Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом пчеловождения в Приморском крае
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 16:12 
мастер
мастер

начинающий писал(а):
На следующий год хочу завести пчёл, но читая литературу сделал вывод что в каждом регионе есть свои особенности пчеловождения. Если кто может подскажите. Сначала хотел начинать с Дадан но почитав литературу и послушав советов понял что надо пробовать с лежаков. Подскажите кто чем может, с большой радостью внимательно прочитаю и изучу всё что посоветуете .

Добрый день.
Начинать лучше-всего с лежаков. Они наиболее "информативны" и удобни для начинающего.
О особенностях пчеловождения в Вашем регионе Вы узнаете и с общения с коллегами. А вот основные общие для всех правила и понятия не плохо-бы почитать. Походите, пока есть время, по форуму. Почитайте...
Да и пчеловода более-менее опытного возле себя, на первых порах, не дурно завести. Если проще: что-бы было у кого спросить в начале практики. А спрашивать много о чем надо. И расплод отличать и др.
Купите фотоаппарат. И если будут вопросы - то будете их задавать в теме СОС в месте с фото. Суда "заглядывают" :-D очень опытные пчеловоды. И, что самое главное, не скупящиеся поделиться своими знаниями. А это очень полезно начинающему. Так-что: смелее и удачи!

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом пчеловождения в Приморском крае
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 11:53 
фанат
фанат

начинающий писал(а):
Доброе время суток всем пчеловодам!

На следующий год хочу завести пчёл, но читая литературу сделал вывод что в каждом регионе есть свои особенности пчеловождения. Если кто может подскажите :-). Сначала хотел начинать с Дадан но почитав литературу и послушав советов понял что надо пробовать с лежаков. Подскажите кто чем может, с большой радостью внимательно прочитаю и изучу всё что посоветуете .

То, что Вы уже сделали вывод о необходимости учета региональных особенностей при занятии пчеловодством, безусловно сильно поможет Вам в дальнейшем при работе с пчелками, и позволит избежать целый ряд неприятностей, а как результат, достичь хороших показателей.
К сожалению, но у меня пока нет обобщенных материалов по Дальнему Востоку. В течение зимы я буду наполнять ссылками региональную особенность этого региона и Вы сможете ознакомиться с имеющейся информацией.
Андрей уже высказал мысль по поводу применения лежака, я бы еще рекомендовал просмотреть тему: "Какой улей лучше, их достоинства и недостатки" Сам я начинал вождение пчел сразу с многокорпусных ульев, но в дальнейшем пришлось содержать пчел в различных конструкциях, но сейчас мои пчелки содержатся в многокорпусных.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 00:24 
бывалый
бывалый

Лет 5 назад отдыхал с женой у родственников в Донбасе и наделили они нас двумя лежаками,три года они стояли на даче без дела ,пока сын не уговорил меня купить семью пчел.Вторую семью нам подарил хороший друг,а после мы и отводок сделали.Теперь три семьи зимуют на даче,попервах трудно было,знаний -0,сплошной энтузиазм,пришлось срочно проводить инет на дачу и зубрить теорию.В первый сезон взяли маленько медку,один баллон молочный,который благополучно уже сьеден.С лежаками кочевать тяжело,решили перейти на многокорпусные ульи,вот теперь на лоджии в квартире устроил мастерскую и клепаю корпуса и рамки,рамки на 145мм.
Через месяц,в марте. ухожу на заслуженный отдых вот и буду пчелками заниматься.
Сайт мне ваш понравился,много практичных советов почерпнул,спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 10:43 
фанат
фанат

Михалыч писал(а):
Через месяц,в марте. ухожу на заслуженный отдых вот и буду пчелками заниматься.

Михалыч, рады Вас приветствовать на нашем форуме. Будут вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. А почему решили только на рамку 145, ведь удобно когда гнездовые рамки на 230 мм, хотя у меня так же часть семей вновь пошли в зиму только на рамку 145 мм.
Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:59 
бывалый
бывалый

Сэнсэй,меня прельстило простота изготовления корпусов,малый их вес и удобство в работе с корпусами.Уже собрал 28 корпусов и теперь готовлю к ним рамки.В работе мне помогает опытный пасечник и он меня заразил своими многокорпусниками.Красить корпуса не буду,а буду пропитывать спецпропитками по дереву,сейчас много есть средств на рынке.
Это первая моя зимовка и я переживаю за своих пчелок.Завтра поеду на дачу с ревизией,погода стоит почти нулевая,посмотрю чем они там дышат.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 18:12 
фанат
фанат

Михалыч писал(а):
Красить корпуса не буду,а буду пропитывать спецпропитками по дереву,сейчас много есть средств на рынке.

Михалыч, я не применял спец пропитки корпусов. Мой старший брат готовил пропитку из битума и бензина и покрывал ими нижние планки доньев, чтобы не гнили при установке на землю. На форуме было сообщение от Прокудина о том, что он изготовил партию нуклеусов и заселил их, однако при проверке через несколько дней оказалось, что все пчелы в нуклеусах погибли. При выяснении причины он узнал, что купленные доски были заранее пропитаны каким-то раствором от гниения древесины. Одним словом будьте осторожны при обработке, чтобы не навредить в дальнейшем пчелкам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 11:28 
бывалый
бывалый

Александр,приветствую вас!
Пропитываться будут лиш внешние стороны улья,хочется,чтоб дерево дышало.
И попутно вопрос-есть ли различия в содержнии пчел в многокорпусниках на рамку230 и 145?
С уважением к вашему олыту ,сэнсэй,ваш В.М.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]