Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 6 из 7   [ Сообщений: 139 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изолятор для матки
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:09 
абориген
абориген

Сергей Вернигоров писал(а):
Jivec. Количество клеща в июле месяце в семье по отношению к началу весны - очень много, если не производились профилактические обработки. По отношению к количеству пчел - это уже другой вопрос. И к середине августа когда матка будет в изоляторе и выйдет последний расплод его будет еще больше. Тут какая то нестыковка.
В одночасье можно стать банкротом.

Серёжа! Спасибо за дружеские и полезные советы! Обязательно придётся ими в некоторой степени воспользоваться. НООО! Это не выход. Если не изолятор Хмары то что-то должно быть и будет, другое - но обязательно технология безмедикаментов, иначе пчёл просто не станет, а у людей будут глобальные проблемы выживания..
Из диссертации Авакова (учёный) известно, что при наличии лекарств в гемолимфе пчелы фогоцитоз не происходит. Фагоциты (клетки) сморщиваются и свою функцию не выполняют, а мы то думаем, что это мы такие умные ! ЛЕЧИМ! (об этом я уже писал).
То-что Мы думаем (НАШИ МЫСЛИ) на возбудителя гнильца (и так же аскосфероза) не действуют - точно как и лекарства!!!!! по-этому остаётся только безмедикаментозный путь! Опасность не в галичии возбудителя болезни, а в снижении или отсутствии иммунитета у пчелиной семьи - как правило из-за длительного влияния медикаментов, ядов и др. А нам говорят:"Нужно увеличить дозу", "Нужно менять лекарства!".ВООБЩЕМ такая сейчас тенденция в медицине ВСЁ ЖИВОЕ НУЖНО ЛЕЧИТЬ!)))))))))))) Думаю, что мы понимаем друг друга. Щавелька всего лишь III-й класс токсичности. Это для человека, а для пчелы и того гляди совсем ничего.Ещё раз спасибо.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 11:06 
фанат
фанат

VVK.Спасибо за ответ. При таком содержании пчел и проживание в том районе - Все вопросы отпадают. Я по той железнодорожной ветке проездил на работу на петровку с 1975г по 1980г. и какой там лесной масив и сколько там акации знаю, да и насыщенность пчелами небольшая. Я Киев знаю прекрастно, все корни с дореволюционного периода киевские. Отец до войны жил на Лютеранской №11, а до революции это был наш собственный дом, а в 1941 он копал окопы противотанковые в Голосеево. Киев мне как родной, поэтому и спросил в каком районе вы проживаете. Просто в средне у Вас за сезон на 1 семью вышло не много по взятку. Я отказался от содержания нескольких семей в одном улье и в зиму пускаю по одной семье. Одна семья в улье - и хозяйка, и царица и некто не мешает. А несколько семей - ну это как с соседями через стенку в многоэтажном доме, все плюсы и минусы.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 11:24 
фанат
фанат

Jivec. Для себя я сделал вывод что переносчиком всех болезней в пчелосемьях есть клещ и поэтому я с клещом веду постоянную борьбу. Плюс вывод маток только от лучших семей по всем показателям. Результат: сильные и выносливые семьи производительно работающие на взятке и не болеющие. Так что лекарства применять не приходиться, кроме щавлевки которая практически безвредна для пчел и пчелопродуктов. И когда за сезон получается меньше 55кг. товарного меда на 1 семью, я считаю что год не удался и всегда ищу причины почему так получилось и что я не доработал. Но в основном причина в погодных условиях и природных аномалиях.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:32 
абориген
абориген

VVK.Спасибо за ответ. При таком содержании пчел и проживание в том районе - Все вопросы отпадают. Я по той железнодорожной ветке проездил на работу на петровку с 1975г по 1980г. и какой там лесной масив и сколько там акации знаю, да и насыщенность пчелами небольшая. Я Киев знаю прекрастно, все корни с дореволюционного периода киевские. Отец до войны жил на Лютеранской №11, а до революции это был наш собственный дом, а в 1941 он копал окопы противотанковые в Голосеево. Киев мне как родной, поэтому и спросил в каком районе вы проживаете. Просто в средне у Вас за сезон на 1 семью вышло не много по взятку. Я отказался от содержания нескольких семей в одном улье и в зиму пускаю по одной семье. Одна семья в улье - и хозяйка, и царица и некто не мешает. А несколько семей - ну это как с соседями через стенку в многоэтажном доме, все плюсы и минусы.

