Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сезон 2011 на пасеке Алексея Журавинского
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 12:33 
бывалый
бывалый

1.Моя пасека расположена в г.Солнечногорске Московской области.Пчелы Приокские,маток беру в Рыбном у фермера(он репродуктор этой породы).
В воскресенье 13 марта 2011г откопал своих девочек,зимовали под снегом.Был ясный солнечный день +5 градусов.Положил всем по 1кг канди с полизином и нозематом.В зиму пошло 25 семей на 7-10 рамках и 5 отводков на 3-4 рамках.Семьи вышли все,отводки из пяти-четыре.один осыпался в конце февраля-начале марта.Почему осыпался,так и непонял-т.к более слабый на 3-х рамках нормально себя чувствует.Пока подкладывал канди-пчелы начали облетаться.Было приятно смотреть на снег весь усыпанный желтыми пятнами.
2.Считаю себя если не начинающим в пчеловодстве,но и не достаточно опытным в пчеловодом.Поэтому предлагаю на примере моей пасеки проанализировать действия, ошибки и примеры их исправления в сезоне 2011.Ульи разные-лежаки,двухкорпусные на 12 и 14 рамок,есть 3-ри на узковысокую рамку,собираюсь перейти на многокорпусные.
С уважением!
Алексей Журавинский. :oops:

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Сезон 2011 на пасеке Алексея Журавинского
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 11:39 
фанат
фанат

Алексей, у Вас хорошие результаты зимовки, а то, что одна семейка с запасной маткой по какой то причине не перезимовала, то причин может быть много и только Вы на месте можете их проанализировать, мы же можем только догадываться и не больше.
Алексей, а как были утеплены гнезда пчел для зимовки под снегом и как устроена вентиляция?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:26 
бывалый
бывалый

Ульи утепляю листами пенопласта с четырех сторон в первой декаде декабря,до этого стоят на месте без внешнего утепления и потолочного утепления(поверх рамок нет даже холстика)Потом кладу холстики,подушки и пенопласт по бокам(одна семья на узковысоких рамках так и перезимовала без холстика и подушки,правда сверху,во втором корпусе еще была семья).С течением времени засыпаю снегом ,или по крышу, или полностью.Для вентиляции,выше середины к улью привязываю кусок П/Э трубы.Летки в ульях открыты полностью,холстик, сзади в углу, отогнут и подушка в этом месте смещена(даже при этом, в некоторых ульях было достаточно сыро) .В течении 4-х сезонов (после того,как стал водить Приокских)результаты зимовки приличные.Карпатские,маток которых брал в Тимирязевке (СОВАП)зимовали отвратно,многие семьи осыпались уже в январе(думаю это были "узбечки"),у них пасека где-то там,вот и везут оттуда (((
С уважением !
А.Ж.
P.S. Хотел прикрепить видео по облету пчел,не получилось-то большой объем-то МР4 не разрешает администрация,может что-то не то делаю)))

СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 19:57 
фанат
фанат

Алексей Журавинский писал(а):
P.S. Хотел прикрепить видео по облету пчел,не получилось-то большой объем-то МР4 не разрешает администрация,может что-то не то делаю)))

А какой объем видео Вы пытались прикрепить. Возможно есть ограничения, сообщите об объме файла и мы посмотрим.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 16:57 
бывалый
бывалый

Вопрос к Александру Мельнику и всем заинтересованным!!!???
1.Какого качества будут матки и собственно пчелосемьи,ЕСЛИ;
а)Семьи (скажем Карпатки,800 семей)зимуют в Краснодарском крае,в начале мая их привозят в Московскую обл.,здесь(как говорят(((!!!???)выводят маток-продают,делают отводки -продают,а в конце авгута,восстановлннные семьи увозят на зимовку в Краснодарский край.Если они постоянно зимуют там,а реализуют здесь для дальнейшего разведения пчеловодам-какая будет зимостойкость,а клубок болезней из Краснодара.Понятно это бизнес и громадная экономия на зимовке.только на меде тысяч 700-800)(в декабре еще летают в конце января уже летают).а на выходе что получается в виде маток и пчелопакетов.
С Уважением !!!
А.Ж. :oops:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:06 
фанат
фанат

