Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод Палыча для спаренных лежаков
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 11:16 
фанат
фанат

Предлагаю свой способ содержания пчел в лежаках, с минимальной трудоемкостью и без роения, способный брать мед даже при среднем и слабом взятках.
Метод составлен для себя ("под старость" :-D ), причем вычислен чисто теоретически, на основании опыта и еще не опробован практикой. Поэтому комментарии и обсуждения (и теоретиков и практиков) - только приветствуются.
Критикуйте в меру сил. ;-)
Предоставляется возможность проявить свою пчеловодную эрудицию :-) .
Метод также подходит для пчеловодов выходного дня и для "ленивых".

Итак, в чем сущность метода?

Метод позволяет ВЕСЬ сезон держать в большом лежаке (от32 рам и более, до 48, в зависимости от местности и медосбора), две семьи в суперактивном состоянии.
В указанный лежак помещаются с весны две семьи так, что их разделяет сплошная двойная сетка. Леток делается такой, что расположен посреди этой сетки. Т.е в него может входить как та, так и другая семья, каждая в свое отделение.
Семьи вначале развиваются как обычно, примерно до 7-8 рамок расплода.
Далее, при наличии взятка, во избежании опасности ройки, производится попеременная заглушка летков в таком порядке:
В одной из семей леток зарешечивается сеточной задвижкой почти до конца, в сторону др летка, остается проход на 1 пчелу.
В другой же семье леток, наоборот увеличивается.
И так все остается в течении недели.
Что происходит после этого в семьях?
Происходит массовый слет лётной пчелы из семьи с зажатым летком в семью с расширенным и усиленная работа на мед в этой семье почти удвоенным составом летной пчелы.
В обеих семьях не до ройки, в медовике работает летная пчела на мед, в обедневшей семье - некому роиться, она продолжает воспитывать имеющуюся детку.
По истечении недели положение семей меняется, с помощью летков, указанным способом, т.е. тА семья, что была с увеличенным составом, обедняется пчелой, а бедная - обогащается.
И так в течении всего медосбора.
Что имеем при такой манипуляции?
- Имеем постоянно рабочее настроение в обеих семьях,
- Отсутствие роения в принципе,
- Отсутствие ухода, по сути, и - минимальнейшая трудоемкость,
- При необходимости простота осмотра "обедневшей" пчелами семьи,
- Легкость управления при любой силе взятка, при небольшом взятке - есть до 16-24 рам в каждом гнезде и регулярное изъятие крайних рамок для качки, при сильном взятке (липа, например) - не возбраняются и магазины, раздельные, или же - через решетки - и общие, по желанию,
- Возможность брать мед даже при слабом взятке.
Сам я по ряду причин не смог в этот сезон испытать на практике этот способ.
А пока хотелось бы услышать мнение об этом способе от пчеловодов-практиков с опытом.
А также от всех заинтересованных.
Рисунок
Еще рисунок, схема перегонов
==================================
продолжение

В этом методе собрано всё самое лучшее из других методов:

- Из метода Чайкина здесь взят принцип лежака и расширение его в одну сторону.
Но в отличии от метода Чайкина, здесь происходит постоянная периодическая подсилка и ослабление семей, и как следствие, работа летной пчелы обеих семей в "медовиковом" режиме.
- Из метода Озерова здесь взят сам принцип соседствования двух семей через двойную решетку.
Но в отличии от метода Озерова, здесь, во первых, постоянный свободный доступ к обеим семьям, удобство осмотра обедненной семьи, ее обслуживания, ну и рабочее настроение летных пчел за счет перегонов.
- Из метода Снелгрова здесь применен сам принцип периодического поочередного подсиливания/ослабления семей за счет летной пчелы.
Но в отличии от метода Снелгрова, как и в случае с методом Озерова, налицо удобство обслуживания семей (отбор меда, осмотры, добавление вощины, отбор расплода для отводков и пр нужды - в зависимости от особенностей сезона и взятка, и т.д).
И у Озерова, и у Снелгрова можно только догадываться, что же в самом деле происходит в основных семьях, поэтому неожиданное роение там - обычное дело

Вот из этих трех основных методов и составлен данный метод. И это еще не все.
Например, из метода Волоховича взят принцип работы летной пчелы в "медовиковом" режиме, когда летная пчела, взятая от неск семей, дружно работает на медосборе.
Но у Волоховича остается опасность зароиться, в этом же методе для этого нет возможности даже по времени, ведь в явно роевой сезон можно перегоны летной пчелы осуществлять не через 7 дней, а через 5.
К тому же при методе Волоховича не заглянешь в семью на предмет осмотра, там "пан - или пропал".

