Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 19:40 
фанат
фанат

А может не болезнь, а перегрев расплода.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Болезнь расплода
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 20:26 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Расплод пропадает в возврасте 6-9 дней.Это не гнилец,не мешетчатый расплод,не известняк.Расплод гибнет не доходя возвраста для запечатывания крышечками..Личинки пчел погибают,приобретают интересный желтовато-зеленоватый оттенок и пчелы их быстро выкидывают,и в эти же ячейки матка откладывает яйца.Практически в семьях изчезает закрытый расплод.Что это за болезнь и ведутся ли какие работы по ее изучению.Я занимаюсь пчеловодством с 23.03.1981года и пасека у меня как промышленая.Поэтому я очень заинтересован чтобы пчелы не болели!

Хотелось бы получить более подробное описание протекания болезни, т.е. не только цвет больных личинок, но их характерное расположение в ячейках, наличие большей подвижности, остаются ли в семье высохшие мумии личинок и какой они имеют вид. Кроме этого, пожалуйста, опишите, какие диагностические мероприятия по определению заболевания Вы проводили и к каким близким по описаниям заболеваниям были выводы предварительной диагностики.
Дело в том, что под названием европейского гнильца может быть несколько заболеваний и только в лабораторных условиях можно точно установить их разновидность и дать точный диагноз заболевания.
Очень бы хотелось, чтобы Вы сразу поделились с посетителями теми методами профилактики выявленного заболевания, чтобы пчеловоды могли так же ими воспользоваться.

Заголовок сообщения: Болезнь расплода.
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:29 
новичок
новичок

Добрый день! Сегодня я у себя в одном из ульев обнаружил такую картину, как Вы описали. На всей плоскости сота всего 3-10 единиц неправильно расположенного, как-бы обмякшего расплода. Вытащил, есть пожелтение в головной и задней частях. Без запаха. Я давно слежу за этой семьёй, она плохо развивается.
Спасибо за совет, буду пробовать вылечить.

Пока не вздумал рок сверкнуть серпом своим!
(О.Х.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:56 
Спасибо,очень ясно обЪяснили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 00:05 
абориген
абориген

Сергей Вернигоров
возможно вы имеете ввиду вот эту картину расплода
http://www.masterbeekeeper.org/calendar/popup/mites.htm
Это BPMS-вирус

Вложения:
pms1.jpg BPMS.jpg
pms1.jpg BPMS.jpg [ 15.29 КБ | Просмотров: 5537 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 18:29 
абориген
абориген

Сергей Вернигоров фотография не моя а с указанного сайта

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 22:12 
абориген
абориген

Сергей Вернигоров, я более внимательно прочел ваш пост по этому поводу вспомнил что симптомы очень напоминают поражение молью очень малых размеров , если вскрыть закрытый расплод на выходе можно наблюдать в нижней части остатки белого кокона, при более сильном поражении у некоторых пчел можно наблюдать деформацию крыльев ( как при варроатозе)
Этот год был очень жарким и эта тварь свирепствовала довольно хорошо по малым семейкам (нуклеусам)

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 21:54 
абориген
абориген

germikhail писал(а):
Сергей Вернигоров
возможно вы имеете ввиду вот эту картину расплода
http://www.masterbeekeeper.org/calendar/popup/mites.htm
Это BPMS-вирус

germikhail, Вы узнали, что это за болезнь на фото? Или это результат "работы" клеща?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 10:38 
фанат
фанат

Длительное время на моей пасике я не видел признаков этой болезни, а в этом году опять поехал кочевать в Прилуцкий район и опять на пасике в нескольких семьях появилась эта болячка. Но благодаря своим знаниям я их сразу вылечил. Судя по всему причиной заражения был налет чужих трутней, ибо после приезда на липу-гречку, после акации с Канева, после облетов в ульях появилось огромное количество трутня, просто мгновенно. Там же в Прилуцком районе я в первый раз и получил эту болячку в 2003 году. Благо что тогда заболела 1 семья и мне удалось её вылечить. Кстати, сейчас узнал что об этой болячке потом писали в журнале "Пчеловодство" в 2005 году. Статья была под названием "Неизвестная болезнь расплода".

СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 17:01 
фанат
фанат

Эта весна принесла много неожиданностей. Затяжная весна повлияла на развитие семей у очень многих пчеловодов и самое страшное что как я заметил в этом году начала прогрессировать эта болячка расплода. У многих пчеловодов закрытый расплод очень дырчатый, строкатый. Я внимательно пересмотрел свои семьи которые слабо наращиваются и с трудом обнаружил что опять появилась эта болезнь, хотя пораженных личинок найти очень, очень тяжело. Первым признаком есть дырчатый печатаный расплод и постепенное уменьшение летной пчелы и печатаного расплода, в то время как открытого расплода достаточное количество. И второй показатель то что при взятке семья работает, а меда не прибавляется. Большая его часть уходит на выкармливание расплода, который погибает до запечатывания и пчелы его выкидывают, а матка в эту же ячейку опять откладывает яйцо. Пришлось срочно пролечивать все подозрительные семьи. Пчеловоды! Присмотритесь к своим пчелосемьям, пока не поздно!!!

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]