link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 20 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 08:29 
абориген
абориген

Меды (медовые вина) бывают вареные и ставленые.
Исстари сусло варили – эта необходимость была обусловлена технологией добычи меда: пчел закуривали (убивали), а из оставшейся массы под прессом выдавливали мед, в которым была перга и белковые составляющие из личинок и пчел, которые обуславливали помутнение готового продукта. Поэтому производителей медовых вин называют еще по старинке медоварами.
При кипячении сусла вместе с белками разрушается и все ценное, что есть в меду. Сейчас мед добывают совсем иначе – откачкой из сот, но белковый компонент все же остается.
Около 150 л ставленого меда (ушло 1 бидон меда) у меня не осветлялось более полугода. Медовары (те, которые варят сусло), мне толком ничего не подсказали и я хотел уже из него изготовить чачу, так как мутное медовое вино – это пойло, хотя и с букетом.
Счастливый случай свел меня с ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОМ http://www.shop-vine.com/product/212/
Через 12 часов после введения в вино 15 мл Baykisol 30 вино стало "чистым как слеза". Для медоваров, мне кажется, это будет открытием, так как кроме упомянутых преимуществ, исключается затратный процесс варки сусла.

Вложения:
12.jpg
12.jpg [ 86.02 КБ | Просмотров: 10140 ]
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 20:37 
фанат
фанат

vvk писал(а):
Меды (медовые вина) бывают вареные и ставленые.
Исстари сусло варили – эта необходимость была обусловлена технологией добычи меда: пчел закуривали (убивали), а из оставшейся массы под прессом выдавливали мед, в которым была перга и белковые составляющие из личинок и пчел, которые обуславливали помутнение готового продукта. Поэтому производителей медовых вин называют еще по старинке медоварами.
При кипячении сусла вместе с белками разрушается и все ценное, что есть в меду. Сейчас мед добывают совсем иначе – откачкой из сот, но белковый компонент все же остается.
Около 150 л ставленого меда (ушло 1 бидон меда) у меня не осветлялось более полугода. Медовары (те, которые варят сусло), мне толком ничего не подсказали и я хотел уже из него изготовить чачу, так как мутное медовое вино – это пойло, хотя и с букетом.
Счастливый случай свел меня с ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОМ http://www.shop-vine.com/product/212/
Через 12 часов после введения в вино 15 мл Baykisol 30 вино стало "чистым как слеза". Для медоваров, мне кажется, это будет открытием, так как кроме упомянутых преимуществ, исключается затратный процесс варки сусла.

Зря кажется, открытием не будет. :-D
Скажу вкратце.
Мед варят долго и нудно, со снятием пены совсем не для того, чтобы вино в будущем стало светлым. Отстоять вино не проблема, дело техники.
Это делается для надежного убийства "левых" дрожжей, коих полно в любом меде. Эти левые дрожжи и портят вкус медовых невареных вин. Портят тем, что они все разные и бродят по разному и в разные сроки, привкусы дают разные, чаще всего не всегда хорошие, иногда до уксуса, потому и не осветляется так долго невареное вино.
А заквашивать нужно специальными сортовыми селектированными (винными) дрожжами, которые не так то и просто найти еще.
Подробно эти весьма непростые процессы освещены в книгах, и старинных и современных, эти книги есть в свободном скачивании в инете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 08:52 
абориген
абориген

Пчеляку.
« Анализ литературы и рецептов разрешает выделить, по крайней мере, три цели которые достигаются при варке медового сусла:
1.Стерилизаци сусла от нежелательной микрофлоры.
2.Повышение минерализации сусла. При варке вода выкипает иногда на половину, ее доливают, чем равномерно и одновременно увеличивают концентрацию всех макро и микроэлементов, что есть в воде.
3.Удаление с меда азота - белков и аминокислот с поверхности кипящего сусла в виде пены. По химсоставу мед очень пластичный продукт. В разных образцах к-во азота колеблется от 0 до 13000 мг на кг меда, поэтому и время варки разное – от 0 (закипание) до 4х часов.
…Главная причина помутнения ставленого меда через год-два после выдержки, в процессе выдержки или в процессе брожения,- это наличие азота в виде белковых соединений в количествах и концентрациях, которые собственно и провоцируют помутнение. ( Морзе)»- «Медовые вина. Как изготовить медовое вино в домашних условиях». Н. Горнич. Киев 2006г.
«ЧКД,- чистая культура дрожжей выводятся с одной клетки в лабораторных условиях и не включают других рас дрожжей и вредных микробов. По Курочкину и Кораблеву преимущества ЧКД:
1.Интенсивнее и раньше размножаясь, угнетают другие ненужные расы.
2.Сохраняют работоспособность при 16-18 % об. спирта (дикие,- при 15% об), чем повышается спиртуозность на выходе.
3.Брожение проходит интенсивнее и быстрее заканчивается. Вино имеет богаче букет, насыщенность, быстрее осветляется, меньше болеет.
Ни в меду, ни в медовом сусле нет винных дрожжей природного происхождения (как в винограде), поэтому в медовое сусло винные дрожжи попадают спонтанно и случайно. Внесение ЧКД нормирует этот процесс».- Там же.
«…Были попытки очищения и осветления ставленых медов, но, как показала практика, очистить такое вино от помутнения любыми известными методами не удается,- ни вымораживанием ни оклейкой ни отстаиванием (Герасимчук).-Там же.
На фото в моем предыдущем сообщении, в бутылях ставленое медовое вино ТРОЯК (1 ч. меда: 2ч. воды) с одной партии. В левой бутыли вино осветлено описанным выше способом.
Найти ЧКД просто,- кликните интернет-магазин (предыдущее мое сообщение),- их там до десятка разных наименований. Я пользуюсь дрожжами французского производства V-1116. Результатами доволен.
Успехов Вам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:57 
фанат
фанат

