Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловодческие курсы 2012 (Боярский колледж)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 16:51 
фанат
фанат

Михаил. Первое что я вам скажу, так это то что я пчел вообще никому не продаю и не продавал, так как вложил много работы и времени(не один год) для получения пчел которые меня обеспечивают валовым медом в полном достатке. Второе6 есть два направления содержания пасеки, пасека репродуктивная для наращивания пчелосимей и продажа пчелопакетов. С такой пасеки меда не возмеш. И второе направление: пасеки для получения валовой пчелопродукции: мед, воск, пыльца, прополис и т.д. На такой пасеке пчеловод дорожит каждой рамкой расплода. Моя пасека относится к второй группе. И что бы подготовить семьи к первому взятку, с акации, надо вложить много труда. А делать отводки уже после акации. Потом, сделать отводок на три рамки расплода плюс пчела и матка до 18-20 мая за 300 гривен, это себе в убыток. С каждой рамки вылупится до 4000 пчел и того 12000 пчел которые на акации дадут ведро меда (14 кг.), по 50 гр. 1кг. и того 700 гр. Это я вам посчитал усредненно. А вообще развитие семьи очень просто просчитывается математически с поправками на свои доработки и на основании этого строится прогноз на взяток или на репродуктивное развитие и прдажу пчел. Вообще как вы написали заработать 30000 гр., то я считаю что это еще потерять 30000 гр. Извините если что не так, но у каждого свой подход и свой бизнес. нынче никто не принесет на блюдечке с голубой каемочкой.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 18:56 
абориген
абориген

Предложение интересное, и я считаю есть над чем задуматься. Во первых можно вести работу по всем направлениям. И селекцией заниматься и пчел продавать и мед качать и еще есть интересные проекты которые здесь ещё не поднимались. если вам Михаил интересно пишите в личку

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:59 
фанат
фанат

Михаил. В принципе Ваше предложение и задумки правельные и по логике ведения бизнеса и предпренимательства должно заинтересовать пчеловодов. Особенно в тех регионах где пчелами занимаются в плотную, а рынок сбыта отсутствует. попробуйте дать свое предложение в других сайтах. Но я так думаю что предложения Вам поступят в апреле месяце, после того как пчелы облетятся, будет сделана полная ревизия на пасеках и станет ясной перспектива развития и возможность реального планирования. Ждите и надейтесь, может и улыбнется вам удача.

Заголовок сообщения: Re: Принесут
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 22:20 
мастер
мастер

Михаил_1975 писал(а):
дайте свой комментарий по поднятому вопросу.
Жду!

Уж слишком у Вас всё чётко по бухгалтерски разложено.Ну не бывает так в пчеловодстве.
Цитата:
Сколько обычно стоит рамка в пакете? «Базарная» цена 100 - 120 грн. Верно?
:no: Нет не верно.При покупке семьи ,за эти деньги Вам будут считать рамки обсиженные пчёлами (а не с расплодом).В пакете 3р.расплода стоит 500грн...
).
Цитата:
Если у вас имеется сто семей, неужели вы, зная о плановой реализации не подстимулируете свои семьи так, чтоб получить три лишние рамки?

Увы это не станок,который можна подкрутить,поднажать(дать больше сахара) и получить бОльший выход.Надеюсь очень скоро Вы это всё сами прочувствуете ;-)
Цитата:
И это весной, когда у вас ещё одни только расходы.
Кто Вам такое сказал?Кто трудился прошлый сезон(и имел хорошие семьи),мёд продают ещё и сейчас.И из этого дохода
Цитата:
обеспечите себя на весь сезон топливом, вет. препаратами, расходниками?

Цитата:
30 000 (тридцати тысяч) гривен. И это весной

В том то и дело ,что весной...если бы осенью,то за такие деньги может ктото и согласился бы.
Цитата:
И ещё. Пчеловоды, к сожалению, совершенно не умеют торговать,

Опять же вопрос спорный.Раз за такие деньги не хотят продавать,то походу умеют.
Цитата:
И где можно найти умного, красивого, а главное работящего пчеловода, готового взяться за её осуществление.
В этом тексте слово умного,наверное нужно писать в кавычках :-D
А теперь без текста,просто реально представь....Какой смысл продавать за 300 если берут по 600.Количество большой роли не играет,рамки,вощина,доставка и тд. ещё на 300 не тянет.О выходе из Вашей ситуации,я написал в другой Вашей теме. :beer:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:17 
фанат
фанат

