Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Пасхи (для начинающих)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 07:49 
мастер
мастер

Пасхальные действия, которые являются традиционными в нашей культуре, в целом известны, поэтому предлагаю остановиться на библейском значении праздника Пасхи, чтобы проверить соответствие традиционного празднования со Священным Писанием.
Пасхальные праздники особым образом отличаются среди всех других традиций и обычаев нашего народа. Именно в это время вместо привычного приветствия "Здравствуйте" везде слышим "Христос воскрес!" и ответ "Воистину воскрес!" Когда же впервые начали праздновать Пасху? Обратимся за ответом к Священному Писанию.

В Священном Писании слово "Пасха" впервые встречается в книге Исход 12:11. В переводе с древнееврейского "Pesach" – "проходить мимо". В контексте это значило, что Ангел Господень, уничтожая первенцев в Египте, обходил, или "проходил мимо" еврейские дома, в которых косяки были помазаны кровью пасхального агнца. С тех пор ежегодно четырнадцатого нисана (апреля) в каждой еврейской семье готовили запеченного ягненка в память о милости Божьей к ним. Так праздновали Пасху во времена Ветхого Завета. Ветхозаветные пасхальные агнцы, как и другие животные, которых приносили в жертву, служили прообразом Искупителя, Который понес наказание за наши грехи на Голгофском кресте. В 1Кор. 5:7 написано: "ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас."

Возникает логичный вопрос – если евреи ради спасения от гибели в ту далекую ночь ели запеченного ягненка и смазывали кровью косяки, то как нам сегодня стать причастниками спасения от наших грехов? Ответ есть.

Пасха Нового Завета – это Вечеря Господня, во время которой мы употребляем хлеб и вино, которые являются символами Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. В Евангелии от Иоанна 6:53,54 написано: "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день."

Первую новозаветную Пасху Иисус ел с учениками во время Тайной Вечери. Позже апостол Павел в 1Кор. 11:23-26 описывает сам обряд христианской Пасхи: "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет." Вспоминая события Тайной Вечери стоит отметить, что Христос сначала отпраздновал с учениками ветхозаветнюю Пасху, употребив запеченного агнца, и после этого ввел новозаветнюю – хлеб и вино. Принимая во внимание тот факт, что во время празднования Пасхи у евреев дома семь дней не должно было быть ничего квасного ("С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца; семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых – пришлец ли то, или природный житель земли той. Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб. " Исход 12:18-20), Господь с учениками ел хлеб без дрожжей и пил неперебродившее вино, то есть чистый виноградный сок, что является символами безгрешного тела и крови Иисуса Христа.

Как видим, в Священном Писании достаточно подробно описаны празднования новозаветной Пасхи, но нет никакого упоминания о куличах и о крашенных яйцах – главных атрибутах традиционного празднования. Откуда же тогда это появилось в христианстве? Предлагаю обратиться к истории.

Одной из древних языческих религий, оказавших большое влияние на формирование религиозных взглядов жителей Киевской Руси, был культ Тенгри, распространенный среди степных народов – тюрков, гуннов, монголов. Последние в течении 250 лет (с 1236 по 1480 гг.) господствовали над Русью, оказав на её обычаи своё влияние. И вот "... большим праздником у тенгриан считался приход весны. А по традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее" [Религии мира. В 2 т. Энциклопедия. М.: Аванта+, 1996. т. 1. стр. 217]. Эта информация побуждает задуматься над целесообразностью освящения в Церкви явно языческих символов. Указывают ли эти символы – кулич, покрытый белой глазурью, с крашеными яйцами – на искупление в Иисусе Христе? Такую ли Пасху оставил нам Господь? Правильно будет перед Богом святить то, что святили языческие народы в меру своей распущенности? Ответ за вами.

