link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Форум закрытОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сегодня на Украине вспоминают тех, кто умер в 32-33 году
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2006, 17:02 
фанат
фанат

Сегодня на Украине вспоминают тех, кто умер от голода в 32-33годах. Вечная им память. Мать всегда со слезами вспоминала свое голодное детство в эти годы и с тех пор, всю свою жизнь, до последних дней, очень уважительно относилась к каждой крошке хлеба.
Выжили они только благодаря тому, что после того, как было обменено на еду все…. что можно было обменять, им не дал умереть голодной смертью командир красной армии, за которого вышла замуж старшая сестра матери.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 11:51 
мастер
мастер

В наших краях в 32-33 голода небыло, поскольку западные области были в составе Польши. Но мать расказывала, что к ним приходили люди "з Великої України", кто мог прорватся - не выпускали же... Потом, в 90-х годах в журнале "Жовтень"(потом "Дзвін") читал про те страшные события - волос дыбом подымался. Не верилось, что такое с людьми могли делать. Но я думаю, что самое страшное то, что теперь некоторые политики и не только, хотят это всё згладить, что мол не было голодомора, а был неурожай... Порты Херсона и Николаева были завалены пшеницей, которую продавали за границу, в соседних с луганщиной росийских сёлах голода небыло и людей с Украины не выпускали за продуктами в те районы, которые не голодовали... На Галичине люди собирали продукты, но в украинском консульстве во Львове говорили, что никакого голода нет и эти продукты не было возможности переправить на восток... 10 стран мира признали голодомор 32-33 годов геноцидом, спланированой акцией уничтожения украинцев, только "наша" Верховна Рада, почему-то не хочет этого прийнять.
Смотрел передачи в суботу - глаза не высыхали...
Вечная память 10 милионам замореных голодом наших земляков...

Заголовок сообщения: Ганьба
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 18:08 
абориген
абориген

Ганьба більшості наших політикантів які продали свою совість, та забули розповіді своїх батьків та дідів про ті важкі часи для українців.
Про померлих дітей в яких сталінський режим забрав останню краюху хліба. Цікаво, якби ці діти зараз "прокинулись" та подивилися в очі цим панам-політикам...
Соромно мені за нашу країну стає. За цих зажерливих виродків які пнуться до влади. Неминуче стане для них прихід "Червоної" революції якщо так і далі піде.
Ми чекаємо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 16:20 
мастер
мастер

Вчора в Верховній Раді України знайшлося таки 233 депутати, які признали голодомор геноцидом... http://pravda.com.ua/news/2006/11/28/51490.htm
Приємно здивували Герман і Чорновіл...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 00:00 
фанат
фанат

Mapet писал(а):
Вчора в Верховній Раді України знайшлося таки 233 депутати, які признали голодомор геноцидом... http://pravda.com.ua/news/2006/11/28/51490.htm

Мабудь прах померлих від голоду поміг їм прозрити, дай Бог, щоб так и сталось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 03:04 
мастер
мастер

Mapet писал(а):

Но якби ще Чорновіл проголосував проти, то напевне Вячеслав Максимович встав би з могили

