Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 32   [ Сообщений: 635 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструментальное осеменение пчелиных маток.Теория и практика
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 12:07 
фанат
фанат

Инструментальное осеменение пчелиных маток — наиболее совершенный и надежный способ контроля над спариванием маток с трутнями. Оно незаменимо в селекционной работе и при изучении наследственности у пчел, позволяет полностью снять проблему подбора маток и трутней. Нет потребности содержать дорогое нуклеусное хозяйство, а осеменение маток мало зависит от состояния погоды. По словам Ф. Руттнера, цель инструментального осеменения маток — получение безупречных отсс-лекционированных маток, а не вывод дешевых. И. о. п. м. широко применяют в Германии, Дании, Чехословакии, Польше, Франции. В ряде стран, в т. ч. и в СССР, налажено производство станков для осеменения маток. При содействии Апимондии издано руководство по И. о. п. м. (дважды — на русском языке).
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Сообщения темы:
Станочек для ручного осеменения маток
Осеменение яйцекладущих маток.
Изучение задержки спермы в яйцеводах осемененных маток
Задержка спермы в парных яйцеводах искусственно осемененных маток
Станок для ИОМ. Модель станка Верслигер
Оборудование от В.Броварского
Рабочее место для отбор спермы трутней
Держатель шприца при отборе спермы:
http://airbees.com/forum/viewtopic.php? ... =41#p36940
http://airbees.com/forum/viewtopic.php? ... f=41#p3862
Краткая информация о методах работы Сюзан Корбей
Рекомендация Гуидо по объему вводимой спермы трутней и кратности инсеменации:

Сообщения других тем:
Вплив методів відбору сперми трутнів на її якість
Причины нескрещиваемости APIS MELLIFICA L. С APIS CERANA FABR. (СИН. A. INDICA FABR.) (I. Опыты с естественным и искусственным осеменением)

Полезные ссылки других ресурсов:
Разрезание капилляров
Осеменение яиц в половой системе пчелиной матки
Прибор для инструментального осеменения пчелиных маток (В.Д.БРОВАРСКИЙ, Ю.С.ПАВЛЕНКО)
Стандартные методы инструментального осеменения маток Apis MELLIFERA.
Качественное видео процесса инсеменации пчелиной матки и отбора спермы у трутней

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Искусственное осеменение пчелиных маток
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 22:39 
фанат
фанат

Искусственное осеменение пчелиных маток
В данной теме я постараюсь размещать публикации об инструментальном оплодотворении пчелиных маток, а так же об особенностях, с которыми приходится сталкиваться и необходимо учитывать.

Сообщения других тем:
Как мы достигли успехов в деле осеменения пчелиных маток
О применении замороженной спермы трутней
Повторный наркоз при искусственном осеменении
Об одной из причин неудачного приема маток в нуклеусах после искусственного осеменения
Етологія, збереження та використання трутнів.
Аппаратура для искусственного оплодотворения пчелиных маток
Как мы достигли успехов в деле осеменения пчелиных маток
Почему матки с большим весом как правило более продуктивные? Замороженная сперма и т.д
Особенность повторного применения наркоза
Основными требованиями для получения высококачественных
Вывод и мечение маток (помещение в нуклеусы маточников и маток)

Видео по ИО
Instrumentelle Bienenbesamung: Besamungskan?le einf?hren

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 16:14 
фанат
фанат

Информация полученная от М.К.

Эксперимент с искусственным оплодотворением маток.
Взяли сперму различных трутней и пометили их радинуклидными метками, после чего ввели ее в матку.
Подсчет производили на компьютере и для наглядности разукрасили различные радионуклидные метки в разные цвета. Окончательный результат подсчета взят на третьи сутки.
На первой картинке репродуктивные органы матки в разрезе, заполненные спермой трутней, где отчетливо видно что сперма последнего трутня имеет преимущество для попадания в сперматоцеле, так как находится ближе всего к входу, а сперма первого трутня - наименьшее.
Картинка вторая. После попадания в сперматоцеле видно, что сперма частично смешивается от разных трутней, но так же отчетливо просматриваются и наличие зон с однородной спермой (класты, или пласты, как их называют). Более, градиент смешивания неоднороден, т.е. есть зоны с преобладанием разных пропорций от разных трутней.

