Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 11 из 13   [ Сообщений: 244 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка пчел к зимовке и следующему сезону
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 13:08 
фанат
фанат

Всех проще и лучше подошли к этому вопросу Павел Лёгкий и Yurala75. Они вероятно видели, как строятся натуральные соты. А Павел даже показал. Именно так строят соты пчелы в ловушках на пустых рамках и в бортях.
Что касается Сергея Вернигорова, то логика его непонятна ни людям ни тем более пчелам. Т.е. сначала он напрочь закрывает верх, даже и межулочное пространство, а потом сверлит дырки в сотах. Руководствуясь при этом некими предчувствиями, при чем тут предчувствия, знания нужны элементарные. И понимание процесса питания пчел при зимовке.
А не проще было бы для пчел, да и для самого, не делать двойную лишнюю работу, не закрывая улочки, просто положить поперек рамок клуба две-три реечки сечением 10х10мм и ВСЕ ДЕЛА. И проходы есть страховочные, и обмен воздуха меж улочками лучше и сверлить ничего ненадо. Да и крайние улочки сократятся при похолоданиях к ближайшим, усиля их до полноценных.
Но всех переборщил vvk.
У того вообще "прекрасно зимуют и наращиваются пчелы", изношенные на взятке с липы (а это УЖЕ не жильцы!), т.к. матка после липы у него запирается, а расплода при липе самый минимум, (у vvk почему то - максимум!!) на липе пчелы часто даже выбрасывают расплод, заливая гнездо.
При этом ссылается на неких авторитетов в этом:
Цитата:
Этот факт как аксиома звучит в работах признанных пчеловодов.

Таких фактов он, безусловно, привести не может. Признанные авторитеты призывают для успешной зимовки после липы вывозить пчел на дополнительный позднелетний взяток ИМЕННО ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ силы для зимовки. А не запирать маточку в клетку. Кто зимовать то тогда будет?? Изношенные взятком пчелы?
Я уж не говорю о естественных последствиях самого факта запирания матки в клеточку, где она находится в определенном стрессе при такой ее изоляции от гнезда, что не лучшим образом сказывается на ее состоянии, особенно на след год, при этом значительно нарушается ферромонная коммуникация в семье.
То, что у него зимовка проходит без трагических последствий при этом - ни чего странного, при климате в Украине, где облеты бывают и в декабре, и в январе, и в феврале.
Т.е. зима то по сути УСЛОВНАЯ. Без этих облетов семье с изолированной маткой было бы не до акации, а лишь бы выжить и не погибнуть.
Столько противоречий в одном сообщении...
Цитата:
Если почитаете Хмару, то найдете что «на фуражных работах пчелы практически не изнашиваются».

Такое может заявить только НЕ ПЧЕЛОВОД.
Не надо читать никого для этого, тем более Хмару.
Ведь тогда одной весенней генерации пчел хватило бы не только до самой зимовки, но и до следующей весны!!! :-D
По всему получается, что Хмара именно и призывал к этому, новый тип пчел, дающих мед и живущих более года.
Просто надо при помощи хотя бы лупы осмотреть пчел после окончания мощного взятка с липы или даже семечек.
У пчел порой всего то чуть больше полкрыла остается, до того они истрепаны. Мощной выработкой инвертазы у пчелы гомеостаз никакой.
Какая зимовка таким пчелам?... :shok: :-?