- Основной принцип метода - постоянная работа усиленной летной пчелой в "медовиковом" режиме, это первое.
- А второе - физическая невозможность роения, роиться просто некогда и некому, надо постоянно работать, тянуть вощину, растить детку, носить мед и все эти работы будут выполняться определенными группами пчел.
Каждая группа пчел постоянно занята своим делом.
Как вывод - мед будет взят даже тогда, когда в обычных семьях будет сплошная ройка и безмедистость.
По крайней мере, именно с такой целью и задумывался метод.
Не могу утверждать, что косяков совсем не будет. Метод не отшлифован.
Поэтому, чтобы было меньше работы по шлифовке, хотелось бы избежать возможных косяков хотя бы пока теоретически, в этой дискуссии.
Может, я что недосмотрел по мелочи, но грубых косяков быть не должно.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Метод Палыча для спаренных лежаков
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 17:09 
фанат
фанат

Что то на подобии было у моего напарника в начале восьмидесятых. У него были ульи на две семьи на стандартную рамку на 36 рам и на главный медосбор он соединял семьи, а на осень делил пополам и в зиму пускал две семьи. Мы называли эти ульи "макаронники". Мед он брал. Но я с двух семей на 16-18 рам брал меда столько же, а то и больше, чем он с одного макаронника. Но это кому что нравится. Одно было плохо, тяжелые при погрузке и плохо компановались в кузове грузовика. Второе. Палыч, я бы продумал между сетками ставить сплошную перегородку, на всякий случай. При отсутствии сплошной перегородки две семьи приобретают как бы один запах и возможен вариант перехода пчел с одной семьи в другую самопроизвольно, по мере каких то обсоятельств и условий. А так в принципе, если не кочевать, то задумка не плохая.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 17:52 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Что то на подобии было у моего напарника в начале восьмидесятых. У него были ульи на две семьи на стандартную рамку на 36 рам и на главный медосбор он соединял семьи, а на осень делил пополам и в зиму пускал две семьи. Мы называли эти ульи "макаронники".

Нет, Сергей, тут нет никакого подобия, кроме как двухместного лежака. Все разное.
Скорее, у напарника был упрощенный (ослабленный) метод Волоховича.
Потому, видимо, и меда он брал немного. Для медовика - слабо. Мед уходил на расплод, не нужный во время главного медосбора. Плюс возня и стресс пчелам.
Мед он брал. Но я с двух семей на 16-18 рам брал меда столько же, а то и больше, чем он с одного макаронника. Но это кому что нравится.

И чем ты это объяснишь, с твоей точки зрения?
Брать меньше меда никому не может нравиться.
Второе. Палыч, я бы продумал между сетками ставить сплошную перегородку, на всякий случай. При отсутствии сплошной перегородки две семьи приобретают как бы один запах и возможен вариант перехода пчел с одной семьи в другую самопроизвольно, по мере каких то обсоятельств и условий.

Поставить сплошную перегородку на время не проблема. Только зачем, обоснуй?
Почему пчелы должны бродить и шастать попусту? У пчел рационализм намного выше человеческого, общий запах тут относится только для пчел-фуражиров.
А так запах никак не может быть общий. Разный мед, разные матки, разная перга, разные соты, разный расплод.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 08:38 
фанат
фанат

Палыч. Ну как не может быть общий запах если семьи разделены двумя сетками. Пчела с пчелой контактировать не может, а воздух с семьи в семью через сетку проходит свободно. И если в одной семье пчелы усиливают вентиляцию на выходе, то они частично увеличивают поток воздуха и во второй семье. Так что две семьи будут иметь один общий запах. Следовательно пчелы спокойно смогут залетать как в одну семью, так и в другую. В любом случае надо проэксперементировать и тогда будет виден результат.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 10:16 
абориген
абориген