vvk-ку
Относительно п.п. 1 и 3, именно об этом я и писал.
Что касаемо п.2:
Цитата:
2.Повышение минерализации сусла. При варке вода выкипает иногда на половину, ее доливают, чем равномерно и одновременно увеличивают концентрацию всех макро и микроэлементов, что есть в воде.
,
то нелепее объяснения придумать трудно.
Объясню подробнейше.
"Повышение минерализации сусла" - подразумевает, что содержание минеральных веществ ПОВЫШАЕТСЯ к концу данного процесса, а именно - выпаривания.
Зачем же тогда доливать воду ДО ПРЕЖНЕГО, т.е. исходного, уровня??
И с какой стати должна при этом "увеличиваться концентрация всех макро и микроэлементов"? :?:
Допустим, было содержание минералов 10г/л.
Выпарили воду до 50% объема, концентрация стала 20г/л, добавили чистой родниковой воды до исходного уровня, опять - 10мг/л и откуда должна повыситься концентрация минералов?
Полное отсутствие элементарной логики.
Это при том, что излишняя минерализация сусла только МЕШАЕТ процессу брожения, о чем указывается в рецептах, что доливать нужно ЧИСТУЮ, МЯГКУЮ воду. А если бы нужно было "минерализовать" сусло, то это сделать простейше - прямым добавлением требуемых солей в сусло.
vvk писал(а):
Главная причина помутнения ставленого меда через год-два после выдержки, в процессе выдержки или в процессе брожения,- это наличие азота в виде белковых соединений в количествах и концентрациях, которые собственно и провоцируют помутнение.

Откуда берется белок после кипячения, брожения и отстаивания??
Такого никогда у меня не было, даже и не слышал про такое.
Настоящие медовые вины выдерживают плотно закупоренными и без воздуха, до 15-20 лет, причем прикопывают в подвале.
Например, при рождении ребенка варят мед, а вино вскрывают только на его свадьбу.
У меня хватает терпения ждать только 1 год. Вино прозрачно как слеза. Гости мгновенно оприходуют все. Вино обалденное, никогда никаких осветлителей не использовал - а зачем??
Про ЧКД - тоже подробное изложение моих слов.
---------------------------------------------
vvk писал(а):
Ни в меду, ни в медовом сусле нет винных дрожжей природного происхождения (как в винограде), поэтому в медовое сусло винные дрожжи попадают спонтанно и случайно

Зато есть НЕ винные дрожжи, которые мешают и убиваются кипячением, о чем я также говорил.
Так что мой пост только всего лишь расшифровался и опроверг неверные представления о медовом вине вообще и брожении в частности.
И цвет вина на фото СОВЕРШЕННО неестествен.
Натуральное медовое вино никогда не было красным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 17:25 
фанат
фанат

JG писал(а):
На 10 л воды 2,5 кг меда и 1 кг предварительно растертой и растворенной в воде перги *(до консистенции сметаны). Перга является заменителем дрожжей и носителем витаминов.

JG, это банальная кислушка (бражка) не имеющая никакого отношения к медовым винам.
Как правило, в такую кислушку пчеловоды сваливают всяческие отходы, как медовые, так и перговые, в т.ч. и плесневелые, а это яд.
Лет 20 тому назад меня угостили 3л такого пойла, после приема 1л такой "медовухи" у меня стало синее лицо и часть шеи, но чувствовал себя я относительно неплохо, хотя видок был не для слабонервных.
Хотя на выпивку был далеко не слабак.
На другой день позвонил пчеловоду и высказал возмущение, пчеловод сказал, что это за рецепт.
После этого стал серьезнее относится к винам, особенно самодельным.
Во всех рецептах приготовления медовых вин специально указывается, что берут ОТБОРНЫЙ (лучший) мед.
Поэтому настоящие медовые вина ОЧЕНЬ ДОРОГИ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 08:11 
абориген
абориген