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 21:48 
фанат
фанат

Как правило, пчелы зимой остаются в тех улочках, в которых они собрались в зимний клуб при похолодании. Перемещение пчел из улочки в улочку может осуществляться при плюсовых температурах (например, по данным Малашенко, при наружной температуре не ниже плюс 4-6 в тени). Так же частичное перемещение пчел из улочки в улочку в зимний период осуществляется через своеобразные живые коридоры, когда пчелы свисают снизу рамок или через щель между передней стенкой улья и рамками, когда клуб находится возле передней стенки улья, особенно если улей тонкостенный и при прогреве солнечными лучами стенка нагревается. Если пчелы дошли до верхних брусков рамок, и у них есть возможность общаться через надрамочное пространство, то в таком случае пчелы также могут незначительно перемещаться из улочки в улочку. Часто устраивают пчелам коридоры для прохода над рамками, о которых упоминает Палыч, и которые я раньше обязательно делал в каждом улье, положив по 2-3 реечки над рамками и накрыв их несколькими слоями газет.
Но в принципе, без всех этих коридорчиков и отверстий в сотах и верхних брусках рамок можно свободно обойтись, если воспользоваться опытом предыдущих поколений, который они нам обобщили и изложили в своих трудах. Так вот, основной рекомендацией для успешной зимовки пчел на улице (например, на Украине), являлась зимовка на сокращенном гнезде, порядка на 15% по сравнению с гнездом пчел готовящемся к зимовке в зимовнике. При таком незначительном сокращении мы достигаем увеличения количества пчел в улочках, особенно в крайних, и тем самым повышаем их коллективную возможность успешно противостоять более низким температурам. Если же зимовать на расширенном гнезде, то часто весной можно будет встретить погибших пчел в крайних улочках, даже при наличии кормов над пчелами, что говорит о том, что пчеловод не сжал гнездо. В этом случае при резком похолодании, а порой и без резкого похолодания, по неизвестной для меня причине, в крайних улочках собирается довольно мало пчел, которые не в состоянии выработать достаточного количества тепла для активного перемещения и пчелы, расходовав свой небольшой запас корма, застывают от голода на том же месте, где и были до сильных холодов.
Не маловажно, при зимовке на улице, обеспечить правильное регулирование воздухообмена в улье и успешное удаление возникших водяных паров, а для этого существует рекомендация об обязательном открытии верхних летков (щелевой или круглый ) и возможности удаления паров из под крыши.
Сергей, честно говоря, мне не понятна причина гибели твоих семей с учетом того, что у тебя есть возможность осуществлять подогрев пчел в любой момент. Ранее электроподогрев позволял мне ежегодно осуществлять контрольный осмотр пчелосемей в феврале месяце (до 20 февраля), не зависимо от морозов и, при необходимости, оказывать помощь тем семьям, которые по той или иной причине, в случае затяжной весны, могли бы остаться без гарантированного запаса кормов. Мои пчелы зимовал в различных условиях и только последние годы я стал размещать пчел в зимовник, но и при зимовке на улице или во временном укрытии, у меня уже очень давно нет гибели пчелиных семей. Бывают случаи, что при зимовке пропадает матка, но при этом семья обязательно выживает, хотя в этом случае расход кормов в такой семье будет гораздо выше из-за беспокойства.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 10:36 
фанат
фанат

Александр. Я не пишу что у меня гибнут пчелы. Я написал что сделал для себя анализ отхода семей во время зимовки. И этот анализ я сделал за 30 лет и примерно принял решение об отверствиях. И если я сделал одно отверствие в рамке под верхней планкой то я считаю что я не испортил рамку. Пчелы на взятке обязательно затянут воском это отверствие. Отверствие я делал только на тех рамках в которых нет естественных коридоров. И сделал я их для перестраховки на зиму. Мог и не делать, с пасекой и семьями и количеством кормов все прекрастно. Но есть одна заноза в душе: в кормах хорошее количество подсолнуха и часть кормов стала кристализироваться в сотах и сердце подсказало что сделай "ТАК". В принципе какая разница, ложить сверху рейки не ложа их между рамками и накрывать дерюжкой и матрасиками, или сделать отверствие при отсурствии естественных коридоров. А если подходить с другой стороны: к примеру в ульях кроющая рамка с верхней планкой на 36 мм. Что, раздвигать рамки чтобы сверху ставить поперечные планки для того что бы накрывать дерюжкой с матрасикам и давать возможность перехода пчел сверху рамок? Можно подходить к вопросу и говорить о нем как угодно и с какой хочешь стороны. 1000 человек и будет 1000 мнений и советов. Это как в анекдоте:" Армянскому радио задают вопрос:-Можно ли заниматься сексом прямо на Крещатике? Они подумали и сказали "Нет". Почему? Ответ:- Советчиков много". А в основном время покажет. Придет весна и будет видно правильно я поступил или нет. Но убирать планки между рамками и давать теплу от семьи безпрепятствия упираться в холстик и утеплительную подушку, я не буду.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 10:52 
фанат
фанат

Сергей. Душный воздух не есть гут для пчел. Лучше пусть съедят на 1кг больше, чем сидеть в спертом воздухе.
Некоторые идут еще "дальше" Сергея, напрочь перекрывая верх полиэтиленовой пленкой, тем самым сильно сокращая из за износа срок жизни зимующих пчел.
Много уже было и исследований и дискуссий по этому вопросу. Просто масса.
Почитай хоть у Еськова, там все по дням-граммам и процентам расписано.
==========================================
Сокращать - тоже 2 стороны медали. Во первых, трудоемко, хранение рамок. Потом опять - вовремя расширить.
Хотя для малых пасек - самое тО.
Цитата:
1000 человек и будет 1000 мнений и советов.

