Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВАРОМОР ( Устройство для окуривания пчел при вароозе )
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:19 
мастер
мастер

Сергей Вернигоров писал(а):
Владимир. Значит у вас рапс доходяга.

Вполне может быть.
Цитата:
мед с рапса как товарный (чистый рапсовый) не очень пользуется спросом

На каждый товар есть свой покупатель.Несколько лет назад,мы забрали у одног деда 4 улья спчёлами (дети забрали его в город,и он чтобы не пропали семьи,продал их очень дёшево),у которого буквалько в десяти метрах от двора рос рапс.Прямо от него мы улья повезли к себе на акацию...,и чтобы не мешать мёд откачали то что уже был в ульях.Мёду скачали по ведру с каждого,вернее 5 на 4 улья.Так вот когда я его раздавал,ко мне вернулись почти все "клиенты",с просьбой продать такого же мёда.
Второй вариант.Возле Нежина,есть с.Талалаевка(глянь по карте),так вот там каждый год сеют рапс(много на разных полях),и один товарищ с нашей компании именно оттуда.Так вот он почти каждый год,до акации, собирает около полутонны рапсового мёду и всегда его нормально продаёт...Даже говорит есть много клиентов которые именно этот мёд и просят.
Цитата:
На те поля куда я вывожу пасеку на рапс данный медонос выростает выше человеческого роста.
:shok:
Чесно говоря я такого не видел...походу туда столько химии закачали что он таким и вымахал.
Цитата:
Я знаю только то что в тех регионах куда еду на рапс я пчеловоды с рапса берут меда на 50% больше, чем потом берут с акации на Каневе.

Так это везде так ;-) .(конечно если рапса посеяно нормально).

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 10:46 
фанат
фанат

Да не много они кидают химии. Агроном там парень умный и земли возделывает правильно, да и черноземы у них шикарные.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 13:54 
новичок
новичок

ни когда не замечал что бы рапсовый мед имел запах или прикус кислой капусты,хотя и у нас он растет выше 2х метров-это озимый рапс,а яровый конечно ниже растет и медоносность ярового рапса ниже.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 15:08 
мастер
мастер

И так возвращаясь с запаха рапса к Варомору.
Вопрос по смесям.
То что очищенным керосином обрабатывать нельзя то понятно. Что насчет спирта, щавелевой кислоты и тимола ?
На этой выставке уже продают готовый препарат от Агробиопрома с таким же составом + масла. стоит 100 мл – 40 грн.
Как написано в рецепте эту смесь готовят при 40 градусах. Но в инструкции по Тимолу указано, что он испаряется при +27 что-то тут не клеиться в таком случаи

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 12:03 
бывалый
бывалый

Изготовление дым пушки.
https://www.youtube.com/watch?v=rdU4L7TmSMM

СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 12:14 
новичок
новичок

При какой температуре воздуха весной можно обрабатывать семьи дым-пушкой (бипин+керосин)?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 10:33 
фанат
фанат

Знакомый пчеловод из Белоцерковского района сообщил, что из 50 семей осенью слетело 11 семей. Обрабатывал пушкой дважды, в начале августа и сентябре. Я пушкой не пользовался, но со слов земляка из Херсонщины, то при обработке пушкой нужно обязательно иметь или сетчатое дно или подкладывать промасленную подстилку для сбора опавших клещей. Он покупал пушку у Гайдара один из первых и поплатился слетами пчел. С его слов, Гайдар сообщил ему о том, что при таком методе обработки, если не использовать сетку и подстилки, то большинство клейщей вновь поднимается с дна и возвращается в пчелиное гнездо.
В прошлой осенью знакомому пчеловоду из под Броваров так же обрабатывали пчел пушкой. Одну семью решили дать немного большую дозу, т.к. было сомнение, что вначале доза была маловата. Как результат одна из лучших семей осыпалась(((