Вопрос к Александру Мельнику и всем заинтересованным!!!???
1.Какого качества будут матки и собственно пчелосемьи,ЕСЛИ;
а)Семьи (скажем Карпатки,800 семей)зимуют в Краснодарском крае,в начале мая их привозят в Московскую обл.,здесь(как говорят(((!!!???)выводят маток-продают,делают отводки -продают,а в конце авгута,восстановлннные семьи увозят на зимовку в Краснодарский край.Если они постоянно зимуют там,а реализуют здесь для дальнейшего разведения пчеловодам-какая будет зимостойкость,а клубок болезней из Краснодара.Понятно это бизнес и громадная экономия на зимовке.только на меде тысяч 700-800)(в декабре еще летают в конце января уже летают).а на выходе что получается в виде маток и пчелопакетов.
С Уважением !!!
А.Ж. :oops:

Алексей, если выдержаны все рекомендации по технологии выращивания маток, то их качество может быть очень высоким, как и собственно и сами семьи, которые будут соответствовать определенным условиям содержания. В данном случае речь идет о семьях содержание которых не свойственно для Вашего региона и мне трудно судить о том, на сколько сохранены первоначальные характеристики маток карпаток и как часто обновляется племенное ядро путем подпитки племенными матками непосредственно из Карпат, где условия зимовки существенно отличаются от Краснодарского края. Если в этом бизнесе основная задача сводится только к получению максимальной прибыли и не учитывается специфика региона постоянной дислокации пчелосемей после их продажи, то рано или поздно такой бизнес будет обречен на неудачу, т.к. сейчас, благодаря интернету, все сведения распространяются без цензуры и довольно быстро. То же самое могу сказать и о болезнях пчел, стоит им несколько раз проколоться с распространением больных пчелосемей, как эта информация вскоре станет доступна всем и тогда очистить репутацию будет уже сложно.
Одним словом, если руководит этим бизнесом опытный и ответственный руководитель-пчеловод, который держит на контроле основные требования по матководству и поддержанию чистоты породы и здоровья пчелосемей, то тогда вопросов нет и можно только похвалить такого организатора за его способности. Если же выше перечисленные требования не соблюдены и пчеловодам продается какая то помесная масса пчел и при этом реализаторы заранее не предупреждают о фактическом положении вещей, то грош-цена такому бизнесу.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:07 
фанат
фанат

Я выписывал маток карпатской породы с Краснодарского региона в восьмидесятых годах. Матки были неплохие но чегото особенного я в них неимел. По настоящему что такое карпатка я узнал когда приобрел маток с карпат. Тогда ч почувствовал конкретную разницу карпаток с Карпат и карпаток с Краснодарского края сделал для себя выводы что нужную породу пчел надо приобретать с тех регионов в которых она проживала спокон веков.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 16:33 
бывалый
бывалый

В этом году хочу приобрести несколько маток породы Краиннка и посмотреть,как они покажут себя в условиях Московской области.Основное ,что меня волнует это зимостойкость.Из полученной информации,я думаю,для нашего региона подойдет линия Пешец,как создающая большие семьи в зиму,по сравнению с другими линиями.Буду признателен,если кто-то поделится опытом разведения Карники на севере Московской области.
Вопросы.
1.Какая из линий Карники наиболее подходит для условий разведения в Московской области (зимовка на воле)
2.Из известных линий максимальную яйцеклаку до главного взятка (июль)держит Пешец?-или есть другие линии???
3.В каких типах ульев показывает максимальные результаты
4.Еть ли какая то тонкость или особенность в разведении Краинки,по отношению к другим породам пчел?
С уважением
А.Ж.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 09:43 
фанат
фанат

По третьему вопросу мне тоже хотелось бы получить информацию. Я всю жизнь держу пчел в лежаках на 20 рамок, меда беру нормально. Но когда я читаю что пчеловоды берут по 150 кг. меда с улья, или с семьи и не пишут какая система содержания, какие масивы медоносов и насыщенность пчелами, какая порода, то невольно думаешь что или я дурак или у них супер пчелы и супер ульи.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 10:13 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Но когда я читаю что пчеловоды берут по 150 кг. меда с улья, или с семьи и не пишут какая система содержания, какие масивы медоносов и насыщенность пчелами, какая порода, то невольно думаешь что или я дурак или у них супер пчелы и супер ульи.

