 37.46 КБ | Просмотров: 7395 ]

Новая темаОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 88 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.