Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 25 из 25   [ Сообщений: 497 ]
На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчел, текущие заботы и тревоги
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 09:53 
фанат
фанат

Александр. Не буду не опровергать ни утверждать то что он мне сказал. Он сам пчеловод и его пасека от моей за 150 метров и он каждые выходные стоит рядом на рынке. Я так понимаю что 40% это данные не официальные, а кулуарные, полученые с разных источников. Насчет пчел, так я их слушал до наступления этой линии морозов, ещё было тепло. Все семьи сидели тихо, практически неслышно было гула и гудеть чуть громче семьи начинали после постукивания по улью. Так что стучать пришлось по всем ульям.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 12:45 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Александр. Не буду не опровергать ни утверждать то что он мне сказал. Он сам пчеловод и его пасека от моей за 150 метров и он каждые выходные стоит рядом на рынке. Я так понимаю что 40% это данные не официальные, а кулуарные, полученые с разных источников. Насчет пчел, так я их слушал до наступления этой линии морозов, ещё было тепло. Все семьи сидели тихо, практически неслышно было гула и гудеть чуть громче семьи начинали после постукивания по улью. Так что стучать пришлось по всем ульям.

Сергей, я довольно давно не прослушиваю все семьи в зимний период, особенно перестал слушать в тот период, когда начал размещать семьи на зимовку в зимовник. Заходишь осторожно в зимовник и останавливаешься чтобы послушаешь общий гул пчел. Если гул равномерный и тихий,то на этом контроль пчел заканчивается, остается только посмотреть влажность и показания термометров.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 11:35 
фанат
фанат

Вчера был прекрастный день и было тепло. Мне позвонили родственики и сообщили что мои пчелки которые стоят у них (пойма р. Десна) частично облетывались с каждого улья. А вот у меня дома ни одна пчелка не вылазила из улья. А в зиму закармливались все вместе, на Десне. Вот и разница, где зимуют пчелы. Убеждаюсь что в городе с каждым годом становится хуже.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 19:41 
мастер
мастер

Сегодня "беглая инвертаризация".
По случаю попал к пчелам.
Пока все живы. Даже ремотводки на 3 рамки.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 18:35 
фанат
фанат

Конец января и после хороших морозов пошло резкое потепление и обещают тепло на весь февраль. Хорошо или плохо, и не начнут ли матки червить как в семьях зимующих на улице, так и в тех что зимуют в омшанниках?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 12:14 
фанат
фанат

Конец января и после хороших морозов пошло резкое потепление и обещают тепло на весь февраль. Хорошо или плохо, и не начнут ли матки червить как в семьях зимующих на улице, так и в тех что зимуют в омшанниках?

Сергей, безусловно, что для нашей местности лучшим вариантом было бы продолжение зимы с отрицательными температурами, но перепады температур положительно влияют на ход зимовки, о чем есть подтверждения наших украинских исследователей. В то же время в это время, в случае длительного потепления, наличия раннего облета, перегрузки кишечника у пчел, или избыточной влажности в улье из-за неправильной организации вентиляции, вполне возможно, что некоторые матки при такой температуре начнут более интенсивно откладывать яйца, а пчелы выращивать расплод. Как я уже ранее сообщал, то в этот период у маток репродуктивные органы уже в активном состоянии ( они начинают работу с началом увеличения световой день, т.е. после 24 декабря), что видно по количеству потеряных яиц в донном мусоре и, как правило, если позволяет сила семьи или наличие переходов между улочками, то матка уже мигрирует в нескольких улочках. Если даже пчелы произведут в эти дни облет, но в зоне зимнего клуба у пчел не будет доступа до запасов перги, то в этом случае (я ранее проверял неоднократно путем разбора зимнего клуба, матка будет червить, но пчелы, в лучшем случае, будут выращивать буквально только пятачки расплода, при этом в соседних ячейках будет довольно много засева, который пчелы постоянно удаляют.
В этот период, особенно при теплой погоде, очень важно сделать контрольный осмотр пчел на наличие кормов (если есть сомнения в достаточном обеспечениии еще с осени). Таким образом удается порой спасти не одну семью от голода. Лучшим вариантом будет постановка в зону клуба более полномедной рамки предварительной прогретой в помещении или методом продува теплым воздухом в течение нескольких хотябы часов. При этом главным правилом будет очень аккуратная раздвижка улочки куда будет помещаться медовая рамка. Пчелы во время раздвижки улочки должны успевать перецепиться с соседними пчелами клуба или с сотами и не упасть на дно. После постановки медовой рамки в раздвинутую улочку вновь, так же медленно, нужно сдвинуть все рамки друг другу. Если подставляемая рамка прогретая, то накопленного при предварительном прогреве ей тепла вполне достаточно, чтобы пчелы разорванного кулба перегрупировались и вновь сформировали устойчивый клуб. Порой температура потревоженном в клубе возвращается к исходным 14 градусам толко в течение суток и в дальнейшем колеблется в пределах нормальной зимовки, хотя бывають и отклонения и довольно значительные.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 13:56 
фанат
фанат

Александр. Я в этом году всю пасеку оставил в селе возле р. Десна. И обогреватели я не ставил. Учитывая что у меня между верхними планками рамки стоят планочки (получается как кроющая рамка) и это затрудняет переход пчел с рамки на рамку во время зимовки, я при паковке клуба сделал латунной гильзой 12 калибра отверствия в сотах по одному отв. примерно 3-5 см. от верхней планки по середине рамки. Так им будет легче переходить на корма. Я уже одну зиму так зимовал и мне понравилось. Теперь будем ждать первого облета.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 21:44 
фанат
фанат

