Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медогонка
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 19:30 
фанат
фанат

Медогонка — предназначена для откачки меда из сотов под воздействием центробежной силы. Состоит из металлического нержавеющего цилиндрического бака с конусным дном. Внутри бака на оси закреплен барабан с кассетами, куда вставляют рамки. Барабан вращают при помощи привода с зубчатой или червячной передачей (в последнее время выпускают М. с ременной передачей). В нижней части медогонки расположен сливной кран. Промышленность выпускает несколько типов М. с хорди-альным, радиальным и комбинированным размещением в них рамок для откачки. М. трехрамочная бескассетная МБ-3 откачивает мед из распечатанных сотов, помещаемых в нее хорди-ально. Предназначена для работы на небольших пасеках. Удобная для перевозки в багажнике легкового автомобиля. М. универсальная М4/32Р служит для откачки гнездовых сотов или 32 сотов магазинных, размещающихся радиально. М. четырех-рамочная хордиальная М4Р предназначена для ручной откачки меда на пасеках до 150 п. с. Для больших пчеловодческих хозяйств, имеющих специальные помещения для откачки меда, промышленность выпускает 50-рамочную электрифицированную радиальную медогонку МР-50А, производительность которой 150 рамок/ч.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Последний раз редактировалось together 27 фев 2009, 08:37, всего редактировалось 8 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 15:21 
фанат
фанат

Перенесенное сообщение levs
Добавлено: Пт Июл 25, 2008 1:45 pm Заголовок сообщения: Re: Метод пчеловодства Прокудина С.В

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, а не скажите стоит покупать такую медогонку или в будущем окажется что это выброшенные деньги

http://www.beeworks.com/catalog/index.p ... cts_id=116

Последний раз редактировалось together 25 июл 2008, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 15:22 
фанат
фанат

levs писал(а):
Спасибо, а не скажите стоит покупать такую медогонку или в будущем окажется что это выброшенные деньги

Вариант медогонки сделанной из нержавеющей стали – это хороший выбор.
На сколько я понял, то эта медогонка позволяет откачивать 2 больших, или 4 магазинных рамки, что для маленькое пасеки вполне устроит. Конечно, удобнее, когда медогонка на 3 или 4 больших рамки, да еще и с возможностью разворота кассет, что желательно при выборе, не говоря о возможности использования электропривода. Однако для любительской пасеки без всех этих удобств можно обойтись, главное, что она с нержавейки.
На счет цены, то я не готов дать рекомендации, т.к. не вкурсе цен на рынке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 18:10 
бывалый
бывалый

together писал(а):
Конечно, удобнее, когда медогонка на 3 или 4 больших рамки, да еще и с возможностью разворота кассет, что желательно при выборе, не говоря о возможности использования электропривода. Однако

Да, это медогонка простейшая, по-моему сделанная чуть ли не самим продавцом, т.е. совершенно кустарным методом. Но вопрос такой, если заниматься пчеловедством и увеличивать кол-во в будущем, придеться ли мне менять эту простейшую на ту которую вы описали?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 19:17 
фанат
фанат

levs писал(а):
Да, это медогонка простейшая, по-моему сделанная чуть ли не самим продавцом, т.е. совершенно кустарным методом. Но вопрос такой, если заниматься пчеловедством и увеличивать кол-во в будущем, придеться ли мне менять эту простейшую на ту которую вы описали?

Если количество семей будет порядка 10, то можно и простейшую, но если Вы планируете содержать пасеку больших размеров, то медогонка на большее количество одновременно откачиваемых рамок и с разворачивающимися кассетами будет более удобной в работе и сэкономит достаточно времени. Уточните на выставке пчеловодства цены на разные конструкции медогонок. Возможно есть смысл сразу купить лучшую по характеристикам, если цены не сильно отличаются.
У простейшей медогонки есть и свои плюсы, ее размер. Ее легче перевозить внутри машины, да и дома она занимает меньше места.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 14:58 
бывалый
бывалый

together писал(а):
levs писал(а):

Если количество семей будет порядка 10, то можно и простейшую, но если Вы планируете содержать пасеку больших размеров, то медогонка на большее количество одновременно откачиваемых рамок и с разворачивающимися кассетами будет более удобной в работе и сэкономит достаточно времени. Уточните на выставке пчеловодства цены на разные конструкции медогонок. Возможно есть смысл сразу купить лучшую по характеристикам, если цены не сильно отличаются.
У простейшей медогонки есть и свои плюсы, ее размер. Ее легче перевозить внутри машины, да и дома она занимает меньше места.

