Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь незнайке! Зимовка пчел.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 00:32 
новичок
новичок

Прошу помощи в следующей ситуации. Пчёлами занимается моя мама, а я практически ничего не знаю и знакомых пчеловодов нет. На данный момент мама уехала на месяц и недоступна для связи.

Ульи стоят на приусадебном участке в Воронежской области, погода сейчас +2 - +5 градусов. Перед отъездом один улей занесли в сарай для зимовки пчел. Через два дня я увидела на полу около этого улья около 20 пчёл, думаю, что они мёртвые. Это нормально? Если нет, то что с ульем сделать, чтобы он перезимовал?

Читала, что перед зимовкой семья образует клуб и его ни в коем случае нельзя трогать и беспокоить. Мне ещё предстоит переносить 8 ульев с участка в сарай и очень боюсь побеспокоить пчел.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь незнайке! Зимовка пчел.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 01:23 
фанат
фанат

Pippi писал(а):
Прошу помощи в следующей ситуации. Пчёлами занимается моя мама, а я практически ничего не знаю и знакомых пчеловодов нет. На данный момент мама уехала на месяц и недоступна для связи.

Ульи стоят на приусадебном участке в Воронежской области, погода сейчас +2 - +5 градусов. Перед отъездом один улей занесли в сарай для зимовки пчел. Через два дня я увидела на полу около этого улья около 20 пчёл, думаю, что они мёртвые. Это нормально? Если нет, то что с ульем сделать, чтобы он перезимовал?

Читала, что перед зимовкой семья образует клуб и его ни в коем случае нельзя трогать и беспокоить. Мне ещё предстоит переносить 8 ульев с участка в сарай и очень боюсь побеспокоить пчел.

Первым делом обеспечьте полную темноту в сарае, где сейчас стоит улей, а так же вентиляцию в сарае, чтобы туда поступал свежий воздух.
Не спешите заносить ульи в сарай, это лучше сделать когда днем и ночью будет минус. Если температура будет опускаться только до минус 5-10, то вообще пчел пока не трогайте.
Верхние летки откройте полностью, а нижние можно закрыть или же открыть на проход 1-2 пчел. Если пчелы были ранее подготовлены к зимовке, то они спокойно могут подождать на улице, пока не приедет их хозяйка.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 13:17 
новичок
новичок

Спасибо за ответ! В сарае полную темноту сложно сделать, щели небольшие есть, окон нет. Вентиляция хорошая. Пока не буду пчёл трогать, дождусь морозов.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 15:16 
фанат
фанат

Pippi писал(а):
Спасибо за ответ! В сарае полную темноту сложно сделать, щели небольшие есть, окон нет. Вентиляция хорошая. Пока не буду пчёл трогать, дождусь морозов.

В семье в сарае удалите пока верхнее утепление, если там есть подушка, а оставьте только холстик, если он есть. Снятие крышки и ее возврат произведите максимально осторожно, чтобы меньше беспокоились пчелы. Если солнечные лучи проникают на переднюю стенку улья, то поставьте наклонно к передней стенке лист шифера или фанеры.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]