link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Условия хранения пыльцы и перги
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 10:56 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16465
Откуда: Kiev
О влиянии температуры, света, влажности и воздуха на качество пчелиной обножки.
Статья на украинском языке, перевод в следующем сообщении

Про вплив температури, світла, вологи і повітря на якість обніжжя бджолиного.
Улітку та восени наш стіл, як правило, збагачується активними біологічними речовинами (вітамінами, мінералами, тощо). Зелень, овочі, фрукти забезпечують "вітамінний конвеєр" з травня по листопад і навряд чи варто конкурувати з ними обніжжю бджолиному, "зіллю" досить недешевому. Починаючи з листопада свіжі овочі та фрукти поступово зникають з нашого меню, а тому кількість біологічно активних речовин, які надходять в організм, прогресивно зменшується. Задовольнити потребу в них можна злаковими зернами, насінням, горіхами і найбагатшим за складом речовин і найкориснішим для людини — обніжжям бджолиним.
Однак з травня-липня (періоду, коли збирають ОБ) до грудня-квітня проходить від 4 до 9 місяців. Безумовно за такий період зберігання будь-який продукт, в тому чисті і ОБ, втрачає якусь частину своєї якості, а ступінь втрати цієї якості передусім залежить від умов зберігання.
Визнаний автортітет з продуктів бджільництва Т.В. Вахоніна у книзі "Продукти пчеловодства в сельськом хозяйстве и мсдіцине" (Тез. Обл. конф. Вологда, 1987, с.39-40) стверджує, що в приміщенні з температурою до +20С за комплексом біохімічних показників якість ОБ зберігається від 3 до 5 місяців.
За кімнатної температури у зразках ОБ (за А.Ю. Мачекас та Л.Е. Лстрауске-не. див. мат. Всесоюзн. Конф.. Дніпропетровськ. 1988, с. 30-36) концентрація вітаміну С упродовж перших 5 місяців зберігання зменшується в середньому на 16.27% за місяць. Далі цей процес уповільнюється і становить в середньому 2.76°о за місяць. Упродовж перших 5 місяців зберігання концентрація загальної кількості каротиноїдів зменшується в середньому па 12,4% за місяць, а далі — до 3% за місяць. Амінокислоти в ОБ розкладаються упродовж року на одиниці відсотків (за В.В.Чекстерите там же, с. 10-15). Мінеральні складові можна вважати незмінними. В наших часописах інколи пишуть (рекламуючи якість своїх технологій), що їх ОБ упродовж декількох років (?!) зберігає лікувальні та харчові властивості. Як виявилось — це не так. а по-друге —- навіщо? Через рік треба пропонувати свіже обніжжя! Ось і все. Воно ж напевне якісніше, ніж те що зберігалося більше року.
Отже, під час зберігання ОБ найбільше змінюється вітамінний комплекс (за деякими складовими дуже суттєво). Це, передусім, порушує ту оптимальну збалансованість компонентів, яка і визначає унікально високу біологічну активність ОБ.
Гадаю, що кожен пасічник може орієнтовно визначити, чого варте його ОБ у квітні, чи навіть у січні, особливо, якщо воно зберігається за кімнатної температури. Всім слід знати, що залежність швидкості хімічних реакцій від температури підлягає правилу Ван-Гоффа, згідно якому при підвищенні температури на 10сС швидкість фізико-хімічних процесів збільшується в 2-4 рази, а при підвищенні на 20°С відповідно — в 4-16 разів.
Тож під час зберігання ОБ важливо виконувати одну з вимог нашого державного стандарту ДСТУ 3127-95 (див. розділ "Транспортування і зберігання"). Там говориться: "ОБ і його суміші повинні зберігатися в упакованому вигляді в чистих, сухих, добре провітрюваних приміщеннях, за температури від 0° до 10°С і вологості не більше 75%." Приміщення, яке частково відповідає цим вимогам — холодильник (рефрижератор). Приблизна вартість зберігання 1 кг ОБ в ньому — 1,0 коп. за добу ( залежно від можливостей кожного). Це не так уже й багато, якщо зважити на те. як впливає температура зберігання па якість ОБ.
Всі технології, пов'язані з обніжжям бджолиним (збирання, зберігання, переробка...), завжди розглядались мною під кутом збереження цілющих властивостей цього унікального бджолиного продукту. За останні роки з'явилися нові результати дослідження властивостей ОБ. В значній мірі це обумовлено здобутками науковців Буковинської державної медичної академії, м.Чернівці. Напрацьовані нові технології переробки ОБ:
а) розмелювання з заморожуванням обніжжя бджолиного — кріодеструкціею екзини пилинок рідким азотом (фірма П.П." Плазіс" М.Є., Кривий Ріг):
б) періодично з'являється інформація про різновиди сушарок з термоелементами, в т.ч сублімаційна сушка: в) розроблена і освоєна вакуумна технологія упаковки ОБ ("Пасіка діда Василя").
Результатів систематизовані їх досліджень впливу фізичних факторів на ОБ я не знайшов, тому змушений був провести власне дослідження, попередні результати якого і викладені нижче.
Оскільки за даними досліджень амінокислотні та мікроелементні складові ОБ вражаються на порядок (в 10 разів) менше, для аналізу та висновків щодо достоїнств та недоліків кожної з цих технологій розглянемо основні і очевидні чинники, які впливають тільки на вітамінні складові ОБ.
Часто наші колеги сушать (або підсушують) ОБ на сонці або ж в сушарках використовують як нагрівальний елемент освітлювальні лампи. Оминемо увагою те, що це не найкраще технічне рішення з точки зору тепловіддачі (коефіцієнту корисної дії, надійності, економіки...) та рівномірності обігріву. То все окремі теми. Розглянемо лише вплив світла на ОБ. Одна з основних вимог до освітлювальних електричних ламп — світловий спектр повинен бути якомога ближчим до спектра сонячного світла. Таким чином (див. табл.) сушіння з використанням сонячного світла і електричної лампи нищить 5 складових (В2 В12, С, Р і К) і являється недопустимим.
Взагалі ж сушарки з термоелектричними елементами (див. в наступному номері) навіть при наявності вентиляції не можуть забезпечити рівномірне поле (об'єм) нагріву і достеменно будуть ділянки де температура буде більшою, за +40°С і додатково будуть вражені ще складові (Е,В1,С,Р і В5).
Сушарка на основі інфрачервоного опромінення, випуск якої за моїм технічним завданням освоїли серійно, не має цих недоліків (!). Слід врахувати ще і її універсальність (сушіння плодів, ягід, овочів, грибів). (Див. ж. "Пасіка" №1,2001) Щодо подрібнення (розмелювання) з використанням кріодеструкпії (з заморожуванням). Як стверджують фахівці Буковинської медакадемії (Сплавський О.І., Волошин О.І.) "...це робить препарат більш доступним, незалежно від морфофункціонального стану шлунково-кишкового тракту". Як видно з табл., при заморожуванні вражаються дві надзвичайно цінні вітамінні складові (Е і К). Але ж це при мінусових ("природніх") температурах. А що буде при температурі зрідженого азоту (мінус 198 °С)? (і не тільки з вітамінними складовими ОБ)?
Ізоляцію від вологи (збереження В1, В2,. В6, В12, РР (В3), С, Р) можна забезпечити герметичним пакуванням в будь-який посуд або ж плівку, а ось від кисню повітря (збереження В1, С і Р) може зарадити лише вакуумна упаковка, вона ж "автоматично" забезпечує захист від вологи, а якщо плівка світлонепроникна — то і від світла (збереження В2, В)2, С, Р, К). Таким чином упаковка вакуумом при зберіганні захищає від ураження практично всі вітамінні складові ОБ. Додатковою (попутньою) перевагою вакуумного пакування являється те. що при ньому методі пакування виключена поява в обніжжі воскової молі, мікроскопічних кліщів (Carpoglyphus lastys), жуків (Silvanis sirinamendis) та іншої "живності", які нівечать обніжжя. Вони там жити не можуть...
Зразки моєї продукції у вакуумній упаковці, які я неоднократно демонстрував на виставках і ярмарках в Інституті бджільництва ім. П.І. Прокоповича, на "бджолиній дев'ятині", а також інформація про можливості цих технологій, подана мною в пресі, викликали у пасічників неабиякий інтерес. Тому па цьому питанні зупинюся докладніше вже іі наступному номері.
Василь СОЛОМКА
З книги "Пилок квітковий, обніжжя бджолине, перга. Технології. Властивості.", яка вийде з друку в І кв. 2009 року
«Бджолярський круг/за рентабельну пасіку», №4, 2008р, м.Київ


Вложения:
14012009_15.jpg
14012009_15.jpg [ 68.7 КБ | Просмотров: 7843 ]
14012009_15_2.jpg
14012009_15_2.jpg [ 65.74 КБ | Просмотров: 7843 ]

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете


Последний раз редактировалось together 02 фев 2009, 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 22:04 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16465
Откуда: Kiev
Перевод предыдущей статьи.