Пчеляку. В Ваших «подробнейших объяснениях полное отсутствие элементарной логики», которое усугубляется еще и недостаточными арифметическими познаниями в объеме неполного среднего образования, ведь на выходе будет не «опять-10 мг/л», а станет- 15 мг/л . В рецептах верно говорится, что для сусла нужно брать мягкую воду, т.к. в жесткой воде имеется избыток только двух минералов- кальция и магния, которые и оседают накипью на стенках труб, кастрюль, чайников. Наличие гармонично сбалансированной по минеральному составу воды это залог успеха, если хотите главный фактор при изготовлении качественного пива и многих ликероводочных изделий. Можно «это сделать и простейше- прямым добавлением требуемых солей в сусло», но я с одного раза могу угадать что Вы предпочтете выпить- воду минерализованную природным путем (Боржоми, Ессентуки и др.) или способом предложенным Вами же.

Обращаю Ваше внимание, что основная тема в мох сообщениях о СТАВЛЕНЫХ медах т. е. тех, которые НЕ варятся. Прочтите внимательней цитату взятую Вами для критики и Вы поймете, о чем идет речь. Я вполне допускаю, что Вы «даже не слышал про такое» т. к. культура виноделия в Башкирии не сложилась исторически. Это можно объяснить и тем, что башкиры- мусульмане, а употреблять вино Коран запрещает.
Еще в древности далеко за пределами Киевской Руси славились меды, которыми киевские князья угощали послов из дальних стран. О том, что меды были высокого качества документально засвидетельствовано иностранцами- современниками из Греции и Рима, которые наверняка знали толк в качественных винах.
В «подробнейших объяснениях» Вы выказываете недоверие к излагаемым мной сообщениям, и тем самим сомневаетесь в компетентности первоисточника,- людей профессионально занимающихся возрождением медоварения в колыбели его возникновения. Заверяю Вас, эти уважаемые мною люди имеют самые верные «представления о медовом вине вообще и брожении в частности», а многие факты, приведенные в статье, это данные из их трудов, в частности книги «Медовые вина. Как изготовить медовое вино в домашних условиях» Н.Горнич, Киев 2006г.
Пару слов о том, что «закапывать» и на сколько. Время выдержки зависит от сахаристости и спиртуозности вина и очень разнится для разных типов медовых вин:
Мед полуторный (2части меда: 1часть воды) спирт 14% об, выдерживают-8-20 лет
Мед двойной(1:1) спирт14% об, 2-4 года
Мед трояк (1:2) спирт14% об, 1год
Мед четвертной (1:3) спирт10% об 1год
Мед пятак (1:4)спирт 8%об 0,5 года
Мед шестерной(1:5) спирт 7% об – не выдерживают вообще, сразу употребляют, так как это вино неустойчиво и быстро превращается в уксус.
Цвет вина на фото совершенно естественный и в зависимости от меда у нас в Украине бывает от почти прозрачного – мед с акации, до насыщенного красного или темноорехового- мед с гречки и подсолнуха в разных пропорциях. И мне Ваши подозрения в неестественности, т. е. в фальсификации вина, которое я делаю исключительно для семьи и друзей крайне неприятны и непонятны. Вы можете мотивировать Ваши подозрения моих действий в таких неблаговидных поступках? Почему я должен Вас обманывать, выдавая фальсификат за натуральное вино?
А о «НЕ винных дрожжах которые мешают», но которых «полно в меде», убить которые можно только «долго и нудно» прокипятив мед, хотелось бы узнать побольше,- авось пригодится, а то все уши прожужжали бактерицидными и антисептическими свойствами меда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:11 
фанат
фанат

Повторим банальную арифметику.
Цитата:
В Ваших «подробнейших объяснениях полное отсутствие элементарной логики», которое усугубляется еще и недостаточными арифметическими познаниями в объеме неполного среднего образования, ведь на выходе будет не «опять-10 мг/л», а станет- 15 мг/л .

1. Откуда прибявятся 5 мг солей при добавлении мягкой ключевой воды, которая ПРАкТИЧЕСКИ не имеет минералов?
2. Надо заметить, что даже и изначальные минералы находились НЕ В ВОДЕ, а в меде! А при выварке они удаляются вместе с пеной.
В этом легко убедиться, проанализировав эту пену.
3. Какие "минералы" требуются медовому суслу КОНКРЕТНО, для каких целей, и где это объяснено? Домыслы - не приводить!
Цитата:
т.к. в жесткой воде имеется избыток только двух минералов- кальция и магния, которые и оседают накипью на стенках труб, кастрюль, чайников.