Зря ты себя костеришь, Сергей.
Ведь потому и не пишут такие подробнее, что писать то больше и нечего, кроме хвастовства.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:43 
бывалый
бывалый

Возникла мысль-может и кромольная.К концу мая,для увеличения пасеки необходимо 100 маток-покупать племенных получается очень дорого.В 80 км от меня находится племенная пасека.А что если ,предварительно договорившись с хозяином пасеки;
1.Вывести у себя неплодных матокп,подготовить отводки с неплодными матками(яцики есть) и на прицепе подвести на спаривание к этой племенной пасеке.
Вопросы
1.Через какое время после выхода матки нужно вести,если матка становится половозрелой(трутни обращают внимание)на 6-8 день
2.На какое расстояние от пасеки нужно ставить отводки,для большей вероятности спаривания с трутнями этой пасеки.
3.Разавьются ли отводок к главному медосбрру(8-10июля),если матка начнет червить к 25-30 мая (отводок 2 рамки расплода,2 рамки кроющие)
4.Стоит ли овчинка выделки )))???
С уважением
А.Ж.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 12:05 
фанат
фанат

К данному времени главного взятка появятся только первые летные пчелы от племенных трутней, а конкретную работу пчел нужных вам кровей увидите в конце июля начале августа. А конкретный результат на следующий год.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 13:13 
бывалый
бывалый

Весна в этом году в Подмосковье выдалась холодная.В воскресенье 3 апреля чистил своих девочек и делал беглый осмотр(более подробный отчет по каждой семье сделаю чуть позднее)Картина в целом такая;
1.Из 4-х отводков матки ни в одном пока не сеют,в одном отводке пчел грамм 400.Вопрос-когда лучше подсилить?-сейчас или когда в основных семьях будет побольше расплода???
2.В основных семьях ,из 25,в 14 семьях расплода по 1й-2е рамки,в осталных по 0.5-1 рамке-в одной,с маткой 2008года располда на 4-х рамках(как ни странно!!!)3.В одной семье племенную матку 2010г заменили скорее всего в конце августа,начале сентября(в середине августа была).Матка похожа на только что вышежшую (на длинных ножках и шустрая),расплода есть с пятачек,похож на горбатый,точно не определил.Вопрос-могла ли матка облететься в сентябре в Московском регионе

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:29 
бывалый
бывалый

У Баньковского Владимира Васильевича (разработчик и производитель "Полизина" и "Дилабика" )приобрел две матки так называемых финских Итальянок (неплодных) ,уж очень он о них хорошо отзывается-и зимостойкость великолепная и мед носят в "ведрах" и не ройливы и быстро набирают силу и т.д.-он их меняет на "Полизин".
Господа!У когото есть опыт общения с данными пчелками,буду очень благодарен если кто-то поделится опытом или выскажет мнение на сей счет.(Говорят ,что у них ужаление в три раза сильнее,чем ,к примеру, у карпаток)
Со своими "Приокскими" усиленно, с переменным успехом, боролся с роением(Из 23 зимовалых семей отроились 15)Роились даже после отъема 6-ти рамок(4 расплод 2 кормовые) с расплодам и пчелами для отводков,роились и отводки после подстановки к ним искуственных маточников,закладывали свищевых а искуственные выходили..В этом году первый раз самостоятельно вывел искуственных маток (личинки правда помогал переносить опытный матковод)Роились еще потому,что поздно заложил маток (18 мая) и к 28 мая уже много семей заложили роевых.Результат:
1.Из вышедших 15 роев(рои возвращал назаз убрав по 3-4 рамки с маточниками под отводки) на зимовалых матках не поймал 2-ва(осталось 21 зимовалая семья и 4 зимовалых отводка,которые не роились и сейчас на двух дадановских корпусах.
2.68 отводков разных(на искуственных матках,ройки на 2ве рамки от отводков(выходили после закладки свищевых)отводки на роевые маточники,отводки на свищевых матках.На сегоднешний день 59 маток сеют.Что с ними дальше делать-пока не знаю.Порекомендуйте,как лучше всем этим Распорядится???

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 16:54 
фанат
фанат

Алексей Журавинский
У Вас уже в этом году появился некоторый опыт, не говоря о прошлом.
Неужели до сих пор, из опыта и литературы, непонятно, что для севера Московской области не пойдут южные пчелы, как и прочие временные помеси, это КАРТЕЖНАЯ ИГРА!
Почему такая простая истина, как РАЙОНИРОВАННЫЕ ПОРОДЫ, рекомендованные к разведению в каждом конкретном регионе более полвека назад,- никак не доходит.
Как и такая истина, что экономически гораздо выгоднее заниматься собственной селекцией, (тем же простым массовым отбором) нежели гоняться за заморскими "чудо-матками"...
Три года выбраковки "плохих" семей, по комплексным результатам прошедшего сезона, и на четвертый год уже трудно выбраковывать, все пчелосемьи "подравниваются" к средним.
А это уже даже лучше, чем случайная рекордистка.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:05 
фанат
фанат

К данному времени главного взятка появятся только первые летные пчелы от племенных трутней, а конкретную работу пчел нужных вам кровей увидите в конце июля начале августа. А конкретный результат на следующий год.