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 00:42 
мастер
мастер

"...У той час твоїй мамі було тільки двадцять років, а тобі - сім місяців. Ви обоє "мешкали" на печі. Два ще живих скелети. Віддаючи тобі останні краплі материнського молока, вона змарніла так, що не могла уже ходити. А ти весь час скиглив хриплим та слабким голосом, просив їсти. Остання хлібина була висушена на сухарі, які тримали тільки для тебе.І коли крик ставав нестерпним, то шматочок сухаря розмочували в теплій воді, загортали у полотняну ганчірку, яку зв'язували ниткою, після цього цей "грибочок" пхали тобі в ротик. На деякий час ти замовкав, а потім починав кричати знову. Часто давати "грибочки" ми не могли, бо сухарі для тебе були розподілені на місяць. А далі? Далі - страшна голодна смерть. Вона невмолимо наближалася до кожного з нас, і це наближення ставало нестерпимим, коли повз садибу хтось конячкою віз на цвинтар мерців. Одного дня твій дідусь довго сидів з заплющеними очима, опустивши бороду на груди. Його очі відкрилися тільки тоді, коли ти починав кричати. Потім він різко встав і підняв голову до небес. Після чого опустився на коліна перед образами, частина яких збереглася у нашій, ним збудованій хаті і до сьогодні. Молився довго і сльози весь час текли по щоках та бороді, падаючи одинокими сирітськими краплинами на глиняну долівку. Закінчивши молитву він тихим голосом сказав: "Прости, дорогий наш Спасителю, що я буду у цій скруті знищувати Божих комах голодною смертю на лютому морозі". Після цих слів дідусь одягнув кожуха, відкотив шапку і промовив до мене: "Пішли до зимівника..." Я мовчки поплентався за ним. Він ніс різець та деревяну миску. Дідусь вибрав у зимівнику дві найсильниші сімї і ми спробували їх винести, але сил не було. Трохи відпочивши, підійшли до дуплянки і спробували підняти її знову. Та ні, руки не слухалися.
- Принеси мішковину, - сказав він мені, - обв"яжемо низ дуплянки і покотимо на вулицю
Так і зробили. Вирізавши рештки щільників з медом, зайшли до хати. Першим ділом дідусь видавив мед у розмочений сухарик і подав його тобі. Потім набрали чавун трухи з сіна, добавили гілок з вишні та груші і заварили чай. Чаювали довго, п"ючи маленькими ковтками. Після чоювання спалося добре, хоч їсти хотілося весь час, навіть під час сну.
Наступного дня дідусь розпорядився закотити до хати три дуплянки. Задум у нього був простий. Відчувши постійне тепло, матка відкладе яйця і через тиждень можна буде "ласувати" личинками розплоду. Вони були небаченим делікатесом у нашому харчуванні. Щільник з личинками та лялечками різали на кусочки, присолювали і з"їдали з воском. Після чого пили чай. Через два тижні ми відчули, що виживаємо. А ти на личинковому молочці став навіть поправлятися.
За зиму з"їли таким чином 62 дуплянки, залишилося тільки 18 штук. Вони навесні дружньо облетілися і почали носити пилок. Через деякий час дідусь нашкрябав нам по чайній ложці пилку і, ввійшовши до хати сказав, посміхаючись: "Спасибі Господу-Богу і його Божій комасі за те, що спасли нас від неминучої смерті. Любіть бджіл скрізь і всюди, і не жалійте своїх сил для їх збереження"
- Ось так ми пережили голодомор 1933 року завдяки вдумливим діям твого дідуся - сказав під дружнє гудіння бджіл мій татусь.

Федір Любарець. Полтавська обл.

Заголовок сообщения: голодомор
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 19:02 
абориген
абориген

Прочитал... слезы давили... а ведь это далеко не самая тяжелая история... Мне 25 лет и я помню рассказы бабушки. Моя бабушка и прабабушка тоже спаслись от голода потому что прятали в сарае 2 козы... и всей семьей ходили выпасать в темное время - чтоб никто не видел и не забрал.
Регионалы не проголосовали - интересно какая реакция людей которые за них голосовали на выборах. Неужели и они все забыли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 12:44 
фанат
фанат

Насилу дочитав в голос для дружини і доньки. Грудка в горлі не давала вимовляти слова. Не дай Бог, ще раз пережити таке, кому б то ни було.
По поводу Черновола і Герман, на скільки я зрозумів, вони проголосували за закон, чи може я помиляюсь?
:?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 09:23 
мастер
мастер

together писал(а):
По поводу Черновола і Герман, на скільки я зрозумів, вони проголосували за закон, чи може я помиляюсь?
:?:
Так - вони двоє з регіоналів проголосували "за"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 10:08 
новичок
новичок

Цитата:
Потом, в 90-х годах в журнале "Жовтень"(потом "Дзвін") читал про те страшные события - волос дыбом подымался. Не верилось, что такое с людьми могли делать. Но я думаю, что самое страшное то, что теперь некоторые политики и не только, хотят это всё згладить, что мол не было голодомора, а был неурожай..