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 10:36 
фанат
фанат

Александр. возможно что семьи слетели не из-за того что обрабатывали пушкой, а из-за того что испаряла данная пушка и как результат на стенках улья и на сотах остался осадок данного препарата с неприятным запахом который пчелы не смогли перенести и просто слетели. Мой напарник с середины августа и до конца сентября закармливал пчел в зиму сахарно-медовым сиропом. Мед старый и немного начал закисать и если сироп с банки по каким либо причинам не был съеден то он начинал пахнуть брагой. Как результат после окончания закормки к концу октября шесть семей слетело. Второй пример: Летом мне посоветовали рецепт от аскосфероза, а у меня одна семья заболела и никак не мог её вылечить. Надо натереть 1 луковицу и 1 зубок чеснока, перемешать и в блюдечке поставить под рамки на 7-10 дней, и аскосфероз исчезнет. Я рискнул и как результат семья через 10 дней слетела на моих глазах. А аскосфероз не вылечился. Пришлось улей (пенопластовый) внутри почистить, помыть водой с уксусом и сполоснуть водой с содой, просушить и потом сделать туда отводок. В этом улье семья живет по сей день прекрасно! Так что на слет семей в первую очередь влияет неприятный запах внутри улья. А насчет того что надо решетку и подкладывать пленку смазанную жиром что бы клещ приставал к ней, то я могу поспорить. Я с 1984 года обрабатываю пчел только щавелевой кислотой. Сперва опрыскивал с Росинки (трудоемко), а с 1987 г. обрабатываю только парами щавелевой кислоты, и никогда пленки не подстилал. Всегда после последней обработки, когда уже нет расплода, при осмотре днища весь клещ пчелки как правило сметают к заставной и его там хватает. Но я не добавляю в кислоту не тимола, ни спирта и не керосина. Вот может у них проблемы из-за добавок?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 18:28 
абориген
абориген

Какой у Вас испаритель?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 11:45 
фанат
фанат

Сергей, дело в том, что я не встречал сравнительной таблицы исследований относительно того, какой процент клещей при воздействии того или иного препарата, дозы и метода экспозиции становятся мертвыми, а какой процент клещей восстанавливают свою активность. Поэтому судить об обязательном применении липких подстилок во время обработки мне трудно, хотя понимаю, что их использование было бы предпочтительным при любом способе обработки.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 17:47 
фанат
фанат

А испаритель самый простой, кусок водопроводной трубки, с одной стороны заварен, а с другой пробка, и две трубки вварены на разной высоте с противоположных сторон. На одну (нижнюю) шланг от ручного автонасоса, а вторая в леток, и подогрев паяльной лампой. За 1 час 80 ульёв.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 08:41 
абориген
абориген

Вы наверно наловчились ...Испарение при температуре +-125 С более уже угарные газы.Перегрев! и в Вароморе тоже травит пчёл. Был в том году осенью курёз Прибегает знакомый просит матки...обработал самодельной пушкой ....

СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 23:18 
фанат
фанат

Конечно что наловчился, 30 лет обработки парами. И потом, я же не грею постоянно. Паяльная лампа стоит на крышке улья, я нагреваю свой прибор, засыпаю в него щавельку, быстро закручиваю пробку, догреваю до момента начала обильного выделения паров и мгновенно вставляю в нижний леток и делаю 10 качков насосом, вынимаю, переношу лампу на другой улей, подношу прибор к огню и в это время откручиваю пробку, набираю с банки чайной ложкой кислоту в количестве 2/5 обьема ложки и засыпаю её в прибор, быстро закручиваю пробку и если сразу идет нормальное выделение паров вставляю в нижний леток, если нет то догреваю. Удобней работать если есть помощник который идет с тыльной стороны ульёв и переносит паяльную лампу и производит засыпку щавлевки в прибор. Тогда вообще быстро. За всё время обработки парами ни одна матка не пропала!!!

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:35 
фанат
фанат

"Пушки - убийцы" пчел и пчеловодов https://www.youtube.com/watch?v=QkRLgY7f4mc
Рекомендую просмотреть всем любителям дым пушки.
Опубликовано: 18 мар. 2016 г.
Безумная популяризация "дымовых пушек" в пчеловодстве для борьбы с клещем становится все более активной. Но, почти никто не говорит о смертельной опасности этого метода для пчеловодов, пчел и потребителей пчелопродукции и применяемых при этом ядохимикатов! Кандидат биологических наук, биолог, химик, пчеловод, имеющий опыт в разработке и производстве ветеринарных и медицинских препаратов, средств защиты растений, Юрий Крамаренко делает критический анализ этой технологии.

Заголовок сообщения: Re: Дым пушка (варомор, для окуривания пчел при вароозе )
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 22:34 
фанат
фанат

За інформацією від Халенкова, бджоляра з Бельгії . У них, при обробці бджіл від кліща Варроа, на ряду з іншими методами, застосовують диспенсери (електричні випарники щавлевої кислоти). При цьому, при всій удаваній однаковості з дим-гарматою, температура випаровування кристалів кислоти різна (нижча) і дозація точніша. Але .... останні дані говорять про високу карциногенності кристалів щавелькі при вдиханні в легені (ВИКЛИКАЮТЬ РАК). Тому це стало однією з причин відмови і від цього метода. Теперь він застосовує тільки капання, зрошення і проводить опробацію нових методів.
Отравление семьи пчел при обработке из дым-пушки... Досить подивитися початок і кінець відео https://www.youtube.com/watch?v=8eDYWKyOdmk

Вложения:
12112017_bees.jpg
12112017_bees.jpg [ 8.77 КБ | Просмотров: 69 ]

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2