Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 26 из 27   [ Сообщений: 521 ]
На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающему пчеловоду
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 16:53 
фанат
фанат

Цитата:
Но покупать " кору на не обрезной доске за 1300 за м. куб - НЕ БУДУ.Вести доску с соседнего города не буду.

А что - кто то сильно принуждал? :-D
Цитата:
Минимум затрат на обработку доски.

В конечном то счете минимум затрат на производство меда - купить его... :w:

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 08:28 
фанат
фанат

Михаил_1975 писал(а):
У меня есть один такой улей, на полурамку. И он мне симпатичен. Какой-то он простой мне кажется. Пока у меня нет никаких данных относительно его «лучшести» или «хужести». Просто симпатично. Не более того. Тоже подумываю попробовать самостоятельно именно такой соорудить. Просто он кажется простым в производстве. У Вас есть какие-то отзывы относительно ульев на полурамку?

Михаил, вот тут 10страниц набеседовано про это:
Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм (Преимущества и особенности.)
Так что не скучай. :-D :!:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:46 
фанат
фанат

Павел Легкий. В твоем видео в нуклеусах из ППС можно спокойно их делать стенки толщиной 30мм. Прочности хватает с головой и гораздо дешевле. Но есть маленький недостаток, в них рамки могут перемещаться вдоль и падать в улей. Под рамки ты вклеил деревянные реечки, а я вклеиваю деревянные уголки. В таком варианте намного укрепляется стенка и фиксируется рамка. А так как у Вас она летом при жаркой погоде и если улей будет стоять немного с наклоном, когда её пчелы полностью зальют медом, может поплысть, даже по прополюсу. У меня на такую рамку нуклеусы с 1999 года, только сборка рамок скобочками, и на сегодняшний день я от них начинаю отказываться. Скажем так:- Старые нуклеусы для запасных маток не выкину, но новые буду делать уже другие. А так у Вас все хорошо и успехов Вам в ваших делах, а то какой улей и система лучше для Вас, с годами Вы увидите сами.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 14:14 
мастер
мастер

Павел Лёгкий писал(а):
я устраню.В этом году хочу запустить маток в магазинные рамки, пусть там немного почервят, чтоб прочнее стали.Спасибо. http://www.youtube.com/watch?v=Dmew8ISV_n8

Советую обратить внимание на то, что качество меда из рамок в которых выводился расплод ниже, за счет частичного растворения
кокона. Самая лучшая рамка под мед та в которой не было расплода и не старше 5 лет. Прочность 145 рамки и так высокая, если они ломаются при откачке - это проблема медогонки...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 15:03 
абориген
абориген

Брониславович писал(а):
Советую обратить внимание на то, что качество меда из рамок в которых выводился расплод ниже, за счет частичного растворения

А может в этом и ценность мёда? Настаивают же личинки восковой моли, трутнёвый расплод, пчелиный подмор. А я в прошлом году попробывал качать мёд только из новых сотов и мёд мне совсем не понравился! Получился безвкусный, совсем никакой, как сахар. Мёд из акации и липы.
В этом году качал уже с тёмных сотов (тоже акация + липа). Вкусом доволен.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 11:21 
фанат
фанат

Михаил. Секрета никакого нет. Прочитайте в теме об ульях из пенополистирола. Делаете чертежи своей конструкции и склеиваете клеем ДРАКОН. Главное покрыть все стенки улья внутри в 2-3 слоя темже клеем с помощью шпателя, и летковые отверствия тоже клеем, а так же 1-2 слоя по наружным стенкам и потом покрасить. Из нутри получается пластиковая пленка и пчелы и моь не грызут стенки, а с наружи для того что бы при покраске улья стенки не плавились от краски.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:11 
абориген
абориген

В каком 2-х корпусном лучше водить пчел:на 9-10 или 12-13 рамок? Взяток постоянный со средины мая до средины сентября. Производитель ульев настаивает на первом варианте, я же интуитивно склоняюсь ко второму. Или разницы нету?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:38 
фанат
фанат

нестор писал(а):
В каком 2-х корпусном лучше водить пчел:на 9-10 или 12-13 рамок? Взяток постоянный со средины мая до средины сентября. Производитель ульев настаивает на первом варианте, я же интуитивно склоняюсь ко второму. Или разницы нету?