Сергей, если выбирать подругу .. - то да, это одно дело.. а на очевидные вещи 1000 мнений не бывает.
Например, липовый мед никак не горче, чем перец. :-D Но некоторые до глубокой старости так и имеют "1000 мнений".

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 18:45 
мастер
мастер

Палыч писал(а):
Сергей. Душный воздух не есть гут для пчел. Лучше пусть съедят на 1кг больше, чем сидеть в спертом воздухе.
Некоторые идут еще "дальше" Сергея, напрочь перекрывая верх полиэтиленовой пленкой, тем самым сильно сокращая из за износа срок жизни зимующих пчел.
".

Палыч почему же тогда пчелы герметично заделывают все щели в потолке и кроме того у меня часто в зиму заделывают верхний леток прополисом наглухо возможно это просто у них тупой инстинкт, и нужно эти щели очищать от прополиса хотябы в некоторых местах?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 21:50 
абориген
абориген

Oleg Kihno писал(а):
...пчелы герметично заделывают все щели в потолке и кроме того у меня часто в зиму заделывают верхний леток прополисом наглухо возможно это просто у них тупой инстинкт ...

Кроме заделывания всех щелей в потолке, пчелы вдобавок прополисуют холстик до такой степени, что из него можно делать емкости для воды.
Возникает вопрос, пчелам некуда девать прополис, или это от безделия?
Такое расточительство ресурсов пчелами объяснимо элементарными законами физики,- теплый воздух поднимается вверх, а при наличии щелей просто выйдет вон. Зимой каждая калория тепла в семье на строжайшем учете и искусственно делать его утечку, отворачивая холстики, по крайней мере, негуманно к пчелам. Это все равно, что в мороз пытаться согреться в комнате с постоянно открытыми окнами или даже форточками. Всякий, кто был в сауне, вспомнит, что вверху +100, а на полу оставленное ведро со льдом не всегда растает.
Лет десять на зиму сверху укрываю семьи герметично пленкой, в последние годы паробарьерной подложкой, на которую ложу утепление. Наглухо закрываю также все летки.
В моих ульях подрамочное пространство увеличено до 150мм. Снизу установлена выдвижная перфорированная фанерная заслонка, которая предотвращает прямое задувание в улей ветра и через которую проходит воздухообмен. Воздух, насыщенный продуктами жизнедеятельности более тяжелый опускается вниз и через отверстия в заслонке выходит за пределы улья, а его место занимает чистый более легкий. По бокам клуб плотно ограничен заставными досками утепленными фольгоизолом.
Многолетние успешные зимовки подтверждают правильность такого решения.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 00:35 
абориген
абориген

Павел Лёгкий писал(а):
vvk писал(а):
Не буду приводить цитаты из книг по пчеловодству, а отвечу своими словами, так, как понимаю сам процесс зимовки...
...по наблюдениям сторожил в пчеловодстве, когда пчёлки "примораживаются" во время зимовки (не сидят в улье с влажным и спёртым воздухом) гораздо лучше работают на медосборе...

Во время охоты егерь, тоже пчеловод показывал старую вербу, внутри прогнившую донизу. На снегу внутри дупла были видны осыпавшиеся пчелы и характерный ульевой мусор. В свете фонарика вверху, виднелись фрагменты сот и темнота клуба. Судя по равномерному еле слышному шуму, клуб был отнюдь не во влажном и спертом воздухе.
Егерь рассказал, что за этим дуплом он наблюдает не один год, и что пару лет назад ее разорила куница, но в следующем сезоне снова стало обитаемым.
Воодушевленный этим, переделал ГОСТовские ульи со стандартным 30мм дном и подрамочным пространством 20мм, и изготовил новые с увеличенным подрамочным пространством без дна,- по типу дупла.
Старожилы в своих наблюдениях что то напутали, т.к. «примороженные» пчелки до медосборов вряд ли доживают.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 06:49 
фанат
фанат

Oleg Kihno писал(а):
Палыч почему же тогда пчелы герметично заделывают все щели в потолке и кроме того у меня часто в зиму заделывают верхний леток прополисом наглухо возможно это просто у них тупой инстинкт, и нужно эти щели очищать от прополиса хотябы в некоторых местах?

