Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пчеловодческие курсы 2012 (Боярский колледж)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:02 
фанат
фанат

Открыть эту тему меня попросил наш коллега из Киева, который сообщал нам о том, что для получения базовых знаний по пчеловодству он пошел на пчеловодческие курсы при Боярском колледже.
История этого колледжа довольно интересная и богатая своими выпускниками и сотрудниками. Хотелось бы обязательно упомянуть, что в 1910 году в Боряскую школу пчеловодства перешел работать В.Ю. Шимановский, который в дальнейшем издал широко известную книгу "Методы пчеловождения".
Нам будет интересно узнать, кто из преподавателей сейчас преподает в этом колледже по пчеловодству, как построен процесс обучения и какие впечатления и вопросы возникают у слушателей курсов.
Очень надеюсь, что дискуссия, которая возникает в процессе обучения, непременно найдет свое продолжение на этом форуме и позволит всем нам принять участие в обсуждении интересных вопросов.
С нетерпением будем ждать сообщений от слушателей этого колледжа.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Пчеловодческие курсы 2012 (Боярский колледж)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:10 
фанат
фанат

Размещаю выдержку из сообщения Михаил_1975
Цитата:
Добрый день. Я хожу на курсы пчеловодства в Боярском колледже. Это, как я понимаю, единственное место, где готовят пасечников "с нуля" в режиме курсов. Т. е. не надо поступать в колледж и учиться там несколько лет, а за 6 месяцев по выходным можно получить новую и интересную специальность. Мне, лично, очень удобно – рабочие дни заняты работой, а в выходные узнаю новую для себя область. Читают лекции, во-первых, абсолютно всамделишные учёные (кандидат наук из сельхозакадемии и преподаватель), а, во-вторых, такие же практики пасечники, как и другие пасечники (у преподавателей есть свои пасеки). Очень замечательно всё рассказывают, а главное показывают. И само обучение построено так, что мы зимой изучаем теорию (биологию медоносной пчелы, оборудование, устройство ульев, организация пасеки и т. п.), а весной будем работать на реальной пасеке, которая при колледже организована.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 11:49 
фанат
фанат

Александр. А Киевская школа пчеловодов на Китаевской (Китай Город) еще существует или священослужащие её ликвидировали? Мой Сосед как то там преподовал и сагитировал меня заочно её закончить, сказал:-- Знаний тебе ненадо добавлять, а диплом про всяк случай пусть будет. У них тоже была своя пасека и студенты летом выезжали с ней на практику. А что сейчас там я не знаю.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 14:07 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Александр. А Киевская школа пчеловодов на Китаевской (Китай Город) еще существует или священослужащие её ликвидировали? Мой Сосед как то там преподовал и сагитировал меня заочно её закончить, сказал:-- Знаний тебе ненадо добавлять, а диплом про всяк случай пусть будет. У них тоже была своя пасека и студенты летом выезжали с ней на практику. А что сейчас там я не знаю.

Сергей, в свое время я заканчивал эту школу, и получил мастера по пчеловодству, но потом мне говорили, что эту школу там закрыли. Если у кого есть более точные данные, сообщите, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:47 
фанат
фанат

Михаил_1975 писал(а):
Кстати, есть вопрос, мучающий всех учащихся на курсах: "И как диплом, пригодился?" Потому, что мы тоже получим дипломы по окончанию. Пчеловод 3-го разряда. Но большинству, как я понимаю, диплом собственно не нужен. Нужна практика. Нужно всё попробовать под руководством мастера. А диплом... Куда его? :-?
Ещё мысль. Видел объявление, :read: что пчеловодов с опытом и дипломом вроде бы приглашают в Новую Зеландию. Или куда-то далеко, в общем. Вообще звучит романтично. И английский подтянуть можно. И провести годик другой жизни на промышленных пасеках. И другую сторону нашей родной планеты увидеть. Романтично. Но боязно. Может для этого диплом и нужен? :-)

Честно говоря, я свою корочку "Мастер пчеловодства" после окончания курсов положил на хранение в "сундучок" и там она и пылится, ведь я в дальнейшем работал по авиационной специальности, а пчеловодство оставалось как хобби, хотя очень часто выручало и давало в жизни уверенность и независимость. :-) Но с осени прошлого года теперь пчеловодство будет для меня основной профессией. Так что пчелки вновь выручили меня и не дали перешагнуть через свое "я", как сделали это мои бывшие сотрудники. Так, что дело это стоящее!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 01:23 
абориген
абориген