Палыч, откуда взяласть уверенность, что пчёлы так легко откажутся от привычного им летка? Разве, что летки располагать очень близко друг от друга...
У меня двухсемейные ульи (между летками расстояние примерно на 10 рамок). И ни разу не замечала, чтобы пчёлы одной семьи сбегали в соседнюю, даже когда оставить проход на 1 пчелу - толпятся, тиснутся, но лезут таки в свой леток.
Однажды, когда в одном отделении жила очень ослабленная семейка (там даже греть подставленный печатный было некому) - я пыталась усилить её молодняком вышедшим на облёт из более сильной соседской семьи, рассчитывая, что молодые своего летка толком ещё не знают и полетят в соседний. Занавесила их леток тканью, а в слабой семейке открыла полностью. И угадайте что? А ничего! Толпились только возле своего, на соседский чихать хотели.

Последний раз редактировалось Немарта 13 сен 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 12:56 
фанат
фанат

Немарта писал(а):
Палыч, откуда взяласть уверенность, что пчёлы так легко откажутся от привычного им летка? Разве, что летки располагать очень близко друг от друга...
У меня двухсемейные ульи (между летками расстояние примерно на 10 рамок). И ни разу не замечала, чтобы пчёлы одной семьи сбегали в соседнюю, даже когда оставить проход на 1 пчелу - толпятся, тиснутся, но лезут таки в свой леток.
Однажды, когда в одном отделении жила очень ослабленная семейка (там даже греть подставленный печатный было некому) - я пыталась усилить её молодняком вышедшим на облёт из более сильной соседской семьи, рассчитывая, что молодые своего летка толком ещё не знают и полетят в соседний. Занавесила их леток тканью, а в слабой семейке открыла полностью. И угадайте что? А ничего! Толпились только возле своего, не соседский чихать хотели.

Немарта.
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО и смотрите РИСУНКИ, (ссылки синим цветом, для невнимательных).
Ваш случай не имеет совершенно ничего общего с описанным мною.
У меня спаренный лежак через сетку, у Вас - просто лажак с двумя отдельными и независимыми семьями.
Все равно как два отдельных улья.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 15:47 
абориген
абориген

Палыч писал(а):
...у Вас - просто лажак...

Нууу, у меня не совсем лАжак :no: :-D .
А так - согласна, рисунки всё прояснили. Жаль только, что испробовать этот метод в имеющихся ульях не получится. Остаётся ждать вестей от тех, кто изготовит такой улей специально и испробует на практике.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 20:55 
фанат
фанат

Немарта писал(а):
А так - согласна, рисунки всё прояснили. Жаль только, что испробовать этот метод в имеющихся ульях не получится. Остаётся ждать вестей от тех, кто изготовит такой улей специально и испробует на практике.

Почему нельзя испытать в Ваших лежаках? Можно.
Всего и делов, что прорезать лобзиком новый леток посредине и поделить его и сам лежак пополам надвое перегородкой из двойной сетки.
Ну и сделать задвижки летков. Совсем немного работы.
А старые летки временно заглушить на период испытаний.
:!:
=========================
Еще рисунок, вариант перегона пчел из одной семьи в другую

Вложения:
перегон пчел.gif
перегон пчел.gif [ 51.83 КБ | Просмотров: 3293 ]

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 08:30 
фанат
фанат

Кстати. В этом году на точек привезли мне улей лежак на две семьи с глухой перегородкой и нижние летки расположены точно так как на рисунке у Вас Палыч. Я ему сделал отводок в одну половину, что он будет делать дальше я не знаю. Парень только начинает заниматься пчелами и ульи собирал где только мог.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 13:44 
фанат
фанат

Кстати. В этом году на точек привезли мне улей лежак на две семьи с глухой перегородкой и нижние летки расположены точно так как на рисунке у Вас Палыч.