Вложения:
05022011_5.jpg
05022011_5.jpg [ 13.9 КБ | Просмотров: 108138 ]
05022011_6.jpg
05022011_6.jpg [ 13.25 КБ | Просмотров: 108138 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 00:40 
фанат
фанат

Пересылка спермы трутней

Сперму можно сохранять вне пчелиной семьи дольше, чем яйца или личинок. Запаянная в стерильные стеклянные капилляры, она ос­тается живой без заметных повреждений при комнатной температуре более 14 дней (Тейбер, 1961), а при добавлении антибиотиков и при температуре 13°С даже значительно дольше (Пул и Тейбер, 1970). Этого времени достаточно, чтобы послать сперму по почте почти в любую точку земного шара. Более новые данные содержатся в книге об искусственном осеменении маток, изданной Апимондией (Ф. Руттнер, 1975).

Способ этот существенно упрощается для практики тем, что все большее распространение получает применение шприца со стеклянным капилляром. Сперму обычным образом набирают в стеклянный капил­ляр, вмещающий, в зависимости от потребности, 10-15 мл. Концы за­крывают вазелином. Получатель посылки после стерилизаций шпри­ца может осеменять матку из того же капилляра. Для рассылки можно использовать также обычные (цилиндрические) капилляры, на которые для взятия спермы и для осеменения при помощи полифи­нальной муфты насаживается короткий стеклянный шприц.

При все возрастающем применении инструментального осемене­ния в практике разведения маток и опасности распространения болез­ней пчел рассылка спермы приобретает все большее значение. Ф. Руттнер и другие исследователи добились в этом отношении отличных результатов.

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение пчелиных маток
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 19:36 
фанат
фанат

Размещаю ссылку для просмотра информации об ИО, которую прислал мне Сервер А.:
Commercial Use of Instrumental Insemination
http://www.glenn-apiaries.com/
В YouTube:
Insemination process for queen bees еще Instrumental insemination 2 (Susan Cobey) -
Instrumental insemination 1 (Susan Cobey)

Instrumental insemination 2 (Susan Cobey)
Методы подсадки маток

Заголовок сообщения: Re: Инструментальное осеменение пчелиных маток
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 02:15 
мастер
мастер

Александр здравствуйте!Я очень заинтересован этой темой но пока хвастаться нечем, положительных результатов не добился, прошлого сезона не хватило хотелось хоть одну вашу неплодную маточку осеменить трутнем от ф1 , благодарен вам за то что вы всячески шли мне навстречу в прошлом сезоне и помогли с неплодными и плодными матками. Надеюсь в этом году получить положительный результат опираясь на прошлогодний небольшой опыт. Многое пришлось доработать, надеюсь в этом сезоне мне ничто не помешает довести дело до конца поскольку я загорелся темой и.о. По возможности прошу вас помочь с неплодными матками тройзек 07 из резерва может даже выбраковки ведь в моем случае более важна принадлежность к породе чем качество матки и еще хочу спросить не осталась ли у вас возможность вывести от позапрошлогодних т10075(ангел) уж очень эти пчелки понравились по крайней мере трутня буду выводить именно от них.Кроме того думаю вы не откажетесь помочь советами если будут возникать вопросы по выведению маток так как пока выход маток очень низкий наверно больше нужно перестраховываться и закладывать резерв
Штудируя теорию по данной теме наткнулся у Руттнера на вот такую интересную информацию
Дополнительные технические приемы
Осеменение яйцекладущих маток.
Яйцекладущих маток можно также осеменить (МАККЕНЗЕН,1951). Этот прием применяют в том случае, когда матку нужноспарить с трутнем-сыном для достижения высокого уровня инбри-
динга. Неплодную матку сначала побуждают к откладке яиц
обработкой углекислым газом. Когда трутни, произведенные ею,
созревают, матку удаляют из улья и помещают ее с несколь-
кими пчелами в пересылочную маточную .клеточку на 4 дня, чтобы
остановить развитие яиц и вызвать уменьшение яичников. Затем она
осеменяется обычным способом небольшим количеством спермы. Два
осеменения, по 3 мм3 спермы в каждом, обеспечили среднее содержание
сперматозоидов в семяприемнике у 10 маток — 2,01 миллиона. Все
матки откладывали только оплодотворенные яйца.

