Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вентиляция улья зимой
СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 21:26 
фанат
фанат

Рекомендация по содержанию полностью открытых летков во время зимовки
Об устройстве вентиляции улья зимой

Воздухообмен в улье с нижним летком
Воздухообмен в улье с верхним летком
Организация зимней вентиляции через низ улья
Краткое содержание подраздела (выводы)
Вентиляция, утепление и сокращение гнезд
Организация зимней вентиляции в улье путем размещения трубочек
Важность наличия вентиляции в улье в зимний период. Одна из причин пчел зимней гибели пчел
Сообщения других тем:
Вентиляция
Зимовка пчел в помещении с контролируемой температурой
Выставка из зимовника и результаты зимовки
Ноябрь и декабрь
Зимовка пчел в одностенных ульях
Зимовка пчел в Финляндии
Освежение воздуха.
Уход за пчелами зимой
Утепление и вентиляция

Последний раз редактировалось together 08 янв 2011, 00:53, всего редактировалось 19 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 21:29 
фанат
фанат

Ширина 7 мм. Целесообразным зимовку пчелиных семей с сокращенными летками с последующим расширением их и одновременным утеплением гнезд после появления расплода. Однако зимовка пчел с полностью открытыми летками способствует лучшему удалению зимней влаги из улья.
Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство» №5 1985г

Зимовка на улице – леток на юг. Летки:
1) нижний и верхний размером 1х5см каждый;
2) нижний леток 1х5 см и угловые отверстия 2.5 см в середине второго корпуса.
3) Обратный наклон ульев при зимовке с открытым верхним летком
Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство» 1984

Последний раз редактировалось together 01 сен 2007, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 11:12 
мастер
мастер

Пасека стационарная, за исключением 4-х улев, где летки на юг, остальные стоят летками на восток. Во всех нижние 10х150мм, верхние круглые на 25мм. Положение ульев на зиму не меняю. В двух ульях нижние сбоку, на тёплый занос. При устаноке бокового утепления они оказываются перекрыты полностю. Один из них стоял на тёплый занос, второй, у которого верхний леток был полностю открыт, перезимовал отлично. В этом году нижние буду перекрывать полностю, а верхние не буду закрывать вообще, только сделаю козырьки от солнца и снега(досок столько достать проблематично). При закрытых верхних летках заслонкой с отверстиями они(отверстия) часто закрываются изморозью(не каждый день можно проследить).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 17:02 
фанат
фанат

"Вот так выглядят мои ульи в эту зиму со стороны задней стенки"

Вложения:
wentil1_111006.jpg
wentil1_111006.jpg [ 18.06 КБ | Просмотров: 24743 ]

Последний раз редактировалось together 20 окт 2006, 11:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2006, 18:50 
фанат
фанат

Зимой 2005 зимовала только с нижными летками. Сыро было. У нас правило. Слабые и средные семьи на улочку 1см, а у сильных 1-2 см. Сколько улочек, столько см. нижная летка.
У меня вeрхная летка 8/70-80мм . Слево. Меньше над середину ульев.
Сверху потолок. Скорее подкрышник(если не ошибаюсь что такое подкрышник). :oops: Кормушки не сняла. :?
Предложите, коллеги как зимовать? :idea:
Вентилация мне никак не ясно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2006, 22:01 
бывалый
бывалый

У меня многокорпусные ульи на рамку 230мм. с щелевыми летками 10*100мм. Зимовка в кирпичном сарае с температурой равной наружней. С самого начала держу открытыми на всю ширину нижний(180*15мм.) леток и леток в верхнем корпусе. Зимовка проходит удовлетворительно(с 96г. не погибло ни одной семьи), но в нижних корпусах зачастую крайнии рамки плесневеют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2006, 22:21 
фанат
фанат

Ю.П. писал(а):
Зимовка в кирпичном сарае с температурой равной наружней.