Сергей, и с арифметикой у тебя нет никакой дружбы. :-D :shok:
У Журавинского, по его условию, гл взяток с 8-10 июля.
Матка начинает сеять по его же условию, с 25-30 мая.
У тебя что же, Сергей, пчелы от яйца до выхода полтора месяца выводятся??
К этому времени т.е к 8-10июля, с 25-30 мая, выйдет уже второе поколение! А первое уже износится!
А к твоему сроку (конец июля-начало августа) выйдет уже ТРЕТЬЕ (!) поколение. Первых двух поколений почти уже и не останется!
В воскресенье 13 марта 2011г откопал своих девочек

И давайте "называть вещи своими именами". Т.е. девочек - девочками, пчел - пчелами.
Иначе - элементарное неуважение и тем и другим. :-? :-o

Последний раз редактировалось Палыч 20 июн 2011, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:23 
фанат
фанат

очень он о них хорошо отзывается-и зимостойкость великолепная и мед носят в "ведрах" и не ройливы и быстро набирают силу и т.д.

Говорят ,что у них ужаление в три раза сильнее,чем ,к примеру, у карпаток

Порекомендуйте,как лучше всем этим Распорядится???

Алексей, вот весь этот Ваш пост говорит о том, что Вы окончательно запутались.
Мой Вам совет:
- изучайте как можно лучше матчасть,
- больше думайте и анализируйте собственный опыт,
- прислушивайтесь к советам успешных пчеловодов, а не "говорят, что..."
- кстати, пчелы носят не мед, а нектар. И не в "ведрах", а в медовых зобиках.
- верстайте свой план работ или осенью, по горячим следам сезона, или зимой и в крайнем случае - ранней весной, распределив все работы до самых подробностей и мелочей, а не впопыхах и в разгар сезона.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 20:53 
фанат
фанат

Палыч. У меня как раз с арифметикой все в порядке. Наверно у тебя немного хромает. От момента откладки первого яйца до выхода пчелы 21 день плюс как минимум неделя до первого облета. Это уже как минимум 28-30 дней. Следовательно с 30 мая это 30 июня. И чтобы поменялось в улье хотя бы 50% летной пчелы на новую породу добавь еще дней 10-15, вот и получается 10-15 июля когда увидишь как работает новая порода. Такчто ты не прав, а прав я.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 06:47 
фанат
фанат

Палыч. У меня как раз с арифметикой все в порядке. Наверно у тебя немного хромает. От момента откладки первого яйца до выхода пчелы 21 день плюс как минимум неделя до первого облета. Это уже как минимум 28-30 дней. Следовательно с 30 мая это 30 июня. И чтобы поменялось в улье хотя бы 50% летной пчелы на новую породу добавь еще дней 10-15, вот и получается 10-15 июля когда увидишь как работает новая порода. Такчто ты не прав, а прав я.

Сергей, у тебя не только арифметика, а и логика какая то извращенная. Суди сам.
Во-первых, пчелы летом раньше начинают делать вылеты, чем весной. А на хороший медосбор, при его наличии, могут вылетать даже и на пятый-шестой день с выхода из ячейки.
Но даже если взять и по твоему, т.е.неделю, (учти, что она, пчела, эту неделю не в лежку лежит, а вкалывает на ульевых работах), то с арифметикой у тебя все равно явные нелады. Объясняю уже на пальцах, как для глухонемых:
Яйцо снесено 25 мая. Пчела выйдет 25мая+21=15 июня. Плюс неделя на раскачку = 15+7+22июня.
А по твоему - 1 августа! Или для тебя разница почти в полтора месяца - пустяк?

Полтора месяца летом никакая пчела не проживает, изнашивается на медосборе за 20-25 дней, напрочь. Так что к моменту выхода этой молодой пчелы старая пчела будет полностью изношена.
А молодые пчелы, вышедшие из ячейки 15 июня, к 8-10 июля будут УЖЕ почти изношены.
Я не убежден и сейчас, что до тебя дошел смысл мной сказанного..... :shok:
Цитата:
вот и получается 10-15 июля когда увидишь как работает новая порода.

Ты сам то помнишь, что ранее писал? Или, по твоему, что конец июля-начало августа и 10-15 июля - это ОПЯТЬ одно и тоже? :-D

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 11:15 
фанат
фанат

А к 1 августа произойдёт стопроцентная замена пчелы в семье на новую породу. И с момента выхода пчелы за 25 дней она может сносится только у варвара, который не подвозит пчел непосредственно к медоносам. К твоему сожалению мои стоят всегда непосредственно возле медоносов.

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2  След.