А где находиться этот колледж, и сколько стоят курсы

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 10:37 
фанат
фанат

Я свой диплом пчеловода тоже положил в шкатулку. Лежит и пылится как все остальные дипломы. Но он кушать не просит, а в жизни бывает всякое. Страна у нас загадочная!!!!!!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 14:35 
абориген
абориген

[quote="together"]Открыть эту тему меня попросил наш коллега из Киева, который сообщал нам о том, что для получения базовых знаний по пчеловодству он пошел на пчеловодческие курсы при Боярском колледже.
История этого колледжа довольно интересная и богатая своими выпускниками и сотрудниками. Хотелось бы обязательно упомянуть, что в 1910 году в Боряскую школу пчеловодства перешел работать В.Ю. Шимановский, который в дальнейшем издал широко известную книгу "Методы пчеловождения".

Варто зауважити, що заснував школу бджільництва О.Х. Андріяшев в 1897р в Києві, а в 1902р вона перебазувалася за межі Києва, де Государем була виділена земельна ділянка (Будаївка). Окрім Шимановського в школі працював Ващенко, який після смерті в 1907р керував школою, також тут працював Нестерводський, доречі вулик лежак на 20р який він запропонував замість вулика Дадана-Блата на 12р, було виготовлено в Боярському технікумі бджільництва і в 1932р продемонстровано на скликанні Укрсадвинтресту.
В 1952р технікум було реорганізовано, а підготовку бджолярів було припинено, лише в 2005 р було відновлено бджільництво в коледжі.
Сьогодні ми маємо професійно-технічні курси, де навчаємо пасічників.
В цьому році буде ювілей 110 років від дня створення закладу!!!

Заголовок сообщения: Re: Изучаем географию
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:49 
абориген
абориген

Михаил_1975 писал(а):
Боярский колледж, как и можно предположить, находится в Боярке. Ехать автобусом "Киев - Васильков" № 303 (Метро "Лыбедская" - остановка "Боярка"). Вообще из Киева удобно ещё выйти на последней станции метро (на сегодня это "Выставочный центр") и в любой микроавтобус который идёт в сторону Одессы до "Южного кладбища". Там выходишь и ты на месте. Вообще, если есть желающие, мне кажется, можно организовать экскурсию туда. Например, в субботу я могу подождать всех желающих и показать, как ехать. Потом можно поприсутствовать на лекции. Просто посмотреть. Потом назад сами доберутся, для закрепления в памяти. Но вообще оно всё легкодоступно. На машине вообще 10-11 км. от Киева по прямой широкой трассе.

Я извиняюсь но я сам живу возле Боярки и меня интересует адрес, если можно. спасибо

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 11:45 
абориген
абориген

Коледж знаходиться в 300м від одеської траси. Орієнтир Віта-Поштова.
Від ж.д вокзалу в Боярці їздить марштутка №1 до коледжу.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 00:29 
новичок
новичок

Скоро начало сезона а 6 месяцев учебы долговато. А в интитуте Прокоповича разве не преподают? И где можно или у кого можна усвоить первые навыки весеннего осмотра пчел и выявления болезней и профилактика?!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 11:32 
фанат
фанат

Михаил. Сейчас у многих нет времени на поездки для обучения как бы на стационаре. Организуйте заочное обучение с обеспечением необходимой литературы, пусть даже платное в разумных размерах, с консультациями через интернет, или создадите свой сайт. Поверьте, у Вас появится хорошее количество учащихся.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 15:14 
абориген
абориген

Доброго дня Михайло, інформація про те, як діяти з багатокорпусними вуликами в плані стумулюючих підгодівель маломедними рамками, я розповідав, мабуть Ви були не уважні, за необхідності для Вас на слідуючому заннятті 03.03.12 повернуся до цього питання.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 23:00 
новичок
новичок

Как я и предполагал - так и вышло. Обучатся лучше при зимовке пчел. Курсы сейчас заканчиваются а следующие начнутся только с сентября.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 12:41 
бывалый
бывалый

Может кто знает, нету ли подобных курсов в Одессе? Потому как верно заметил Михаил1975 очень мощный фактор "потрогать руками" под присмотром опытного, толкового человека и задать на месте вопросы, а то и получить по рукам. А то обычно в будние дни начитаешься интернета, книг и т.д., а в выходные приедешь на дачу, откроешь улей и понимаешь, что когда читал то всё представлял себе немного не так, а вопрос задать некому.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 12:47 
новичок
новичок

Врунгель писал(а):
что когда читал то всё представлял себе немного не так, а вопрос задать некому.