В жесткой воде может находиться ЧТО УГОДНО, вплоть до ядов.
Состав и величина жесткости всегда зависели от региона происхождения воды и пр. И никогда не являлись величиной постоянной.
Цитата:
Наличие гармонично сбалансированной по минеральному составу воды это залог успеха, если хотите главный фактор при изготовлении качественного пива и многих ликероводочных изделий. Можно «это сделать и простейше- прямым добавлением требуемых солей в сусло», но я с одного раза могу угадать что Вы предпочтете выпить- воду минерализованную природным путем (Боржоми, Ессентуки и др.) или способом предложенным Вами же.

Вот только не надо путать божий дар с яичницей...
Причем тут минералка, пиво и прочее и какое это имеет отношение к медовым винам?
Цитата:
Заверяю Вас, эти уважаемые мною люди имеют самые верные «представления о медовом вине вообще и брожении в частности», а многие факты, приведенные в статье, это данные из их трудов, в частности книги «Медовые вина. Как изготовить медовое вино в домашних условиях» Н.Горнич, Киев 2006г.

Абсолютно ни о чем не говорит и не авторитет, тем более 2006г.
Большинство, если не все современные книги - жалкие переписки старых изданий, даже ошибки не удосуживаются исправить.
При том что чтение книг не избавляет от необходимости дружбы со здравым смыслом.
Если рассуждать по приведенной логике с "минералами", то невозможно получить вино варкой меда с дисциллированой водой.
А вот как раз в этом случае и получается прекрасное вино с исключительным ароматом, зависящим только от сорта и качества меда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 07:43 
абориген
абориген

Тема изготовления медовых вин, это целая отрасль интересная, малоизученная и непредсказуемая, как иногда состав меда с рядом стоящих ульев на одной пасеке. Поддерживая наш диалог, я надеялся больше узнать об «открытиях чудных», которые «готовит просвещенья дух». Но с грустью вынужден констатировать, что с современными познаниями в этой области вы незнакомы т. к. признанные в кругах медоваров имена вам «абсолютно ни о чем не говорят и не авторитет», а в ваших «ДОМЫСЛАХ» отсутствуют какие-либо ссылки на какие-либо первоисточники. Судя по тому, что гости «мгновенно оприходуют все», то вино в объемах на которых можна чему-то научиться, вы не изготавливаете. А вести пустопорожний флейм (часто в оскорбительном тоне) не вижу смысла.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 19:14 
фанат
фанат

vvk писал(а):
Тема изготовления медовых вин, это целая отрасль интересная, малоизученная и непредсказуемая, как иногда состав меда с рядом стоящих ульев на одной пасеке. Поддерживая наш диалог, я надеялся больше узнать об «открытиях чудных», которые «готовит просвещенья дух». Но с грустью вынужден констатировать, что с современными познаниями в этой области вы незнакомы т. к. признанные в кругах медоваров имена вам «абсолютно ни о чем не говорят и не авторитет», а в ваших «ДОМЫСЛАХ» отсутствуют какие-либо ссылки на какие-либо первоисточники. Судя по тому, что гости «мгновенно оприходуют все», то вино в объемах на которых можна чему-то научиться, вы не изготавливаете. А вести пустопорожний флейм (часто в оскорбительном тоне) не вижу смысла.

Ну какой же это оскорбительный тон, если я три раза задал один и тот же вопрос в разных вариантах о смысле минералов в сусле, а получил в ответ одни отписки не в тему.
В т.ч. и намеки на некие оскорбления.
Тогда вернувшись к первому Вашему посту, где приводится голословное утверждение об особом смысле минерализации медового сусла, придется признать, :-P что медовары действительно удивятся, узнав о таком Вашем "открытии" в медоварении.
И теперь всегда будут ставить медовые вина исключительно на минералке. :-P ;-) И получать медовые вина под названием БОРЖОМЕД :-D или ЕССЕНТУКМЕД.... :-D
А все старинные рецепты, основанные на применении чистой воды для медовых вин, забракуют. :?: :!: :shock: как невежественные и вредные...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 11:13 
фанат
фанат

Цитата:
«Медовые вина. Как изготовить медовое вино в домашних условиях» Н.Горнич, Киев 2006г.

Интересно, сколько и каких вин приготовил автор книги.
Книгу - в студию! (если не секретная)
Цитата:
Пару слов о том, что «закапывать» и на сколько. Время выдержки зависит от сахаристости и спиртуозности вина и очень разнится для разных типов медовых вин:
Мед полуторный (2части меда: 1часть воды) спирт 14% об, выдерживают-8-20 лет
Мед двойной(1:1) спирт14% об, 2-4 года
Мед трояк (1:2) спирт14% об, 1год
Мед четвертной (1:3) спирт10% об 1год
Мед пятак (1:4)спирт 8%об 0,5 года
Мед шестерной(1:5) спирт 7% об – не выдерживают вообще, сразу употребляют, так как это вино неустойчиво и быстро превращается в уксус.

