link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 32   [ Сообщений: 635 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение пчелиных маток
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 17:28 
мастер
мастер

Ситуация с трутнями у нас такая же , я обратил внимание еще 2 недели назад на то что трутней маловато , хотел посидеть понабирать сперму для Ио , хотя "выгонять" еще не начали
Вообще в этом году из-за казусов природы , год не роевой , по всей видимости с этим связано малое количество трутней , да и отход пчелы на подсолнухе очень уж большой , я думал что только у меня , но перезванивался с соседними регионами ситуация такая же
Единственное нужно отдать должное карнике все старые матки на подсолнухе пошли в тихую смену , мои же местные "тупо" срабатываются

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 00:34 
мастер
мастер

Видимо надо всегда держать руку на пульсе и вовремя подкармливать ,на будущее постараюсь это учесть при работе с Карникой.Завтра начну подкармливать отцовскую семью может еще успею сохранить трутня .Хочется все же получить хоть несколько чистопородных маток в этом сезоне.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 15:40 
мастер
мастер

Увы , я думаю вам это вряд ли поможет , у нас часто практикуют дачу сиропа осеннюю малыми дробными порциями в сентябре месяце , а потом просто "заливают" расплод и перед заморозками вытягивают рамки с оставшимся , но трутневый расплод не гонят ни старые , ни молодые матки , а вот выгоняют всех одинаково ))) приезжаещь на точок , а все трутни под прилетками ))) те природу не обманеш , пчелы оч хорошо чувствуют осень в этом отношении

СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 21:37 
фанат
фанат

Ребята. Вы не взяли во внимание что цветение медоносов началось на две недели раньше чем в прошлые года и осень подошла на две недели раньше. Вот и трутень отошел на две недели раньше. Сбой в природе, а не в календаре.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 06:05 
мастер
мастер

На этих выходных смотрел так сказать отцовскую семью после подкормки, трутня сеет, кормит и печатает, в верхней половинке где была неплодная матка и куда я отсаживал печатный трутневый расплод, в небольшом количестве летали трутни которые еще на прошлой неделе были незрелыми а маток готовых к осеменению к сожалению нет.Матка которую осеменял неделю назад так и бегает неплодной, правда и в нуклеусе ее ровесницы тоже хоть и облетелись (по срокам) но бегали как неплодки и только вчера (воскресение 26 августа) одна начала сеять а вторая приобрела форму плодной.Пока еще не знаю какое содержание матки после осеменения будет оптимальным.В клеточке с кормом без пчелы, с пчелой или под колпачком на рамке, опять же с пчелой или без пчелы?Из клеточки, подсаженые пчелы выели весь корм но матка жива значит ее кормили.Пересадил матку под колпачок похоже что пчелки свиту формируют и матку кормят или просто ощупывают , при попытке переместить колпачок матка шустро взлетела, еле словил, пришлось подрезать крыло и оставить под колпачком еще на неделю до следующих выходных.Вряд ли мне удасться сохранить трутня к созреванию маток из очередной закладки но попытаться нужно.Жаль не хватает времени.Еще один сезон пролетел можно сказать , думал самое сложное это будет научиться выводить хороших маток и сидя за микроскопом их осеменять а оказалось еще надо учиться выводить качественного трутня и в достаточном количестве.Как говорится век живи век учись.Так или иначе на месте не стою даже если в зиму пойдут семьи с матками ф1 естественного оплодотворения в следующем сезоне трутень будет чистокровный не нужно будет беспокоиться по поводу залетных трутней.К стати по опыту этого года думаю в одиночной семье в отдельном огражденном дворе вероятность залета чужих трутней практически нулевая, по крайней мере мне в этом сезоне на глаза ни один не попался несмотря на то что пчелиных семей по селу немало и во двор в роеловку залетело пару роев втораков .

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 22:03 
мастер
мастер

Где то в изданиях Апммондии читал описание эксперементов с облетом маток в ограниченом пространстве , так вот там четко доказывали , что матки не хотят спариваться с трутнями из семьи , а отлетают на растояние , причем по всей видимости играют еще роль и пчелы , тк когда сделали отдельный вылет для пчел вне ограниченной территории и трутней с маткой в закрытом вольере ситуация несколько улучшилась , но результат все равно оставался "0" , так что природу обмануть можно только инструменталкой и то ))) слишком много но , не зря немцы все же тратятся на островные случные пункты , несмотря на массу неудобств

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 09:13 
мастер
мастер

Я имел ввиду беспокойство по поводу того что отбирая в семье немеченных трутней можно набрать и случайно залетевших например от соседа то-есть непородных , но до сих пор таких не наблюдал в семье "Ангела" трутня как небыло так и нет за-то при замене матки которую к стати приняли и почти неделю наблюдал на рамке обнаружил другую меченную но подсаженную гораздо раньше(Семья все лето использовалась для выведения маток то есть матку периодически то поднимал в верхнюю часть то опускал вниз) .Вот и причина по которой семья с маткой на третьем году жизни развивалась как с молодой а труня ни ячеечки ,ранней весной пару десятков проскочило и все.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 20:57 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Ребята. Вы не взяли во внимание что цветение медоносов началось на две недели раньше чем в прошлые года и осень подошла на две недели раньше. Вот и трутень отошел на две недели раньше. Сбой в природе, а не в календаре.

