link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 5 из 6   [ Сообщений: 109 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Метод" Ковалева (Ефимыча)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 20:54 
фанат
фанат

Прошу прощения за предыдущее немного не коректное сообщение. Но честно говоря данному вопросу стали уделять очень много внимания. И все в основном поверхостно. Ведь не сказано к каким породам пчел возможно произвести привязку данного метода, к каким взяткам. Ведь если посмотреть в корне, то можно производить изоляцию матки при условии что к определеннуму взятку семья максимально нарастилась, взяток длительный (3-4 недели), и тогда на это время матку изолировать, а в конце взятка матку выпустить. Нормально. Ведь надо учитывать какие взятки в данной местности ( при условии что пасеа стоит стационарно), а взятки волнообразные и между ними есть безвзяточный период, и в зависимости от породы пчел и червление маток увеличивается и уменьшается. А если на хорошем взятке пчелы сами ограничивают червление матки, то зачем её изолировать? А если взяток начинается с цветения рапса и заканчивается поздней гречкой и горчицей и пчела отдыхает только тогда когда не летная погода. Ограничиш матку и потеряешь всю летную пчелу в кратчайшее время. Вопросов можно задать множество. Есть метод, но нет конкретики, нет привязки к регионам, нет привязки к взяткам, а самое главное нет привязки к породам пчел. И я так думаю что в этом самая большая ошибка. Все скопом смели в одну корзину, всех под одну гребенку, а так нельзя. Есть семьи в которых и сила не большая, а медом заливают дай Бог другим сильным семьям, и в этих семьях ограничивать маток нельзя! А есть семьи в которых пчела в огромном избытке, а матку пчелы не ограничивают и на хорошем взятке. В такой семье есть смысл ограничить матку на (2-3 недели), а потом выпустить. Но не на 2 месяца. Если вы считаете что данные методы по изоляции маток заслуживают обсуждения, то обсуждая давайте их привязывать к породам пчел, типам взятков, кочевкам или стационарным стоянкам. И вот тогда это будет поучительно как для начинающих, так и для опытных пчеловодов. А не будем просто в ступе воду толочь. Сперва начнем с теории и логики, а потом за лето кто то попробует и раскажет как было на практике.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 23:26 
мастер
мастер

Сергей Вернигоров писал(а):
И все в основном поверхостно.

Вот и я о том же
Владимир А. писал(а):
А пока здесь нету практиков этого метода,то и рассуждать думаю неочем.

Цитата:
Ведь не сказано к каким породам пчел возможно произвести привязку данного метода,
Было сказано,что к разным....последний год у Ефимыча было 10 маток карпаток.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 01:09 
фанат
фанат

Владимир А. писал(а):
И все в основном поверхостно.

Вот и я о том же
Владимир А. писал(а):
А пока здесь нету практиков этого метода,то и рассуждать думаю неочем.

Владимир, еще раз хочу акцентировать внимание на то, что ничего нового в так называемом методе Ефимыча - НЕТ. Все это уже проходили до нас, нужно только внимательно читать и делать вывод. При длительной изоляции маток семьи непременно слабеют и если Вы планируете использовать ранние взятки, то нужно вовремя остановиться и дать маткам нарастить силу семьи для зимовки и активного весеннего развития. Если же Вы этого не сделаете, то планируйте зимовку только в зимовнике из-за слабости семей идущих в зиму, а так же нужно молить Бога, чтобы весна следующего года была ранней, чтобы слабаки успели развиться хотя бы к взятку с акации.
Если же у Вас главный взяток в июле, то тогда можно экспериментировать и держать маток по два месяца в изоляции, мед будет, если даст природа, но зимовка вновь в зимовнике.
Еще раз можно почитать выдержку с этого сообщения:
Цитата:
Образование перерыва в яйцекладке при смене маток в период цветения основных медоносов — мера хорошая, она повышает медосбор, но этот способ связан с риском. Если после вывода молодых маток установится длительное ненастье и помешает их брачному вылету на протяжении трех недель, то все эти семьи останутся с трутневыми матками и исправить их потом будет трудно, так как они сильно ослабеют, пока выведутся новые матки. Чтобы избежать этого тт. Лукина и Горячев, как мы видели, заменяют старых маток плодными матками, взятыми из нуклеусов.
Описанный способ смены маток нельзя применять и там, где есть осенний взяток с вереска, так как к его зацветанию семьи сильно ослабеют, а обезматочивать семьи позже, перед цветением вереска, рискованно, потому что из-за плохой погоды матки осенью могут не успеть облететься и пойдут в зиму неплодными.
Но этих недостатков легко избежать, и описанный способ смены маток может дать неизмеримо большую пользу, если старую матку не сразу уничтожать, а использовать ее до тех пор, пока выведется и оплодотворится молодая матка. Летом каждый день работы матки дает столько расплода, что из него выводится 100—150 г пчел; 2—3 дня работы дают целую улочку пчел. За 20—25 дней перерыва, до оплодотворения молодой матки, старая матка даст столько расплода, что из него выведется пчел 7—8 улочек. Зачем терять эти резервы? Достаточно на каждую семью иметь временный фанерный или хотя бы соломенный улеёк на 8 рамок и перед цветением белого клевера и малины отсадить старую матку в резервный отводок на 3—4 рамках пчел, а осиротевшей семье дать запечатанный маточник из семьи-воспитательницы. Пока основная семья использует взяток и выводит матку, резервный отводок будет развиваться и накоплять расплод. Если взяток кончается в июле, то с присоединением этого отводка можно не торопиться; в этом случае следует использовать старую матку до осени. В конце августа, объединив пчелу и расплод от старой и молодой маток, можно иметь в зиму сильнейшую семью, которая, благополучно перезимовав, весной может дать один-два магазина ивового меду.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 18:56 
фанат
фанат