Спасибо за ценные советы будем разбираться, выставок здесь наверно нет, да и с медом проблема, канадский министр заявил что за зиму погибло 32% семей, что делать не знают, сказали что бы сами разбирались и помощи не ждали ни от кого, мед повысился в цене почни на 40%, многие пчеловоды (не любители) разорились так что если дело так и дальше пойдет, то медогонки скоро выпускать не будут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 10:09 
фанат
фанат

levs писал(а):
[ то медогонки скоро выпускать не будут.

levs, я не знал, что Вы с Канады, а по ссылке не сообразил. Поинтересуйтесь о ценах и характеристиках у MishaK (Михаил), он с Торонто. Правда, на нашем форуме я встречаю его редко, но на письма он отвечает. Его сайт http://www.honeyandqueens.com

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 15:06 
бывалый
бывалый

together писал(а):
levs, я не знал, что Вы с Канады, а по ссылке не сообразил. Поинтересуйтесь о ценах и характеристиках у MishaK (Михаил), он с Торонто. Правда, на нашем форуме я встречаю его редко, но на письма он отвечает. Его сайт http://www.honeyandqueens.com

хорошо, спасибо:)

Заголовок сообщения: Re: Медогонка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 11:04 
новичок
новичок

Представляю Вашему вниманию радиальную медогонку www.beetools.biz
Эти медогонки уже работают в Кировской области и Ленобласти.
С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 22:51 
новичок
новичок

maramzin писал(а):
Представляю Вашему вниманию радиальную медогонку http://www.beetools.biz
Эти медогонки уже работают в Кировской области и Ленобласти.
С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

Месяц назад группа пчеловодов из Крыма была в гостях у Мелитопольских пчеловодов. Их председатель общества тоже наладил выпуск радиальных медогонок. У нас не было времени посмотреть эти медогонки. Уезжали с сожалением.
26 ноября в Симферополе проходил семинар пчеловодов Крыма и один из участников привёз готовую медогонку для обозрения. Сделано очень качественно - так может сделать только пчеловод. Учли все тонкости - в нижний карман бака входит четыре фляги мёда, он отстаивается и три фляги сливается практически чистого мёда. Во время откачки не спешат сливать весь мёд , он создаёт устойчивость медогонке. Привод на генераторе постоянного тока Г8 ( 400 ватт) Можно откачивать в поле и с аккумулятором. Товаришь утверждал, что СТ60 хватило на откачку 10 бидонов и машину завести.
Вложение:
P1010194_thumb.jpg
P1010194_thumb.jpg [ 80.11 КБ | Просмотров: 6282 ]

Подробнее о медогонке можно прочитать на сайте [url]http://p4elovodstvo.com.ua/production/radialnaya-medogonka-mr-48a/клуба "Современная пасека"[/url]

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 11:20 
фанат
фанат

Александр. Я свою медогонку купил в апреле 1981 года. Медогонка на 2 рамки с разворачивающимися касетами, из алюминия. Есть желание переделать её на 8 рамок. И тут возникает у меня вопрос. В радиальной медогонке рамки распологаютя перпендикулярно к оси и что бы откачать мед надо производить вращение сперва в одном направлении, а потом в другом направлении. Или же если механизм вращения позволяет вращать только в одном направлении, то переставлять рамки в касетах. В моей медогонке механизм редуктора позволяет вращать только в одном направлении и полная откачка меда производится за счет разворота касет. А если я расположу касеты в медогонке не перпендикулярно оси вращения, а под углом, который в принципе можно будет регулировать (35*,45* ит.д.). Как в данном варианте будет производиться откачка меда с рамок по сторонам рамок?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 20:49 
мастер
мастер

Сергей Вернигоров писал(а):
Медогонка на 2 рамки с разворачивающимися касетами, из алюминия. Есть желание переделать её на 8 рамок

У меня точно такая...переделал на 4 (просто купил ещё 2 касеты и повесил их на конштейнах).На 8 разве,что радиальную сделать...но диаметра хватит только для магазинных рамок...ну может ещё 230 сможет откачать,а вот 300 низ не откачивает(по отзывам).

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 10:32 
фанат
фанат

Владимир А. У тебя получается что все 4 касеты которые крепятся к наружному ободу при вращении распологаются как бы паралельно к оси вращения? А я думаю сделать крепление касет к наружному ободу так же как и те касеты но с возможностью изменять угол поворота касеты по отношению оси вращения с фиксацией касеты на нижнем дополнительном кольце. При виде с верху что то вроде напоминает крыльчатку водяного насоса. Это для того что бы лучше откачивалась та часть рамки которая ближе к оси вращения. Только вот как будет работать данная идея?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 15:32 
мастер
мастер

Владимир А. У тебя получается что все 4 касеты которые крепятся к наружному ободу при вращении распологаются как бы паралельно к оси вращения?