Сергей, взяток у меня не выдающийся,- но для стационара в Киеве, и для меня лично, вполне сойдет. Подчеркиваю,- не кочую впервые.
К стационарному методу пчеловождения меня подтолкнули такие моменты:
- Результат прошлогодней кочевки был плачевным. Простояв больше 2х недель возле цветущей гречки, получили всего ок. 10кг привеса. После кочевки на другую гречку и того меньше. Все сошлись в том, что причиной была аномальная жара. Мед так и не качал. Правда, через это же поле стоял профессионал- пчеловод из Василькова, который раза три качал мед за это время. Перенять у него опыта никто так и не смог,- его пасека охранялась огромными псами.
Когда собирался, пошел дождь и пришлось побуксовать в грязи. При прохождении ТО обнаружилось, что порвался сальник задней полуоси и был поврежден подшипник. Ремонт обошелся ок. 5тыс грн. Это был серьезный повод переоценить целесообразность кочевки для меня.
- Мой сосед 80летний пчеловод три года назад, перестал кочевать свои 8 семей. На моих глазах проходило умирание его пасеки. После откачки части липы, оставшаяся часть меда, перерабатывалась в промежуточные генерации пчел, которые, в свою очередь воспитывали другу генерацию все в меньших и меньших количествах. В зимовку шло вовсе мало. Почти все они были не долгоживущими, т.к. участвовали в воспитании р-да. До весны доживала, в лучшем случае, жменька пчел.
Проанализировав книгу П.Хмары, пришел к выше изложенному методу пчеловождения, о чем и информирую шановне товариство без малейшего намека на агитацию и какую-либо заинтересованность. Просто буду рад, если мои наработки окажутся полезными.
Относительно соседей.
Безусловно, когда семья растет и развивается, соседи мешают всем, и людям и пчелам. Совсем другое дело зимой, когда каждая калория тепла на учете. Мне кажется, что гораздо теплее той семье, которая через стенку имеет не морозную заснеженную улицу, а таких же соседей, берегущих тепло.
По бокам таких спаренных семей я устанавливаю плотные заставные доски, оббитые фольгоизолом, который отражает тепловое излучение от семей.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 16:15 
абориген
абориген

Jivec. Для себя я сделал вывод что переносчиком всех болезней в пчелосемьях есть клещ и поэтому я с клещом веду постоянную борьбу. Плюс вывод маток только от лучших семей по всем показателям. Результат: сильные и выносливые семьи производительно работающие на взятке и не болеющие. Так что лекарства применять не приходиться, кроме щавлевки которая практически безвредна для пчел и пчелопродуктов. И когда за сезон получается меньше 55кг. товарного меда на 1 семью, я считаю что год не удался и всегда ищу причины почему так получилось и что я не доработал. Но в основном причина в погодных условиях и природных аномалиях.

Меня интересует безмедикаментозная технология. Вы, Сергей, применяете технологию очень близкую к желаемой экологической чистоте. Чувствется опыт. А полоски приходится применять? Уезжаю на семинар в Симферополь, хотя Киев и ближе и родней. Хочу послушать Малыхина В.Е. и Миленина М.И, ну и других знатоков-пчеловодов.Потом поделюсь.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 10:59 
фанат
фанат

Jivec. С 1982г. обрабатываю только щавелевой кислотой. В 1993г. обработал бипином, а уже в 1994 летом получил аскосфероз, вылечил и больше никаких других препаратов кроме щавлевки не применял.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 23:37 
фанат
фанат

Сообщения с информацией о взятке на гречке я перенес в одноименную тему viewtopic.php?f=44&t=433&start=45

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 18:51 
абориген
абориген

Jivec. С 1982г. обрабатываю только щавелевой кислотой. В 1993г. обработал бипином, а уже в 1994 летом получил аскосфероз, вылечил и больше никаких других препаратов кроме щавлевки не применял.

У Вас сложилось мнение, как вывод? После применения бипина - весной проявился аскосфероз!

Он появляется всегда и только как ответ на снижение иммунитета пч.семьи, а иммунитет снижается:
- не только бипином, а и микроклиматом (сквозняками в улье), зимним и ранне-весениим расплодом в результате кормления маточным молочком, особенно когда перга холодная, пыльцы нет и кормилицам приходится личинкам давать больше маточного молочка тем самым ослабляя свой организм и при этом не всегда в полной мере покрывается дефицит качественного белка личинке;
- так же иммунитет может быть подсажен другими бактериальными заболеваниями (нозема), токсикозами(падь), паразитами клещ вароа, тропилелапсоз и др.,ну а вот вирусные (паралич) заболевания первыми не возникают, а только на фоне других.

