Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 20:40 
бывалый
бывалый

Меня зовут Антонио.
Родился и пока живу в Москве.
Прочитал несколько книжек о пчеловодстве, но практического опыта совсем нет.
Собираюсь набраться побольше информации и переехав на природу основать свою пасеку и вообще построить дом, вырастить дерево, воспитать сына и т.д.
Очень уважаю бывалых пчеловодов, жажду интересных и познавательных обсуждений.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 10:04 
фанат
фанат

Tosh332 писал(а):
Меня зовут Антонио.
Родился и пока живу в Москве.
Прочитал несколько книжек о пчеловодстве, но практического опыта совсем нет.
Собираюсь набраться побольше информации и переехав на природу основать свою пасеку и вообще построить дом, вырастить дерево, воспитать сына и т.д.
Очень уважаю бывалых пчеловодов, жажду интересных и познавательных обсуждений.

Антонио, день добрый!
Имя у Вас красивое и, возможно, за ним кроется и широкая душа, раз есть желание быть ближе к природе и осуществить ведомые истины жизни. Спасибо за информацию о себе и удачи в задуманном!
bier

Заголовок сообщения: спасибо
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 20:47 
бывалый
бывалый

Спасибо, очень приятно видеть так много опытных единомышленников!

Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 20:01 
мастер
мастер

Tosh332 писал(а):

За и т.д. я надеюсь кроется фраза "и развести побольше пчел, и опылить побольше цветов" :-)
Я думаю, построить дом поможем, вырастить дерево подскажем, воспитать сына прикажем, а разводить пчел научим. senks
Если человек хороший, то почему б и не помочь?!

Заголовок сообщения: Новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 09:15 
мастер
мастер

Дорогая Людмила, будем рады Вам оказать посильную помощь. Савсэм бесплатными консультациями и савэтами. :-)
По поводу Ваших приобретённых семеек, могу сказать только одно: 10рамок в конце мая для Запорожского региона это слабенькие семьи. У нас (немного севернее) в это время уже роятся от переполнения улья. Они у Вас и не роились, потому как развитие слабое было, возможно что матки износились и были причиной того, тоесть не могли больше червить. Вам бы заменить их.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 23:12 
фанат
фанат

Людмила53 писал(а):
Спасибо за отклик. Посоветуйте: лучше купить молодых маток ранней весной или...?

Если матки окажутся плохими, т.е. весной, после облета пчел, если есть в семье достаточно пчелок, кормов и перги, и семья утеплена и сокращена, а при этом расплода мало или он не сплошной. То в таком случае чем раньше в семью будет помещена хорошая матка, тем больше шанса эффективно использовать летний период. Если же матка будет червить хорошо, то замену матки можно приурочить к взятку или в период, когда формируются противороевые отводки или отводки для наращивания пчел на зиму.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 20:51 
мастер
мастер

Людмила53 писал(а):
Вчера проводила осмотр ульев( у меня всего 2 лежака). У добрых как котята все в порядке: 3 полномедные рамки, потом 3 рамки печатного расплода, потом 6 полномедных рамок, потом за заставной доской маломедные рамки. а во втором улье-ну просто тоска. 3 маломедные, 2 полномедные, 2 рамки расплода где-нигде, 4 полномедные и за заставной доской пустые соты. Что делать. Когда качали 2-й раз мед, муж пожадничал и взял в этом улике 2 лишние рамки для откачки меда. Я их не планировала. И из сильной семья стала слабой. dпереди зима и я очень волнуюсь за своих пчел. Мы им отвели место во дворе, огородили от ветра, но перенесем когда будет похолоднее. Подкармливаю ежевечерне по 300 мл сиропа 1:1+мед майский. Вчера на семью налили по 250 мл.сиропа+унисан. Пластины от варотоза tit не вешала.

Добрый вечер соседям (по области).
Людмила. Если все перечисленные Вами рамки "злой" семьи плотно обсижены пчелами - ситуация не совсем так плоха. На мой взгляд можно от "котят" забрать пару полномедных рамок и обе семьи закормить до пополнения необходимого количества корма.
Конечно это поздновато, судя по резкому похолоданию последних дней матки наверное прекратят яйцекладку и заготавливать корм вынуждены будут пчелы идущие в зиму, но не так губительно чем голодная смерть семье зимой.
У меня нормально зимовали семьи и на 5-ти рамках. Семьи средней силы, в лежаках, я пускаю на 6-7 рамках. Существует правило :каждая лишняя рамка меда зимой - глыба льда в гнезде.
Кроме-того для создания удобного зимнего "ложа" :) пчелам в центре будущего клуба необходима полумедная рамка, и обязательно темной суши. Она намного теплее свежеотстроенной.
Такой мой совет и коллеги меня обязательно поправят, если я ошибаюс.
Вы обязательно опишите сколько рамок в обоих семьях плотно обсижены пчелами. Это называется "сила семьи". Ведь в улье можно держать и 20 рамок но пчел - на 2-х.
Так коллегам будет легче рассудить Вашу "беду".
А мужа за жадность не журите. Существует у нас такой грех: как на откачку рамки отбираешь - вродь-бы достаточно оставил. А как начнешь осматривать - переборщил. Я, дабы избежать этого греха, подсолнечник в 2-3 приема откачиваю. А раньше тоже бывало - "обижал" пчелок :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 21:17 
фанат
фанат

