Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваточник, ласточник (Asclepias cornuti Des.)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 16:42 
фанат
фанат

Ваточник, ласточник (Asclepias cornuti Des.) — многолетнее декоративное р-ние сем. ластовневых, выс. 1—2 м. Растет кустами, стебель короткоопушенный, весь покрыт плотными, продолговато-эллиптическими листьями. Цветки беловато-пурпурные, обоеполые, душистые, соединены по 40—80 шт. в щитковидные соцветия, В диком и одичавшем виде встречается в Лесостепи Украины. Цветет в июле — августе. Сахаропродук-тивность 1 га сплошного посева составляет 110—200 кг и более. Один цветок функционирует около 8 дней. Пчелы могут работать на цветках В. весь день, собирая только нектар, т. к. из-за частичного слипания пыльцевых зерен пыльца труднодоступна.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Сообщения других тем:
Ласточниковый мед
Ваточник сирійський: за і проти

Вложения:
221208_watosnik_115.jpg
221208_watosnik_115.jpg [ 12.56 КБ | Просмотров: 15745 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 19:20 
фанат
фанат

Нормы высева семян медоносных растений (на укр. зыке).
Норми висіву медоносних рослин.
Ваточник сірійський
найкраще висаджувати розрізаними кореневищами напровесні Невеликі відрізки кореневищ укладають через 20—30 см у підготовлені борозни на глибину 10—12см.

Н.КУЦЕНКО, кандидат сільськогосподарських наук, завідувачвідділу селекції та насінництва Дослідної станції лікарських рослин Інституту агроекології, с Березоточа, Лубенський р-н, Полтавська обл..
Журнал ”Пасіка”, №6, 2008р. м. Київ.

Вложения:
watohnik_jpgbutterfly_426.jpg
watohnik_jpgbutterfly_426.jpg [ 31.42 КБ | Просмотров: 15744 ]
221208watohnik1_131.jpg
221208watohnik1_131.jpg [ 20.26 КБ | Просмотров: 15744 ]
221208watohnik_200.jpg
221208watohnik_200.jpg [ 29.86 КБ | Просмотров: 15744 ]

Заголовок сообщения: Ваточник
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 08:36 
фанат
фанат

Ваточник
Ваточник, или ласточник,— сильнейший медонос. По количеству нектара, в пересчете на гектар земельной площади, без преувеличения можно сказать, что ему нет равных. По данным М. М. Глухова, медо-продуктивность ваточника на 1 га равна 740—1000 кг. По данным американских авторов, сильная семья приносит в день с цветущих массивов этого растения до 6— 8 кг отличного меда. Из более чем ста его видов чаще всего встречается ваточник сирийский, или эскулапова трава, который в одичавшем виде зарегистрирован в лесостепной части Украины, в Белоруссии, в Прибалтике, на Кавказе и некоторых областях Черноземной зоны.
По нашим восьмилетним наблюдениям, на севере Молдавии он зацветает в основном 3—10 июня и цветет не менее месяца. Безнектарных лет не бывает. В отдельные годы пчелы посещают ваточник до полутора месяцев. Каждый цветок функционирует 5—7 дней. Нектар выделяется обильно в течение всего дня при температуре не ниже 12 С. Складывается такое впечатление, как будто растение постоянно сбрызгивают медовой сытой, которая привлекает большое число пчел и других насекомых.
Стебель ваточника плотный, полый, прямостоячий. Высота растений до двух метров. Нижняя часть стебля четырехгранная, примерно со средины стебель переходит в округлый и, постепенно утончаясь, заканчивается одной верхушкой и лишь изредка двумя-тремя.
Листья продолговатые, простые, овальной формы, гладкие, цельнопластинчатые, короткочерешковые. Длина листьев у большинства растений 10—20 см, ширина в самом широком месте 5—10. Листья можно сравнить с молодыми, не закончившими рост листьями фикуса. Но у ваточника они нежнее и без восковитости.
Цветки мелкие, душистые, лилово-розового цвета, собраны в зонтиковидные соцветия. Последних на каждом стебле от одного до двенадцати. В соцветии от 42 до 86 цветков. На нашем небольшом участке в пересчете на 1 га произрастает 220 тыс. растений. На них соцветий от 220 тыс. до 2,64 млн., состоящих из 9—23 млн. цветков.
Семена похожи на семена конского щавеля и по цвету, и по величине. Отличаются наличием длинных шелковистых белых летучек, напоминающих вату. Отсюда и одно из двух названий — ваточник. Семена расположены в коробочке, длина которой 10—12 см, поперечник в самом широком месте 2,5—3 см. Стенка коробочки двухслойная. Наружный слой тускло-зеленый ребристый с мягкими игольчатыми шипами. Внутренний — словно белая подкладка. Коробочка в октябре—ноябре открывается продольно, предоставляя ветру созревшие семена.
Растение это многолетнее. На одном месте произрастает более десяти лет, размножается семенами и от корневища. С корневища, высаженного осенью, растение зацветает в июне следующего года; весной — через год, из семян — через два года. Скорость расселения от первоначального места произрастания, по нашим данным, составляет полтора-два метра ежегодно. А это значит — практически он вечен при очень незначительном к нему внимании. Фактически- нуждается в прополке, а иногда и в поливе. Укоренившиеся растения не требовательны к почвам и уходу, сами заглушают сорняки. Отлично произрастает не только на черноземах, но и на суглинистых почвах и даже на песке. Корневище настолько глубоко проникает в почву, что перепахивание, перекапывание или просто выдергивание не способны уничтожить культуру. Остатки корневищ из глубины дают энергичную поросль. Такое корневище определяет не только засухоустойчивость, но и ежегодное выделение нектара. К тому же это растение очень ценно для укрепления откосов, песков.
Кроме того, ваточник еще и техническая культура. Его стебли перерабатывают на волокна. Они длинны и прочны, пригодны для изготовления веревок, грубых тканей, а также для выработки бумаги. Растение содержит до 4—5,5 % каучука. В семенах содержится до 20 % полувысыхающего тех-* нического масла. Летучки семян можно использовать на изготовление утепляющих подушек.
Этот медонос особенно ценен тем, что во многих регионах его цветение приходится на безвзяточный период. У нас, на севере Молдавии, после цветения белой акации семьи готовят к главному взятку с подсолнечника и цветение ваточника в июне — июле очень кстати. Даже небольшие участки на пасеках целесообразно занять этой благодарной декоративной культурой. Цветение ваточника наполняет воздух вашего рабочего места душистым ароматом меда, приятным гулом сборщиц нектара.
А. П. КУРЧЕНКО
„Пчеловодство”, №6, 1990 г. Москва.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Ваточник (Asclepias syriaca)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 22:39 
фанат
фанат

