link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уважаемые пчеловоды Подскажите!
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 14:54 
новичок
новичок

Уважаемые пчеловоды подскажите. Во время зимовки пасеки с 2009 на 2010 год, семьи зимуют на улице, я заметил что у некоторых семей начали время от времени вылитать пчёлы падать на снег и замерзать, семьи довольно сильные, кормовая база достаточная, утеплены необходимым образом, понять причину я не могу. Заранее спасибо!

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Уважаемые пчеловоды Подскажите!
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 18:21 
фанат
фанат

Pchelowek писал(а):
Уважаемые пчеловоды подскажите. Во время зимовки пасеки с 2009 на 2010 год, семьи зимуют на улице, я заметил что у некоторых семей начали время от времени вылитать пчёлы падать на снег и замерзать, семьи довольно сильные, кормовая база достаточная, утеплены необходимым образом, понять причину я не могу. Заранее спасибо!

Вполне возможно, что в этих семьях идет выращивание расплода и, из-за переполнения прямой кишки у пчел не перевариваемыми остатками, они вынуждены идти на облет даже в прохладную погоду. Если погода холодная, а утяжеленные пчелы ослаблены, то, как правило, падая на снег они вскоре застывают. Как показали исследования, большинство пчел оставшихся лежать на снегу имеют или расстройства кишечника, обусловленные не качественными кормами, или объем не перевариваемых остатков был близок к пределу, или же, пчелы были заражены нозематозом.
Поэтому считается, что для семьи будет лучше потерять за пределами улья несколько десятков или сотен пчел, чем они начнут испражняться прямо на рамки.
Если переполнение связано с выращиванием расплода, то такие потери компенсируются молодыми, долго живущими пчелами, тем более, если вскоре будет облет, и они смогут сделать очистительный облет после своего рождения.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 20:02 
мастер
мастер

Pchelowek писал(а):

Полностью согласен с Александром.
Еще вариант: в зиму пошло много молодой, не облетавшейся пчелы.
Теперь эта пчела невыдерживает каловой нагрузки на кишечник и вылетает для испражнения и гибнет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 09:25 
новичок
новичок

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 22:47 
фанат
фанат

Pchelowek писал(а):

Интересная информация есть в статье:
Сверхранний облет пчел. Причины гибели пчел на снегу при ранних облетах

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 23:07 
абориген
абориген

Но ведь из-за клеща пчела тоже "сваливает" из улья!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 21:46 
фанат
фанат

VSD писал(а):
Но ведь из-за клеща пчела тоже "сваливает" из улья!

Как вариант, такое развитие событий исключить нельзя, но надеюсь, что пчеловод проводил своевременно обработки от Варроатоза

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 09:16 
новичок
новичок

При осмотре погибших на снегу пчел мною не было обнаружено не одной пчелы которая была поражена Варроатозом!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:45 
абориген
абориген

Я согласен с пунктом о переполнении прямой кишки. Ведь зима была долгой и многоснежной. При первом облете в нашем регионе много пчелок пропало в снегу. Что радует: сейчас,при первом осмотре, уже видно, что зимовка удалась. И семьи большие, слава Богу! Правда в корме на рамках обнаружил много меда из крестоцветных, приходится срезать и брызгать теплой водой. Как у вас дела, которые зимуют на улице?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:27 
фанат
фанат

VSD писал(а):
Правда в корме на рамках обнаружил много меда из крестоцветных, приходится срезать и брызгать теплой водой. Как у вас дела, которые зимуют на улице?

У меня три месяца пчел были в зимовнике, но резервный запас кормов был в открытом хранилище и пока с кристаллизацией проблем не замечал, правда я эти рамки только просматривал на наличие перги и очень редко вскрывал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 10:07 
новичок
новичок

Я вовремя перед очистительным облетом успел соломой посыпать весь точек, поэтому и скоратилось колличество погибшых пчел, а с медовыми рамками такая же ситуация, царапаю вилкой и подливаю теплую воду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 21:50 
абориген
абориген

Беседовал с нашими любителями. У всех проблема кристализацией корма, хотя все в конце кочевки стояли на гречихе. Интересная ситуация.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 13:14 
фанат
фанат

Pchelowek писал(а):
Я вовремя перед очистительным облетом успел соломой посыпать весь точек, поэтому и скоратилось колличество погибшых пчел.