Людмила53 писал(а):
Вчера проводила осмотр ульев( у меня всего 2 лежака). У добрых как котята все в порядке: 3 полномедные рамки, потом 3 рамки печатного расплода, потом 6 полномедных рамок, потом за заставной доской маломедные рамки. а во втором улье-ну просто тоска. 3 маломедные, 2 полномедные, 2 рамки расплода где-нигде, 4 полномедные и за заставной доской пустые соты. Что делать. Когда качали 2-й раз мед, муж пожадничал и взял в этом улике 2 лишние рамки для откачки меда. Я их не планировала. И из сильной семья стала слабой. dпереди зима и я очень волнуюсь за своих пчел. Мы им отвели место во дворе, огородили от ветра, но перенесем когда будет похолоднее. Подкармливаю ежевечерне по 300 мл сиропа 1:1+мед майский. Вчера на семью налили по 250 мл.сиропа+унисан. Пластины от варотоза tit не вешала.

Людмила, я извиняюсь за невнимателность, но отвечая на Ваши вопросы в разделе «подкомки» я забыл, что есть это письмо. Судя из сообщения, «в первом улье 9, а во втором 7 полномедных рамок», у Вас вполне достаточно корма для зимовки и никаких подкормок производить не стоит.
Немного позже, после выхода расплода, просто необходимо убрать из гнездовой части маломедные рамки, за исключением одной, которую оставите в центре гнезда. Если пчелы будут не совсем плотно обсиживать оставленные рамки, то при очередном осмотре удалите из лишние рамки из гнезда удалите за перегородку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 21:27 
фанат
фанат

Людмила53 писал(а):
Игорь, спасибо большое за отклик. Скажите, полномедные рамки я переставлю. А пчел с них надо стряхнуть? я ведь должна их пустыми поставить? И еще такой вопрос - в улье со "злючами" пчел не много, все рамки не обсижены, как их мне переставить, какие оставить/ какие за заставную? Прям чувствую себя так неуверенно. Это все из-за незнания.

Если рамки переставляются в другой улей, то пчел обязательно стряхиваете. В семье, где сейчас мало пчел, оставьте в гнезде медовую рамку, затем рамки с расплодом и вновь медовую. Остальные медовые пока можете поставить за перегородку. После выхода расплода маломедные замените на полномедные, оставив одну из маломедных в центре гнезда, при этом, рядом с ней обязательно должны быть полномедные. Это делается для того, чтобы суммарно в улочке было не меньше 1,5 кг корма.
Людмила, когда освоитесь с разделами форума, пожалуйста, старайтесь размещать информацию по тематическим разделам, если трудно найти раздел, то помещайте в разделе SOS - любые вопросы начинающих или требующие срочного ответа.
С уважением, Алексндр Мельник

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 21:34 
фанат
фанат

Людмила53 писал(а):
То есть я могу отставить полномедные за перегородку, если не все рамки обсижены пчелами? А пчелы зимой их распечатают, да?

Нет, пчелы зимой корма на этих рамках не будет использовать. Они будут использовать только корма тех рамок, на которых они соберутся в клуб. При потеплениях пчелы могут взять корм и с соседних рамок, но на это рассчитывать не стоит. Если есть возможность, то, после формирования гнезда на зиму, лишние рамки, можно изъять из улья и поместить для хранения в пустой улей, который плотно закрыть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 21:35 
фанат
фанат

Людмила53 писал(а):
Спасибо, учту и советы и замечания и отпишусь. Переставить рамки смогу только в субботу. На рвботу ухожу в 7-30, приезжаю почти в 19-00. Но если скажете, что надо раньше_ отпрошусь на пару часов с работы. Как посоветуете?

Работу по сокращению гнезда Вы вполне сделаете в Выходные, прогноз хороший.
Удачи!

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу 1, 2, 3  След.