Молочной кислотой не обрабатывали против клеща?

Последний раз редактировалось Jivec 20 дек 2011, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 20:10 
абориген
абориген

Побывав на семинаре в Симферополе я увидел совершенно другое отношение к Хмаре. Было приятно, что к нему отнеслись с уважением и организаторы и участники - его слушали, задавали вопросы. Он отвечал, не с той силой как мог раньше, но даже на самые рьяные вопросы в т.ч. и мой вопрос он ответил спокойно и уверенно. Это самое приятное впечатление. Второе, что об изоляции маточек и её пользе в разных вариантах выступили Хмара П.Я., Малыхин В.Е. и Миленин М.И. и др.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 21:50 
фанат
фанат

Jivec писал(а):
После применения бипина - весной проявился аскосфероз! Он появляется всегда и только как ответ на снижение иммунитета пч.семьи

Я применяю бипин для лечения и профилактики уже довольно давно, с времен появления его в продаже, и при этом аскофероза на пасеке у меня нет. Хотя был один год, это была вспышка заболевания пчел на Украине, и тогда и у меня некоторые семьи заразились от рядом стоящих семей одного пчеловода-кукушки. Мы с трудом отыскали этого горе-пчеловода и заставили его забрать своих пчел, но никакой связи с бипином в том случае не было.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 22:04 
абориген
абориген

у Хмары пасека вся Украина.
17 декабря состоялся в Симферополе семинар по применению изолятора Хмары. Организовыван он по инициативе пчеловодов Крыма, приехали к нему пчеловоды со всей Украины. Сам семинар прошёл на такой высокой интелектуальной ноте... Судите сами, зашли в 10,15 а вышли в 16,35 и то потому что техничкам нужно было убирать зал.
По проблеме семинара первым выступал Пётр Яковлевич Хмара. Кроме качества его выступления хочется сказать - дай мне бог столько здравия и ума в таком то возрасте! Интересно, реально и масштабно. Затем выступил Малыхин ВЕ. ученик и последователь Хмары как хотите называйте, но такой логической, содержательной и глубоко философской лекции я давно не слышал. В конце его выступления Пётр Яковлевич публично призвал Малыхина опубликовать свои исследования и описать свои практические опыты на своей пасеке в книге и издать её. Выступал Миленин М.И., который пришёл к необходимости изоляции маток своим путём и изолирует её другими способами, верне в других клеточах-изоляторах, своей конструкции. После закрытия люди не спешили уходить, делились впечатлениями в колуарах, на улице. Оказывается многие используют изоляторы или Хмары или Миленина и видят в них большую пользу. Так что сомневающиеся, читайте книгу и думайте.
Из сообщения Крымчака из "Форум на точку"

Последний раз редактировалось Jivec 21 дек 2011, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 22:36 
фанат
фанат

Jivec писал(а):
Побывав на семинаре в Симферополе я увидел совершенно другое отношение к Хмаре. Было приятно, что к нему отнеслись с уважением и организаторы и участники - его слушали, задавали вопросы. Он отвечал, не с той силой как мог раньше, но даже на самые рьяные вопросы в т.ч. и мой вопрос он ответил спокойно и уверенно. Это самое приятное впечатление. Второе, что об изоляции маточек и её пользе в разных вариантах выступили Хмара П.Я., Малыхин В.Е. и Миленин М.И. и др.