Все просто. Пчелы по своей природе не терпят в улье ничего рыхлого, тем более труху улья. Выгрызают и грызут все, что грызется.
Естественно, что удалив гнилую труху, пчелы вынудены обеззаразить верх прополисом. Да и не тольтко верх. Насчет тупого инстинкта ты тоже прав на все сто.
Ведь пчелы не человек, у них примитивная зоопсихология, они живут на инстинктах и рефлексах и много чего делают иррационального в своем поведении.
К тому же пчелы живут в ульях две-три сотни лет, а в лесу и дуплах жили до этого миллионы лет, как могут смениться рефлексы за столь ничтожное для пчел время.
Но дело то вовсе даже и не в этом.
Если уж человек сделал пчел наподобие ручного животного ради прибыли с них, то он просто обязать знать и учитывать наилучшие условия, в которых пчелам наиболее комфортно.
Эти условия давно хорошо изучены, особенно температура, влажность и воздухообмен в зимовке. Бери и применяй.
Сильная зависимость продолжительности жизни пчел от содержания углекислоты не секрет уже лет 50 или более.
Можно содержать пчел и в дуплах, только тогда не надо отбирать у них мед.
Да и то - уже не выживут, через 2 года пчел изведет клещ, которого тоже раньше не было.
Многие пчеловоды первой половины 20 века были интуитивнее и грамотнее нынешних даже ученых пчеловодов.
Потому что были очень наблюдательны и умели логически мыслить.
Нынешние пчеловоды так и стремяться устроить жизнь пчел по человеческому подобию.
Именно поэтому я и не комментирую детское мировоззрение vvk на эту тему, основанное именно на сравнении условий жизнедеятельности пчел и человека, не имеющих ничего общего.
Да и надоело повторять давно исследованные, известные, доказанные и порой даже очевидные вещи. Пчелы могут зимовать и зимуют и в железной трубе и просто на открытом воздухе. Но это не означает, что такие условия идеальны.
А про дупла часто говорят те, кто их и в глаза то не видел.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 07:07 
фанат
фанат

Цитата:
Егерь рассказал, что за этим дуплом он наблюдает не один год, и что пару лет назад ее разорила куница, но в следующем сезоне снова стало обитаемым.

Можно только представить себе леток и воздухообмен такого дупла, если до него добралась и разорила куница. ;-)
Кстати, они нередко и не только через леток в дупло проникают.
Лишнее доказательство моей правоты о важности свежего воздуха на зимовке.
Как и доказательство полного отсутствия логики у автора приведенной цитаты, в его сообщении выше.

======================
Вот тут 18 стр плотных рассуждений на эту тему.
http://bashbee.info/forum/16-215-3
О процессе дыхания зимнего клуба, с моей точки зрения:
http://bashbee.info/forum/16-215-4687-16-1229018053
Цитата:
Я сильно сомневаюсь в самом наличии теплового контура , это похоже, самообман.
Просто нужно хорошо представлять себе движение холодного воздуха от летка к клубу и от клуба на выход при каждой данной вентиляции.
Все дело в том, что никакой тяги в полярниках нет и быть не может. В полярниках происходит ВЫДАВЛИВАНИЕ, причем запросто может быть, что ВЫНУЖДЕННОЕ.Тяга может быть только снизу вверх, причем, как оказалось, на тягу в данном случае всегда влияют только два фактора, это ТЕПЛОТА отработанного воздуха плюс его ВЛАЖНОСТЬ. Два фактора вместе - теплый воздух ЛЕГЧЕ холодного, и влажный воздух - тоже ЛЕГЧЕ сухого - вместе взятые означают, что ВНИЗ они могут пойти только под великой ПРИНУДИЛОВКОЙ. Или этому помогают сами пчелы, что крайне нерационально для их зимовки (износ) или никакой тяги нет и имеет место банальное вынужденное ВЫДАВЛИВАНИЕ отработанных газов. А это уже никакая не тяга. Это движение "против ветра", так сказать. Притом при всем что пчелы находятся в отнюдь не благоприятной атмосфере. Потому что постоянно находятся в отработанном воздухе.