Вложения:
пасха.jpg
пасха.jpg [ 26.1 КБ | Просмотров: 6647 ]

Заголовок сообщения: Пасха
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 07:53 
мастер
мастер

Поздравляю всех форумчан, гостей форума, православных мусульман, а так же всё прогрессивное человечество с международным днём ПАСХИ. С её мужским (Христос) и женским (Дева Мария) началом, началом весны и началом нового пчеловодческого сезона.
Аминь.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 09:56 
фанат
фанат

Гудвин писал(а):
Поздравляю всех форумчан, гостей форума, православных мусульман, а так же всё прогрессивное человечество с международным днём ПАСХИ. С её мужским (Христос) и женским (Дева Мария) началом, началом весны и началом нового пчеловодческого сезона.
Аминь.

Христос воскресе! Воистину воскресе!
Гудвин, спасибо за интересную и познавательную информацию! mnenie:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 17:45 
мастер
мастер

Гудвин абсолютно прав. И молодец что поднял тему.
Имено поклонение линге - священному детородному члену было присуще индуиской вере раньше. Каким-то образом это все просочилось в Христианство. Что интересно: что по этому поводу сказал-бы священник? Ведь Святая Церковь приемлет к освящению эти изделия.
Жаль нет у нас никого с саном. :cry: А было-бы интересно и познавательно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 07:50 
мастер
мастер

Игорь Н Т писал(а):
Жаль нет у нас никого с саном. :cry: А было-бы интересно и познавательно.

А может всетаки ктото из церковников среди нас и есть. Стесняется, не сознается. Ведь раньше при каждом монастыре была пасека, а следовательно и пасечники там есть. А интернет во многих церквях есть. По крайней мере у нас дома Главный священник мой клиент по вопросам компьютеризации. Пользуется он этим достижением "ацкой" мысли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 19:45 
мастер
мастер

Гудвин писал(а):
По крайней мере у нас дома Главный священник мой клиент по вопросам компьютеризации. Пользуется он этим достижением "ацкой" мысли.

Ну так у него и поинтерисуйся ;-) :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 20:02 
мастер
мастер

Владимир А. писал(а):
Гудвин писал(а):
По крайней мере у нас дома Главный священник мой клиент по вопросам компьютеризации. Пользуется он этим достижением "ацкой" мысли.

А еще лучше - пригласите его на форум. попристаем к нему с вопросами.
Хоть и не касательно пчеловодства но "спасение наших грешных душ" :-) вопрос немаловажный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 20:04 
фанат
фанат

Игорь Н Т писал(а):
Владимир А. писал(а):
Гудвин писал(а):

А еще лучше - пригласите его на форум. попристаем к нему с вопросами.
Хоть и не касательно пчеловодства но "спасение наших грешных душ" :-) вопрос немаловажный.

Присоединяюсь к пожеланьям!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 20:35 
абориген
абориген