Я округу посыпал золой, а перед ульями на лужи насыпал был сена, но слава Богу на снегу пчел видел совсем изредка. Правда мои облетались позже, видно особого желания летать в туалет по холоду не хотели, заботятся о себе, не то что мы :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 15:18 
бывалый
бывалый

Уважаемые знатоки, подскажите, достойна ли внимания украинская степная порода пчёл?

Заголовок сообщения: Украинская степная
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 17:26 
мастер
мастер

Наверное достойна. Так как сохранилась, Любая порода достойна внимания, но с учетом местности, где применяется , типа взятка и многого другого. Ну тут на форуме есть апологеты, они более полно могут ответить и перенаправить к ссылкам на классиков жанра.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 08:38 
мастер
мастер

igor.pustovit10 писал(а):
Уважаемые знатоки, подскажите, достойна ли внимания украинская степная порода пчёл?

.....Тоже колеблюсь в выборе породы пчел. Ну я как дилетант, читающий чужие рассуждения, слушая пчеловодов и обобщая , могу сказать своё ИМХО, что степная чуть медленнее, чем карпатка может развиваться весной, степная лучше работает в сильную жару, меньше израбатывается на подсолнухе и немного лучше, чем карпатка зимует. Короче в данный момент я склоняюсь к степной породе, правда вроде бы она чуть злее карпатки, но на это существует селекция. Я думаю если отбирать мирные семьи, то и степная и карпатка довольно миролюбивые породы.
А вообще очень чистых пород не найти, благодаря многолетней метизации, и каждый пчеловод имеет свое мнение )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 10:28 
фанат
фанат

Робин-Гут писал(а):

.....Тоже колеблюсь в выборе породы пчел.

Не смотря на мой не удачный опыт работы с украинской степной, эта порода пчел имеет свои преимущества по сравнению с той же карпаткой или карникой. К тому же отзывы многих знакомых пчеловодов говорят о положительных качествах этой породы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 15:05 
мастер
мастер

Робин-Гут писал(а):
правда вроде бы она чуть злее карпатки, но на это существует селекция.

Боюсь что результатом селекции как раз и будет не чистопородная порода. :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 08:45 
бывалый
бывалый

together писал(а):
Робин-Гут писал(а):

.....Тоже колеблюсь в выборе породы пчел.

Не смотря на мой не удачный опыт работы с украинской степной, эта порода пчел имеет свои преимущества по сравнению с той же карпаткой или карникой. К тому же отзывы многих знакомых пчеловодов говорят о положительных качествах этой породы.

Покупал пчёл у очень пожилой пары пчеловодов. Пчёл водили всю свою жизнь. Наверное, в силу своего возраста, а может быть изначально по незнанию ответа о их «родословной» я не получил. Матки «рыжие». Пчёлы зимуют на «воле» отлично. Тихие в плане агрессивности. Скорее всего – это и есть степная. Правда один улей отличается агрессивностью. Казалось бы за пять лет моего общения с этими «пернатыми» в этом улье, учитывая гибридизацию, могли бы уже и произойти какие-то изменения в сторону более благосклонного отношения со стороны пчёл ко мне. Ан нет. И маток же менял. Скорее всего сам улей на них влияет. Аура?
Коль чистой породы теперь не найти – попробую их разбавить Карникой?????????? Хотелось бы по этому поводу короткий комментарий от А.Мельника.
Нашёл на форуме закрытую тему о борьбе со щуркой, перечитал. Так как второе хобби у меня - орнитология, могу предложить общепринятый способ отпугивания этого милого поедателя пчёл: ловим щурку, мучаем её, пока она не начнёт издавать «крики ужаса». Этот крик фиксируем на магнитофон и даём его послушать мимо барражирующим коллегам. Это же можно проделывать и в местах гнездования щурок. Мучаемую птицу отпускаем. У нас в Одесской области, особенно в районе Белгород – Днестровского лимана их бесконечное множество. Этот метод пока сам не применял, но судя по количеству птиц – пора.
И ещё одно – не могу сдержаться. Читая форум, иногда меня посещает мысль, что некоторые высказывания пчеловодов и сам слог напоминают мне наш Одесский привоз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 09:30 
фанат
фанат