И хотя тот забайкальский пчеловод много крови попил из меня, доходя до оскорблений, и удаления с форума, однако все сделал в конце концов по моим рекомендациям, и местожительство сменил, и зимовник построил, даже ник сменил...
И теперь нигде не пропагандирует свои "тепловые контуры", "колпаки", "термосы" и прочую лабуду.
Там в гостевой еще 3стр его нелепостей на эту же тему, выделил как мусор.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 21:24 
мастер
мастер

Сергей Вернигоров писал(а):
матки перестали черьвить на месяц раньше, а это значит что пчелы пошли в зиму подношеные.

Цитата:
И чем меньше цветущих растений рядом с пасикой, тем дальше пчелы будут летать, а следовательно будут больше изнашиваться.
Серёга походу это два взаимоисключающие суждения.БОЛЬШЕ пчёлы изнашиваются на выкармливание расплода,а не на медосборе.Ты же знаешь,я проверял ;-)
vvk писал(а):

- В случае отсутствия взятка пчелы в основной массе сидят без дела и ждут. Бесцельно летать всей пасекой по окружающей местности и искать неизвестно что, слишком накладно,- не стоит шкурка выделки. Природа побеспокоилась об этом,- для этого есть пчелы разведчицы.
Цитата:
Матки заключаю в изоляторы Хмары в независимости от времени раздачи сиропа. Так как пчел в это время очень много, то отыскать матку довольно сложно, иногда в несколько заходов в разные дни.
В семьях, где разновозрастного расплода меньше пяти полноценных дадановских рамок, меняю матку и даю подкормку для стимуляции засева до принятой нормы.

Планировал в этом году тоже закрывать матки в изолятор на зиму...но цейтнот по времени еле позволил подготовиться к зиме,а на поиски и изоляцию времени :no: Хотя понимаю,что при изоляции матки до весны расплода не будет и зимовка естественно пройдёт спокойнее :cool:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:14 
мастер
мастер

Владимир А. писал(а):
пчёлы изнашиваются на выкармливание расплода,а не на медосборе.Ты же знаешь,я проверял ;-)

Не совсем понял о каком времени
года идет речь, это в безвзяточный период? Ведь когда пчелы выкармливают расплод то семья растет а не изнашивается но это конечно при поступлении в улей белкового и углеводного кормов .
Кроме того Александр Мельник описывал случай когда у него семья в зимовнике рано начала выращивать расплод и вышла из зимы с большим на улочку количество пчелы чем пошла(если я ошибся пусть Александр меня поправит) Но это Карника у других пород ситуация может кардинально отличаться.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:59 
мастер
мастер

Oleg Kihno писал(а):
Ведь когда пчелы выкармливают расплод то семья растет а не изнашивается .

Пчела которая не выращивала расплод (не расходовала молочко) ТОЧНО живёт миниму 4 месяца.Говориться ,что 150-300 дней,но я лично проверял 3 месяца без расплода и плюс потом вырастили себе замену на зиму(ещё почи месяц).
Oleg Kihno писал(а):
Александр Мельник описывал случай когда у него семья в зимовнике рано начала выращивать расплод и вышла из зимы с большим на улочку количество пчелы чем пошла
.Моё мнение,что это не есть хорошо,думаю и Александр так щитает,обычно таких маток стараются менять (или изолировать зимой),так как очень большой шанс,что эта семья может нормально не перезимовать (в сравнении с семьёй которая не выращивала зимой расплода).Думаю,что не стоит объяснять о большом перерасходе корма,который влечёт за собой повышенную влажность и перегрузку кишечника,что не является хорошими факторами нормальной зимовки

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 07:06 
фанат
фанат

Я описывал о том что делал отверствия в сотах под верхней планкой. Так вот, по итогам зимовки я убедился что посткпил очень правильно и благодаря этим отверствиям пчелы свободно перемещались с рамки на рамку за кормами. И сейчас когда просматривал пчел, то обратил внимание как пчелы при открытии гнезда и выимки рамки быстро переходят с следующей крайней рамки на гнездовую, следующую за даной крайней рамкой, через сделаное мною отверствие. Так что на следующие зимовки буду поступать так же.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 10:38 
фанат
фанат

Я описывал о том что делал отверствия в сотах под верхней планкой. Так вот, по итогам зимовки я убедился что посткпил очень правильно и благодаря этим отверствиям пчелы свободно перемещались с рамки на рамку за кормами. И сейчас когда просматривал пчел, то обратил внимание как пчелы при открытии гнезда и выимки рамки быстро переходят с следующей крайней рамки на гнездовую, следующую за даной крайней рамкой, через сделаное мною отверствие. Так что на следующие зимовки буду поступать так же.