В теме нужны РЕЦЕПТЫ и их описания, а не названия!
Цитата:
Цвет вина на фото совершенно естественный и в зависимости от меда у нас в Украине бывает от почти прозрачного – мед с акации, до насыщенного красного или темноорехового- мед с гречки и подсолнуха в разных пропорциях.

Это НЕ ВИНА, это подкрашенные (в лучшем случае примесями) бражки. Попил и таких "вин", в просторечии называемых пойлами. Настоящие медовые вина (повторяю!) СТАВЯТСЯ ТОЛЬКО на светлых высокосортных (т.н. отборных) медах. Потому они очень и очень (!!) дОроги. Кроме того, очень трудоемка подготовка к брожению, да и само брожение требует неусыпного контроля.
А не на отходах от пчел. На которых можно сделать лишь непритязательную кислушку-бражку.
Которую вдобавок требуется искуственными веществами еще и осветлять из за ряда нарушений процесса брожения.
Цитата:
А о «НЕ винных дрожжах которые мешают», но которых «полно в меде», убить которые можно только «долго и нудно» прокипятив мед, хотелось бы узнать побольше,- авось пригодится

Это точно, пригодится. Во всяком случае, не помешает.
Английская королева Елизавета, (жившая 300 лет тому назад) была известной любительницей и знатоком медовых вин, приказывала варить мед каждый год.
Цитата:
"830. Рецепт королевы Елизаветы.
Возьмите бушель (1 бушель- 36 литров, прим.) листьев душистых роз и столько же тимьяна, 0,5 бушеля листьев розмарина, 0,75 бушеля лавровых листьев; положите все это в наполненный водою котел (вместимостью в 500 литров) и дайте прокипеть всему этому полчаса.
Слейте все это в чан, и когда жидкость остынет градусов до 60 Цельсия, то на каждые 6 галлонов (1 галлон около 4 литров, прим.) приготовленной таким образом и процеженной воды, влейте по одному галлону хорошего меда; мешайте смесь в продолжении получаса; затем в течении следующих двух дней также мешайте ее время от времени; после этого вскипятите еще раз, снимая пену до тех пор, пока эта жидкость не сделается совершенно светлою, после чего слейте в чан, чтобы она остыла.
Когда жидкость остынет до 65 градусов, перелейте ее в чан, из которого только что было вылито пиво, мешайте еще целые три дня и после этого уже разлейте по бочкам.
Когда вы вставите пробку, то положите в маленький мешочек около 15 граммов толченой гвоздики и столько же мускатного ореха, и опустите его в бочку, подвесив через отверстие в пробке.
Через шесть месяцев вино будет совершенно готово."

Л.Л. Лангстрот, "Пчела и улей", Изд "Мысль", Ленинград, 1925г, стр 437-438
-----------------------------------------
И еще цитата, там же:
"Королева Елизавета имела, как видно, больше познаний по этому предмету; в ее вине брожение заканчивалось через шесть месяцев и вызывалось теми веществами, которые доставлялись жидкости из разного рода листьев."
Могу привести и еще примеры-рецепты приготовления настоящих медовых вин, по принципу приготовления примерно повторяющие приведенный выше рецепт королевы Елизаветы.
Все хорошее тяп ляп не делается!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 11:53 
фанат
фанат

Пчеляк писал(а):
[Это НЕ ВИНА, это подкрашенные (в лучшем случае примесями) бражки. Попил и таких "вин", в просторечии называемых пойлами. Настоящие медовые вина (повторяю!) СТАВЯТСЯ ТОЛЬКО на светлых высокосортных (т.н. отборных) медах. Потому они очень и очень (!!) дОроги. Кроме того, очень трудоемка подготовка к брожению, да и само брожение требует неусыпного контроля.
А не на отходах от пчел. На которых можно сделать лишь непритязательную кислушку-бражку.
Которую вдобавок требуется искуственными веществами еще и осветлять из за ряда нарушений процесса брожения.

Я разговаривал с одним из своих старых знакомых, который в последние годы занялся и медоварением. Он имеет ряд наград на конкурсах и говорит, что даже поставлял свое «произведение искусств» в администрацию президента, бывшего ;-) . Так с его слов, это занятие довольно выгодное дело, т.к. для приготовления таких «вин» он использует всю не кондицию, а качественный мед продает на рынке.
Вот такова бывает реальность. Я не хочу этим постом обидеть настоящих медоваров, но согласен с Пчеляком в том, что это настоящее искусство. mnenie:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 16:54 
фанат
фанат

together писал(а):
Я не хочу этим постом обидеть настоящих медоваров, но согласен с Пчеляком в том, что это настоящее искусство. mnenie:

В подтверждение цитаты приведу еще один рецепт и немного теории из книги глубокоуважаемого мною пчеловода А.Я. Курочкина, "Основы пчеловодства в теории и практике", в двух частях, с 185 рисунками, изд."Мысль", Ленинград, 1927г. стр.344-347
Эта книга, на мой взгляд, одна из наилучших во всех смыслах в своей отрасли, помогла мне в свое время не только понять смысл медоварения, но и изучить пчеловодство.