О влиянии температуры, света, влаги и воздуха на качество обножки пчелиной
Летом и осенью наш стол, как правило, обогащается активными биологическими веществами (витаминами, минералами, и тому подобное). Зелень, овощи, фрукты обеспечивают "витаминный конвейер" с мая по ноябрь и вряд ли стоит конкурировать с ними обножке пчелиной, "зелью" достаточно недешевому. Начиная с ноября свежие овощи и фрукты постепенно исчезают из нашего меню, а поэтому количество биологически активных веществ, которые поступают в организм, прогрессивно уменьшается. Удовлетворить потребность в них можно злаковыми зернами, семенами, орехами и, богаче всего за составом веществ и самым полезным для человека — обножкой пчелиной.
Однако с мая-июля (периода, когда собирают ОП) до декабря-апреля проходит от 4 до 9 месяцев. Безусловно за такой период хранения любой продукт, в том чистые и ОП, теряет какую-то часть своего качества, а степень потери этого качества прежде всего зависит от условий хранения.
Признанный авторитет из продуктов пчеловодства Т.В. Вахонина в книге "Продукты пчеловодства в сельськом хозяйстве и медицине" (Тезисов. Обл. конф. Вологда, 1987, с.39-40) утверждает, что в помещении с температурой до +20С за комплексом биохимических показателей качество ОП сохраняется от 3 до 5 месяцев.
При комнатной температуре в образцах ОП (за А.Ю. Мачекас и Л.Е. Лстраускене. см. мат. Всесоюзн. Конф.. Днепропетровск. 1988, с. 30-36) концентрация витамина С на протяжении первые 5 месяцев хранения уменьшается в среднем на 16.27% за месяц. Дальше этот процесс замедляется и составляет в среднем 2.76% за месяц. На протяжении первые 5 месяцев хранения концентрация общего количества каротиноидов уменьшается в среднем па 12,4% за месяц, а дальше — до 3% за месяц. Аминокислоты в ОП разлагаются на протяжении года на едицы процентов (за В.В.Чекстерите там же, с. 10-15). Минеральные составляющие можно считать неизменными. В наших журналах иногда пишут (рекламируя качество своих технологий), что их ОП на протяжении нескольких лет (?!) сохраняет лечебные и пищевые свойства. Как оказалось — это не так. а во-вторых — зачем? Через год нужно предлагать свежую обножку! Вот и все. Это же наверно качественнее, чем то что хранилось более года.
Следовательно, во время хранения ОП наибольшее изменяется витаминный комплекс (за некоторыми составляющими очень существенно). Это, прежде всего, нарушает ту оптимальную сбалансированность компонентов, которая и определяет уникально высокую биологическую активность ОП.
Думаю, что каждый пчеловод может ориентировочно определить, чего достойна его ОП в апреле, или в январе, особенно, если она хранится при комнатной температуре. Всем следует знать, что зависимость скорости химических реакций от температуры подлежит правилу Ван-Гоффа, согласно которому при повышении температуры на 10ºС скорость физико-химических
процессов увеличивается в 2-4 раза, а при повышении на 20°С соответственно — в 4-16 раз.
Поэтому во время сохранения ОП важно выполнять одно из требований нашего государственного стандарта ДСТУ 3127-95 (см. раздел "Транспортировка и сохранение"). Там говорится: "ОП и его смеси должны сохраняться в упакованном виде в чистых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях, за температуры от 0° к 10°С и влажности не более 75%." Помещение, которое частично отвечает этим требованиям — холодильник (рефрижератор). Приблизительная стоимость сохранения 1 кг ОП в нем — 1,0 коп. за сутки ( в зависимости от возможностей каждого). Это не так уже и много, если взвесить на то, как влияет температура хранения на качество ОП.
Все технологии, связанные с обножкой пчелиной (сбор, хранение, переработка...), всегда рассматривались мной под углом сохранения целебных свойств этого уникального пчелиного продукта. За последние годы появились новые результаты исследования свойств ОП. В значительной степени это обусловлено достижениями научных работников Буковинской государственной медицинской академии, г. Черновцы. Наработанны новые технологии переработки ОП:
а) размалывание с замораживанием обножки пчелиной — криодеструкцией екзины пилинок жидким азотом (фирма П.П." Плазис М.Е"., Кривой Рог);
б) периодически появляется информация о разновидностях сушилок с термоэлементами, в т.ч сублимационная сушка;
в) разработана и освоенная вакуумная технология упаковки ОП ("Пасека деда Василия").