Вложения:
Комментарий к файлу: Заготовки для капилляров
21032012_stan1.jpg
21032012_stan1.jpg [ 61.11 КБ | Просмотров: 106223 ]
Комментарий к файлу: Станок получился неудобный пришлось переделывать
21032012_stan3.jpg
21032012_stan3.jpg [ 74.02 КБ | Просмотров: 106223 ]

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 10:55 
фанат
фанат

Oleg Kihno писал(а):
Александр здравствуйте!Я очень заинтересован этой темой но пока хвастаться нечем, положительных результатов не добился, прошлого сезона не хватило хотелось хоть одну вашу неплодную маточку осеменить трутнем от ф1 , благодарен вам за то что вы всячески шли мне навстречу в прошлом сезоне и помогли с неплодными и плодными матками. Надеюсь в этом году получить положительный результат опираясь на прошлогодний небольшой опыт. Многое пришлось доработать, надеюсь в этом сезоне мне ничто не помешает довести дело до конца поскольку я загорелся темой и.о. По возможности прошу вас помочь с неплодными матками тройзек 07 из резерва может даже выбраковки ведь в моем случае более важна принадлежность к породе чем качество матки и еще хочу спросить не осталась ли у вас возможность вывести от позапрошлогодних т10075(ангел) уж очень эти пчелки понравились по крайней мере трутня буду выводить именно от них.Кроме того думаю вы не откажетесь помочь советами если будут возникать вопросы по выведению маток так как пока выход маток очень низкий наверно больше нужно перестраховываться и закладывать резерв

Олег, Вы молодец, что занялись освоением ИО, у меня же учеба по ИО видимо (не по моей вине) в этом году не состоится, так что буду сам штудировать информацию и готовиться уже к следующему сезону.
Олег, у меня нет Тройзек 1075, но вроде бы хорошие характеристики у Варроатолеранц, посмотрю как сработает в этом сезоне.
Олег, будут любые вопросы по выводу маток, пишите и звоните, обязательно расскажу все, что знаю, у меня нет в это деле секретов.
Олег, резерв при закладке маточников всегда нужно делать, это должно быть одним из обязательных правил, иначе безвозвратно теряется упущенное время.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 23:27 
мастер
мастер

Значит буду пробовать выводить и осеменить маток от т1075 Энгель, что остались, и если получится приобрести у вас несколько неплодных т07 то и их .Распыляться на много нет возможности, хотя конечно интересно все пробовать и сравнивать. Выводить буду Никотом уже опробовал очень удобно.В прошлом сезоне научился отбирать сперму у трутнеи, не сразу конечно, показать то некому было, и судя по информации с других форумов многие сталкиваются с этой трудностью, но больше времени занимало наловить зрелого трутня. Одной матке удалось впрыснуть сперму, но она не выжила думаю от переохлаждения хотя после наркоза подсаживал живой в нуклеус. В общем сейчас задача вывести трутня, потом приступить к выводу маток и продолжить эксперимент

Вложения:
Комментарий к файлу: Станок переделал думаю будет удобнее
P3221297.JPG
P3221297.JPG [ 79.43 КБ | Просмотров: 106202 ]