Цитирую без сокращений:
(подчеркнуто и выделено мной)
418. Из меда можно приготовить различного рода печенья, пряники, пастилу и спиртные напитки. Остановимся более подробно на приготовлении последних, которые при хорошем приготовлении не уступают дорогостоящим виноградным винам и представляют из себя здоровый и приятный напиток, лишенный всяких более или менее вредных подмесей.
Находящийся в меде сахар под влиянием дрожжей приходит в спиртовое брожение, которое идет согласно уравнению:
С4Н12О6=2С2Н6О+2СО2
Как видим, определенное количество сахара (180 вес. частей) распадается при брожении на спирт (92 части) и углекислоту (88 частей), причем, весовые количества их можно считать (для практических целей) одинаковыми. Другими словами, из сусла, содержащего определенный процент сахара, получается вино с вдвое меньшим процентом алкоголя. Нужно, однако, заметить, что дрожжи, как живые организмы, не могут жить в слишком крепком спиртовом растворе, и потому, достигнув известного предела, брожение прекращается.
Различные расы дрожжей приспособлены к большей или меньшей продукции алкоголя. Больше других вырабатывают его так наз. культурные расы винных дрожжей. Чистые культуры дрожжей, из которых для перебраживания меда наиболее пригодны расы: Штейнберг, Шампанские,Иоганнесберг и Бургундские, можно получить с дрожжевых станций. Эти дрожжи вырабатывают в сусле до 15-16% алкоголя (весовой %). На бОльшую крепость рассчитывать не приходится. Сообразно с этим и медовое сусло должно быть приготовлено с содержанием сахара не выше 30-32%. БОльшая концентрация сахара (в 40-50%) ведет к тому, что брожение идет слабо и вина получаются сладкие, но не крепкие, содержание спирта в них далеко не достигает указанного предела.
Несмотря на это, всем виноделам хорошо известное явление, объясняемое, т.н. консервирующим, т.е. замедляющим брожение, действием сахара, многие авторы по медоварению, напр. Цесельский, для получения крепких медовых вин дают рецепты с содержанием высокого процента сахара в сусле; но это совершенно не верно.

(продолжение следует)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 17:42 
фанат
фанат

419. Приготовление медового сусла.
Так как кроме сахаристых веществ, в меде находится вода (около 20%) и небольшое количество экстрактивных веществ (т.е. не сахара), то для более точной установки сусла следует, строго говоря, в каждом случае определять содержание сахара в данном меде. Для этого определяется уд. вес водного раствора меда определенной концентрации и затем по таблицам находят содержание в нем сахара. Но ввиду того, что для большинства такое исследование недоступно, мы на основании собственного опыта, приведем здесь данные для составления медового сусла определенной концентрации из зрелого меда (ввиду того, что количество воды и в зрелых медах колеблется в известных пределах, эти данные не могут претендовать на безусловную точность).
Желаемая конц. сусла____________ 16%_____20%_____24%_____28%_____32%
На кажд 10л сусла
треб килограммов меда ___________2,2 ______2,76 ____ 3,3 _____ 3,86 _____ 4,4
Например: если мы желаем получить вино крепостью в 14%, то должны взять 28% сусло (см.п.418), т.е. отвесить 3,86кг меда, развести его в теплой воде, сварить и добавить испарившуюся воду, другими словами, довести кипяченой водой общий объем сусла до 10 литров. Следовательно, нужно брать указанные выше веса меда не на каждые 10 литров воды, а так, чтобы общий объем сусла (вода и мед) был равен 10 литрам. Только при соблюдении этого условия можно быть уверенным, что сусло будет иметь намеченную концентрацию.
Отвешенное количество меда варится с приблизительным количеством воды в котле или медном тазу, причем образующаяся пена снимается. Самое кипячение ведется в течении 0,5часа, что необходимо для очищения сусла от посторонних микроорганизмов, чтобы дальнейшее спиртовое брожение шло в возможно чистом виде. Посторонние микробы, составляя конкуренцию дрожжам, уменьшают выход спирта, ухудшают качество вина и могут даже его испортить. (подтвержаю практикой, прим.)
Когда сусло остынет до температуры парного молока, то доведя его до определенного объема прибавкой кипяченой воды, его сливают в бочки или в стеклянные бутыли. К медовому суслу нужно теперь прибавить на каждые 10 литров: 2,5-3г нашатыря (хлористого аммония) и 10г лимонной или виннокаменной кислоты; как тО, так и другое, в растворенном виде. Нашатырь требуется для пополнения азота, которого в меде мало, и который необходим для питания дрожжевых клеток и их размножения, а лимонная кислота - для подкисления сусла, так как кислот в меде также очень мало. Кислая среда является наиболее благоприятствующей для развития дрожжей, и препятствует отчасти развитию бактерий; кроме того, и само вино с подкислением выходит вкуснее.