Сергей, согласитесь,что при сильных морозах эти отверстия просто "баловство для пчеловода", т.к. пчелы остаются строго в своих улочках. Результат от таких отверстий будет частично только лишь в том случае, если Вы из рамок сделаете что-то на подобие друшляка, чтобы в любом месте движения клуба у пчел были отверстия и не одно, т.к. пчелы зимой не ищут на сотах отверстия, а перемещение идет внутрь клуба и вновь на периферию.
Правильно было бы просто позаботиться об достаточности кормов в каждой улочке и силе семьи, а в случае зимовки уж пустить их на расширенных рамках.
Это из моего опыта зииовки, т.к. в свое время я тоже увлекался дыроколством, но понял, что и без этой затеи пчелы отлично зимуют, главное сила семьи и достаточное для зимовки количество кормов.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 12:21 
фанат
фанат

Александр. Вы говорите об идеальном варианте и я так же не против него. Но жизнь и природа иногда вносят свои корективы, так как например в прошлом году, что уже пакуя пчел в зиму все корма были закристализироваными и пчелы перезимовали на них как на канди. За мою практику у меня такое было впервые. И не известно какие корективы приподнесет нам этот год. Известно пока только одно:-гречку опять нигде сеять не будут, и опять идет удар на рапс и подсолнух (из медоносов). А что нам даст акация и липа еще не известно. Так что я считаю что лучше перебдеть, чем не добдеть. Тем более отверствие диметром 20мм в соте никакой роли во время сезона не играет, разве что психологически комуто может действовать на нервы. Но это уже другой вопрос.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 20:51 
мастер
мастер

together писал(а):

Сергей, согласитесь,что при сильных морозах эти отверстия просто "баловство для пчеловода", т.к. .

Как выглядят отверстия у меня в улье. При снятии надставок осенью специально не очищаю рамки сверху. Поверх рамок идет холстик и утеплительная подушка. Все семьи живы и уже тащут пыльцу.

Вложения:
IMG_1023.JPG
IMG_1023.JPG [ 186.06 КБ | Просмотров: 3007 ]
IMG_1022.JPG
IMG_1022.JPG [ 187.08 КБ | Просмотров: 3007 ]

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 11:34 
фанат
фанат

Интересная ситуация получается в эту осень. Я начал закармливать пчел в начале сентября и матки червили нормально и даже немного увеличили червление, а потом начали сокращать червление и пошло похолодание. А потом при осмотре я обнаружил (закармливание подходило к концу), что практически во всех семьях матки прекращали червление и на момент последнего осмотра семей я увидел что все матки опять начали червить. Они заранее чувствовали приход потепления.Так же в этом году как никогда очень сильно размножался клещь Вароа. Вообще год был какой то необычный. Практически весь сезон дул северо-западный, северный, северо-восточный ветра. Так что еще неизвестно какая будет зима. Но судя по тому как пчелы складывают корма на зиму в гнезде (в преобладающем большинстве) бородой, оставляя по центру гнезда совсем малое место для ложе. Практически на одной рамке. За 34 года с таким сталкиваюсь первый раз. Интересно, что нам следует ожидать?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 21:00 
мастер
мастер

Я ничего подозрительного не заметил, по моему все как и всегда.
Есть слабаки, была одна семейка вроде как и самая сильная была, вчера глянул пчелы рамки 3 ,меда мало :roll: а в другой может тоже с рамка пчелы, и без меда,
буду обьеденять :shok:

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 09:24 
фанат
фанат

Пчелки прекрастно чувствовали что будет потепление и матки начали червить. Но одновременно они и чувствовали что потом будет резкое похолодание и практически во всех семьях они почти полностью запрополисовали летки, учитывая что у меня в зиму идет только нижний леток. И по тому как они подготовили гнезда и положили прополис я делаю вывод что зима будет суровая и морозная. Хотя поживем и увидим, прав я или ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 11:58 
фанат
фанат

Позавчера пересаживал некоторые семьи из 10 рамочных в 8-ми, а 4 семьи пересадил и в 5 рамочные, чтобы не тягать лишнюю тяжесть при постановке и выставке из зимовника. При этом у некоторых семьях матки вновь возобновили червление и даже был засев. Правда площади расплода маленькие.
В некоторых семьях верхний леток запрополисован до прохода одной пчелы, а также есть запрополисованы и нижние щелевые летки в дне.

Новая темаОтветить Страница 11 из 13   [ Сообщений: 244 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.