У меня зимовка на улице.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 10:14 
мастер
мастер

rut21 писал(а):
Зимой 2005 зимовала только с нижными летками. Сыро было. У нас правило. Слабые и средные семьи на улочку 1см, а у сильных 1-2 см. Сколько улочек, столько см. нижная летка.
Сверху потолок. Скорее подкрышник(если не ошибаюсь что такое подкрышник). :oops: Кормушки не сняла. :?
Гнездо на зиму формирую чтобы леток был посредине гнезда. Rut21, а что собой представляет этот подкрышник, есть ли сверху утепление и есть ли в крыше вентиляция?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 10:40 
фанат
фанат

Mapet писал(а):
Гнездо на зиму формирую чтобы леток был посредине гнезда. Rut21, а что собой представляет этот подкрышник, есть ли сверху утепление и есть ли в крыше вентиляция?

Гнездо на зиму у меня слево. Летки на юг.
Подкрышник? Потолок сплошно. В сторону досточки. Коробки для кормушки (с дырочкой) и отепление. Вентилационные дырочки на крыше есть. Только , досточки всторону закрывают дырочки......так думаю. В коробками для утепление пенопласт - и летом ,и зимой.

P. S. Потолок из ДВП. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 10:57 
фанат
фанат

rut21 писал(а):

Rut21, не смотря на использовние различных методов зимовки, я остаюсь сторонником обеспечения пчел хорошей вентиляцией, а так же, по возможности, обеспечения на зиму увеличенного подрамочного пространства путем подстановки пустого магазина.
Эту проблему рассматривали ранее ученые-пчеловоды http://www.airbees.com/articles/winter/11/
"Как и А. М. Бутлеров, важнейшим условием благополучной зимовки пчел Геннадий Петрович считал хорошую вентиляцию ульев и зимовника. Сырость в гнездах, разжижение меда, порча перги и сотов, кишечные болезни пчел - все это, по его мнению, происходило от плохого воздухообмена. Доступ свежего воздуха, безусловно, необходим, как необходима и хорошая вентиляция. Он советовал зимой держать летки открытыми на всю ширину, а в ульях с отъемным дном даже вставлять клинышки между полом и корпусом. Например, под ульи Дубини с отъемным дном, в которых семьи зимовали в двух корпусах, он считал «недурно на зимовку поставить... пустой полуящик; это даст возможность семье получить большее количество свежего воздуха». Как видим, Г. П. Кандратьев уже знал о воздушной подушке и ее благотворном влиянии на пчел. Все это было тогда новым, совершенно противоположным тому, что делали пчеловоды, заботившиеся в основном о сохранении тепла и укутывавшие своих пчел.
Поэтому я бы рекомендовал Вам зимовку с полностью открытым летком и по возможности, если такой есть, и открытым верхним летком."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 11:00 
фанат
фанат

together писал(а):
"Вот так выглядят мои ульи в эту зиму со стороны задней стенки"

Позавчера утром, когда на улице было градусов 5 мороза, то показанные круглые летки были покрыты инее, что говорит о наличии воздухобмена через этот леток

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 12:17 
фанат
фанат

rut21 писал(а):
Сверху потолок. Скорее подкрышник(если не ошибаюсь что такое подкрышник).

rut21, формулировку о подкрышнике поместил по адресу
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=656

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 13:22 
мастер
мастер

rut21 писал(а):

Подкрышник? Потолок сплошно. В сторону досточки. Коробки для кормушки (с дырочкой) и отепление. Вентилационные дырочки на крыше есть. Только , досточки всторону закрывают дырочки......так думаю. В коробками для утепление пенопласт - и летом ,и зимой.

P. S. Потолок из ДВП. :?
Вместо пенопласта попробуй подушки из сеченой соломы или моха. Или хотябы подушки их пенопластовой крошки ИМХО. Чтобы через отверстие кормушки влажный воздух выходил через утепление. Если сверху сплошной пенопласт, то он влагу не выпускает из гнезда - поэтому и сырость, скорее-всего. :!: И ещё лучше потолок из ДВП заменить на досточки... ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 13:57 
фанат
фанат

Mapet писал(а):
Вместо пенопласта попробуй подушки из сеченой соломы или моха. Или хотябы подушки их пенопластовой крошки ИМХО. Чтобы через отверстие кормушки влажный воздух выходил через утепление. Если сверху сплошной пенопласт, то он влагу не выпускает из гнезда - поэтому и сырость, скорее-всего. :!: И ещё лучше потолок из ДВП заменить на досточки... ИМХО.

