link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апитерапия. Апітерапія — напрям натуропатичної медицини
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 15:09 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16466
Откуда: Kiev
Статья на украинском языке, перевод на русский в следующем сообщении.
Апітерапія — напрям натуропатичної медицини, де основним знаряддям лікаря є бджола з її цілющою отрутою та продуктиїїжиттєдіяльності: мед, прополіс, віск, маточне молочко, трутневий розплід, бджолине обніжжя, забрус тощо. Останнім часом до лікарського арсеналу приєднались навіть препарати з так званих ворогів бджолиної сім'ї воскової молі, що за своїми імуностимулюючими властивостями та антибактеріальною активністю перевершує хіміко-фармацевтичні засоби.

Апітерапія своїм корінням сягає глибини віків. Високо-розвинуті стародавні культури поважали і навіть боготворили бджіл. Українська культурна спадщина також має численні свідчення в давньоруських літописах про використання продуктів бджільництва з лікувальною метою.
У складі ННЦ "Інститут бджільництва ім. .П.І.Прокоповича УААН" відділ апітерапії почав працювати з 1990 року. Відділ очолив кандидат медичних наук Іван Михайлович Кожура, який зробив вагомий внесок у розвиток апітерапії в Україні. В той час актуальним питанням було створення апіфітокомпозицій, дія яких була б спрямована на захист населення від постійного опромінення малими дозами радіації після аварії на Чорнобильській АЕС, а також розробка апіфітокомпозицій з детоксикуючою та радіоелімінуючою дією.
Новизна досліджень полягала у вивченні синергізму (підсилення) дії рослин та біологічно активних продуктів бджільництва. Вивчалися такі показники, як стимуляція імунітету, гальмування перекисного окислення ліпідів, протизапальна, протимікробна дія, нормалізація обміну речовин.
Дослідженнями відділу апітерапії разом з провідними медичними закладами було встановлено, що загальнозміцнюючий ефект апіфітокомпозицій тісно пов'язаний із забезпеченням організму життєво цінними речовинами, необхідними для коригування порушених метаболічних процесів і в яких є постійна потреба для нормального функціонування клітин і тканин організму, підвищення його захисних сил.
Створені у відділі апіфітокомпозиції розподілені на класи, а саме, комплексні, антитоксичні, загальностимулюючі, імуномодулюючі, омолоджувальні та цілеспрямованої терапевтичної дії.
У відділі також був створений принципово новий клас апіфітокомпозіцій — медове желе — в основі якого лежить желювання меду патентованою сполукою "Вітапектином" — розробка професора Н.П.Мак-сютиної (Київський державний медичний університет).
Желювання меду — унікальний процес, що дає змогу завдяки желеподібній консистенції меду посилити на клітинному рівні обмін біологічно активних речовин.
Розроблені апіфітоком-позиції пройшли клінічні апробації у провідних лікувальних закладах України:
в Інституті клінічної радіології Наукового центру радіаційної медицини АМНУ, в Київському дитячому гастроентерологічному центрі, в ДКЛ №2 при Національному медунівер-ситеті ім. О.О.Богомольця, в Дитячій клініці №9 Подільского району м.Києва, в клініці очних захворювань Запорізького державного медичного університету, в клініці Інституту геронтології АМНУ, в дитячій обласній лікарні. Отримані результати свідчать про високу лікувальну ефективність апіфіто-композицій і необхідність рекомендувати їх включення в комплексну терапію.
Затверджено технічну документацію, одержано висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи, запатентовано торгову марку "Медова соната".
Розробляються нові підходи для найефективнішого використання БАПБ (біологічно активних продуктів бджільництва), прискореної і простої доставки їх у кровоносне русло організму людини без зміни нативності (природної структури). З цією метою розроблено серію ректальних та вагінальних апіфітосупозиторіїв, затверджено технічні умови на їх виготовлення. Супозиторна форма введення в організм життєво необхідних речо вин є найбільш прийнятною. За ефектом засвоюваності вона значно перевищує таблетовані лікарські форми й прирівнюється до ін'єкційних.
Та на відміну від останніх є безболісною і без побічних наслідків. Апіфітосупозиторії, розроблені фахівцями відділу апітерапії, мають антибактеріальну, протизапальну, імуностимулюючу, ранозагоювальну, кровоспинну, адаптогенну дію і можуть бути використані для профілактики і лікування сечостатевих захворювань чоловіків і жінок, а також геморою та інших проктологічних проблем. На сьогодні проводиться їх клінічна апробація в медичних закладах.
У відділі також вдосконалюються та науково обґрунтовуються схеми лікування хвороб суглобів, нервової, ендокринної систем методом апітоксинотератї. Бджоловжалювання є одним із дієвих способів лікування ревматизму, захворювання суглобів, облітеруючого ендертеріїту, розсіяного склерозу, псоріазу, аденоми передміхурової залози, хронічного простатиту.
В перспективі робота відділу апітерапії передбачає створення апіфітокомпозицій виключно на основі природних, живих, структурно незмінених дарів бджоли. Поки що перевершити бджолу в створенні біологічно цінних речовин не вдавалося нікому в світі.
Останнім часом велика увага приділяється популяризації апітерапії серед населення. Майже щомісяця на радіоканалі "Культура" в рубриці культура здоров'я проводиться діалог з слухачами у прямому ефірі, щодо раціонального вживання продуктів бджільництва з профілактичною та лікувальною метою. Наукові доробки відділу висвічуються для читачів в газеті "Здоров'я і довголіття" та "Ваше здоров'я".
Проблеми екології довкілля, в яких одне з чільних місць займає екологія бджоли та екологічно чисті продукти бджільництва були підняті на міжнародній науково-практичній конференції "Довкілля і здоров'я людини", що відбулася цього року в м.Сваляві. Перспективи розвитку апітерапії на курортах України були розглянуті на VIII Конгресі фізіотерапевтів та курортології в М.Євпаторії.
Відділ є науковою базою Київської медичної Академії післядипломної освіти МОЗ України, на якій успішно проходять курси для лікарів, що хочуть опанувати секрети оздоровлення людей з допомогою апіфітопродуктів.
О.О. ПАЩЕНКО,
зав. відділу апітерапії ННЦ "Інститут бджільництва ім. П.І.Прокоповича УААН", лікар вищої категорії
Журнал «Пасіка», №10, 2008 р., м.Київ.