Кстати. Я выше (ВОТ ТУТ) задал Сергею несколько вопросов по СУЩЕСТВУ.
А ответы какие то нечеткие. Буду рад услышать. :-D
Палыч. Ну как не может быть общий запах если семьи разделены двумя сетками. Пчела с пчелой контактировать не может, а воздух с семьи в семью через сетку проходит свободно.

Сергей. Запах запаху РОЗНЬ. Даже если матки сестры, запахи гнезд всегда будут разные.
Одинаковыми запахи могут быть только в районе летка и сетки. И потом.
Вентиляция в одном гнезде совсем не означает сквозную вентиляцию обеих гнезд.
Посмотри внимательно, как происходит вентиляция пчел, совсем не так, как в помещениях.
Пчелы делают и приток и вытяжку отдельно.
Следовательно пчелы спокойно смогут залетать как в одну семью, так и в другую.

Запах гнезд всегда будет РАЗНЫЙ. И пчелы гнезда всегда это различают.
А для летных пчел-фуражиров - в районе летка - и нужен как раз общий запах. Но общий только для этих групп пчел. В этом и суть метода.
Применяют же общий магазин в двух раздельных самостоятельных семьях одного лежака, через разделительную решетку. В том же улье Озерова, например. :read:
Примерно так же, только там общий запах в районе магазинов, а тут - в районе летков и перегородки.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 08:42 
фанат
фанат

Палыч.Ты спрашивал за принос меда. Просто он наращивал две семьи и на акацию их соединял. В гнезде общей семьи получалось рамок с расплодом 15-18 шт. Расплод выходил и получалось большое количество свободной от внутриульевой работы, пчелы. И она работала на взятке. Но со временем летная пчела отходила, а матка могла насеять 10-12 рамок расплода, а обьем гнезда 36 рамок. Следовательно, летной пчелы на такой обьем ему не хватало и ограничить матку на взятке пчелы не могли. Для того что бы этот вопрос решался, он перед этими ульями ставил ульи помощники на 12 рамок, и когда количество летной пчелы уменьшалось, он на взятке во время хорошего лета ульи помощники убирал и ставил их на другие места и вся летная пчела с ульев помощников заходила в ульи медовики (макаронники). Слишком много лишней работы. Я немного подумал, полистал кое какую литературку и для себя сделал выводы что оптимальный вариант, это улей на 18-20 рамок. Это то гнездо которое пчелы прекрастно могут обслуживать, обогревать, создавать нужные условия для червления матки и при необходимости её ограничивать в кладке. Плюс для себя я вывел формулу формирования пчелиного гнезда на момент осмотра семьи в сезон апрель-сентябрь. И с тех пор я только так и работаю.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 10:22 
фанат
фанат

Сергей. Я не это спрашивал, вовсе!
Зачем уходить с темы.
То что ты написал выше, не имеет никакого отношения к предлагаемому методу.
Зачем тут повторение прописных истин...
Свой метод можешь изложить отдельно.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:58 
фанат
фанат

Палыч. Я не за, ни против данного метода, потому как я пчеловод кочующий и данная конструкция ульев и методика содержания и ведения мне не подходит. Скорее она подходит для стационарных пасек и для пчеловодов выходного дня. В этом случае есть рациональное зерно, приехал, быстренько просмотрел, сделал выводы, перезакрыл летки и на неделю уехал. Но пока как видешь обсуждается тема слабо.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 07:11 
фанат
фанат

Сергей, насчет кочевок ты совершенно прав.
Так ведь я и метод этот составлял не для этого, я указывал в описании - т.е. для себя "под старость".
Для сильных кочевых взятков этот метод вряд ли выгоден.
Хотя тот же Волохович стоял на кочевке даже и на восьми-десяти корпусах рута. Но там опасность роевой горячки при непогоде.
Скорее она подходит для стационарных пасек и для пчеловодов выходного дня. В этом случае есть рациональное зерно, приехал, быстренько просмотрел, сделал выводы, перезакрыл летки и на неделю уехал.

Именно так, в точку!
Цитата:
Но пока как видешь обсуждается тема слабо.

Так ведь только начали. Глянь ТУТ.
Там 6 страниц.
Кстати, я там уже привел одно твое высказывание. :-)

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]