Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исчезли пчелы
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 22:58 
новичок
новичок

Здраствуйте коллеги пчеловоды!На днях столкнулся с проблемой с которой ни когда не сталкивался.При обработке семей от клеща оказалось что из 20 семей 6 отсутствуют.Интересное то что подмора как такого нет, рамки с медом я оставляю всегда на зиму сироп не даю,даже засев однодневный присутствует.В чем дело не пойму,хотя в пчеловодстве вроде не новичок.Говорят что это какой то супер клещ,который выработал иммунитет к препаратам.Может кто то сталкивался с этим или знает как с этим боротся,буду очень благодарен за вашу помощь!

Заголовок сообщения: Re: Исчезли пчелы
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 23:59 
фанат
фанат

gosha писал(а):
Здраствуйте коллеги пчеловоды!На днях столкнулся с проблемой с которой ни когда не сталкивался.При обработке семей от клеща оказалось что из 20 семей 6 отсутствуют.Интересное то что подмора как такого нет, рамки с медом я оставляю всегда на зиму сироп не даю,даже засев однодневный присутствует.В чем дело не пойму,хотя в пчеловодстве вроде не новичок.Говорят что это какой то супер клещ,который выработал иммунитет к препаратам.Может кто то сталкивался с этим или знает как с этим боротся,буду очень благодарен за вашу помощь!

Гоша, посмотрите тему Слет пчел
Одна из основных причин слета пчел в осенний период, на мой взгляд, это чрезмерная концентрация наличного клеща на последних площадях расплода. Безусловно, что еще целый ряд сопутствующих факторов будут усугублять состояние семьи предшествующее их слету.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 15:11 
фанат
фанат

У меня так же непонятка. В начале октября закончил закормку, обработал от клеща, пересмотрел пасеку, семьи были в зиму все супер. Даже последние матки которые облетелись в конце сентября прекрасно червили. Уехал домой довольный что в зиму пасека пойдет супер. А когда в конце октября приехал паковать в зиму то очень расстроился. Шесть семей исчезли. При осмотре и паковке семей увидел что две семьи осыпаны и лежат на днище, четыре семьи исчезли и на днищах пчел нет. Оставили расплод по 3-5 рамок. А при слете в ульях должны были остаться молодые не летные пчелы. В четырех семьях море выходов свищевых маток, они станут на весну трутовками, и в четырех семьях осталось по кучке пчел и матки, их пришлось хорошо подсиливать. В трети семей было много подмора. Оставшиеся семьи в прекрасном состоянии. Вот что я получил за три недели отсутствия на пасеке. По моему предположению это ктото хорошо у меня поработал и подтравил еще пчел. Но ничего, я переживу и подымусь, а вот доживет ли он до весны? Бог не Алешка, он все видит в окошко.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 21:52 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
У меня так же непонятка. В начале октября закончил закормку, обработал от клеща, пересмотрел пасеку, семьи были в зиму все супер. Даже последние матки которые облетелись в конце сентября прекрасно червили. Уехал домой довольный что в зиму пасека пойдет супер. А когда в конце октября приехал паковать в зиму то очень расстроился. Шесть семей исчезли. При осмотре и паковке семей увидел что две семьи осыпаны и лежат на днище, четыре семьи исчезли и на днищах пчел нет. Оставили расплод по 3-5 рамок. А при слете в ульях должны были остаться молодые не летные пчелы. В четырех семьях море выходов свищевых маток, они станут на весну трутовками, и в четырех семьях осталось по кучке пчел и матки, их пришлось хорошо подсиливать. В трети семей было много подмора. Оставшиеся семьи в прекрасном состоянии. Вот что я получил за три недели отсутствия на пасеке. По моему предположению это ктото хорошо у меня поработал и подтравил еще пчел. Но ничего, я переживу и подымусь, а вот доживет ли он до весны? Бог не Алешка, он все видит в окошко.

Сергей, к сожалению "медвежатников" у нас хватает, но, как правило, в это время забирают медовые рамки. У тебя рамки с кормом тоже исчезли?
На прошлой неделе звонил знакомый пчеловод, у него часть пасеки стояла под лесом на дачных участках и там похозяйничал "шатун", но пчелы дали ему хорошо прикурить, хотя медовые рамки, которые не обсиживались пчелами, были все же забраны. Но в его случае пчелы в большей степени остались целыми и он, после облета пчел на прошлых выходных, срочно перевез семьи на свой участок и поместил в темное помещение на зимовку.
Сергей, а какая причина закладки свищевых маток в такое позднее время, что тоже доброжелатели поработали и семьи остались без маток?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 08:56 
фанат
фанат

Александр. Маток тоже покрали. Если бы я задавил их при осмотре то матки потом лупились бы практически в один день, а по маточникам разница в неделю. В одной семье когда смотрел то были даже не вышедшие маточники. А меня не было на пасеке три с половиной недели. А рамки с медом он не взял. Я так понял что у него проблемы с пчелами. Они сработались на осеннем взятке. А первую матку он украл как только я привез пчел с поля. Я их выставил и уехал домой и приехал через десять дней, а в одной семье море открытых не запечатаных маточников. Потом еще в пару семьях обнаружил. Но слава богу в них матки успели облетется.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]