together писал(а):
Владимир, еще раз хочу акцентировать внимание на то, что ничего нового в так называемом методе Ефимыча - НЕТ.

Совершенно верно.
И более того. САМОГО МЕТОДА Ковалева не существует.
Перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО описание, прослушайте т.н. звуковую конференцию, сопоставьте все и поймете, что МЕТОДА как такового и нет вовсе. То, что предлагается в качестве метода есть не что иное, как отдельные, иногда и бессвязные, отрывки отдельных методов, вне всякой связи между собой, сколько не читай и не слушай - пересказать все равно ничего не получится! Конечно, если пересказывать слушателям-пчеловодам, а не просто самому себе.
Потому что изначально нет последовательной картины применения метода. Сплошь - можно так, можно этак, можно раньше, можно позже, можно матку закрыть, можно сделать отводок, можно выводить свищевых, можно покупных и все все, буквально все в таких вот полуфабрикатных советах, и вся эта каша малаша представляется как МЕТОД.
Возьмем для сравнения описание метода Волоховича. Метод, который гораздо сложнее, воспринимается и легко и понятно, автор четко ведет читателя по своему методу и после прочтения даже не возникает вопросов. Это говорит о РЕАЛЬНОСТИ метода и знании его самим автором.
Я уж не говорю о четкости методов классиков, Симменса, Алескандэра, Чайкина, Цесельского, которые даже и перечитывать нет необходимости, понятны сразу.
А метод Ковалева похож на конструктор - берешь кубики (ульи) и собираешь НЕЧТО.
А там - уж что получится. И как уж повезет. Такая вот "пчеловодная рулетка".
Но разве это можно назвать МЕТОДОМ?
Увы, нельзя. Как и сказать что то. Ни хорошо, ни плохо.
Метода просто нет.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 19:33 
мастер
мастер

together писал(а):
Владимир, еще раз хочу акцентировать внимание на то, что ничего нового в так называемом методе Ефимыча - НЕТ. Все это уже проходили до нас, нужно только внимательно читать и делать вывод.

Александр! Никто и не утверждает,что это метод,ни Ефимыч,ни тем более я.В конференци он так и говорит,что применил всё уже давно извесное...только собрал в кучу отдельные эпизоды.Придумал он только свою клеточку.Пока ,как я себе представляю,главное нагнать весной расплода именно расплода и изолировать матку.Вся пчела которая выйдет (не будет выращивать расплод,так как его уже просто не будет),будет работать на мёд.Семья естественно подсядет...на ту пчелу которая оставалась помимо нововышедшей,возможно и новой пчелы немного пропадёт по разным причинам.Но именно на этой пчеле (не выкармливающую расплод) ни кто не проводил подсчёты...сколько не возвращается,как изнашивается и тд.итп.Не знаю почему ,но я верю Ковалёву,что он 10 лет работает таким способом,и хочу в этом году попробовать на нескольких семьях.К тому же и Саратовский пчеловод,по результатам прошлого года, дал очень не плохую оценку этого метода,и в этом году собирается переводить на такое содержание гораздо большее количество семей.Кстати он так же подтвердил,что наростить на зиму пчелы,семья действительно успела (порядка 2 -2.5кг.).