МИхаил. Когда я загорелся иметь пчел в 1981 году я купил не заглядывая в ульи и не зная что там есть две семьи за 160 рублей. Когда заглянул то понял что отдал большие денги. Но Бог не Алёшкка, Он все видит в окошко. В зиму я пустил 7 семей. Вышло 5 и з них одна безматочная, на следующую зиму я пустил 12 и потом пошло развитие. Я к чему это пишу . Если у вас желание имсеть пчел от сердца, то вы найдете все средства для их приобритения и развития пасеки. А если только ради денег, то не тратьте времЯ и средства. Попадете в просак. Однозначно. Без обид.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 14:40 
мастер
мастер

Коллеги, прочел почти всю вашу переписку.
Думаю ответ на вопрос «как получить пчелиную семью на халяву» прост как никогда. Вам как профессионалам он знаком.
Кто там хочет пчел на халяву пишите:
- едем в строй магазин покупаем ДВП а лутше ДСП лист стоит 130 грн
- делаем 2-3 ящика из расчета того чтобы в нем помещалось 5-6 рамок 435*300
- 15 мая упаковуем ящики развешиваем по деревьям в лесу на опушке и ждем попадания роя.
Более детально в литературе и видео материалах в частности Видеопасика – ловля роев.
Второй вариант просит друзей пусть подарят улей с пчелами на день рождение. Если оно летом а если нет чти вариант № 1
Других вариантов как то убеждать пчеловода продать за пол дурно семью потому что я начинающий и так далие 99% не увенчаются успехом. Также не дают результатов бесполезные фантазии на данную тему. Те кто продают пчел все давно просчитали и рынок также знаю и цены.
Ездить и искать где подешевле при бензине или газе в 10 грн. равно купить пакет за 600-700 грн.

Удачи !!

Заголовок сообщения: Re: Молодость - не порок. Пройдёт.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 23:37 
фанат
фанат

Михаил_1975 писал(а):
Сейчас стал вопрос приобретения пчёл. Кто что подскажет? Сейчас можно купить зимовалые семьи. Цена ориентировочно 100 грн./рамка. Предлагают семьи на 7 - 9 рамок. Имеет это смысл? Вроде говорят, что начинающему лучше брать семьи. Хотя бы пару штук. И что по зимовалой семье видна её сила. Говорят, что пакеты брать стоит, если уже есть пчёлы. С существующих семей их можно подсилить расплодом и тогда пакет развивается в полноценную семью и даёт товарный мёд. А если брать просто пакет, то тольку особого не будет. Кто имеет опыт (который сын ошибок трудных) посоветуйте, поделитесь опытом.

Семьям всегда нужно отдавать предпочтение, но если главный взяток поздний, то и отводки успеют нарастить силу, а так же окупить затраты, и даже дать прибыль.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 21:27 
мастер
мастер

Михаил_1975 писал(а):
семьи вместе с лежаком на 16 рамок с надставкой на полурамку в полном боевом оснащении и семьёй (карпатка) на 8 рамок стоит 800 грн. Брать?[/color][/b]
Жду советов!

Ну и ,что тут спрашивать....Вы же сами хотели по 100грн. рамку :-) ,а тут даже с ульем и надставкой,в полном боевом оснащении...даже новые :cool: .
denis-gruenko писал(а):
конечно можно подождать халявы

А это что??? :cool: ....Хотя бывает и подешевле можна найти :-D

Заголовок сообщения: Re: Что делать с вновь приобретёнными пчёлами?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 22:51 
фанат
фанат

Михаил_1975 писал(а):
Вопрос. А что делать с вновь приобретёнными пчёлами? Надо ли их как-то обрабатывать? Чем-то подкармливать, какие-то с ними операции проводить? Кто может подсказать?

Пересаживать пчел нужно при теплой погоде, желательно градусов 10 и выше, поэтому смотрите прогноз и решайте, когда ехать. Если при пересадке в семьях будет мало кормов, то пчел нужно подкормить. Если осенью пчелы своевременно обрабатывались от клеща Варроа, то больше их мучить нет смысла, а если есть сомнения, то можно купить полоски типа Байварола, и поставить в улей согласно рекомендациям по применению.