Всех приветствую и поздравляю. Христос воскрес!
Я не церковник, но поделюсь своими мыслями насчет темы. Насколько правомерно использование языческих символов в христианстве? Действительно, даже крест – символ древний, как и свастика. Известен факт, когда Атилла, вождь гуннов, подошел к Риму и хотел разорить город, но местный епископ (или папа – точно не помню) вышел навстречу ему с крестом. Атилла развернул войско прочь, так как на его знаменах был символ Митры-Солнца, который очень смахивает на нынешние Лаврские кресты. Яйцо тоже очень древнее. Еще в древнем Египте почитали некоего Великого Гоготуна, который среди вод праокеана свил гнездо из вербовых веток и снес яйцо, из которого вылупилось Солнце. Случилось это в Великий День. Яйцо почитается, как символ Вселенной, созданной Богом, и начала жизни. Вообще мифология египтян запутанная и сложная, но было бы ошибочно думать, что египтяне или например индусы, греки, НЕ считали все это многобожие с его династиями проявлением единого творческого начала. Древние были ближе к Богу и совсем не глупее нас.
Не вижу ничего плохого в освящении пасок, куличей и тому подобного. В молитве говорится «хлеб наш насущный дай нам сегодня». Таким образом, мы можем поблагодарить Бога за силы и возможность заработать этот хлеб. Вообще, протестанты, не признающие подобного, неизмеримо обедняют и ограничивают свое служение, лишая его некой древней сакральности (хотя у них есть вроде «праздник урожая»).
Про фаллические символы можна сказать, что они присутствуют во многих культурах по всему миру, как знак плодородия, силы, процветания. Закономерно и естественно сложилось, что мужчина играл значительно большую роль в обществе. Даже Бога по умолчанию мы воспринимаем в мужском роде, хотя говорить о роде Троицы не имеет смысла, так как природа Бога закрыта от нас.
Дева Мария не является женским началом. Она вообще не есть начало, так как «в начале было Слово». Такое заблуждение на западе (католицизм) связано с тем, что Мария Магдалина – блудница исцеленная Иисусом, считается его женой. Католические статуи Марии с ребенком подразумевают Марию Магдалину и сына Иисуса. Так считают некоторые исследователи.
Мир очень многообразен. Использование древних символов целесообразно с наполнением их новой силой, значением и энергией. Истина для христиан одна. «Я есть путь, истина и жизнь» - говорит Христос (ссылку на стих не помню). Имея Новый Завет, как самое универсальное учение, мы при желании можем стать мудрыми, терпимыми и рассудительными для восприятия многообразия и красоты мира.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 21:04 
мастер
мастер

svidok! А что Вы думаете о происхождении всех Вер вообще?
Я читал Библию и не раз. Также читал Корран, Кабалу, Тору, ищу где найти Пураны дрених индусов, а недавно попали мне в руки священные тексты древних майя - "Пополь-вух". Я и раньше подозревал что Бог - един. Поосто разные народы его по разному называют и создали свои ритуалы. И не я один так считаю.
Но не в этом суть.
Судя из Ваших выссказываний Вы библию читали и не раз. Так вот:
Упоминание Древа Жизни (или познания добра и зла) а проще - дерева, котолрое росло посреди Рая, и было священно и неприкасаемо - упоминается не только в Ветхом Завете но и в Кабале (немогу проставить ударение но оно на второй а не на последний слог) - староеврейской священной книге, Торе - тожестароеврейской книге предсказаний.
Теперь собственно о текстах Пополь-Вух:
это своего родаБиблия мессоамериканских индейцев.
История творения, описанная в Пополь-Вух, начинается во времена, когда большую часть Земли покрывал лед. Первого человека звали не Адам а Хун-Ахпу. Но не тэто главное. Вот что меня удивило -
не буду вдаваться в подробности не всем интересные а скажу кратко:
правители Нижнего Мира хитростью обезглавили Хун-Ахпу и повесили его голову на тыквенном дереве (!) Эти правители запретили всем приближаться к этому древу. Но смелая молодая женщина(!!) по имени приблизилась к этому дереву и голова Хун Ахпу упала в ее руки и она забеременила будучи девой(!!) от прикосновения этой головы.
Это Вам ничего не напоминает?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 22:17 
абориген
абориген

Игорь Н Т писал(а):
svidok! А что Вы думаете о происхождении всех Вер вообще?
Я читал Библию и не раз. Также читал Корран, Кабалу, Тору, ищу где найти Пураны дрених индусов, а недавно попали мне в руки священные тексты древних майя - "Пополь-вух". Я и раньше подозревал что Бог - един. Поосто разные народы его по разному называют и создали свои ритуалы. И не я один так считаю.
Но не в этом суть.
Судя из Ваших выссказываний Вы библию читали и не раз. Так вот:
Упоминание Древа Жизни (или познания добра и зла) а проще - дерева, котолрое росло посреди Рая, и было священно и неприкасаемо - упоминается не только в Ветхом Завете но и в Кабале (немогу проставить ударение но оно на второй а не на последний слог) - староеврейской священной книге, Торе - тожестароеврейской книге предсказаний.
Теперь собственно о текстах Пополь-Вух:
это своего родаБиблия мессоамериканских индейцев.
История творения, описанная в Пополь-Вух, начинается во времена, когда большую часть Земли покрывал лед. Первого человека звали не Адам а Хун-Ахпу. Но не тэто главное. Вот что меня удивило -
не буду вдаваться в подробности не всем интересные а скажу кратко:
правители Нижнего Мира хитростью обезглавили Хун-Ахпу и повесили его голову на тыквенном дереве (!) Эти правители запретили всем приближаться к этому древу. Но смелая молодая женщина(!!) по имени приблизилась к этому дереву и голова Хун Ахпу упала в ее руки и она забеременила будучи девой(!!) от прикосновения этой головы.
Это Вам ничего не напоминает?