Бросьте вы нагнетать! Сечас много чего понапишут, даже немцев героями пытаются представить. Кстати, а почему бы не вспомнить как было на Украине при немцах? Я не спорю - голод был, но голодовали не только на Украине.
Кстати, а чё тут все пишут по украински - форум украинских националистов? :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 19:05 
фанат
фанат

Алексей писал(а):
Кстати, а чё тут все пишут по украински - форум украинских националистов? :shock:

Алексей, вопрос не корректен. На нашем форуме в основном все на русском языке, тогда нас можно считать русскими националистами, хотя я украинец и так же могу писать сообщения на своем языке, хотя при этом, по возможности, стараюсь сразу поместить и перевод, в противном случае это сужает круг для общения.
А на счет голодомора я думаю нужно к этой теме относится очень осторожно, ради памяти умерших. Урожая в тот год, говорят сильного не было, но это не было главным, а главное, что бы не повторялась вновь диктатура, по логике которой другие имели право отобрать все, даже последнее. По телевизору у нас выступал представитель коммунистической партии Украины и сказал, что это было оправдано, т.к. пролетариат должен был выжить, а селяне это буржуи и у них нужно было все забрать для пролетариата.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 22:00 
новичок
новичок

Пока не научился тут вставлять цитаты - вобщем пока так как получается
Цитата:
А на счет голодомора я думаю нужно к этой теме относится очень осторожно, ради памяти умерших. Урожая в тот год, говорят сильного не было, но это не было главным, а главное, что бы не повторялась вновь диктатура,

Заметь Together, всё это муссирование началось не так давно - как только союз распался и появилась необходимость найти виноватых, ну а виноватые всем известны........
Цитата:
По телевизору у нас выступал представитель коммунистической партии Украины и сказал, что это было оправдано, т.к. пролетариат должен был выжить, а селяне это буржуи и у них нужно было все забрать для пролетариата.

Отчасти он прав......я так считаю тоже, но селян никто буржуями и не называл - время такое было, имхо.
Не, ну давайте, в конце концов вспомним что на Украине немцы творили! Или они всех там откармливали....перед забоем? :( :?: :?: :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 01:10 
бывалый
бывалый

Алексей писал(а):
Заметь Together, всё это муссирование началось не так давно - как только союз распался и появилась необходимость найти виноватых, ну а виноватые всем известны........
.

Потому что до распада комунятского союза, всякие разговоры о преступлениях имперского комуняцкого человеконенависнического режима, грозила серьёзными последствиями.
Ну а насчёт виноватых, то тут как в приказке ( на вору шапка горит) вот почему российское правительство правда о голодоморе приводит в бешенство.
А планы тогдашнего кремлёвского правительства были на уничтожение славянского населения, они и сегодня не поменялись.

Алексей писал(а):
Не, ну давайте, в конце концов вспомним что на Украине немцы творили! Или они всех там откармливали....перед забоем? :( :?: :?: :?:

Немцы пришли как захватчики и враги, а эти своими прикидывались, а зверствовали куда тем немцам. Так что думаю не стоит с больной головы на здоровую перекидывать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 10:28 
мастер
мастер

Вообще то, Алексей, зря вы сюда вклинились в разговор - это наша история и наша память... Помнить о миллионах беpytвинно замореных голодом это наша обязанность. Тем более, что у многих умерли в то время близкие или далёкие родственники и жители Украины хорошо знают от чего. Ваши же "доводы" здесь ни на кого не повлияют. Мы все знаем, что историю все учили по советским учебникам, а их правдивость тоже всем извесна. Зачем вы задели тему немецкой окупации вообще не понятно. Разсуждать какой палач лучше? Не об этом открыта тема... Хотя по сути, то открытый враг легче воспринимается умом хотя бы... А декларированый друг, который делает тебе зло - хуже врага... ИМХО.
Рут, конечно будем говорить об пчёлках - для этого достаточно тем. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 11:17 
фанат
фанат