Заголовок сообщения: Re: Вот координаты (кому надо)
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 12:59 
бывалый
бывалый

Михаил_1975 писал(а):
ВП НУБиП Украины
«Боярский колледж экологии и природных ресурсов»
проводит набор слушателей на
КУРСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЧЕЛОВОДОВ
Длительность курсов (учитывая теоретическую и практическую учебу) – 6 мес.
Учеба на курсах проводится по субботам и воскресеньям, на контрактной основе.
Выпускники курсов получают свидетельство государственного образца о присвоении рабочей профессии «Пчеловод 3-го разряда»
Детальная информация и запись по телефону: 098-274-11-67, или e-mail: yager2003@mail.ru
Киево-святошинский р-н,
Киевская обл. (по одесской трассе около южного кладбища)

Прочитал все 6 страниц темы. Михаил, И все таки подскажите стоимость курса обучения. Есть интерес пообщаться с преподавателями. Кто то подскажет, когда выставка в Институте в этом году будет проходить?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 21:45 
новичок
новичок

Михаил_1975, можно поинтересоваться как успехи с покупкой пчел, пакетами и семьями? Вроде как суббота прошла.. Хотелось услышать о впечатлениях, эмоциях, что да как, если не сложно :-?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:10 
новичок
новичок

Хммм... Сижу и думаю теперь, у самого аллергия с детства, а так хочется.. и кусается.
Договорился по 100грн за рамку, семью забрать в первых числах украинки, а боязно за себя и соседей. Так вроде начитался, но вблизи их видел только на цветах или в улье дак лет 20 назад) Будет как у русского мужика - пока гром не грянет.. Всё в овральном режиме.
А можно фото улья? И их все раздали? В смысле под заказ брались?

Полным ходом уже цветут ;) И вишня с черешней и абрикос, дак что не грех и на выходные к ним скататься будет ;)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 22:50 
новичок
новичок

Аллергия - дело тонкое)) главное без фанатизма)
Про яд слышал, что на него временный, за зиму на нет сходит.

Да какие мои, только решился взять) На майские пригласили посмотреть, что да как)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 19:40 
новичок
новичок

Симпатичненько) Как то по-одиноко зелень проглядывает или то не теперешние фото?

Соседями? О.о Так всё страшно?

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 21:45 
мастер
мастер

Миша а ты молодец.
По поводу укусов.
Используй бальзам звездочка. После укуса, натри им хорошо место укуса ,и если нет алергии на бальзам то будет чудо.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос к бывалым
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 13:05 
мастер
мастер

Михаил_1975 писал(а):
В нижний я вставил три вощины, а в верхний поставил вместе посередине три рамки с закрытым расплодом, а вокруг поставил рамки с вощиной. Наверное надо было укутать. Но у меня с укутыванием вечно что-то не получается. То забуду этот холстик, то они на меня налетят, и я забуду его вложить. Короче они у меня без всяких холстиков. Это плохо? Или летом им уже ничего не повредит? Кто-то может подсказать, чем чреваты мои действия? И что надо было делать?

Все навыки придут со временем и практика также.
Укутывать надо поскольку ночью 15 а им надо все 33 держать в зоне расплода.
3 рамки во втором корпусе надо было поставить к стенке и поставить заставную и накрыть сверху холстиком или потолочиной.
Ели так оставить они начнут где попало тянуть языки из воска и в результате у вас будет дополнительная работа и кроме того они отстроят крайнюю вощину больше чем надо для нормальной ширины улочки. В такую сушь матка не будет червить а если надо будет поставить в средину гнезда то пчелам придется ее выгрызать.
Самое главное в этом деле поменьше лазить в улей = больше меда будет.
В среднем 1 вощину пчелы тянут 2 суток . Если сильная семя то за сутки если есть с чего брать взяток. Посчитайте сколько времени вы недолжны их беспокоить.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 22:46 
фанат
фанат

Цитата:
Кабмін затвердив 19 пріоритетних професій. Серед них професія бджоляра. Я завжди пишався своїм дипломом бджоляра - це єдина робітнича професія з усіх моїх дипломів. Якщо комусь цікаво де навчають на бджолярів - рекомендую Николай Войналович, який під Києвом відроджує унікальний навчальний заклад, який має понад столітню історію - Боярська практична школа бджільництва з 1904р.
Andriy Kovalov https://www.facebook.com/andriy.kovalov?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf
http://ukr.lb.ua/news/2016/11/16/350976_kabmin_zatverdiv_19_prioritetnih.html

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 11:52 
фанат
фанат

Боярська практична школа бджільництва з 1902

ЗАПРОШУЄМО НА КУРСИ ДЛЯ БДЖОЛЯРІВ!!!

Адже як говорив великий класик українського бджільництва П.І. Прокопович: «Пасічництво – заняття не таке просте, як може здаватися на перший погляд, оволодіти ним одразу неможливо, воно потребує безконечної відданості, справжнього покликання, захоплення, любові і щедро віддячує лише тим, хто віддається йому сповна, усією душею».

Вложения:
23318982_2007829959488508_kursy_n.jpg
23318982_2007829959488508_kursy_n.jpg [ 115.09 КБ | Просмотров: 9 ]

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2