(продолжение следует)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 18:14 
фанат
фанат

420. Приготовление посуды для брожения.
Если медоварение ведется в небольшом размере, то лучше всего брожение вести в больших бутылях из под серной кислоты или в баллонах из под эфира. Эта посуда хорошо отмывается, не имеет никакого запаха и может быть содержима в идеальной чистоте. Нельзя брать бутыли из под керосина, масла, скипидара и т.п. Бутыли должны быть чисто вымыты и, если в них брожение ведется уже не первый раз, то еще и прокурены серой.
Это делается так: нарезывают бумажки длиною 10см и шириною 1см и опускают их до половины в расплавленную серу; по вынутии сера застывает на них. Такая бумажка одевается на крючок, сделанный из проволоки, зажигается и опускается в сырую бутыль, в которой налито немного воды для того, чтобы могущие образоваться капли серы падали не на стекло, а в воду. Когда бумажка сгорит, и бутыль наполнится сернистым газом, проволоку вынимают, а бутыль затыкают пробкой из гигроскопической ваты и сверху завязывают чистой тряпкой. В таком виде бутыль оставляется на сутки, после чего в нее можно будет вливать сусло.
Совершенно новую дубовую бочку приготовляют так: ее наливают кипятком с прибавлением 1кг соды на каждые 10л воды и оставляют стоять 3-4 дня. После этого, слив воду, бочку наливают снова чистой водой на два дня. Потом бочку несколько раз прополаскивают и окуривают серой.
Бочку из под вина нужно прежде всего прополоскать горячим раствором соды (0,5кг соды на 10л кипятку), чтобы уничтожить уксусную кислоту. После этого бочку наливают 2-3 раза холодной водой, дают стоять 1-2 дня, сливают и окуривают серой. Бочки, в которых ясно слышится уксусный запах или плесень, лучше всего не употреблять для брожения. Бочки закрываются также ватными пробками.

(продолжение следует)
--------------------------------------------------------------------------
привожу этот подробный рецепт в т.ч. и для того, чтобы ясно осознать непростоту приготовления истинно отменного медового вина, которое, по старинным описаниям, стОило умопомрачительно дорого, во много раз дороже самого лучшего виноградного.
И очень долго созревает.
А экспресс-кислушку можно сделать и за сутки-двое, на сахаре с помощью стиральной машины, причем такое пойло намнооого менее вредно, чем на меде. Почему - представляю подумать каждому...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 18:27 
фанат
фанат

together писал(а):

Я разговаривал с одним из своих старых знакомых, который в последние годы занялся и медоварением. Он имеет ряд наград на конкурсах и говорит, что даже поставлял свое «произведение искусств» в администрацию президента, бывшего ;-) . Так с его слов, это занятие довольно выгодное дело, т.к. для приготовления таких «вин» он использует всю не кондицию, а качественный мед продает на рынке.

Очень смахивает на мошенничество или обман. Ну или пробующим пить все равно что.. может потому что даром. ;-)
Пчеловоды экспресс-пойло из отходов готовят для алкашей-рабсилы при кочевках больших пасек.. :idea: дешево и сердито! Ну так тем пить все равно что, лишь бы в голову шибало. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 22:02 
фанат
фанат

Помещаю пару фотографий с выставок прошлых лет

Вложения:
medowuxa20082007.jpg
medowuxa20082007.jpg [ 27.13 КБ | Просмотров: 6085 ]
medowuxa2_20082007.jpg
medowuxa2_20082007.jpg [ 24.28 КБ | Просмотров: 6085 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 14:22 
фанат
фанат

vvk писал(а):
Медовары (те, которые варят сусло), мне толком ничего не подсказали и я хотел уже из него изготовить чачу, так как мутное медовое вино – это пойло, хотя и с букетом.