В методе Прокудина потолок сплошной и ульи из пенопласта, но у него полностью открыты на зиму леток и снизу вентиляционная сетка
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=638 и нет проблем с влажностью в улье.

Последний раз редактировалось together 20 окт 2006, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 14:33 
фанат
фанат

Mapet писал(а):
Если сверху сплошной пенопласт, то он влагу не выпускает из гнезда - поэтому и сырость, скорее-всего. :!: И ещё лучше потолок из ДВП заменить на досточки... ИМХО.

Пенопласт не сплошной. В коробке где кормушка нет пенопласт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 18:52 
фанат
фанат

ВЕНТИЛЯЦИЯ УЛЬЯ необходима для доставления пчелам кислорода и удаления из улья углекислого газа и водяных паров.
Зимой В. у. нужна гл. обр. для удаления из улья влаги. В. у. осуществляется через летки и вентиляционные отверстия в корпусе улья и в подкрышни-ках. В. у. зимой происходит естественно, т. е. за счет силы, создаваемой разностью удельных весов внутреннего, более теплого воздуха и наружного, более холодного.
Летом наблюдается дополнительное вентилирование улья пчелами преимущественно в жаркое время.
В. у. может осуществляться через один нижний леток, через один верхний или одновременно через оба — нижний и верхний летки. Когда требуется усиленная В. у., держат открытыми оба летка. Наружный воздух входит в улей через нижний леток, а испорченный, нагретый воздух уходит из улья через верхний.
В. у. зимой с одним нижним летком происходит наименее удовлетворительно, т. к. поступающий в улей холодный воздух расстилается по полу улья и по мере нагревания поднимается вверх к потолку, а затем под давлением новых токов теплого воздуха, он, уже охладившись, опускается вниз и уходит через нижний же леток. Насыщенный влагой воздух, охлаждаясь у потолка улья, увлажняет стенки и утепление улья, соты и т. д., и в результате в улье появляется сырость, очень вредная для зимующих пчел. Если ульи не имеют верхних летков, то во время зимовки раздвигают дощечки потолка улья или загибают углы у холстика и у подушки для выпускания сверху теплого воздуха, насыщенного водяными парами.
В. у. зимой с одним верхним летком происходит более удовлетворительно. Холодный воздух, поступающий через верхний леток, опускается, как более тяжелый, на дно улья. По мере согревания он поднимается вверх к потолку и вытесняет через этот же леток прежний, испорченный воздух. Сырости в улье при этом не бывает. Поэтому для зимовки при низкой темп-ре, а также в холодные дни весны и осени целесообразнее устраивать В. у. через один верхний леток. Когда же требуется уси ленная В. у., следует держать открытыми и нижний и верхний летки.

«Словарь-справочник пчеловода» Москва, 1955г.

Заголовок сообщения: Верхний леок
СообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 20:53 
фанат
фанат