Ваточник (Asclepias syriaca) считается медоносным растением в Массачусетсе, Северной Каролине, Теннесси, Техасе, Небраске, Калифорнии и Мичигане, но он сравнительно редко встречается в прериях. В Мичигане одна семья иногда собирает с ваточника в среднем 23 кг товарного меда. При благоприятной погоде нектара выделяется очень много, и большая семья может собрать с него от 6 до 8 кг меда за день.
Ваточник цветет с 15 июля по 15 августа. Мед с ваточника отличается высоким качеством и имеет большое сходство с медом с малины. Он белого цвета, иногда с желтоватым оттенком и приятным фруктовым ароматом, немножко напоминающим айву. Мед с ваточника густой и тяжелый, поэтому соты перед откачкой иногда приходится разогревать. Крышечки на сотовом меде почти всегда жемчужно-белые. Благодаря прекрасному аромату мед легко находит себе сбыт. Он всегда может быть использован в качестве столового меда.
Большой интерес для пчеловодов представляет способ прилипания пыльцы ваточника к ножкам насекомых. Пчела может освободиться от пыльцы только путем большого усилия, разорвав тяжи, соединяющие перепончатый диск с зернами пыльцы. Пчела уносит с собой перепончатый диск, а зерна пыльцы
остаются возле рыльца цветка. Чаще всего диски прилипают к ножкам пчелы, и она становится совершенно беспомощной и погибает (рис.).
56. «Энциклопедия пчеловодства», А.И. Рут, Э.Р. Рут, Х.Х. Рут, М.Дж. Дейелл, Дж. А. Рут, «Колос», Москва, 1964 г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 17:26 
фанат
фанат

Под Ржищевом в эти дни начал цветение ваточник. В этом году, из-за отсутствия дождей весной, ваточник по высоте оказался ниже, чем в предыдущие годы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 23:00 
мастер
мастер

Два дня назад местами начал зацветать ваточник...но пчелы на нём пока небыло.Вот в прошлом году на нём и пчёл и бабочек и мух и прочей живности было немерянно.

Заголовок сообщения: Разведение ваточника
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 14:46 
мастер
мастер

Кто-то имеет опыт посадки ваточника?
Я три года садил. И лишь в этом году получилось. после пересадки принимается, растет, даже цветет, но на следующий год не всходит.
В этом году взошел, но пока даже завязей нету, не то что цветов.
Может кто-то подскажет, какие-то секреты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 22:14 
мастер
мастер

Одно время думал тоже посадить немного ваточника у свата....но потом прочитал о нём,как он защиту от алергии снимает,да плюс ещё и пример рядом был,так что сразу передумал.И товарищ один у которого он уже рос около двух лет,тоже всё выкорчевал.
Так что перед тем как садить ваточник лучше сначала о нё почитать и не только о том что он самый лучший медонос.Как по мне то лучше насадить иван чая.

