link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]

Применяли ли Вы на практике метод Цесельского для
Да 50%  50%  [ 1 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Не знал о его сущесвовании 50%  50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод Цесельского
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006, 16:39 
фанат
фанат

Цесельский, приведя весною пасеку в порядок,
утепляет только средние и слабые семьи; сильные же семьи остаются без подушек за вставною доскою и благодаря этому воздерживаются от закладки большого количества детки.
Приблизительно за 5-6 недель до главного взятка, и ни в коем случае не раньше цветения крыжовника, Цесельский начинает торопить матку откладывать яйца посредством подкармливания сытой.
За 9-10 дней до главного взятка ульи рассматриваются и разделяются на 3 категории.
Первую категорию составляют самые сильные ульи, из которых матка устраняется совершенно. Так как это лучшие и лучшие на пасеке матки, то их, если они не стары, сохраняют на 2-3 рамках в особых условиях.
Цесельский отбирает матку за 10 дней до главного взятка не только для того, чтобы пчелы успели запечатать черву и освободиться для работы вне улья.
Вторая категория состоит из ульев средней силы. В них матка запирается на 3-х задних рамках посредством ганемановской решетки
Третья категория ульев оставшиеся слабыми к началу главного взятка объединяются по 2-3 вместе между собою.
Часть ранее отсаженных маток от лучших семей вернется в ульи, в которых молодые матки во время оплодотворения погибнут, другая часть будет использована для искусственного роения по окончании взятка. Это вообще надежный способ, а при отсутствии поздних взятков почти единственный.
«Методы пчеловождения», Вс.Шимановский, Киев 1996г.

Ознакомиться с полным содержанием метода Цесельского можно на сайте в разделе «Методы пчеловодства»

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Метод Цесельского
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 18:17 
бывалый
бывалый

...Первую категорию составляют самые сильные ульи, из которых матка устраняется совершенно. Так как это лучшие и лучшие на пасеке матки, то их, если они не стары, сохраняют на 2-3 рамках в особых условиях...

Можно более подробно.У меня ГВ начинается 1 июля,заканчивается 2-5 августа,последний облёт пчел 25-27 сентября.Можно ли мне применять этот метод?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 23:54 
фанат
фанат

полковник писал(а):
Можно более подробно.У меня ГВ начинается 1 июля,заканчивается 2-5 августа,последний облёт пчел 25-27 сентября.Можно ли мне применять этот метод?

Полковник, прочтите метод Цесельского в полном объме, я исправил вверху ссылку.
Вам можно применить этот метод только выборочно, ведь у Вас взяток в июле, а в оригинале метод Цесельского подходит для ранних взятков, например, акации. В Вашем случае слабые семьи, где хорошие матки и при наличии поддерживающих взятков, к июлю превратятся в полноценные семьи, а сильные могут войти в роевое, поэтому для сильных семей есть смыслы формировать ранние отводки и затем объединять их перед взятком. Сам же принцип отсадки или ограничения матки перед взятком в Вашем случае можно использовать, но обязательно своевременно дать маткам начать червить с конца июля, начала августа месяца.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:19 
фанат
фанат

Данный метод не применял, да и применять не буду. Не утеплять сильную семью весной можно при условии хорошей погоды. А если резко похолодало, то какое количество меда сьест семья для обогрева расплода. Значит надо утеплить, а потом убрать утеплители. А может не убирать утеплители, а увеличить обьем гнезда? НЕ знаю:-У меня гнезда утеплены все лето, даже при +35*С в тени. И не роятся, и мед дают.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]