link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Срочные вопросы и ответы по теме болезней и лечению пчел
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 09:31 
абориген
абориген

Раскажите пожалуйста кто как борется с молью. С личинками - понятно, а возможно ли отгонять самих мотыльков моли? чттоб не забирались в ульи. Или менять место???

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 13:50 
фанат
фанат

Как по мне, нужно держать сильные семьи и все будет в порадке. Нужно пчел обсиживать рамок. Если надо сжатя гнезда, чтобы не были слишсом расширенные. Пчелки справятся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 18:45 
мастер
мастер

rut21 писал(а):
Как по мне, нужно держать сильные семьи и все будет в порадке. Нужно пчел обсиживать рамок. Если надо сжатя гнезда, чтобы не были слишсом расширенные. Пчелки справятся.

Абсолютно того же мнения.

Заголовок сообщения: Моль
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 10:30 
мастер
мастер

В этом году пользуюсь лентой липучкой для моли. Такая же как и для мух. Развесил несколько штук в пчелятне и даже в доме. За месяц облеплены молью. Всю конечно же не уничтожу, но все таки.

Заголовок сообщения: Re: моль
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 16:49 
бывалый
бывалый

sanol777 писал(а):
Раскажите пожалуйста кто как борется с молью. С личинками - понятно, а возможно ли отгонять самих мотыльков моли? чттоб не забирались в ульи. Или менять место???

При встрече с мотыльками и гусеницами давите их беспощадно. С пчелами вместе справитесь. Перед зимовкой рамки протравите серой или проморозьте.

Заголовок сообщения: Re: Срочные вопросы и ответы по теме болезней и лечению пчел
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 00:43 
новичок
новичок

У меня вопрос относительно других паразитов. Чем сейчас в редедине мая можно вывести клеща (Варроатоз)? Какой препарат и способ обработки лучше использовать? Семья на данный момент слабая, около недели назад была произведена смена матки, расплода не больше одной рамки при этом около 80% трутневого расплода.

Заголовок сообщения: Re: Срочные вопросы и ответы по теме болезней и лечению пчел
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 13:16 
абориген
абориген

Ну так не в один день обрушивать на пчёл химию! Всё равно многие осенью проводят двукратную обработку с интервалом приблизительно неделя. А вот насчёт полосок скажу так: купить полоски и даже поставить не означает что они уничтожили клеща. Нужен тщательный контроль гибели клеща! Я, как и большинство пчеловодов ставил полоски без контроля, а клещи чихать на них хотели. Стал проверять осыпь клеща оказалось мёртвых клещей даже меньше чем должно было умереть естественной смертью. Перепробывал все полоски - результат одинаковый. Обработал тимолом - горы дохлых клещей.
И положите на дно улья пластинку или целофанку смазанную хотя бы борной мазью чтобы упавшие клещи уже не поднялись, желательно под противоварроатозную решетку.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 23:24 
абориген
абориген

Максим Мирошниченко писал(а):
...или проморозьте.

Кстати, как сказывается проморозка на маломедных рамках, не ускоряет ли кристализацию мёда в них?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 23:41 
фанат
фанат

Немарта писал(а):
Максим Мирошниченко писал(а):
...или проморозьте.

Кстати, как сказывается проморозка на маломедных рамках, не ускоряет ли кристализацию мёда в них?

Прочтите статью Влияние колебаний температуры на кристаллизацию меда.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 21:21 
бывалый
бывалый

Подскажите пожалуйста можно ли обработать пчел от клеща сейчас при подкормке сахаром или нужно подождать когда запечатают рамки чтоб лекарство не попало в мед который будут есть весной? Сейчас хотел обработать бисанаром, а потом (конец сентября)поставить пластинки[quote][/quote] Бажано обробити зараз і пізніше!!! Але я б Вам рекомендував зробити навпаки - 1-пластинки, 2-бисанар.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 21:22 
мастер
мастер

Пластинки советуют ставить в начале августа или после последней откачки меда в августе. Это для того, чтобы освободить расплод, что пойдет в зиму, от клеща. Думаю в в конце сентября они будут не так эффективны, к тому же у них есть определенные ограничения по температуре наружного воздуха - в холодную погоду они неэффективны. Обычно в конце сентября, а лучше в октябре, обрабатываю бипином (полоски ставлю в августе).
Не обязательно, чтоб средство от клеща попало в мед, нужно чтобы оно попало на клеща.
Сейчас, пока есть расплод, можно 2 раза (с интервалом) обработать любым лекарством. Спросите что есть в пчеловодном магазине, может порекомендуют что получше.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 21:23 
бывалый
бывалый

Король Орест писал(а):
Подскажите пожалуйста можно ли обработать пчел от клеща сейчас при подкормке сахаром или нужно подождать когда запечатают рамки чтоб лекарство не попало в мед который будут есть весной? Сейчас хотел обработать бисанаром, а потом (конец сентября)поставить пластинки
Цитата:
Бажано обробити зараз і пізніше!!! Але я б Вам рекомендував зробити навпаки - 1-пластинки, 2-бисанар.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]