Мы, Игорь, конечно, отбросим ограниченный материалистический подход к вопросу о происхождении религий, как попытке обьяснить пугающие и непонятные природные явления. Есть впольне обоснованные научные доказательства, что древние цивилизации знали много о природе. Например, упоминаемые вами майя с их нашумевшим календарем. Современная эмпирическая наука часто лишь подходит к обоснованию уже давно полученных древними истин о бытие. Были, безусловно и примитивные племена с примитивной „религией”. Даже сайчас есть „неандертальцы” мусорных баков. Если говорить вообще о вере и религии, то это разные вещи. Если быть нейтральними относительно разных вероисповеданий, то тут скорее философский обширный вопрос, как и зачем все эти верования возникли? На смех атеистам можна сказать, что с верой легче жить.

Относительно Пополь-Вух и другого. Да, вы правы, много сходства в обще и в деталях в разных мифологиях и религиозных системах. Известный исследователь Тур Хейердал (тот, что плавал на папирусной лодке от Африки до Америки, и на плоту от Америки до Полинезии) доказал фактически, что все культуры происходят из одного источника. А значит и верования. Можна сколько угодно проводить параллелей. И океаны тут не преграда.

Насколько истинна та или другая религия не берусь судить. Я думаю, что мир эволюционирует и представление о Боге тоже. Бог заинтересован в правильном понимании его творениями своего места в этом мире и своего творца. Поэтому Христос и пришел в мир. К тому же, в каждом заложен от рождения закон совести. И человек, даже не слышавший Божественного закона, судится именно законом совести.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 23:51 
мастер
мастер

svidok писал(а):
Относительно Пополь-Вух и другого. Да, вы правы, много сходства в обще и в деталях в разных мифологиях и религиозных системах. Известный исследователь Тур Хейердал (тот, что плавал на папирусной лодке от Африки до Америки, и на плоту от Америки до Полинезии) доказал фактически, что все культуры происходят из одного источника. А значит и верования. Можна сколько угодно проводить параллелей. И океаны тут не преграда.

Вы меня неправильно поняли или я неправильно выссказался. Все спешка виновата. Я к тому все написал что повторение одних и тех-же фактов в разных книгах не может быть случайностью. А только подтверждает правдивость сказанного.
Я совсем не являюсь атеистом. Наоборот. Просто выссказался, может, в спешке несовсем правильно или понятно. Вот Вы и расценили мои слова как ересь.
Просто я очень люблю историю. именно древнюю историю. А изучить, хоть немного, ее можно только по священным книгам разных народов. Это наиболее доступный способ. Других книг тогда почти не писали. Потому и читаю Библии разных народов в свободное время.
Несудите строго коли что не так. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 14:49 
абориген
абориген

Игорь Н Т писал(а):
Вы меня неправильно поняли или я неправильно выссказался. Все спешка виновата. Я к тому все написал что повторение одних и тех-же фактов в разных книгах не может быть случайностью. А только подтверждает правдивость сказанного.