ВЕРХНИЙ ЛЕТОК, второй, дополнительный леток в гнездовом. корпусе улья; необходим для лучшей вентиляции улья на зимовке, а летом м. б. использован во время сильного лёта как запасной выход для пчел (чтобы не создавалась толкучка в нижнем летке).
В. л. имеет большое значение. В зимний период пчелиная семья, съедая 1 л меда, выделяет 1 л воды, к-рая при недостаточной вентиляции улья, соприкасаясь с холодными стенками и потолком улья, конденсируется (сгущается) и оседает на них в виде мельчайших капель. В результате в улье появляется сырость, а затем и плесень, отчего пчелы плохо зимуют. Для борьбы с сыростью загибают края холстинки, покрывающей гнездо, а при дощатом потолке улья оставляют в нем щели. Лучше для этих целей иметь верхний леток. Свежий воздух входит в улей через нижний леток, нагревается в улье, насыщается влагой и уходит через верхний леток. Вследствие нек-рой разницы темп-р воздуха в зимовнике и в улье такая естественная вентиляция улья происходит непрерывно. В результате в улье бывает сухо, и пчелы хорошо зимуют при утепленных потолках. Для лучшего действия вентиляции ульи оставляют на зиму с открытыми настежь нижними и верхними летками, а если в зимовнике хо-^ лодно или при зимовке пчел на воле просветы обоих летков делают одинаковыми, либо при открытом настежь верхнем летке сокращают нижний до 3—4 см. Чтобы в ульи не проникали мыши, верхние и нижние летки оборудуют летковыми заградителями.
В. л. делают в ульях с таким расчетом, чтобы они находились на 5 см ниже наружной поверхности верхних брусков рамок. Верхние летки м. б. в виде круглых сквозных отверстий диаметром 25 мм, с клапанами, прикрывающими В. л. или же сделаны, как и нижний леток, в виде удлиненных щелей дл. 100 мм при высоте 8—10 мм. Для закрывания щеле-видных верхних летков пользуются летковыми вкладышами.
В двухкорпусных и многокорпусных ульях В. л. делают в каждом корпусе, а иногда и в магазинах.
«Словарь-справочник пчеловода» Москва, 1955г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 22:58 
мастер
мастер

Я пользуюсь только нижней вентиляциеи,и не один,нашел статью с описанием способа с использованием нижней вентиляции:СПОСОБ ЗИМОВКИ

Летом 1983 года я сделал улей с централизованной системой воздухо-обмена, способствующей упрощению ухода за пчелами. Я сначала переделал два стандартных дадановских улья и заселил их пчелами. Семьи в них хорошо перезимовали. Прошедшим летом на колхозной пасеке по такому же образцу переделал еще десять ульев. Зимовка и на этот раз не опровергла моих расчетов, поэтому я решил поделиться своим способом с читателями.
В переоборудованных ульях технология зимовки существенно отличается от общепринятой. Если обычно мы делаем вентиляцию вверху, через летки и отдушины, то здесь я перекрываю все верхние каналы, способствующие доступу воздуха в улей. Такая система, как показывают испытания, вполне обеспечивает стабильность требуемых условий для жизни пчел в период покоя. Избыток влаги опускается вниз и удаляется через постоянно открытый клапан в передней стенке улья, под прилетной доской (рис. 1).Поверх рамок помещаю дощатые потолочки, которые летом и зимой лежат на рамках с зазором 8-10 мм.
Как бы они ни были запрополисованы, осенью их не снимаю, поэтому нет надобности готовить для утепления моховые подушки. Их делаю из более простого материала: ветоши, древесной стружки, соломы и др. Зимовку в таких ульях я условно назвал зимовкой "на глухой задел" (ульи в верхней части перекрыты, заделаны наглухо), а в стандартных ульях - зимовкой "на открытый задел" (ульи имеют сквозные отверстия для свободной вентиляции, отвернуты холстики, открыты летки).
Несомненно, зимовка на глухой задел - это не что иное, как повторение условий, сложившихся в дупле. Способность пчел селиться в жилищах, не имеющих сквозной вентиляции, очевидна. Теперь я уверенно могу говорить о возможности зимовки пчел без верхней вентиляции.

А теперь о конструктивной переделке дна улья. Переоборудовать на глухой задел можно ульи любой системы. Хочу остановиться на двух.