Уж не тЕ ли это были медовары, что книги о медовых винах пишут 2006г?
Правильно, пойло оно и останется пойлом, даже искусственно осветленное. Даже если это пойло и перегнать. Хорошего спирта из такого пойла также не получить без дополнительных хлопот и без ректификационной колонны. (кстати, ректификационка после такого пойла будет введена из строя примесями и уже не сможет давать хороший спирт, а очистить ее очень сложно..) Потому что в таком пойле будет присутствовать целый букет грязи в виде сивушных и прочих примесей, состав котрых очень сложен и велик.
В т.ч. и образованных в процессе перегонки, и это отдельная тема.
Старушки-самогонщицы в таких случаях поступали дешево и сердито - отдушками, марганцовой, молоком, растворимым кофе и пр. просто напросто отбивали запах сивухи, ну так речь то не об этом...
А вот почему не осветлилось за полгода (!) - не мешало бы тогда и подумать, по моему, я выше это уже пояснил. Если и теперь непонятно - буду далее объяснять и разжевывать.
vvk писал(а):
что с современными познаниями в этой области вы незнакомы т. к. признанные в кругах медоваров имена вам «абсолютно ни о чем не говорят и не авторитет»,

Да уж....
Ну если я "не знаком", то и карты Вам в руки, мне и объяснять в таком случае не надо по неск. раз... кто хотел - тот понял я думаю. Вопрос то простой.
Зато Вам медовары дали "информацию": :lol: :w:
vvk писал(а):
Медовары (те, которые варят сусло), мне толком ничего не подсказали

Так что можете и дальше спокойно переводить мед в кислушку...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 10:12 
фанат
фанат

vvk писал(а):

vvk, вот в ЭТОЙ ТЕМЕ Вам подробнейше объяснено все то, что я пытался Вам довести до сведения.
Но Вы отказались внять моим разумным доводам, пожалуйста, в указанной теме Вам тО же самое повторят специалисты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 13:11 
абориген
абориген

Пчеляк писал(а):
vvk, вот в ЭТОЙ ТЕМЕ Вам подробнейше объяснено все то, что я пытался Вам довести до сведения.
Но Вы отказались внять моим разумным доводам, пожалуйста, в указанной теме Вам тО же самое повторят специалисты.

Пчеляк, я внемлю всяким разумным доводам и ценю Ваши стремления к просветительству. Считаю, что любой человек имеет полное право на свое мнение. Ни в коем случае не сомневаясь в компетентности И. И. Кораблева, осмелюсь обратить внимание на время издания книги – 1930 год, который в истории России не повязан с расцветом медоварения,- наоборот это было жестокое время упадка. И.И. Кораблев, несомненно, талантливый ученый пользовался более ранними источниками – и это естественно, так как что-то не может возникнуть из ничего.
Я не уверен что расшифрованные старые тексты намного ценнее современных исследований, обоснованных новейшими достижениями в мировой молекулярной биохимии за последние 80 лет. Хотя с большим удовольствием их перечитываю, одновременно наслаждаясь изящным стилем изложения присущим дореволюционной интеллигенции.
На фото перечень литературы переработанной Горничем при написании книги. Здесь и классики: Кораблев, Курочкин, Лайанс, Бертран и наши современники. Знание английского позволяет автору знакомиться с оригиналами мировых достижений.
На фото также номер телефона и E-mail Николая Лазаревича Горнича. Он открытый для общения и может дать исчерпывающие ответы на все вопросы. А еще лучше,- прочтите книгу и много терзающих Вас сомнений исчезнут сами по себе.

Вложения:
1_5101010.jpg
1_5101010.jpg [ 42.09 КБ | Просмотров: 6257 ]
2_5101010.jpg
2_5101010.jpg [ 39.29 КБ | Просмотров: 6257 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 12:52 
фанат
фанат

vvk писал(а):
Пчеляк, я внемлю всяким разумным доводам и ценю Ваши стремления к просветительству.

Что то не похоже. Не видно признаний Вашей неправоты. Пока одна желчь и ссылки на автора, который содрал у другого автора... и толком ничего конкретно не поясняет.
"Может, - ТАК, а может, и ЭДАК" - вот девиз Горнича, проходящий через всю его книгу, и НИЧЕГО конкретно своего....
А вот Кораблев, как и Курочкин - дают конкретные практические советы, к тому же обоснованные теоретически. Реально чувствуется их практический опыт и знания.
Разница есть или нет?
vvk писал(а):
осмелюсь обратить внимание на время издания книги – 1930 год, который в истории России не повязан с расцветом медоварения

А насчет давности - разве брожение изменилось за 100 или 200 лет?
Надо знать, что сахар появился совсем недавно, по историческим меркам.
Именно медоварение было отточено столетиями.
Или брожение зависит от политики?
vvk писал(а):
Я не уверен что расшифрованные старые тексты намного ценнее современных исследований, обоснованных новейшими достижениями в мировой молекулярной биохимии за последние 80 лет

"Не уверен - не обгоняй" - старая пословица.
У Горнича НИКАКИХ собственных исследований, увы, нет.
Одни лишь ссылки на других и никакой конкретики, такой тип авторов мне хорошо знаком.
Ссылки на великих еще никак не возвышают пишущего, нужно иметь СВОЕ.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 20 ]