Результатов систематизированных исследований влияния физических факторов на ОП я не нашел, поэтому вынужден провести собственное исследование, предварительные результаты которого и изложены ниже.
Поскольку по данным исследований аминокислотные и микроэлементные составляющие ОП поражаются на порядок меньше, для анализа и выводов относительно достоинств и недостатков каждой из этих технологий рассмотрим основные и очевидные факторы, которые влияют только на витаминные составляющие ОП.
Часто наши коллеги сушат (или подсушивают) ОП на солнце или же в сушилках используют, как нагревательный элемент, осветительные лампы. Обойдем вниманием то, что это не наилучшее техническое решение с точки зрения теплоотдачи (коэффициенту полезного действия, надежности, экономики...) и равномерности обогрева. Это все отдельные темы. Рассмотрим лишь влияние света на ОП. Одно из основных требований к осветительным электрическим лампам — световой спектр должен быть как можно ближе к спектру солнечного света. Таким образом (см. табл.) сушка с использованием солнечного света и электрической лампы уничтожает 5 составляющих (В2 В12, С, Р и К) и является недопустимым.
Вообще же, сушилки с термоэлектрическими элементами (см. в следующем номере) даже при наличии вентиляции не могут обеспечить равномерное поле (объем) нагрева и непременно будут участки где температура будет большей чем +40°С и дополнительно будут поражены еще составные (Е,В1,С,Р и В5).
Сушилка на основе инфракрасного облучения, выпуск которой по моему техническому заданию освоили серийно, не имеет этих недостатков (!). Следует учесть еще и ее универсальность (сушка плодов, ягод, овощей, грибов). (См. же. "Пасека" №1,2001) Относительно измельчения (размалывание) с использованием криодеструкции (с замораживанием). Как утверждают специалисты Буковинской медакадемии (Сплавський О.И., Волошин О.И. "...это делает препарат более доступным, независимо от морфофункционального состояния желудочно-кишечного тракта". Как видно с табл., при замораживании поражаются две чрезвычайно ценные витаминные составляющие (Е и К). Но это при минусовых ("природных") температурах. А что будет при температуре сжиженного азота (минус 198 °С)? (и не только с витаминными составляющими ОП)?
Изоляцию от влаги (сохранение В1, В2. В6, В12, РР (В3), С, Р) можно обеспечить герметической упаковкой в любую посуду или же пленку, а вот от кислорода воздуха (сохранение В1, С и Р) может помочь лишь вакуумная упаковка, она же "автоматически" обеспечивает защиту от влаги, а если пленка светонепроницаемая — то и от света (сохранение В2, В12, С, Р, К). Таким образом упаковка вакуумом при хранении защищает от поражения практически все витаминные составляющие ОП. Дополнительной (сопутствующим) преимуществом вакуумной упаковки является то, что при этом методе упаковки исключенно появление в обножке восковой моли, микроскопических клещей (Carpoglyphus lastys), жуков
(Silvanis sirinamendis) и другой "живности", которые портят обножку. Они там жить не могут...

(Из книги "Пыльца цветочная, обножка пчелиная, перга. Технологии. Свойства. Выйдет из печати в 1 кв. в 2009 года)
Василий СОЛОМКА
«Бджолярський круг/за рентабельну пасіку» №4, 2008р, г. Киев
Продолжение темы в в следующем номере.

Содержание таблицы показанной в предыдущем сообщении.
Витамин Е - Помогает Вам выглядеть младшим, замедляет старение клеток, вызванное окислением. Увеличивает поставку организма кислородом, способствуя увеличению Вашей выносливости и снижению утомляемости. Защищает легкие от загрязненного воздуха, действуя вместе с витамином А. Предупреждает появление и растворяет кровяные тромбы. Предупреждает формирование рубцов. Ускоряет заживание ожогов. Действуя как мочегонное средство, может снижать кровяное давление. Предупреждает от выкидышей.