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете


Последний раз редактировалось together 29 дек 2008, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Апитерапия
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 15:11 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16466
Откуда: Kiev
Перевод на русский язык предыдущей статьи.
Апитерапия своими корнями достигает глубины веков.
Высоко-развитые древние культуры уважали и даже боготворили пчел. Украинское культурное наследие также имеет многочисленные свидетельства в старорусских летописях об использовании продуктов пчеловодства с лечебной целью.
Новизна исследований заключалась в изучении синергизма (усиление) действия растений и биологически активных продуктов пчеловодства. Изучались такие показатели, как стимуляция иммунитета, торможения перекисного окисления липидов, противовоспалительное, противомикробное действие, нормализация обмена веществ.
В составе ННЦ "Института пчеловодства им. .П.И.Прокоповича УААН отдел" апитерапии начал работать с в 1990 году. Отдел возглавил кандидат медицинских наук Иван Михайлович Кожура, который сделал весомый вклад в развитие апитерапии в Украине. В то время актуальным вопросом было создание апифитокомпозиций, действие которых бы было направлено на защиту населения от постоянного облучения малыми дозами радиации после аварии на Чернобыльской АЭС, а также разработка апифитокомпозиций с детоксикующим и радиоэлементным действием.
Исследованиями отдела апитерапии вместе с ведущими медицинскими заведениями было установленный, что общеукрепляющий эффект апифитокомпозиций тесно связан с обеспечением организма жизненно ценными веществами, необходимыми для коррекции нарушенных метаболических процессов и в которых имеется постоянная потребность для нормального функционирования клеток и тканей организма, повышение его защитных сил.
Созданные в отделе апифитокомпозиции распределены на классы, а именно, комплексные, антитоксинные, очщестимулирующие, имуномодулирующие, омолаживающие и целеустремленного терапевтического действия.
В отделе также был создан принципиально новый класс апифитокомпозиций — медовое желе — в основе которого лежит желевание меда патентованным соединением "Витапектином" — разработка профессора Н.П.Максютиной (Киевский государственный медицинский университет).
Желевание меда — уникальный процесс, что дает возможность благодаря желеобразной консистенции меда усилить на клеточном уровне обмен биологически активных веществ.
Разработанные апифитокомпозиции прошли клинические апробации в ведущих лечебных заведениях Украины:
в Институте клинической радиологии Научного центра радиационной медицины АМНУ, в Киевском детском гастроэнтерологическом центре, в ДКЛ №2 при Национальном медуниверситете им. О.О. Богомольця, в Детской клинике №9 Подольского района г. Киева, в клинике глазных заболеваний Запорожского государственного медицинского университета, в клинике Института геронтологии АМНУ, в детской областной больнице. Полученные результаты свидетельствуют о высокой лечебной эффективности апифитокомпозиций и необходимости рекомендовать их включение в комплексную терапию.
Утвержденная техническая документация, полученный вывод государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, запатентованная торговая марка "Медовая соната".
Но, в отличие от последних, является безболезненной и без побочных последствий. Апифитосупозиторий, разработанный специалистами отдела апитерапии, имеют антибактериальную, противовоспалительную, иммуностимулирующую, ранозаживляющую, кровоостанавливающую, адаптогеное действие и могут быть использованный для профилактики и лечения мочеполовых заболеваний мужчин и женщин, а также геморроя и других проктологчных проблем. На сегодня проводится их клиническая апробация в медицинских заведениях.
В отделе также совершенствуются и научно обосновываются схемы лечения болезней суставов, нервной, эндокринной систем методом апитоксинотерапии. Бджоловжалювання является одним из действенных способов лечения ревматизма, заболевание суставов, облитерирующего эндэртериита, рассеянного склероза, псориаза, аденомы предстательной железы, хронического простатита.
В перспективе робота отдела апитерапии предусматривает создание апифитокомпозиций исключительно на основе природных, живых, структурно неизмененных даров пчелы. Пока еще превзойти пчелу в создании биологически ценных веществ не удавалось никому в мире.
В последнее время большое внимание предоставляется популяризации апитерапии среди населения. Почти ежемесячно на радиоканале "Культура" в рубрике культура здоровья проводится диалог со слушателями в прямом эфире, относительно рационального употребления продуктов пчеловодства с профилактической и лечебной целью. Научные доработки отдела высвечиваются для читателей в газете "Здоровье и долголетие" и «Ваше здоровье».
Проблемы экологии окружающей среды, в которых одно из главных мест занимает экология пчелы и экологически чистые продукты пчеловодства были подняты на международной научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье человека", что произошел в этом году в г. Свалява. Перспективы развития апитерапии на курортах Украины были рассмотрены на VIII Конгрессе физиотерапевтов и курортологии в М.Евпатории.
Отдел является научной базой Киевской медицинской Академии последипломного образования МОЗ Украины, на которой успешно проходят курсы для врачей, что хотят овладеть секретами оздоровления людей посредством апифитопродуктов.
О.О. ПАЩЕНКО
зав. отдела апитерапии ННЦ "Институт пчеловодства им. П.И.Прокоповича УААН", врач высшей категории.
Журнал «Пасека» №в 10, 2008 г., г. Киеве.

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 01:13 
мастер
мастер

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:55
Сообщения: 450
Откуда: г.Нежин
Гдето недавно прочёл про нашего украинского пасечника,который построил на уликах пирамиды и лечит людей.Были у него и большие политики и артисты.....,а вот где это прочитал... потерял :cry:
Может кто тоже это читал и даст ссылочку.Вроде это гдето на западной украине, но не факт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© 2008-2013 airbees.com | Designed by creo.su

Русская поддержка phpBB