Сергей, если заниматься ИО, то необходимо в корне менять подход к выводу и сохранности трутней и тогда не нужно будет пенять на природу. Получить половозрелых трутней нужного качества и сохранить их для ИО это, пожалуй, проблема более сложная, чем вывод маток. Очень надеюсь, что смогу в этом году обобщить и разместить информацию по этой тематике.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 10:28 
фанат
фанат

together писал(а):
Сергей, если заниматься ИО, то необходимо в корне менять подход к выводу и сохранности трутней и тогда не нужно будет пенять на природу. Получить половозрелых трутней нужного качества и сохранить их для ИО это, пожалуй, проблема более сложная, чем вывод маток.

Согласен, сложная, пожалуй на порядок сложнее.
Трутней нам еще изучать и изучать много лет. Это белое пятно в пчеловодстве на сегодняшний день.
Пока плотно не занялся матководством, об этом мало думал и хватало того, что уже написано в книгах.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 07:12 
мастер
мастер

На конец-то матка начала, если можно так выразиться яйцекладку пока увидел в воскресенье пару яичек(опять 14 день со дня осеменения).На следующих выходных будет более понятно что и как.Трутня по прежнему почти нет, поймал парочку на лету, оказались незрелые. Похоже в этом году сезон И.О. закрывается по крайней мере у меня

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 17:17 
фанат
фанат

Oleg Kihno
А где гарантия, что матки осеменены, в конечном счете, инструментально, а не естественно, на воле?
Судя по всему, дело обстоит именно так.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 20:18 
фанат
фанат

Палыч писал(а):
Oleg Kihno
А где гарантия, что матки осеменены, в конечном счете, инструментально, а не естественно, на воле?
Судя по всему, дело обстоит именно так.

Oleg Kihno, после ИО Вы подрезали матке крылышко?
Трутни на моей пасеке еще есть и видимо есть и половозрелые, т.к. часть маток последней закладки оплодотворилась после 2 сентября.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 19:58 
мастер
мастер

Дело в том что матка содержалась сначала в бигуди(Nicot) до осеменения , и после до обрезания крыла под колпачком так что вылет на естественное спаривание абсолютно исключен, плохо то что спермы было мало от 5-6 трутней и я надеялся доосеменить повторно но так и не получилось, трутни исчезли.Думаю нехватка спермы главная причина длительной задержки яйцекладки, да кстати и посев пока так себе, совсем некачественный на этих выходных сфотографирую если есть что фотографировать.Постараюсь сохранить матку до весны по крайней мере родословная совсем неплохая.А трутня кстати отцовская семья, за недельное мое отсутствие уничтожила полностью, несмотря на прекрасную погоду и обильную подкормку в выходные дни , регулярной подкормкой пока обеспечить не было возможности.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 23:50 
мастер
мастер

Сфотографировал запечатвнный расплод маточки И.О. На фото видно что расплод не трутневый, но рассеян неравномерно, вперемешку с открытым, кроме того на фотографии не видно но много ячеек с яйцами по 2-3 штуки, я такое наблюдал обычно в нуклеусах где мало пчелы. Возможно что в этом случае причина также в малочисленности семейки.Я немножко подсилил расплодом на выходе, но особо негде его отбирать. Поздновато для раскрутки отводка.Собственно о качестве расплода это в другой теме. А что касается И.О.то для меня это хоть и маленький но уже результат, думаю весной если не будет неприятных сюрпризов результаты будут поинтереснее.

Вложения:
Комментарий к файлу: Искусственно осемененная маточка
P9170137.JPG
P9170137.JPG [ 98.91 КБ | Просмотров: 6713 ]
P9160136.JPG
P9160136.JPG [ 101.17 КБ | Просмотров: 6713 ]

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 11:03 
фанат
фанат

Oleg Kihno писал(а):
Сфотографировал запечатвнный расплод маточки И.О. На фото видно что расплод не трутневый, но рассеян неравномерно, вперемешку с открытым, кроме того на фотографии не видно но много ячеек с яйцами по 2-3 штуки, я такое наблюдал обычно в нуклеусах где мало пчелы. Возможно что в этом случае причина также в малочисленности семейки.Я немножко подсилил расплодом на выходе, но особо негде его отбирать. Поздновато для раскрутки отводка.Собственно о качестве расплода это в другой теме. А что касается И.О.то для меня это хоть и маленький но уже результат, думаю весной если не будет неприятных сюрпризов результаты будут поинтереснее.