Витамин В1-
Известный как' "витамин бодрости духа". Способствует росту. Улучшает пищеварение еды, особенно углеводов. Нормализует работу нервной системы, мышц и сердца. Помогает при "морской болезни". Уменьшает зубную боль после стоматологических операций.

Витамин В2-Способствует росту и размножению. Сохраняет здоровыми кожу, ногти, волосы. Помогает залечивать язвочки рта, губ, языка. Улучшает зрение, уменьшает утомляемость глаз.

Витамин В6-Предупреждает разные нервные и кожные расстройства, старения. Облегчает состояние тошноты. Уменьшает: ночные спазмы мышц, судороги икроножных мышц, онемения рук, определенные формы невритов конечностей. Действует как натуральное мочегонное средство.

Витамин В12- Формирует и возобновляет красные кровяные тельца, предупреждая таким образом появление анемии. Способствует росту и улучшению аппетита у детей. Поддерживает нервную систему в здоровом состоянии. Снижает раздраженность. Улучшает концентрацию памятые и уравновешенность.

Витамин РР (В3)- Принимает участие в создании гемоглобина, эритроцитов. Дефицит его вызывает заболевание кожи, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Витамин В5- Способствует заживлению ран. Помогает при инфекциях, способствуя синтезу антител, при лечении послеоперационного шока. Предупреждает утомляемость. Снижает побочные и токсичные эффекты многих антибиотиков.

Витамин С-Ускоряет заживание ран после операций... Способствует снижению холестерина в крови. Предотвращает много вирусных и бактериальных инфекций (снижает инфекционные и раковые заболевания), цинги. Действует как натуральное слабительное. Помогает при лечении и профилактике простудных заболеваний. Уменьшает эффекты Убыстряет заживание ран после операций... Способствует снижению холестерина в крови. Предотвращает много вирусных и бактериальных инфекций (снижает инфекционные и раковые заболевания), цинги. Действует как натуральное слабительное. Помогает при лечении и профилактике простудных заболеваний. Уменьшает эффекты действия разнообразных аллергенов.

Витамин Р- Предупреждает разрушение витамина С окислением и увеличивает его эффективность. Укрепляет стенки капилляров. Способствует повышению стойкости к инфекциям. Предупреждает и лечит кровоточивость десен. Помогает в лечении отеков и головокружения через болезни внутреннего уха.

Витамин К- Предупреждает внутренние кровотечения и кровоизлияние. Способствует уменьшению выделений при сильных менструациях. Способствует правильной сворачиваемости крови.

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 09:06 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16465
Откуда: Kiev
Вопрос:"В пыльце завелись белые червячки,это связано с не правильным хранение или еще с чем?Скажите ,пожалуйста,при каких условиях ее хранить и как долго (у меня пролежала в кухонном столе около 3 месяцев).Спасибо."

Ответ: "Скорее всего, условия хранения пыльцы в Вашем случае были не правильные. Пыльца после сушки хранится в закрытом виде и в недоступном для света месте. Если этап сушки и расфасовки произведен правильно, то, как правило, при хранении при комнатной температуре в пыльце не появляются личинки восковой моли. Если после же пыльца после сушки хранилась в таре или в пакетах не герметично упакованной, то она со временем сыреет и в ней начинают развиваться личинки моли, яйца которой обычно попадают в пыльцесборник вместе с ульевым мусором.
Поэтому после сушки пыльцы ее необходимо упаковать в герметичную тару и желательно не пропускающую лучи света и после промораживания разместить для хранения в темных шкафах. Если нет возможности правильно высушить пыльцу, то лучше всего ее законсервировать с медом или сахарной пудрой и хранить или в холодильнике или в темных шкафах.
Как правило, после правильной сушки пчелиная обножка практически не разминается при сжатии между пальцами рук, а если и меняет свою форму, то не значительно.
И еще, в случае потери качества пыльцы из-за не правильного хранения, принимать ее в лечебных целях категорически запрещено"

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© 2008-2013 airbees.com | Designed by creo.su

Русская поддержка phpBB