Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: пчелиные домики
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 17:12 
бывалый
бывалый

Да интересная тема)))
Вот еще такой момент (может кто то задавал вопрос, но я вроде все сообщения прочитал)- В ульях из пенополистирола я так понимаю нельзя проводить термообработку паяльной лампой?
Все таки отдаю предпочтение деревянным ульям. У нас 56 лежаков. Отец занимается 30 лет пасекой. Каждый год вывозим в лес к медоносам. И в кочевке я не каких проблем не вижу с деревянными. Да они тяжелые и пенополистирол и пенопласт легче. Но обычно мы не носим сами ульи. А нанимаем грузчиков- 8 человек, двое на машине и 6 человек носят. Может для кого то это дорого нанимать два раза в год грузчиков не знаю.
Зимуют у нас на улице. Без всяких проблем. Составили правильно в зиму, утеплили ватником и все.
У нас в лесу стоят с нами большая команда пчеловодов. И у всех горький опыт с ульями из пенополистирола. У каждого свои проблемы. Сам видел как синички их клюют с большим удовольствием.
Я понимаю что уже 21 первый век, сейчас новые технологии и все такое. Но все таки простые дедовские методы до сих пор не уступают новыми.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 18:35 
фанат
фанат

Гудвин писал(а):
Дальше буду цитировать:

Кого и откуда "цитировать"?
Гудвин писал(а):
Я сошлюсь на более фундаментальные источники, тем более что деревообрабатывающая пром. мой конек

Не видно конька. :-D Видно неопытного седока... :-o все перепутано, выхвачено неизвестно откуда, безо всякой взаимосвязи с контекстом. :evil:
По русски это называется подтасовкой фактов под требуемое.
Чтобы не уподобляться этому, скажу коротко:
1. Практически вся находящаяся в продаже ДВП (для быта, кроме специальных сортов, но не об них речь) - экологически чистый материал, причем намного экологичнее фанер.
Производсто ДВП методои горячего влажного прессования подразумевает под собой скрепление волокон древесины с помощью лигнина самой древесины, образующегося при высокой температуре и давлении, а не с помощью неких синтетических добавок.

2.В такой ДВП нет никакой химии и даже парафина. хотя парафмн и не является вредной добавкой .
3. Приводить в доказательство ссылки на пахнущие нафталином "фундаментальные труды" 30-40 летней давности считаю не только некорректным, но и недопустимым приемом.
В действительности даже Википедия современнее. Хотя и без Википедии полон Инет инфы на эти темы.
Если есть сомнения - доказать просто, но может быть, если это "конек", проще самому почитать про современное производство банальных ДВП, а не про производство при царе Горохе, периода освоения новых на то время материалов.
Даже и те, приведенные ссылки даны истинно в энциклопедическом, а не технологическом варианте и никакой конкретной информации НЕ НЕСУТ!
Вся перечисленная химия совершенно не относится к бытовым ДВП, разрешенными к использованию практически везде, т.к. из них и выделяться НЕЧЕМУ (кроме спецсортов, но вредность спецсортов фанеры еще выше!)
Такими ДВП покрывают даже полы в детских садах, с разрешения санэпидстанции, а вот фанерой - нет.
Тема стара, как мир, я уже участвовал в подобном споре и все раскладывал по полочкам, даже лень все начинать опять сначала......... :dance:

Последний раз редактировалось Палыч 07 мар 2011, 05:27, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 19:34 
фанат
фанат

Сегодня купил на десяток ульев экструдированого пенопласта фирмы "Урса" хорошей плотности. На неделе буду изготавливать десяток ульев, вот только еще шпона подкуплю. Обещал фотографии, пожайлуста: это мои зимующие ульи из пенопласта изготовленые прошлой весной. Новые буду изготавливать-фото пооперационно размещу.

Вложения:
фотографии 045.jpg
фотографии 045.jpg [ 159.44 КБ | Просмотров: 3291 ]

Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3