Очень бы хотелось получить дополнительную информацию по особенностям применения изолятора в различных описанных Хмарой случаях, ведь, как показывает общение, эти особенности есть.
На данный момент, судя с сообщений тех, кто поделился с нами своим опытом изоляции матки на длительный срок можно сделать некоторые выводы:
1. При изоляции матки при наличии открыто расплода желательно, как и при изоляции в клеточках, через 6, а лучше 7-9 дней производить дополнительный осмотр пчелосемей с целью выявления заложенных свищевых маточников. Особенно такой осмотр нужно производить для племенного ядра пасеки, т.к. не исключается вероятность прохождения молодой матки в изолятор и уничтожение племенной.
2. Если пчелиная матка помещается впервые в изолятор, а заклещованность пчел довольно высокая, то я бы рекомендовал обязательно сделать профилактическую обработку пчелосемей от клеща после выхода расплода. В противном случае в первый год применения изолятора мы получим большой подмор и даже не исключена гибель пчелиной семьи при большой первичной заклещованности. К тому же,зимовка пчел с большим количеством клеща приводит не только к большому подмору, но и снижению иммунитета зимующих пчел из-за длительного питания клеща гемолимфой пчел, что в свою очередь является источником возникновения новых заболеваний.
3. Метод изоляции матки с целью борьбы с клещом, не смотря на имеющуюся информацию о 100% отсутствия клеща на пчелах после выпуска матки с изолятора весной, не является 100% гарантией от возникновения повторной инвазии вылеченной семьи. Поэтому, при применении изолятора Хмары, будет совсем не лишним проведение зоологических методов профилактики варроатоза в активный период выращивания расплода (применение строительной рамки, формирование безрасплодных отводков и т.д.).
4. При определении сроков изоляции матки в изоляторах Хмары необходимо не только руководствоваться рекомендациями автора, но так же обязательно учитывать медоносную базу, регион расположения и делать привязку к изменяющимися погодным условиям.
5. Применение изолятора Хмары в предложенном виде на промышленных пасеках выглядит проблематичным из-за больших трудозатрат и поэтому, как показывает опыт пчеловодов-промышленников, использование частичной изоляции матки с целью получения долгоживущих пчел можно при помощи обычной разделительной решетки и изоляции матки в меньшем объеме гнезда.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 23:01 
абориген
абориген

together писал(а):
Jivec писал(а):
После применения бипина - весной проявился аскосфероз! Он появляется всегда и только как ответ на снижение иммунитета пч.семьи

Я применяю бипин для лечения и профилактики уже довольно давно, с времен появления его в продаже, и при этом аскофероза на пасеке у меня нет. Хотя был один год, это была вспышка заболевания пчел на Украине, и тогда и у меня некоторые семьи заразились от рядом стоящих семей одного пчеловода-кукушки. Мы с трудом отыскали этого горе-пчеловода и заставили его забрать своих пчел, но никакой связи с бипином в том случае не было.

Я же писал, что
... иммунитет снижается:
- не только бипином, а и ...
т.е. аскосфероз может появиться не только от обработки бипином, а и от ... других факторов.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 14:51 
абориген
абориген

Jivec писал(а):
ТОМУ КТО ВЕРИТ - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕ НУЖНЫ! ОН УЖЕ ВЕРИТ! ВСЁ!

Наши предки учили, что доказано должно быть всё, даже вера. А та мысль, которая открылась Вам, не нова - она продиктована рабским отношением к самому себе...
Если есть факты по успешному применеию изолятора - приводите, а на всех форумах говорить одно и то же - это похоже на рекламную технологию. Всего лишь.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 16:49 
абориген
абориген

Бортник писал(а):
Jivec писал(а):
ТОМУ КТО ВЕРИТ - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕ НУЖНЫ! ОН УЖЕ ВЕРИТ! ВСЁ!

Наши предки учили, что доказано должно быть всё, даже вера. А та мысль, которая открылась Вам, не нова - она продиктована рабским отношением к самому себе...
Если есть факты по успешному применеию изолятора - приводите, а на всех форумах говорить одно и то же - это похоже на рекламную технологию. Всего лишь.

"Лучший раб тот, который не знает что он раб". Заметим: тоже от предков нам пришло. А что? На одном форуме нужно говорить одно, а на другом - другое? В этом Ваш упрёк? "Рекламные технологии" мои заключаются прежде всего в моральной поддержке самого Хмары П.Я. как человека. А именно за полезность его труда в пчеловодческой науке. Вот в этом Вы правы я его рекламирую и его технологию, но в испытанных мной параметрах и, как уже известно, другими пчеловодами-последователями.
Основной мотив моей рекламы - польза пасечника, которому преподнесли информацию об этой технологии в превратном виде. У меня пасека не основной доход. Я могу рисковать материалами и средствами, по-этому рискнул. Я думаю, что не все желающие "попробовать" изолировать маток (в 10-ти семьях и сразу) могут себе позволить Р И С К О В А Т Ь !
В результате я получил опыт и пользу! Другие пасечники тоже пусть получат. А Вам, Бортник, слабо? Пробовали? Или только тема на форуме? Колитесь.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 15:15 
абориген
абориген

Jivec писал(а):
А Вам, Бортник, слабо? Пробовали? Или только тема на форуме? Колитесь.