Согласен с тобой!!!....Вот я к примеру в прошлом сезоне впервые завёл пчёл....Купил 3 отводка.....Делал всё как прочитал в форумах и книгах, вот только не так делал и в зиму семьи ушли слабенькими и мёда с 3 отводков качнул 1 банку=3л.....Это с учётом того, что я все медовые рамки откачал....Когда есть кто рядом который даст по рукам или хороший совет, всегда здорово!!!

Заголовок сообщения: Re: Я был не внимателен!
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:32 
фанат
фанат

Михаил_1975 писал(а):
А нет, то может кто-то из бывалых поделится своим опытом. Ау? :clap:

Можно сократить по методу Блинова и периодически давать пчелам распечатанную рамку кормов в кормовое отделение, можно отделить корпус пленкой и сверху поставить магазин с медовыми рамками, при этом уголок пленки нужно завернуть, чтобы у пчел была возможность переходить в кормовой магазин. В кормовом магазине периодически можно распечатывать часть кормов. Можно поставить рамку-кормушку в корпус и подкармливать, как и в лежаке. Можно сверху поставить магазин или корпус и туда установить пластмассовую кормушку или банку-кормушку, или рамку-кормушку. Одним словом, что есть то и размещайте в пустой корпус, главное, чтобы пчелы были сыты.
Можете у меня почитать дневники, как я подкармливаю весной.
Чтобы пчелы переносили мед в нижний корпус, можно так же воспользоваться методом предложенным Прокудиным Сергеем. Для этого верхний корпус отделяют от нижнего темной пленкой и загибают уголок для прохода пчел. Верхний корпус накрывают светлой пленкой и плотно обвязывают, чтобы не попадали чужие пчелы, а затем надевают крышку и под нее подкладывают щепку или палочку, чтобы свет проникал в верхний корпус. Можно подкармливать медовыми или маломедными рамками помещая их под дно конструкции которую применяю я и чертеже которого можно скачать в теме 8 рамочных ульев. Одним словом дерзайте.
Михаил, а вообще лучше вопрос о кормах задавать в разделе кормов, чтобы информация не была разбросана по форуму.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 10:36 
фанат
фанат

Михаил. Не обижайся, но складывается впечатление, что ты все хочешь получить за дарма. А бесплатный сыр только в мышеловке, а потом я тебе скажу так:- чем тяжелее достигается результат, тем он качественнее и больше его ценишь. Это из собственного опыта. Многие божились что хотят быть пчеловодами, я им дарил пчел и результат один:- год, два и пчел нет. Поэтому пусть каждый топчет сам свою тропу. Не потопаешь-не полопаешь. А если человек по настоящему хочет стать пчеловодом и завести пчел, он не будет искать халяву, а землю перевернет и добьется нужного для него результата. Пчел держать и добиваться нужного результата, это продолжительный и монотонный труд с большим вложением как физических так и умственных сил, а труд стоит денег. Поэтому с моей стороны халявы не будет. Единственно чем могу помогать, так это советами.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 14:16 
фанат
фанат

Михаил.На счет стоимости и себестоимости и рынка сбыта, это вопрос философский. У когото стоит пасека дома и он никуда не ездит и берет мед с минимальными затратами и продает его на рынке по тем ценам что его устраивают. другие, такие как я на протяжении сезона делают 4-6 переездов на взяток на растояние 200 км и более, вкладывают деньги в развитие, строят цеха для фасовки и не ограничиваются только базаром, и у них совсем другие затраты и другие цены на товар. Так что однозначно Вам ник то ничего не скажет.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 10:16 
фанат
фанат

Михаил. У каждого пчеловода свой подход к цене своего товара в зависимости от затрат и от наличия рынка сбыта и покупательской способности населения. Насчет затрат, то это считается очень просто. Надо записывать все свои вложения в пчел на протяжении года, абсолютно все и транспортные расходы тоже. Тогда будет известно сколько потрачено на энное количество симей и можно прикинуть, усредненно сколько есть затрат по основным средствам на одну семью и на один улей. У каждого затраты разные. Скачали мед за сезон и вложили в общее количество товара все ваши затраты, плюс прогнозированые затраты на будующий год, плюс прибыль, которую вы хотите иметь в пределах разумного, плюс затраты на фольсмажорные обстоятельства и определенные риски, поделили на общее количество килограм и получили стоимость одного килограмма меда. И цены могут быть от минимальных до космических. И тогда уже делаешь расчеты и строишь планы на будующее и понимаешь через сколько лет станешь на ноги и будешь иметь нормальную прибыль и рентабельность. Я когда начал заниматься пчелами и развивать пасеку, то за три года имел доход один рубль. Так что в вопросах бизнеса на пчелах строить большие перспективные планы очень рисковано.

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2  След.