Сергей, теперь очень важно весной сразу сократить по методу Блинова. Сильные семьи можно не сокращать, а вот средние и слабые обязательно. Так же было бы не плохо в это период перевести все семьи в разряд средних, т.е. избавиться от слабых, но это в том случае, что слабость этих семеек не была обусловлена наличием у них какого-то заболевания или слабостью самой матки. Дело в том, что в ранне-весенний и весенний период развития пчел существует явная зависимость площади выращенного расплода от качества матки и определенного количества пчел для обслуживания (при равных условиях доступа к перге и поступлению пыльцы). Превышение количества пчел свыше этого предела в этот период не приводит к существенному увеличению расплода в семье на перезимовавшую улочку пчел, поэтому подсиливание слабых семей пчелой от сильных семей в общем по пасеке приводит к росту общего количества выращенного расплода, а значит и увеличению сбора меда.
Сергей, если есть многокорпусные ульи, то было бы не плохо утеплить дно фольгоизолом, результат будет лучше, чем без утепления. Затраты на фольгоизолон меньше, чем на электроподогрев, а количество выращенного расплода будет больше, а главное условия выращивания будут более комфортными, а значит, выращенная пчела будет здоровей. В начале мая это утепление можно убрать, когда в семьях выйдет второе поколение пчел.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 20:20 
фанат
фанат

Зима ещё не кончилась, а весна уже наступает. Сегодня едя в Киев заметил что в лесу кустарники лещины выкинули большие сережки и они все желтые. А на ясенях (кленах) почки вот - вот распустятся. Как бы не получилось так что когда пчелы начнут немного летать то ранние пыльценосы уже отцветут. Это же будет катастрофа!!!

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 11:30 
фанат
фанат

Сергей, пока прогноз погоды не радует. Запаса перги в ульях нет, а судя с прогноза погоды нужно будет выставлять пчел, иначе в зимовнике будет жарко, но в то же время погода не для сбора пыльцы. У меня во дворе лещина начала увеличивать сережки, но женские соцветия только начинают просыпаться. Сегодня на улице ночью было порядка 8-9 градусов, день тоже обещают теплый, пчелки потихоньку летают, так что вполне, что через дня 4 может и зацвести лещина, но обещают снижение температуры и только 29 февраля обещают летный день.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 00:24 
абориген
абориген

Зима ещё не кончилась, а весна уже наступает. Сегодня едя в Киев заметил что в лесу кустарники лещины выкинули большие сережки и они все желтые. А на ясенях (кленах) почки вот - вот распустятся. Как бы не получилось так что когда пчелы начнут немного летать то ранние пыльценосы уже отцветут. Это же будет катастрофа!!!

Еще верба останется, подснежники, ряст, а там и леверда подтянется, мать-и-мачеха. Найдут пчелки пыльцу. Тем более весной пчелы много перги запихают в рамки, ни на мед, ни на расплод их уже не используешь.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 21:30 
абориген
абориген

Здравствуйте!Интересует вопрос,если отправить семью в одном корпусе Рута,снизу подставить пустой корпус,какие недостатки при таком способе зимовки.Так как проблема у меня думаю не переходит часть семей в верхний корпус вовремя зимовки.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 23:44 
фанат
фанат

Зимовка в этом случае проходит успешно. Вместо корпуса достаточно подставить магазин.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 23:26 
абориген
абориген

Спасибо за ответ!Интересует еще один вопрос:Если такой улей накрыть пенопластовым коробом для сохранения тепла и организовать зимовку через сетчатое дно,такой вариант будет нормальный?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 23:48 
фанат
фанат

poi3007 писал(а):
Спасибо за ответ!Интересует еще один вопрос:Если такой улей накрыть пенопластовым коробом для сохранения тепла и организовать зимовку через сетчатое дно,такой вариант будет нормальный?
Практический опыт такой зимовки мне не понравился, я предпочитаю при зимовке наличие верхней вентиляции в улье через летки или же через отверстия в крыше, или же использование сверху рамок ветрозащитной ткани. В этом случае в ульх сухо, а при нижней вентиляции на стенках ульев накапливается в морозы много инея.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 18:30 
абориген
абориген

Вот здесь - О возможности скармливания пчелам осенью большого количества сахара свидетельствует также зарубежный опыт. В некоторых странах Европы (Болгария, Польша, Финляндия, ФРГ и др.) в зависимости от продолжительности зимнего периода скармливают каждой пчелиной семье по 15-25 кг сахара. Собранный пчелами мед при этом полностью извлекается (остается 3-4 кг меда на рамках с расплода), а пчелы всю зиму питаются только сахаром. При таком кормлении пчелы зимуют и развиваются летом следующего года нормально, меда собирают не меньше чем при зимовке на меде. Кто-нибудь пробовал полностью извлекать мёд?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 20:45 
фанат
фанат

Я такое практикую часто и очень доволен, учитывая то что в последнее время основной взяток с подсолнуха и этот мед как правило в середине зимы как правило закристализируется, то зимовка на сахоре как альтернатива лучший вариант и без каких либо побочных явлений.

Новая темаОтветить Страница 25 из 25   [ Сообщений: 497 ]
На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25