Пробовал как противороевой прием, об этом говорил на "Точку". Зимой не применял, так как расплод у моих пчел появляется после весеннего облета, а лечить пчел мне не приходилось - не болеют, слава богу.
А вот к Вам просьба поделиться конкретными наработками в этом вопросе ибо среди моих знакомых только Борода и Малыхин удерживают маток в изоляторах зимой. Другие несколько человек отказались, проведя эксперимент даже на пятидесяти семьях сразу.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 17:28 
абориген
абориген

В пчеловодческой среде эту тему так "захаяли"... что обсуждению не подлежит. Сколько общаюсь с пчеловодами "применявшими" этот метод и отказавшимися никто не называет аргументированной причины отказа. Даже иногда думаеется, что не хотят делиться хорошим. Кто же разрулит ситуацию???????? А что же институт пчеловодства им.Прокоповича?
Уважаемые коллеги! У кого есть ссылка или материал об этой технологии, изданный институтом пчеловодства им. Прокоповича? Поделитесь пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 18:22 
абориген
абориген

_http://paseka.by/info/?p=1
Есть 2 коммент. к “Интервью с пчеловодом Василенко А.А.”

Василий:
20.03.2011 в 12:15 пп
Хочу общаться с пчеловодами Беларусии.Друзья, подскажите почему пропали пчёлы,клуб размищён по центру улья. В августе-сентебе скормил по 15 л сиропа и обработал от клеща.На зиму пошли пчёлы на 8-10рамках полные мёда.А 13 марта 4 семьи из 6 пропали.В ульях рамки пустые похоже на токсикоз.Понять немогу. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Буду ждать ваше мнение и делать выводы.
Александр:
22.03.2011 в 7:29 пп
Василий, в твоем сообщении недостаточно информации для выводов о причинах гибели семей. Если мед не остался, а часть пчел осталась в рамках головой вутрь сотов, то это от недостатка кормов, хотя в зиму пчелы ушли с полными рамками корма. Если на рамках есть остатки расплода, то найболее вероятная причина в январьском длительном потеплении, вызвавшем червление матки и разогрев гнезда с обильным потреблением корма для поддержания температуры и кормления расплода. Дальнейщее резкое похолодание привело к износу пчел на непосильной работе по выращиванию расплода и их гибели при истощении кормовых запасов.
Выход из положения в будущем – использование изолятора Хмары для ограничения яйцекладки матки с первых чисел сентября до появления пыльценосов. Польза двойная: 1. Нет необходимости тратить корм на ненужный в зиму слабый расплод без достаточного колличесва белковых кормов и изнашивать приготовленную молодую пчелу, которая перезимовав, должна весной вырастить смену и отмереть.
2. Самке клеща некуда ложить яйца, так как нет личинок пчел, и клещ погибает без химии, т.к. безрасплодный период у клеща менее 130 дней.
Но информации по твоему случаю недостаточно, поэтому сообщи свой телефон.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 23:13 
мастер
мастер

кроме щавлевки не применял.

А что это, за кислота такая.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 01:17 
новичок
новичок

Jivec писал(а):
17 декабря состоялся в Симферополе семинар по применению изолятора Хмары. Организовыван он по инициативе пчеловодов Крыма, приехали к нему пчеловоды со всей Украины.

Прослышаны об этом семинаре. Многие сожалеют, что не попали на него. Судите сами, в Крыму не было ещё нормальных морозов. Матки сеют да сеют. Ожидается тепло + 12, три дня такого тепла и матка гарантированно начнёт сеять по новой. А подмор на дне прибавляется. Климат меняется, зимы тёплые становятся, так что отрабатывать технологию применения изолятора Хмары всем нам придётся, даже и тем, кто считает эту процедуру очень трудоёмкой из-за поиска матки.
Дали мне послушать кусок выступления Малыхина, толково человек объяснил, как за три года без медикаментов и без дизинфекции инвентаря вылечил пасеку от гнильца. Жаль диктофонная запись оборвалась.
Крымские пчеловоды собираются поехать на пасеку к Миленину в январе или феврале. Нельзя теперь пропустить такой шанс. Постоянно названиваю Клочко НД.

Новая темаОтветить Страница 6 из 7   [ Сообщений: 139 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.