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 21:28 
мастер
мастер

Помню как мы начинали с отцом пчел водить уже больше 20 лет назад, было две семейки, как продавец сказал итальянка и карпатка и судя по поведению не обманул. Итальянка красавица сеяла как сумасшедшая,в конце лета весь лежак забит расплодом меда совсем чуть чуть и никакого взятка не предвидется, Карпатка была слабеньким ройком(хоть деньги были уплачены как за отводок) но кое как зиму пережила и дала семь маточников тихой смены. С тех пор повелись пчелы одни мясные другие медовые думаю не надо пояснять какие от какой семьи.И со временем пошла сплошная лотерея- одни семьи мед несут не успев даже силу набрать другие расплод гонят и чуть что роится начинают. Понятное дело можно водить любых пчел но это для профи а для любителя желательно не привязываться к срокам, бывает на работе задержался и все упущен момент тем более что кормовая база бедненькая сады и немного акации поля давно пустуют или кукурузой засеяны.Но почти всегда было пару семей которые из года в год не роились сами меняли матку прекрасно зимовали и хорошо работали, но со временем эти качества терялись и проявлялись в других семьях, часто залетных роях.Видно кто-то прикупает породистых но иногда теряет по недосмотру.И к стати не у одного меня так , соседи тоже часто нахваливают залетные рои, меду на много больше от их потомства а хлопот меньше.Так вот думаю что применив И.О. можно быстре и эфективнее размножить семьи с ценными пхп изначально зная отцовские семьи.Надеюсь в этом сезоне подтвердить эту далеко не свою мысль реальными делами .Жаль только что те семьи которые попадались раньше безвозвратно утеряны.Попытка развести карпатку трижды ни к чему не привела, может просто не везло.Конечно 3-4 матки это не 10 и видимо попадались неудачные .Вот Благодаря Александру Мельнику пробую Карнику .В прошлом году пчелки приятно порадовали акациевым медом правда из 4 семей (Энгель) Тройзек 1075 одна матка гнала пестрый расплод надеялся на инбридинг но до проверки не дотянул выведенных двух маток не сохранил ,а воровки разбомбили семейку осенью зато остальные это то что искал.В этом году пробую тройзек 07 и латбуш. Можно конечно просто покупать маток у проверенного матковода и не париться, но мы легких путей не ищем, хочется иметь возможность самостоятельно и по своему усмотрению сохранять и передавать пхп семей на пасеке .

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 23:53 
мастер
мастер

Пока никто больше эту тему не продолжает решил поделиться впечатлениями.Пока что процесс в стадии эксперимента.К пребольшому сожалению с племенной маткой из Австрии я лоханулся угробил при подсадке, вернее просто упустил. До сих пор неприятный осадок на душе, пришлось тренироваться на маточках выведенных от приобретенной у Александра Мельника не плодной то есть спаривалась она с местными трутнями что плохо в смысле породы. И так из десяти выведенных, поработать удалось с семью, три в суматохе потерялись, некоторых в процессе операции погубил нечаянно дернув крючком и оторвав жало, одна возможно застыла так как нуклеус был сформирован наспех и пчела слетела или перебралась в соседнее отделение . Три маточки на сегодняшний день чувствуют себя пока бодренько, осеменял их дважды с интервалом в сутки. Обрезал крыло и закрыл разделительной решеткой летки .Теперь остается только ждать сначала посева а потом запечатанного расплода. Вот пока собственно и все но в любом случае мне кажется саму суть осеменения я ухватил и обязателно продолжу для этого сделал повторную закладку, но теперь ожидать прийдется 20 дней до осеменения плюс результата еще дней 10-15.Но может те три что в нуклеусах не подведут, а пока победу праздновать рано, хотя ощущение спортивного азарта такое знакомое рыбакам и охотникам присутствует.В сущности операция не сложная но очень много ньюансов и думаю самый сложный это соблюдение стерильности несмотря на то что после каждого трутня ополаскивал в мыльном растворе и вытирал руки запах испражнений на руках периодически появляется.Но будем двигаться дальше ,надеюсь все получится.

Вложения:
Комментарий к файлу: Пока что самый трудоемкий процесс это работа с трутнями
P6292154.JPG
P6292154.JPG [ 45.28 КБ | Просмотров: 105956 ]
Комментарий к файлу: Рабочее место в боевых условия ,
включена кварцевая лампа.