Заголовок сообщения: Ваточник.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 22:39 
мастер
мастер

Так я же не в доме садить собираюсь.
Можно к соседям запустить :-) . Говорят вывести его сложно.
А можно где нибудь невдалеке на каком нибудь пустыре, к примеру.
Главное чтобы пчелки нашли. На полях же растет и у агронома никакой аллергии. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 10:32 
фанат
фанат

У нас ваточник перешел свою фазу максимального цветения. С в ульях стоит запах нектара с ваточника, приятный аромат, и мед вкусный, как бы с кислинкой.
Агрономам трудно с ваточником бороться, чем больше они перепахивают поля, тем больше площади получаются ваточника. Видел, как на одном поле задавили ваточник гербицидом, но после обработки и вспашки, он вновь взошел, а в конце лета зацвел.

Заголовок сообщения: Re: Ваточник сирийский
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:59 
бывалый
бывалый

.::Пчеловод::. писал(а):
Кто подскажет где можно купить семена ваточника сирийского в Москве. Заранее благодарен

Семян ваточника сирийского в продаже я не встречала. Есть только ваточник инкарнатный, но я думаю,что это не совсем то,что нужно. :-)
Ваточник сирийский очень плохо растет из семян.
Всходы из семян требуют к себе внимания, без должного ухода довольно быстро погибают.
Выросшие ростки (рассада) плохо переносят пересадку.
В общем, надо очень хорошо знать агротехнику выращивания ваточника из семян (думаю, что при наличии таких знаний вырастить его все же реально).
Размножать его лучше корневищами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:49 
фанат
фанат

Fiora писал(а):
Размножать его лучше корневищами.

Кто сажал ваточник корневищами, подскажите, пожалуйста, какой длины лучше резать корневища для размножения, и на какую, исходя из опыта, глубину лучше сажать эти корешки? Здесь есть информация, что лучше на глубину 10-12 см, а вот длина кусочков не указаны. Заранее благодарен. В эту весну есть мечта немного пересадить ваточника от дорог на пустырь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 10:19 
мастер
мастер

В прошлом году пробовал сеять ваточник в минитепличке. Пластиковый поддон засыпал черноземом. на глубину 1-2 см воткнул семена ваточника. Полил, накрыл куском стекла и поставил на окно. Всхожесть была 100 %. Когда ростки подросли около 5 см и уперлись в стекло, Стекло снял, вынес на улицу, поставил под дом и почти забыл. поливал 1-2 раза в неделю. В августе уехал на неделю на море, была сильная жара. Когда вернулся, земля в коробе была как цемент и стояли засохшие ростки. Обильно полил водой, через какоето время половина ожила.
А те растения что я пересаживал с поля и которые принялись, в этом году таки зацвели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 11:17 
фанат
фанат

Гудвин писал(а):
А те растения что я пересаживал с поля и которые принялись, в этом году таки зацвели.

А корневища делил и какой длины были кусочки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 21:30 
мастер
мастер

Когда пересаживал, то естественно все корневище не смог выкопать, так как его длина очень большая. Получались гдето 15-20 см.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 22:43 
бывалый
бывалый

Корневища я сажала в позапрошлом году и они все отлично принялись. Прошлым летом даже один росток зацвел. Корневища были длиной примерно 8-10-12 см, главное - чтобы на нём была ростковая почка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:43 
фанат
фанат

Fiora писал(а):
главное - чтобы на нём была ростковая почка.

Спасибо большое, обязательно учту! Я еще не разу не выкапывал корневища этого медоноса, а при попытке вырвать стебель, он обрывается практически без корня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 17:59 
фанат
фанат

Пробовал сажать ваточник семенами на Десне на поймах, результата не получил, а потом в литературе вычитал (не помню в какой), что мед с ваточника относится к ряду ядовитых медов и я от этой идеи отказался. Хотя как медонос он прекрастный.

Заголовок сообщения: Re: Ваточник сирійський: за і проти
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 09:31 
фанат
фанат

Мед с ваточника не пробовал, поэтому утверждать что он ядовитый или нет не могу. В 2004 году под Прилуками возле нашей пасеки росла небольшая полоска ваточника, тогда я впервые его увидел, а местные даже не знали что это за растение, хотя говорили что пчелы прекрастно его посещают. Когда он зацвел то пчелы действительно посещали его неплохо и запах цветков у ватника приятный. Но на сегодняшний день это как бы сорное растение и рассаживать его никто не станет. Я под Киевом видел бросовое поле гектара два и оно полностью заросло ватником. Единственно что можно для подспорья рассаживать его на бросовых местах, а так надеятся что его будут масивы не стоит.

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.