Последнее время СБУ( бывшее КГБ) Украины, рассекретило много документов той поры и надеюсь, что со временем такие же документы рассекретят и секретные службы других стран. Так вот факты упрямая вещь, особенно когда они с грифом секретности и пожелтели от срока хранения. Читать эти документы, и смотреть фото спецслужб того времени, без кома в горле не возможно. После просмотра таких архивов есть большое желание, что бы таких приказов больше никто и ни когда не издавал и не выполнял.
На сколько я знаю, в те времена и в России так же умирали люди, но были регионы, которые этого не ощутили. Даже в случае неурожая, при мудром руководстве, можно было бы не допустить сплошных вымираний в селах и даже в городах, тем более, что в других городах и селах страны жители даже об этом не знали и голода не ощущали. Мертвых и живых не надо делить по национальности, нужно чтить память мученически умерших и делать правильные выводы.
rut21, это раздел флейма и здесь можно обговаривать любые темы, только при этом не выходить за рамки пристойного и не опускаться до оскорблений.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 18:02 
новичок
новичок

Цитата:
Мертвых и живых не надо делить по национальности, нужно чтить память мученически умерших и делать правильные выводы. ....Мертвых и живых не надо делить по национальности, нужно чтить память мученически умерших и делать правильные выводы.

Несомненно, Together, так и должно быть, но, такое ощущени, что выводы сделаны неправильные, имхо. :oops:

Цитата:
Зачем вы задели тему немецкой окупации вообще не понятно

Мапет, это не для того, что бы отвести тему в другое русло, а исключительно для контраста :) Вот если бы, хоть иногда вспоминались те времена то........

Внимание сообщение откорректировано
СООБЩЕНИЕ АДМИНА
Что бы не нагнетать обстановку, мы оставим споры по этой теме для историков, поэтому дальнейший текст сообщения удален и тема закрывается.
Злой АДМИН

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2007, 16:57 
фанат
фанат

Не смотря на закрытость темы, сегодня, в день памяти умерших в годы голодоморов, я приклоняю голову перед светлой памятью всех умерших от голода.

Заголовок сообщения: Re: Сегодня на Украине вспоминают тех, кто умер в 32-33 году
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 00:18 
фанат
фанат

Цитата:
Цитата:
СБУ К ГОЛОДОМОРУ ОПУБЛИКОВАЛА ФОТО КОНФИСКАЦИИ ПРОДУКТОВ В 30-Х
http://atn.ua/obshchestvo/sbu-k-golodom ... tov-v-30-h
22 ноября 2014 г. 20:34 Источник: Левый берег 3731 просмотр

Вложение:
5470bfd280434.jpeg
5470bfd280434.jpeg [ 61.78 КБ | Просмотров: 2697 ]

Архив Службы безопасности Украины выложил в интернет фото, связанные с крестьянскими бунтами в Украине начала 1930-х годов.

Как сообщает Центр исследование освободительного движения, перед Голодомором в Украине произошло около 3 тысяч восстаний. В 1930-м году в них приняли участие 1,2 миллиона человек. В 1932-м году больше половины протестных выступлений в СССР произошло в Украине.

Среди опубликованных фотографий есть как изображения повстанцев, так и доказательства изъятия продуктов на юге Украины. Вся галерея доступна на сайте Электронного архива освободительного движения.

Заголовок сообщения: Re: Сегодня на Украине вспоминают тех, кто умер в 32-33 году
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 00:19 
фанат
фанат

Цитата:
Украинцы на Михайловской площади в Киеве почтили память жертв Голодомора.
http://telegraf.com.ua/ukraina/obshhest ... omora.html
Украинцы пришли на площадь возле Михайловского Златоверхого собора, чтобы почтить жертв Голодомора, который произошел в Украине в 1932-33 годах.

Сначала священнослужители отслужили панихиду по погибшим, которая сопровождалась звучанием монастырских колоколов, а граждане несли лампадки, свечи и цветы чтобы положить их у памятника жертвам Голодомора.

Некоторые приносил даже печенье и еду, чтобы засвидетельствовать связь между поколениями украинцев, чтобы дать пищи тем, кто погиб от искусственного голода.

Некоторые люди делились историями о том, каковы их родные и близкие переживали Голодомор, в частности вспоминали разные ужасы, которые имеют отголоски до сих пор.

Форум закрытОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.