P6282145.JPG
P6282145.JPG [ 43.45 КБ | Просмотров: 105956 ]
Комментарий к файлу: Маточки готовые к осеменению
P6232100.JPG
P6232100.JPG [ 105.81 КБ | Просмотров: 105956 ]

Последний раз редактировалось Oleg Kihno 02 июл 2012, 00:24, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 00:05 
мастер
мастер

Просто добавляю фотографии мало ли может кому-нибудь интересно

Вложения:
Комментарий к файлу: Матка отходит от наркоза
P6292149.JPG
P6292149.JPG [ 38.41 КБ | Просмотров: 105945 ]
Комментарий к файлу: Маточка после осеменения , обрезания крыла и мечения возвращена внуклеус
P7022159.JPG
P7022159.JPG [ 55.27 КБ | Просмотров: 105945 ]
Комментарий к файлу: Только в этом году научился пользоваться регулятором давления просто и удобно .
P6272144.JPG
P6272144.JPG [ 56.45 КБ | Просмотров: 105945 ]

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 22:29 
мастер
мастер

если можно по подробнее , как дозировали наркоз СО2 , у меня пару маток из наркоза не вышли ((( осеменяли одно или 2 кратно , количество спермы вводимой ?
я в принципе по набирал сперму , повводил физраствор , проверил аппарат , и сейчас готовлю последнюю закладку под Ио , но тоже много вопросов актуальны
Чей станок используете

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 20:49 
мастер
мастер

По поводу дозирования со2 почти везде говорится о двух пузырьках в секунду а в принципе просто на глаз как в фильмах про И.О. Некоторые матки дольше не засыпают но при повторном наркозе почему-то все засыпаю почти сразу.По поводу дозирования спермы распространенная доза 8 микролитров лучше 2кратно по 6 еще лучше 3кратно по 4 но я пока тоже делал на глаз так как метку на капиллярах еще не отмерял, хоть мерную трубочку мне давно принесли, я тогда и не знал что она понадобится .Станок изготавливал сам отчасти по чертежам и кое что сам корректировал, капилляры и шприц тоже своего изготовления.
Не немец конечно, думаю на заводском работать приятнее но на запорожце тоже можна ездить.Правда пока не было возможности сравнить но думаю если зимой еще доработаю то будет не хуже. По крайней мере особых неудобств пока не испытывал. Из покупного только микроскоп, хоть и детский но лучше и не надо, и система со2 в прошлом году не разобрался с редуктором так израсходовал много лишней углекислоты.Успеха пока не добился все на стадии тренировки.Из трех маток оставшихся в живых после осеменения две пропали, думаю что не смотря на решетку идут на дооблет и с обрезаным крылом пропадают. Осталась пока одна правда уже был девятый день после осеменения яиц пока не было.Так что мне еще работать и работать над этим.

Вложения:
Комментарий к файлу: Можно было и получше сделать но не хватило времени
P3221297.JPG
P3221297.JPG [ 79.43 КБ | Просмотров: 105902 ]

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 22:20 
мастер
мастер

Наконец-то оставшаяся маточка аж на 14 день после осеменения начала сеять, и если расплод будет не горбатый можно будет считать это началом успеха.За это время приобрел чистопородную Матку Карники из Германии(Спасибо Дмитрию Гринькову) и даже сделал первую закладку на ее расплоде, так что дальнейшие эксперименты будут проводиться в надежде получить чистокровных маток вернее дающих чистокровное потомство Карники

Вложения:
Комментарий к файлу: Островная маточка Carnica 7-45 Kirchhain. Качество в сравнении с моими -бомба.Не успокоюсь пока не научусь получать маток такого же уровня.
P7120004q.JPG
P7120004q.JPG [ 74.12 КБ | Просмотров: 105826 ]
Комментарий к файлу: Небольшая закладка от племенной маточки
P7220046q.JPG
P7220046q.JPG [ 69.24 КБ | Просмотров: 105826 ]

Последний раз редактировалось Oleg Kihno 22 июл 2012, 21:12, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 18:35 
фанат
фанат