Да,обычная хордиальная медогонка.
Цитата:
А я думаю сделать крепление касет к наружному ободу так же как и те касеты но с возможностью изменять угол поворота касеты по отношению оси вращения с фиксацией касеты на нижнем дополнительном кольце. При виде с верху что то вроде напоминает крыльчатку водяного насоса. Это для того что бы лучше откачивалась та часть рамки которая ближе к оси вращения. Только вот как будет работать данная идея?

Сначала наверное попробуй зафиксировать в нужном положении те касеты что стоят сейчас...испытай на качество откачки,а потом можешь и переделывать.Хотя мне кажется ,что для 300 рамки будет неочень :think: .Чтобы откачало низ нужно будет добавить оборотов,но так как рамки стоят не в торец ,а под углом (хоть и не плашмя)их буде ламать...Хотя ....попробуй и нам раскажешь :beer:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 19:29 
мастер
мастер

Только нужно еще учесть , что мин диаметр бака для радиалок на рамку 230 и 145 800 мм , и то это минимум , те при малых оборотах не выкачивает низ , оптимально 900-1200, так что лучше уж купить новую , чем переделывать

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:04 
фанат
фанат

ВОт по этому я и думаю расположить касеты не перпендикулярно оси вращения, как в радиальных, а под углом, что бы лучше выкачивался мед. Только пока не знаю под углом + или -. Тоесть наклон против вращения или за направлением вращения.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 15:12 
мастер
мастер

Для того ,чтобы угол был более мене подходящий для откачки,нужно как можно дальше отодвигать нижнюю планку рамки от оси вращения,при этом твои рамки будут расположены недалеко от хордиального положения и при этом ещё во время откачки мёд с этих рамок будет лететь не на стенку медогонки,а на соседнюю рамку...и непонятно сколько раз тебе придётся переворачивать рамки.Когдато и сам думал о подобном,но..
Цитата:
переделал на 4 (просто купил ещё 2 касеты и повесил их на конштейнах).

Для того,что хочешь ты...нужно больший диаметр медогонки.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 15:19 
фанат
фанат

Александр. Я свою медогонку купил в апреле 1981 года. Медогонка на 2 рамки с разворачивающимися касетами, из алюминия. Есть желание переделать её на 8 рамок. И тут возникает у меня вопрос. В радиальной медогонке рамки распологаютя перпендикулярно к оси и что бы откачать мед надо производить вращение сперва в одном направлении, а потом в другом направлении. Или же если механизм вращения позволяет вращать только в одном направлении, то переставлять рамки в касетах. В моей медогонке механизм редуктора позволяет вращать только в одном направлении и полная откачка меда производится за счет разворота касет. А если я расположу касеты в медогонке не перпендикулярно оси вращения, а под углом, который в принципе можно будет регулировать (35*,45* ит.д.). Как в данном варианте будет производиться откачка меда с рамок по сторонам рамок?

Сергей, не городи чепуху. Правильно все тебе Владимир объясняет, тут и понимать то нЕчего.
Возьми рулетку, промерь и все станет ясно. Или вспомни геометрию, если не забыл и начерти набросок и прикинь, какой диаметр у тебя и какой нужен для восьмирамки.
Даже радиальная медогонка д.б. огромная, чем больше диаметр, тем меньше разница в центробежной силе меж верхней и нижней частью рамки.
Про хордиальную и речи нет, элементарно очевидно.
Если сделать радиалку маленькой, то у бруска что к центру, никакой центробежной силы не будет, сила то это пропорциональна расстоянию от центра вращения.
Что тут химичить то?
ВОт по этому я и думаю расположить касеты не перпендикулярно оси вращения, как в радиальных, а под углом, что бы лучше выкачивался мед. Только пока не знаю под углом + или -. Тоесть наклон против вращения или за направлением вращения.

Хоть у радиальных, хоть у хордиальных кассеты расположены не перпендикулярно, а параллельно оси вращения. Про косое расположение рамок тоже верно сказал Владимир. Разве до такой элементарщины до тебя не додумались бы.
Медогонки за последние сто лет дошли до совершенства, чего тут изобретать. Лучше почитать, чем люди качают.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 09:35 
новичок
новичок

Свою медогонку продав. Хочу купити нову. Зупинив свій вибір на медогонці від "Меліси 93". 4 рамкова, хордіальна, поворотна , всі нутрощі і бак-нержавійка. Опція-кран теж нержавійка. Привід ремінний, шківами. Дорогувата одначе. Можливо хто користується медогонкою Меліси? Хотілося б знати про якість виготовлення таких апаратів. Пилкозбірники в них досить якісні, а от медогонки? Відгукніться, будь ласка, хто працює з такими медогонками.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 10:57 
новичок
новичок

Відгуків і коментарів не дочекався. Замовив. Скоро повинен одержати.

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.