Скорее всего – это и есть степная. Правда один улей отличается агрессивностью. Казалось бы за пять лет моего общения с этими «пернатыми» в этом улье, учитывая гибридизацию, могли бы уже и произойти какие-то изменения в сторону более благосклонного отношения со стороны пчёл ко мне. Ан нет. И маток же менял. Скорее всего сам улей на них влияет. Аура?
Коль чистой породы теперь не найти – попробую их разбавить Карникой?????????? Хотелось бы по этому поводу короткий комментарий от А.Мельника.
Нашёл на форуме закрытую тему о борьбе со щуркой, перечитал. Так как второе хобби у меня - орнитология, могу предложить общепринятый способ отпугивания этого милого поедателя пчёл: ловим щурку, мучаем её, пока она не начнёт издавать «крики ужаса». Этот крик фиксируем на магнитофон и даём его послушать мимо барражирующим коллегам. Это же можно проделывать и в местах гнездования щурок. Мучаемую птицу отпускаем. У нас в Одесской области, особенно в районе Белгород – Днестровского лимана их бесконечное множество. Этот метод пока сам не применял, но судя по количеству птиц – пора.
И ещё одно – не могу сдержаться. Читая форум, иногда меня посещает мысль, что некоторые высказывания пчеловодов и сам слог напоминают мне наш Одесский привоз.

Как показывает опыт, улей здесь не причем, видимо просто случайное совпадение, что именно в этот улей попадают те матки, у которых наследственная линия или по материнской (что мало вероятно, раз Вы выводили маток от не агрессивных семей) или по отцовской линии имели агрессивный характер поведения. На практике, как правило, замена старой матки на молодую, которая выведена от миролюбивой семьи, чаще всего, после смены пчел, приводит к изменению поведения пчел в старой семье в лучшую сторону.
По поводу желтизны Ваших пчел. Однозначно сказать, какая у Вас доминирует порода сложно, ведь оттенки желтизны могут быть присущи и другим породам, не только украинской степной, а т.к. у нас практически трудно отыскать чистопородных пчел, то и говорить то категорические утверждения здесь не уместны. За рубежом, в том числе и в Европе, начинается внедрение лабораторий позволяющих определять породу и наследственные свойства пчел путем проведения генетического маркера, но нам до этого уж очень пока далеко.
Карнику попробовать можно, тем более, что отзывы о ней в большей части хорошие. Правда, по статистике зимовки, карника из-за склонности осенью продолжать выращивать расплод, особенно в южных странах, имела большую заклещеванность и как результат, больше семей погибло во время зимовки по причине большого процента заболевания клещом Варроа. По крайней мере, использование для улучшения селекции чистопородных трутней от дочек F1 карники должно дать положительные результаты при скрещивании с ними Ваших маток, хотя бывают случаи и отрицательного эффекта.
По поводу золотистой щурки. Я даже не знаю где она гнездится в наших местах и никогда не ловил ее. Если у Вас будут тревожные записи этой птицы, пожалуйста поделитесь с нами. Возможно Вы, как специалист, подскажете нам о том, можно ли применять для отпугивания золотистой щурки записи голосов других птиц, и если да, то где их можно достать.
Заранее благодарен за ответ.

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.