Удачи Вам Олег. Очень хочется что бы у Вас все получилось.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 21:46 
мастер
мастер

Спасибо! Буду стараться, тем более что занятие это хоть непростое но увлекательное. Кстати был приятно удивлен качеством полученной"немки" ,на всех четырех рамках в отводке открытый расплод, дал еще отстроенную вощинку и немножко печатки на выходе, пчелки носятся как угорелые прям как рой.Осеменил еще пару маток из предыдущей закладки но чувствую не то , пчела в нуклеусе вроде как не чувствует матки, одну даже при мне вытолкали пришлось на время под колпачок посадить,пока болтается на соте.Видимо и предыдущих маток пчелы выбрасывали а с резаным крылом они не возвращались.Придется снова обратиться к теории и опыту бывалых матководов.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 23:18 
мастер
мастер

Вчера посмотрел пока единственную удачно осемененную маточку она уже рассеялась стала крупнее и пчелки за ней ухаживают по взрослому, чисто внешне она просто копия той маточки от которой была сделана прививка, от одной из ф1 латбуш (брал у Александра Мельника не плодными прошлой осенью) хотя толкового ничего из этого не получилось что лишний раз подтверждает, что трутневый фон у Александра довольно таки чистопородный так как плодные матки проявили себя отлично и пчела вся серенькая как одна, чего не скажешь о моих неплодных облетевшихся по месту , много полосатиков попадается и в развитии семьи тормозились.
Вышли первые матки от моей островитянки. Внешне больше напоминают карпатянку- все почти черненькие. Решил пока отложить эксперимент по и.о., разве что одну попробую искуственно осеменить, остальных пускаю на свободное спаривание так как срочно нужны матки на замену, а с и.о. хлопот побольше а результат пока под вопросом. Лучше потом, когда задуманное получится еще раз заменю. В принципе пришел к выводу что главное все-таки правильно соблюсти технологию выведения маток, ведь хорошей матке пчелы даже неплодной внимания уделяют больше и к тому же нуклеусы вовремя надо было подкармливать так как взятка в моей местности для микросемеек нехватает, не то что раньше бывало нуклеус откроеш а рамка вся в напрыске, вощинку тянут, сразу чувствовалось присутствие облетевшейся пусть даже пока не сеющей матки.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 20:36 
мастер
мастер

И так опять столкнулся с препятствием, в семье Тройзек 07 в которой еще неделю назад было полно трутня я еле насобирал 2 десятка и то почти весь трутень был незрелый а месяц назад было 2 полных рамки запечатанного трута.Караул куда девается зрелый трутень?!, неужели осеменил половину местных маток? Та же ситуация произошла в прошлом году с Ангелом но тогда был сентябрь и трутня уже начали выгонять. А в этом году Семья от Ангела вообще трутня не выращивает если за весь сезон пару десятков было то хорошо, похоже матку сменили по тихому, как никак две зимовки пережила а сеет как молодая, думал может метка стерлась но вряд ли.Зато в четырехместном нуклеусе все четыре матки от племенной как близняшки облетелись в один день и как одна вчера начали сеять. И никакой мороки с И.О. Вот нам бы острова...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 10:35 
мастер
мастер

Где-то проскакивала информация что карника выращивет мало трутня. У меня сейчас тоже немного трутня, его расплода по маленьким пятачкам внизу рамок. Месяц назад трутня было гораздо больше. Строительные рамки в-основном залиты нектаром, расплода в них практически нет. Думаю это качество карники стоит учитывать при планировании выведения маток.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 14:47 
абориген
абориген

Oleg Kihno писал(а):
Караул куда девается зрелый трутень?!,

Погнали! Сам с этим столкнулся, неделю назад было полно, а вчера - единичные. Взяток оборвался и привет. Карника проявляет свою экономность. Теперь чешу репу, с кем облетывать последнюю партию моих "кирххайнцев", которая вылупиться на выходных :cry:

Новая темаОтветить Страница 1 из 32   [ Сообщений: 635 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.