Если у него дно неотъемно*, то его отбиваю и нижние кромки всех стенок обрезаю на циркулярной пиле ниже нижней планки ульевой рамки на один сантиметр. Затем по этому срезу наращиваю боковые и переднюю стенки такими же по толщине досками. Улей на стандартную рамку долже иметь высоту боковых стенок 455 мм,передней - 400 мм. В передней стенке снизу оставляю проем высотой 30 мм на всю ширину улья для клапана свободного воздухообмена (он действует только зимой). В задней стенке остается проем высотой 125 мм для подрамочного кузова. Проем перекрывается заслонкой, которая крепится к днищу двумя петлями и фиксируется сверху щеколдой (рис. 3). Вместо традиционного дна в улье монтируется донный щиток из 25-миллиметровых дощечек в четверть к боковым стенкам.
Главной частью этого улья является подрамочный кузов (рис. 2, 4). Он вставляется в улей при открытой заслонке. Высота стенок кузова - 70 мм, реечек, которыми крепится металлическая сетка,- 25-27 мм. Кузов по ширине должен быть на пять миллиметров уже внутренней ширины улья, длина может равняться его внутренним размерам. Толщина стенок - 20-25 мм. Подрамочный кузов устанавливается в улье в летнее и зимнее положение. При летнем положении передняя стенка кузова наглухо перекрывает воздушный клапан под прилетной доской (через него летом в улей не должны проникать даже муравьи) и открывает нижний леток улья (рис. 2). Подрамочное пространство в этом случае (от сетки до рамок) составляет 40 мм, пространство от сетки до днища - 70 мм. Это приспособление создает удобства для
борьбы с болезнями пчел: в него можно ставить поддон, помещать лекарства и т. д. (рис. 3).
При зимнем положении кузова нижний леток улья наглухо перекрывается (рис. 4) и открывается воздушный клапан под прилетной доской для свободного воздухообмена на все время зимовки. Подрамочное пространство в таком положении (от рамок до сетки) составляет 80 мм. Здесь в зимнее время скапливается подмор. Пространство в 30 мм (рис. 5) между сеткой и днищем является основным каналом воздухообмена, если верхние летки будут закрыты.

При реконструкции многокорпусных ульев нижний корпус (основную гнездовую часть) делаю на стандартную рамку 435X300 мм. В таком улье пчелы на моей пасеке успешно перенесли две зимы. Жизнь пчел, как показал опыт, в этих ульях имеет некоторые особенности.
В улье на глухой задел матка не начинает (или начинает очень незначительно) яйцекладку до выставки пчел из зимовника. Это результат ограниченного содержания в улье кислорода. Если в конце февраля в улье открыть верхний леток, матка начинает активно работать. Но стоит ли это делать? Я подхожу к этому с такой меркой: если семья обеспечена кормом хорошо, значит,стоит, а если нет, то ее развитие можно задержать.Я заметил также, что во время весеннего облета, когда вынимаешь подрамочный кузов, на его сетке находится слой подмора. В сильных семьях, где с осени все рамки обсиживались пчелами, подмор бывает довольно влажным. Возникает подозрение, что этот слой мертвых пчел зимой может закупорить сетку и мешать свободному воздухообмену в улье. Однако когда открываешь
гнездо и вынимаешь рамки, то видишь, кажется, невероятное: Гнездо и стенки улья сухие, плесени нет и следа. И еще. В подморе, вынутом
весной из этих ульев, я обнаружил больше мертвых клещей варроа, чем из обычных.

пчеловод колхозаН. С. СИМАЮ1,

242466, Брянская обл., Сменим р-н,
с. Пушкино

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 18:01 
бывалый
бывалый

Prokudin
В описании приводятся ссылки на рисунки.
Где их можна посмотреть?

Заголовок сообщения: ВЕТРОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 15:54 
фанат
фанат

Ранней весной и осенью, когда семьи пчел еще недостаточно сильны, прямое попадание холодного воздуха в улей через нижний леток отрицательно влияет на их развитие и работу. Не случайно поэтому многие пчеловоды в это время года рамки в улье размещают на так называемый теплый занос.
С той же целью и в случае зимовки пчел под снегом некоторые пасечники пользуются внутрилетковым ветрозащитным устройством (см. рис.). С внутренней стороны улья середину летка на 1/3 его ширины забивают тонкой фанеркой 1 или затыкают жгутиком из чистой тряпочки. Снаружи летковое отверстие с обоих концов плотно закрывают вкладышами, несколько большими 1/3 его ширины, или подвижными брусочками 2.
При таком устройстве прямое попадание холодного воздуха в гнездо исключается. Летом ветрозащитное устройство из нижнего летка удаляют, а в верхнем оставляют, так как прямое действие ветра, даже в теплое время года, отрицательно влияет на открытый расплод.
«Занимательное пчеловодство», Г.П. Григорьева, Донецк, 1968г.

Вложения:
weter.jpg
weter.jpg [ 13.48 КБ | Просмотров: 23297 ]

Новая темаОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.