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:21 
фанат
фанат

Владимир. Попробуй и потом нам раскажеш. Лично я и пробовать не буду. Сколько я делаю переездов на взятки то и пчелы к осени не останется, сработается на нет. А меда я и без метода Ковалева возьму хорошо, чуть чуть дресирану и все зальют медом.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:32 
мастер
мастер

Сергей!Я тоже делаю минимум 4 переезда.
Цитата:
Владимир. Попробуй и потом нам раскажеш

Обязательно :beer: .Пока вот только никак не могу сетку с пазом 4,3мм. для клеточки.Ганемановская говорят сильно с размерами гуляет...ну если ничего не найду придётся из неё клепать. :think:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:56 
фанат
фанат

Ну ты же из Нежина в Киев не поедеш за сеткой. У меня есть реквизиты одной компании в Киеве, которая занимается продажей металической сетки различных размеров и из разных видов металла. Если тебя заинтересует Владимир, то поищу и вышлю их реквизиты. Созвонишся, может они и почтой отсылают, или курьерской доставкой типа "Автолюкс" или "Гюнсел". Они делают доставку по всей Украине.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 21:02 
мастер
мастер

Серёга ,спасибо.Только мне много не нужно.На мои объёмы у меня пластиковые решётки,а вот для клеточки достаточно одной,и с таким количеством врятли кто захочет заморачиваться.Хотя если бы отправили штучек 5 ,я бы не отказался.Если не трудно вышли на всякий случай...свяжусь поспрашиваю.За спрос не бьют в нос.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 10:49 
фанат
фанат

Александр. На вашу просьбу сообщаю реквизиты фирмы: ТОВ"Мир сетки", сетки из нержавейки и латуни, директор Михед Ольга Васильевна, адрес: Украина, 03150, Киев, ул. Антоновича,59а. Тел/факс6 044 227-6743, моб:050-402-11-08. Ул. Антоновича это бывшая ул. Горького. Находится между улицами Физкультурной и Димитрова, во дворе.

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 23:01 
мастер
мастер

Сегодня сделал 3 клеточки,и изолировал 3 матки по Ковалёву....готовлю семьи на акацию.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:01 
бывалый
бывалый

Владимир А. писал(а):
Сегодня сделал 3 клеточки,и изолировал 3 матки по Ковалёву....готовлю семьи на акацию.

Ждём результатов Вашего опыта.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 23:12 
мастер
мастер

Скажу сразу,что чистого эксперимента в этом году не получилось.Сразу в одной из изолированных семей,матка(карника 2011г.) прошла сквозь клеточку ,даже без напряга,хотя по продуктивности в первых рядах.Матка крупная,но длинная как такса.Хотя через ганемановскую решётку на акации не пошла.Оставшиеся 2 семьи дали по 23-25 рамок мёду,хотя можна было забрать все,но рамки с пергой и те между котрыми была зажата клеточка брать не стал.Семьи просто с ганеманом дали по 12-14-17 рамок.
На откачке липы оказалось,что в одной из 2 семей 5рамок запечатанного расплода....при том ,что матка находилась в клеточке (потом я её отдал в другую безматочную семью,где она и сейчас находится и будет зимовать).Можна было забрать 5 рамок...но я не стал этого делать.В другой семье забрал 12 рамок...и походу нашёл несколько маточников с личинкой(думал мне это показалось...так как матка была в клеточке)которые автоматом убрал.Хотя скорей всего я поторопился,там действительно были личинки,не зря же в первой семье при живой матке в клеточке ,семья вывела себе новую матку(из яйца которое они перенесли от пленницы).Остальные семьи на липе дали 10-12-18 рамок.В итоге из опыта отпала ещё 1 семья.
На разнотравье семья котоая вырастила себе новую матку дала 14 рамок мёда,а та в которой я повторно убрал маточники 2-3шт.(на откачке липы)мёда почти не понесли хотя вроде и неплохо летали ,а вот в улье было всего3 рамки и то наполовину печатанного.
Так как планировался отъезд,и небыло возможности додержать оставшуюся матку до 10 августа,решил выпустить 6-ого,даже без предварительной обработки от клеща всей семьи,и во время когда матка вышла на край клеточки я решил её стряхнуть,и при этом выпала из рук клеточка и задавилась маточка :cry: ......Вот так и не получилось проверить как буде червит матка после изоляции с 5 мая до 6 августа.
Как и писал Ковалёв свои 40 рамок мёда семья собрала,только у меня они откачивались после каждой кочёвки,а вот думаю если тупо поставить и 1 раз откачаться то результат будет получше.
Семья без изоляции,с ганеманом, (рекордсменка),дала 47 рамок мёда (другие от 34 до 42 рамок).Та семья котрая прошла половину пути эксперимента дала 42 рамки.
Вывод: На следующий год маток буду изолировать однозначно,но не на весь срок ,а с некоторыми поправками на более востребованный мёд.Хотя .....поживём увидим :beer:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 08:11 
фанат
фанат

