Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конец зимовки, начало весны 2015
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 23:37 
фанат
фанат

1 февраля разговаривал с Крымом, г. Судак. У них зацвел фундук, пчелы несут пыльцу. В это же день был хороший облет в Ровно.
У меня пчелки в эти дни практически не показывают свои носики, хотя иногда их видно на рамках возле летка и только одну видел на облете. В зимовнике температура держится на уровне 5-6 градусов. Каждый день на ночь открываю двери в зимовник. Влажность порядка 85 %.
Звонил знакомый, его пасека ближе к Молдове. Пчелы, которые он поставил в зимовник, имеют расплода на 2-3 рамках. В слабых отводках пчела посыпалась сильно на дно. В зимовнике температура довольно высокая, шесть и выше градусов. В зиму у него пчелы пошли после сильной инвазии клещом Варроа.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Конец зимовки, начало весны 2015
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 10:21 
фанат
фанат

Александр. У меня 1 февраля кое в каких семьях пчелы понемного вылетали на облет в тех ульях которые смотрят летками на юг. Наблюдая за ними обратил внимание что вылетали те которым не в моготу. А так в основном мордочки показывали и на летки вылазили. Я быстренько В каждой семье просмотрел как пчелки находятся на рамках и в некоторых семьях пришлось поменять рамки местами, подставить рамки с кормами к клубу. А потом включил обогреватели, что бы при необходимости они могли перейти на рамки с кормами. А так в основном всё нормально. Хотя многие пчеловоды жалуются что много семей пропало еще с осени и много осыпалось и за зиму. У многих были сильные слёты семей. Судя по всему клещ посвирепствовал осенью сильно. А так вроде весна будет ранняя. Я помню что в 1977 году на 8 матра уже полным ходом цвела лещина и вовсю летали бабочки, а в восьмидесятых, не помню какой год, на 8 марта уже цвели абрикосы. Посмотрим что будет в этом году.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:50 
мастер
мастер

У нас тишина. Сидят пчелки.
Сергей Вернигоров
У Вас обогреватели на все семьях?. Зимовка в зимовнике?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 09:34 
фанат
фанат

Wolffik. У меня все пчелы зимуют на улице и обогреватели я ставлю на семьи что находятся возле дома. В этом году 30 семей. А часть семей что зимуют на улице на другом точке я обогреватели не ставлю. Там они и без обогревателей зимуют шикарно, лучше чем дома с обогревателями.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 11:46 
мастер
мастер

Сергей Вернигоров писал(а):
Wolffik. У меня все пчелы зимуют на улице и обогреватели я ставлю на семьи что находятся возле дома. В этом году 30 семей. А часть семей что зимуют на улице на другом точке я обогреватели не ставлю. Там они и без обогревателей зимуют шикарно, лучше чем дома с обогревателями.

Возле дома цель подогрева?
Сильные семьи на отводки или облетники.?
Или просто забота.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 14:35 
фанат
фанат

Wolffik. Обогрев для того что бы меньше сьели кормов, а следовательно меньше сработалась зимовалая пчела и в результате больше выкормила раннего расплода. А сильные семьи для облетников, для подсилки слабых и для медосбора. Что бы на момент выезда на акацию все семьи были по силе равными и хорошо взяли мёда.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 00:15 
абориген
абориген

Обогрев для того что бы меньше сьели кормов, а следовательно меньше сработалась зимовалая пчела и в результате больше выкормила раннего расплода.

Сергей, если ЗИМНИЙ подогрев применяешь не в первую, то наверняка имеется статистика. Буду признателен, если пользу такого заморочного действия по отношению к контрольным семьям ( не подогреваемым ЗИМОЙ) выразишь в процентах.
Дело в том, что лет …надцать назад я, как и многие, переболел этой модной тогда темой. Имея за плечами высшее техническое образование, к проблеме подошел основательно, но с трех раз требуемого результата так и не получил. Наоборот,- выращивание расплода тормозилось из-за отсутствия необходимой влажности в улье. Для предотвращения этого даже ставил в ульи воду, которая быстро портилась. Приходилось ее часто менять. В итоге от этой идеи отказался.
Подводные камни ЗИМНЕГО подогрева довольно грамотно перечислил паренек на 6-8минутах прилагаемого видео: https://www.youtube.com/watch?v=SpZL4dBL8R4
Так как это я прошел, то полностью с ним согласен.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 10:53 
фанат
фанат

Вчера был первый, частичный облет. Решил пересмотреть и сократить две семьи которые зимовали на улице. На вчерашний момент за зимовку на улице по влажностному показателию гнезда можно ставить уверенную четверку. Гнезда в целом сухие и без следов кала, а вот снизу гнезд была небольшая плесень и влага. Расплод всего на 1 рамке и размер с небольшую ладошку. Зимовка была с одним верхним летком, низ герметично закрыт. Более подробно расскажу вечером и тогда и размещу фотографии рамок и гнезда.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 22:33 
фанат
фанат

