Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синицы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 17:55 
мастер
мастер

Немалый вред пасеке приносят эти очень полезные птицы. Разные методы читал. В этом году от синиц натягивали сетки перед летками - помогает. :D Сетку брал от картошки...

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2006, 01:29 
бывалый
бывалый

Я думаю коль обтягивать сеткой то по мне лучше брать сетку с лески, которую используют для ловли рыбы. Такая сетка и внешний вид улья не изменит да и птичкам будет хорошей преградой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 10:06 
мастер
мастер

Viktor писал(а):
Я думаю коль обтягивать сеткой то по мне лучше брать сетку с лески, которую используют для ловли рыбы. Такая сетка и внешний вид улья не изменит да и птичкам будет хорошей преградой.
Конечно рыболовная сетка из лески будет естетичней, но выбирать не приходится - если есть сетчатые мешки от картошки и в достаточном количестве, то не будешь же покупать рыболовную сетку и резать её для заграды от синиц. Николай на ОПФ писал, что пользуется ветками можевельника, кто-то сосновые или еловые ветки. Кстати, хвойные ветки могут служить одновременно заграждением от мышей... Я вот ещё что подумал - в сетке из лески синички могут запутыватся, а это не очень хорошо, поскольку целью защитить пчёл от синиц не является(во всяком случае для меня) их уничтожение...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 18:30 
фанат
фанат

Как отпугивать синиц зимой?
Для отпугивания синиц многие пасечники применяют капроновые сеточки, используемые для расфасовки овощей. Сетку необходимо прикрепить так, чтобы она козырьками нависла над летками, не мешая лету пчел. Синицы в таком случае боятся приблизиться к улью, а пчелы зимуют спокойно.

«Типичные ошибки пчеловода. 100 ответов на 100 вопросов», Донецк, Сталкер, 2006 г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 20:17 
фанат
фанат

О методе борьбы с синицами - http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=7005#7005

Заголовок сообщения: Профилактика от синиц
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 22:50 
фанат
фанат

Синицы наносят вред пчелам, зимующим на воле.
Когда снег покроет землю и спрячутся насекомые, часто синицы ищут корм на пасеке. Они садятся на леток, постукивают клювом в стенку улья и выманивают пчел. Возбужденные пчелы выползают из летка, синицы хватают и поедают их. Иногда уничтожают целые семьи.
Чтобы защитить пчел от птиц, я закрываю летки капроновой сеткой. Если нет сетки, то можно закрывать летки редкой мешковиной. Кроме того, я покрываю летки специальными футлярами. Делаю их из тонких досочек 20Х 15 см, высотой 5 см, наружную сторону покрываю фанерой. В боковых стенках прорезаю окна диаметром 2 см, в верхней и нижней стенках — 0,5 см. Подвешиваю футляры на петлях (рис. 10).
Эти заграждения охраняют пчел от птиц, свободно пропускают свежий воздух в улей и укрывают пчел от ветров и сильных морозов.
„Мой опыт в пчеловодстве”, Д.С. Мастицкий, Минск, Ураджай, 1990 г.

Вложения:
151107_ris10.jpg
151107_ris10.jpg [ 19.63 КБ | Просмотров: 8297 ]

Заголовок сообщения: Синицы (сем. Paridae)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 13:04 
фанат
фанат

Синицы (сем. Paridae) — в СССР живет около 15 видов. Наиболее распространена обыкновенная или большая синица. С начала гнездового периода и до поздней осени С.— обитатели лесов, садов, парков, с наступлением холодов тянутся к жилью человека. В осенне-зимний и ранневесенний периоды прилетают за кормом на пасеки и наносят значительный вред семьям, зимующим на воле, садятся на прилетные доски, постукивают клювом о стенку улья и съедают выходящих пчел. Для борьбы с С. целесообразно делать навесы над летком из капроновой или металлической сетки, при отсутствии — из веток, досок. В стороне от пасеки делают приманки, подвешивая кусочки сала, мяса, которые С. охотно поедают. С. очень полезны для лесов и садов.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Заголовок сообщения: Re: Синицы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 00:35 
фанат
фанат

Последнее время для защиты летков от синиц я применяю куски старого шифера. Болгаркой разрезаю листы шифера на необходимую длину, с таким расчетом, чтобы при постановке на землю верхний край волны шифера был выше летка, но чуть ниже крыши. Затем разрезаю куски шифера по ширине, вдоль волны, оставляя для каждого улья одну полную волну. Вогнутой частью волны приставляю кусок шифера к корпусу и при необходимости фиксирую снизу куском кирпича или просто снегом.
Если нужно прикрыть не круглый, а щелевой леток, то куски шифера делаю из нескольких волн. При такой защите у пчел всегда есть возможность выйти на облет и леток закрыт от прямого ветра.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 07:40 
мастер
мастер

Mapet писал(а):
Немалый вред пасеке приносят эти очень полезные птицы. Разные методы читал. В этом году от синиц натягивали сетки перед летками - помогает. :D Сетку брал от картошки...

Подскажите, а в какое время (сентябрь, октябрь...) они досаждают пчелам? Это для того, чтобы попытаться понять когда им не хватает корма настолько, что они вынуждены добывать пчел - тогда их можно, вероятно, легко отвлечь от пчел. Например, у нас другие условия и на моей пасеке синицы на вредят, т.к. в природе много корма. Зимой я скармливаю им около 3 кг семечек подсолнуха (все синицы округи на кормушке). То же и поползни. Правда, зимой (с ноября) для пасеки птицы не актуальны, т.к. ульи уже под снегом. Вокруг круглый год держится не менее 2-3 дятлов (тех, что можно увидеть или услышать одномоментно) - тоже не вредят (слава Богу), но на кормушке появляются редко - что-то добывают на ближайших деревьях.
В общем, мысль такая: если как-то помочь синицам с кормежкой, то они не будут вредить пчелам, т.к. они для них уже последняя еда на бескормице.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 11:58 
фанат
фанат

В основном синицы делают налет на пасеки, при условии что летки очищены от снега, когда выпадает снег, тоесть полностью снежный покров. Если на пасеке повесить кормушки и кормить синиц, то их приманиш со всей округи и не будешь знать что делать. Но это природа и особо переживать об этом не стоит.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]