Владимир. Чистый эксперимент не получился, так это не страшно, есть определенный результат и ты теперь знаешь как его улучшить. Меня интересует другое. Ты пишешь о результате в количестве рамок, но рамки бывают разных размеров, в зависимости от того в каких ульях содержатся пчелы. Очень хотелось бы увидеть этот результат в килограмах, а так же узнать в каких ульях содержались данные семьи. У меня средняя семья которая стояла на весах в улье лежаке из пенопласта и имело гнездо 18 стандартных рамок из которых во второй половине июня было 10 рамок расплода и никаких ограничений в червлении матки с моей стороны не было, за сезон дала 63 кг, товарного меда. Я не говорю про сильные семьи и про карнику. Просто хочется знать о результате эксперимента в килограммах и тогда можно представить себе картину.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 21:41 
мастер
мастер

Семьи у меня содержатся в многокорпусных ульях на рамку 230.В килограммах не взвешивал...но рамки отбирал полномёдные.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 23:25 
фанат
фанат

Я формировал на молодой пчеле искусственные рои весом 2 кг с молодыми матками и посадил их 20 июля на вощину и начал кормить. Пчелы отстроили по 8 рамок вощины, но матки зачервили только по 4 рамки, да и то не по всей площади. Эти рои пришлось в сентябре подсиливать расплодом от других семей. Вот такое получается развитие в нашем регионе после 20 июля.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 07:52 
фанат
фанат

Владимир. Но даже приблизительно, на глаз, можно прикинуть сколько семья дала меда в килограммах.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:21 
мастер
мастер

Владимир. Но даже приблизительно, на глаз, можно прикинуть сколько семья дала меда в килограммах.

Если принять,что в рамке около 2кг.,то посчитать не сложно....не полные рамки я естественно не отбираю.
together писал(а):
Вот такое получается развитие в нашем регионе после 20 июля.
.

В той семье где я по неосторожности угробил матку (из эксперимента),подсаженная матка из нуклеуса (держал в семье в изоляторе 2 недели),уже насеяла 4 рамки и +1 естественно стала полностью печатанная(которая из изолятора).Подсилять ничем не буду,посмотрим как перезимуют.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 00:00 
фанат
фанат

Узловые вопросы повышения продуктивности пасек
Цитата:
Метод Берлепша, запиравшего матку в клеточку, с тем чтобы не снижать рабочей энергии пчел во время безматочности, оказался не­удачным и был оставлен, так как оказалось, что, несмотря на нали­чие матки (запертой в клеточку), пчелы закладывают свищевые ма­точники (показатель безматочности и, вероятно, падения рабочей энер­гии пчел-сборщиц). Кроме того, на­блюдали гибель маток в клеточках, заболевание их и потерю способно­сти к нормальной яйцекладке в пе­риод осеннего (август) выращивания пчел к предстоящей зимовке и весен­нему медосбору следующего года. В связи с этим в Европе начали применять способы Левицкого, Це­сельского и др. по ограничению яйце­кладки путем изоляции матки на небольшом числе рамок, отделен­ных ганемановской решеткой, через отверстие которой (шириной в 4,4 мм) проходят свободно рабочие пчелы и не может пройти матка. При этом также наблюдается за­кладывание свищевых маточников. У нас эти способы не привились.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 20:42 
абориген
абориген

together писал(а):
Узловые вопросы повышения продуктивности пасек
Цитата:
Метод Берлепша, запиравшего матку в клеточку, с тем чтобы не снижать рабочей энергии пчел во время безматочности, оказался не­удачным и был оставлен, так как оказалось, что, несмотря на нали­чие матки (запертой в клеточку), [b] пчелы закладывают свищевые ма­точники (показатель безматочности и, вероятно, падения рабочей энер­гии пчел-сборщиц). Кроме того, на­блюдали гибель маток в клеточках, заболевание их и потерю способно­сти к нормальной яйцекладке в пе­риод осеннего (август)

Тоді не було якісних кліточок.У мене маточників не закладували ,матки не гинули і нормально начервили на зиму.

Новая темаОтветить Страница 5 из 6   [ Сообщений: 109 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.