Oleg Kihno маточка красивая, но, скорей всего, у нее есть проблема с репродуктивными органами. У меня запечатанный расплод в нуклеусах хоть и довольно малых площадей, но праткически без пропусков, хотя некоторые матки так же откладывают по несколько яиц в одну ячейку из-за слабости семеек и не возможности поддержания нужного теплового режима на больших площадях.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 00:13 
мастер
мастер

Конечно Александр матка имеет отклонения от нормы , весной конечно можно было бы попробовать сделать закладку на ее расплоде а так толку с нее не будет.Весной буду стараться получить качественных маток И.О. от островной но надо еще перезимовать, матка одна да и отцовская тоже одна (от вашей т07) а это риск.В связи с этим хотел бы приобрести у вас весной 6 неплодных маток из ранних закладок по две от разных линий.Может я тороплю события но во всяком случае имейте меня ввиду. Предоплату если необходимо внесу когда скажете.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:22 
фанат
фанат

Oleg Kihno писал(а):
Конечно Александр матка имеет отклонения от нормы , весной конечно можно было бы попробовать сделать закладку на ее расплоде а так толку с нее не будет.Весной буду стараться получить качественных маток И.О. от островной но надо еще перезимовать, матка одна да и отцовская тоже одна (от вашей т07) а это риск.В связи с этим хотел бы приобрести у вас весной 6 неплодных маток из ранних закладок по две от разных линий.Может я тороплю события но во всяком случае имейте меня ввиду. Предоплату если необходимо внесу когда скажете.

Олег, я сейчас делаю замены маток в семьях на новые линии варротолеранц, завтра или после завтра буду знать, останется ли резерв новых маточек, а так же есть молодые плодные матки Тройзек-07, если нужно сейчас на замену, звоните. На весну заявку на неплодных маток принял, о необходимости предоплаты сообщу позже.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 18:32 
мастер
мастер

Спасибо! Вот думаю может разве что одну поменять, матка ф2 не помню то-ли Энгель то-ли т07 но такая красавица наверно рука не поднимется.Хотя с другой стороны была бы подстраховка по чистопородному трутню.

Очень заманчиво было приобрести у вас хоть одну маточку но Подумав я решил оставить все как есть до весны дабы не повторять прошлогодних ошибок(слишком слабые семьи) поскольку с наращиванием в зиму я как и в прошлом запоздал и вынужден стимулировать яйцекладку в отводках в надежде на продолжение теплых дней по этому каждый день на счету.Отцовская семья успешно объединилась со вспомогательным отводком, много печатного расплода . Больше опасаюсь за отводок с островной маткой. Подкармливал небольшими порциями пчелы моментально заливали в рамки а для расплода оставляли довольно ограниченное пространство в центре рамок, пришлось подставить рамочку суши но матка не спешила ее засевать пока не появился оголовок из корма.Буду пускать в зиму в лежаке через перегородку с отводком с маткой дочкой.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:20 
фанат
фанат

Из сообщения от М.К.
Цитата:
Такие клеточки я использую для содержания маток при искусственном осеменении. Пчел нужно минимум, когда матка начинает червить, то это хорошо видно через прозрачные стенки. В инкубатор одновременно помещается коло сотни таких клеточек.

Вложения:
29102012_klet3.jpg
29102012_klet3.jpg [ 37.02 КБ | Просмотров: 6560 ]

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 11:49 
фанат
фанат

Вчера я немного поработал в библиотеке Института пчеловодства. Честно говоря, интересной информации по выводу трутней для ИО пока не встретил, но у меня есть еще отснятых вчера 400 страниц текста, поэтому еще буду знакомиться с их содержанием.
Жаль, что снимать приходилось одному и поэтому не везде текст будет пригодным для распознавания на файн-ридере, но при необходимости теперь знаю где взять эту информацию.
Отснял пару книг по ИО, в том числе Рутнера 1975 г. и книгу Броварского, Сташенко.
Также отснял следующие книги: Авториферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук «Совершенствование технологии вывода пчелиных маток при ИО (1991г Броварского)», «Рекомендации по оптимизации инструментального осеменения пчелиных маток (2005г Черкасова, Субота, Григоркин)», автореферат на соискание научной степени доктора сельскохозяйственных наук «Обоснование технологии репродукции пчелиных маток (2006 г Броварского)», «Технология использования трутней в местах их природного сбора (Волощук)», «Технология получения, криоконсервации, длительного сохранения и использования спермии трутней (2004г, Качура, Мелешко, Лазарева».
Кроме этого успел отснять часть информации по материалам с Минской международной научной конференции «Породы пчел в Европе. Состояние матководства, Критерии оценки качества пчелиных маток (Минск 2011г.)», в том числе статью «Факторы влияющие на качество плодных маток при инструментальном осеменении».

Новая темаОтветить Страница 2 из 32   [ Сообщений: 635 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.