Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 13 из 13   [ Сообщений: 244 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка пчел к зимовке и следующему сезону
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 17:33 
мастер
мастер

Сергей Вернигоров

Вы зимуете в 1 корпусе ?? и какая рамка 230или 300 ?? Я раньше тоже раньше 25-30 сентября кормить не начинал , но позднее при зимовке в 2 корпусах рута столкнулся с поздним червлением маток и растянутостью кормов по 2 корпусу - не понравилось ))) пришлось отойти от этой практики , сейчас переходя на зимовку в 1 корпусе рута с карникой хочу вернуться к этому варианту
Что касаеться карпатки , то есть ли смысл таких "смесей " ? карпатка не доработана - при пром подходе неудобна ройливость , агрессивность особенно при работе в плохую погоду ?? у меня были матки от Берцика - оч даже неплохие по хоз признакам причем даже за 3 года не было активных "поползновений" полетать ))) весной , но "экстрим с осмотрами" в плохую погоду или при выдувании во время откачки заставил полностью отказаться от работы с ними в пользу карники

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 21:14 
фанат
фанат

Nemo. У меня лежаки и рамка на 300. Я до карники держал карпатку и когда купил карнику то первые помеси карники с карпаткой были супер. Но со временем покупая каждый год карнику для племени я фактически перевел всю пасеку на карнику и заметил в этом году весной что последние матки выведенной карники гораздо уступают тем маткам что были помесными с карпаткой, даже если они уже менялись по тихой замене. А я приобрел карпаток от института пчеловодства. Они восстановили первые линии карпатки которые были когда эту породу только открыли. Работают в любую погоду, добрые как телята, печатка белая, сухая. А по второй линии произведена селекция под местные условия пасеки в карпатах, где их выводят. Я давно планировал делать помеси карника+карпатка и карпатка+карника. Намного обстоятельства помешали, да и не было возможности достать хороший племенной материал. А насчет ройливости, то у меня карпатка практически не роилась. В основном была ТЗ. Просто чистая карника по тем взяткам которые сейчас есть слабовата, то же самое и карпатка. А вот их помеси прекрасно дополняют друг друга по своим качественным данным. По карнике так же многое зависит от линии. И карника немного превиредливая и не так вынослива к нашим условиям (особенно зимовка на улице) как карпатка, что не скажешь уже о помесях. Но это мои наблюдения по моей пасеке на протяжении многих лет и на тех медосборах на которые я кочую. За других я не отвечаю.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 21:13 
мастер
мастер

Сергей Вернигоров

Согласен , зимовка на рамке 300 и влежаках , конечно без проблемна , но увы я от этой рамки полностью отошел , но 16 рамочные лежаки под работу со сбором маточного молочка на рамку 230 себе сделал , оч удобно с ними в этом плане
В своих условиях особой разницы в зимовки карпатки и карники я не увидел , а вот "весенний " старт у карпатки конечно оочень неплохой , причем даже когда остаеться весной "жменька" пчел -к подсолнуху полноценная семья , у карники все же необходим " минимум пчел "для нормально весеннего старта . Если не будет секретом поделитесь результатами скрещиваний

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 22:33 
фанат
фанат

Nemo. Какие секреты. Первых маток от карники вывел в 2011 году. Маток потом подсаживал в семьи с карпатками (менял маток), и принимали карнику с трудом, тянули маточники на карпатском расплоде до того пока его не запечатали, и когда остался открытым только расплод карники только тогда перестали тянуть маточники. Получились матки карника, а пчела помесная, карника+карпатка. Так вот потом каждый год подкупал карнику и выводил от них маток и в результате получил пчел практически карнику так как трутни практически все карника. Так вот на сегодняшний день семьи в которых кровь от первых маток 2011 года зимуют гораздо лучше всех остальных, наращиваются быстрее, весеннее опережение от карники на 20-30% и по первому медосбору, акация, на 20-25 % больше чем не помесные. К июлю месяцу карника уже по силе догоняет помесные (матки после Т,З 2013-2014г.г. вывода) но меда больше не берут. Иногда на ровне. А вот когда вяток падает и в начале августа у карники с равной по силе с помесной семьёй расплода на 1-2 рамки меньше. А эта голодная осень вообще показала все плюсы и минусы карники, карпатки и помесей карника-карпатка и карпатка-карника. А если еще посмотреть какие перспективы по посевам в Украине на 2016 год и далее то по неволе задумаешься каких пчел держать.

Новая темаОтветить Страница 13 из 13   [ Сообщений: 244 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13