VVK. Во первых обогрев не всю зиму, а со второй половины февраля и до момента когда я вижу что в семье налупилось достаточное количество молодой пчелы и они прекрастно смогут обогревать себя сами. Во вторых это не обогрев, а частичная помошь семье в добавлении в гнездо +5-8*С. Какое тепло даст обогреватель на 12в и сопротивление 28 ом. В зависимости от нагрузки в сети 8-10 ват. И вот от этой помощи в семьях с обогревом развитие в начальной стадии на 20-30% больше и лучше чем в семьях без обогревателей. Но это у нас в городе, где самим уже стало нечем дышать. А вот за 50 км от меня (30км от Киева) совсем другая зона и там зимуют без обогревателей четвертый год и семьи выходят с зимы сильнее чем дома с обогревателями. И это с учетом что они все вместе одинаково подготавливаются там к зиме и часть семей перевозится домой во второй половине октября.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 19:41 
фанат
фанат

За субботу и воскресенье просмотрел всех пчел что возле дома. В среднем перезимовали хорошо. Правда кормов подьели нормально, но не катастрофически. Подмора в семьях по разному, но да это и не удивительно после такого голодного года. Семьи во время сентябрьской кормежки на зиму нарастились по разному. В результате в одних подмора очень мало, а есть и семьи в которых много. В семьях где обогреватели грели в среднем по - рамки расплода с хорошими запечатанными пятнами. А в семьях в которых обогреватели не грели из-за того что на соединении провода окислились, матки только начали червить. Завтра поеду смотреть пчел на второй точек. Там они так же зимовали на улице, но без обогревателей. Увижу результат этой зимовки и потом сделаю для себя конкретный вывод.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 09:59 
фанат
фанат

Ну что. Зима ушла и пришла весна. 10-11 марта просмотрел повторно всех пчелок возле дома. Вроде бы время между просмотрами и не большое, но на лицо то что матки сильно уменьшали червление, а в некоторых семьях и прекращали червить. Так что это лишний раз подтверждает что пчелы наперёд чувствуют и знают какая будет погода. Во время просмотра была прекрасная погода и пчелы носили обножку. В этом году в лесу очень сильно цветет лещина. Проезжая по трассе в Киев видно по бокам дороги что все кусты лещины желтые от количества висящих сережек, что не скажешь о прошлом годе. Так что будем надеяться что год будет медовый, главное что бы не было войны. А то мать вспоминает 1941 год и говорит что тот год был прекрасный и по погоде и по урожаям. Всё было бы хорошо, только война началась. Так что будем надеяться на лучшее!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 17:04 
фанат
фанат

Сегодня по почте получил семена: 1 кг фацелии, 2 кг эспарцета закавказского и 2 кг донника желтого двухлетнего. Думаем о будущем и о осени что бы пчелки осенью паслись по фацелии.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 16:34 
фанат
фанат

Вывез всех на пойму Десны. Верба цветет, клены зацвели, начали цвести абрикосы. Картина маслом. Пчелы по другому начали развиваться. вообще эта весна по развитию в моей практике самая плохая. Очень много пчеловодов жалуется что огромное количество семей пропали после облета пчел и при наличии кормов. Все только пожимают плечами. В чем причина? Судя по всему это результат прошлого года и из-за этого в зиму пчелы пошли изношенные с малым запасом перги и плюс клещ. Всё прошло в соотношении прогрессии. Не поработал как надо сегодня и получил неожидано для себя результат завтра. В пчеловодстве один день кормит год.

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 11:31 
абориген
абориген

Вывез всех на пойму Десны. Верба цветет, клены зацвели, начали цвести абрикосы. Картина маслом. Пчелы по другому начали развиваться. вообще эта весна по развитию в моей практике самая плохая. Очень много пчеловодов жалуется что огромное количество семей пропали после облета пчел и при наличии кормов. Все только пожимают плечами. В чем причина? Судя по всему это результат прошлого года и из-за этого в зиму пчелы пошли изношенные с малым запасом перги и плюс клещ. Всё прошло в соотношении прогрессии. Не поработал как надо сегодня и получил неожидано для себя результат завтра. В пчеловодстве один день кормит год.

Сейчас на пасеке все происходит намного быстрее, семьи тянут вощину, пошел резкий всплеск активности, две семьи пришлось присоединить к другим семьям по причине пропажи матки, лучше это сделать сейчас, чем потом исправлять трутовок, позже сделаю сборные семьи( по 7 рамок печатного расплода+ вощина и + рамка однодневного расплода). Выведу свищевых маток, и перед акацией поменяю матки во всех семьях.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]