Истинно так. Все правильно. Вы на верном пути. Чтение древних книг хотя и затруднительно для ума, но развивает, поднимает сознание на более высокий духовный уровень. Современная литература не скажу, что вся плохая, но часто ориентирована на получение прибыли, поэтому не внушает мне доверия. Неплохо также читать мировую классику и древних философов. Я когда говорю об этом людям, большинство отмахивается - говорят, времени нет. При этом на телевизор (или трепню в чатах) тратят почти все свободное время.

PS Из индуистской литературы могу порекомендовать Бхагавад Гиту - филисофско-религиозная часть Махабхараты, кажется. Только не берите перевод Прабхупады (основатель секты кришнаитов). Тексты есть в сети.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 16:10 
мастер
мастер

svidok писал(а):
PS Из индуистской литературы могу порекомендовать Бхагавад Гиту - филисофско-религиозная часть Махабхараты, кажется. Только не берите перевод Прабхупады (основатель секты кришнаитов). Тексты есть в сети.

Большое спасибо за совет. обязательно воспользуюсь им bier

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 19:03 
мастер
мастер

Да, темку я зацепил... :-( Хорошо, что полемика происходит по сети, а то я жуть как поножовщину не люблю :-) .

Мысли по ходу спора возникали у меня разные. Сначала хотел Svidkу (как человеку подкованному в области религии) предложить на форуме должность местного священника (ну типа ксендза в армии), затем засомневался. Уж больно подозрительным ник показался. Свидок - не свидетель ли известной секты свидетелей... Среди них пчеловодов (известных) как бы нету.
Затем гляжу, он и в другие верования заглядывает. Ну думаю: наверное просто ник не совсем удачный. :-?
Так что выносим этот вопрос на голосование:
1. Нужен ли нам ксендз?
2. Нужен ли нам пчеловод с навыками ксендза?
3. Нужен ли нам ксендз с навыками пчеловода?
4. Нужны ли мы ему (да ещё и с нашими пчелами)?
5. Согласен ли он на любой из предложенных постов?

А так как сегодня у нас дома день святой: День поминовения усопших (Проводы или гробки). Поэтому да простит Svidok и Всевышний меня за мои крамольные речи, и пребудет с нами Великая сила и божья благодать в виде хорошего медосбора.
Аминь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 19:57 
абориген
абориген

Гудвин, темка еще та! Но у нас она не переросла в религиозную войну, как на других форумах.

К упомянутой секте не имею отношения. Относительно голосования думаю так:

1. Ксендз нам думаю не нужен, как и раввин. Пчеловоды сами вроде священников, а раньше, говорят, в селах, где не было священников, пасечники могли венчать молодых!
2. Лишние навыки, в т. ч. ксендза или пчеловода в нынешний кризис не помешают.
3. См. пункт 2.
4. Пчелы точно нужны всем.
5. Про это нужно спросить у ксендза.

Великая сила - это как у джидаев?

Заголовок сообщения: Ответ чемберлену
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 14:57 
мастер
мастер

Так мы все и есть Джидаи (за исключением, разве что, Жидаев, но они тоже с нами). :lol:

Заголовок сообщения: Re: История Пасхи (для начинающих)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 22:47 
фанат
фанат

Гудвин писал(а):
Поздравляю всех форумчан, гостей форума, православных мусульман, а так же всё прогрессивное человечество с международным днём ПАСХИ.
Аминь.

«Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха.»
Поздравляю всех с наступающим светлым праздником Пасхи! Пусть радость воскрешения Господа принесет в каждое сердце лучик надежды и уверенности в завтрашнем дне!

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 20:39 
мастер
мастер

together писал(а):
Гудвин писал(а):
Поздравляю всех форумчан, гостей форума, православных мусульман, а так же всё прогрессивное человечество с международным днём ПАСХИ.
Аминь.

«Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха.»
Поздравляю всех с наступающим светлым праздником Пасхи! Пусть радость воскрешения Господа принесет в каждое сердце лучик надежды и уверенности в завтрашнем дне!

присоединяюсь к поздравлениям.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 09:22 
фанат
фанат

Поздравляю Всех с святым праздником Пасхи. Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2  След.