Я бы рекомендовал остановиться на первом варианте. Работать без помощника или механизации с корпусом на 12-13 рамок будет сложно, а с годами и трудно.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:45 
абориген
абориген

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 11:45 
фанат
фанат

При выборе какие корпуса лучше на 10р или 12-13р надо подходить обдумано. В первую очередь надо помнить как семья пчел строит свое гнездо. В любом случае за рамками расплода семья расположит рамку с перьгой а за ней с мёдом. И в пик развития семьи в гнезде (в зависимости от породы пчел) будет 10-14 стандартных рамок расплода. И если корпус на 14 рамок (стандартных) то в нем будет 10р расплода, 2р перьговых и 2р меда. Тогда на такой корпус ставить надставки на полурамку для сбора меда. А если корпус на 10 рамок на 230мм то в нем будет 6р расплода и для того что бы семья нарастилась в полную силу понадобится 2 корпуса и на них сверху надставки на полурамку под мед. И вот тут что бы просмотреть полностью всю семью надо ворочать все корпуса. А если на 14р стандартных то надо снимать только надставку иметь возможность просмотреть всю семью. В любом варианте есть свои плюсы и свои минусы, которые надо учитывать в зависимости от того на что пасика ориентируется, стационар, кочевки, любительская или промышленная и т.д. и т.п.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 13:17 
абориген
абориген

Пасека любительская, только лежаки. Есть возможность взять несколько двухкорпусных. Опыта работы с ними нету, поэтому сомневаюсь. Я тоже думаю, что пускай семья спокойно развивается на максимальном количестве рамок в нижнем корпусе, а надумает поделиться медом-поставлю на верх полурамки. Всем спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 22:49 
фанат
фанат

Михаил_1975 писал(а):
По моим представлениям есть такие варианты:
1. Рассчитывать на свои силы. Весной (к концу мая - началу июня) одну семью (лучшую) "разогнать", получить от неё маточники. Наделать отводков. Наслаждаться результатами своего труда. .

По результатам зимовки и весеннего развития лучше пробовать первый вариант, не получится, можно купить матки или пакеты, если позволят средства.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 01:18 
мастер
мастер

Михаил_1975 писал(а):
Ну а как действовать? С чего начинать? Когда? Я вроде теоретически всё более или менее представляю. А вот практически... :-( Есть, короче говоря, некторые сомнения... Вот.

Тоже не так давно занимаюсь пчелами и разводил в-основном с помощью отводков на покупную матку. И как противороевой метод хорошо и достаточно просто с точки зрения новичка. Я пчеловод "выходного дня" и так проще держать все под контролем: в субботу сделал отводок, подсадил в клеточку матку, в воскресенье проконтролировал, как принимают и (если все спокойно) открыл кормовое отделение клеточки. На следующие выходные можно посмотреть есть ли засев, и не более того!
Можно "разогнать" семью, но при этом надо будет очень точно подсчитать день выхода маток и быть накануне на пасеке для организации отводков.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 18:07 
мастер
мастер

Могу порекомендовать начинающим пчеловодам первые годы сконцентрироваться на вопросах содержания пчел и получении по максимуму
продукции - мед, пыльца, прополис, воск...Заменить старые рамки на новые, если улья старые произвести их ремонт.
Попытки размножать семьи, делая отводки за счет ослабления основных семей приводит к снижению выхода основной продукции . Нехватка опыта по уходу за отводками и организации их зимовки к их гибели...
Не занимаясь отводками , а получая мед и его продавая вы получите средства которые можно использовать для расширения пасеки.
По моему личному общению с начинающими больший выход получают от приобретения семей, а не пакетов...

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 21:39 
мастер
мастер

Михаил_1975 Судя по содержанию ваших постов прослеживается нормальное образование, проблем с изучением теории не будет..
было б желание совершенствоваться...
Освоить вывод маток не сложно, но на сам вывод будут расходоваться ресурсы. Я просчитывал - рентабельно становиться от 20 неплодных маток, если надо меньше проще купить...
Не надо забывать, что активный сезон пчеловода короткий - 5 месяцев, можно экономить время покупая маток...и таких советов можно услышать много. Советую общаться с пчеловодами в живую и возле пчел...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 16:05 
бывалый
бывалый

Михаил_1975 писал(а):
По ценам ещё могу сказать, что в прошлом году брал лежаки на 20-ть рамок. Из Черновцов прислали. (Там дерево не дорогое). Цена - 350 грн. с доставкой в Киев!!! Качество мне очень понравилось. Кому надо - дам информацию о производителе. Я не "агент", просто благодарный покупатель уверенный, что от такой сделки выигрывают обе стороны.

Вот это правильное решение. Потому, что после покупки доски, инструмента и изготовления ульев вас ждет глубокое разочарование.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 23:34 
мастер
мастер

Михаил_1975 писал(а):
Kobzar готов с Вами согласиться, но только после "покупки доски, инструмента и изготовления ульев"

(Станок я уже купил ;-) )

И что он может делать (марка)?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:12 
фанат
фанат

Михаил. Я свои первые ульи делал с помощью ручного рубанка и продольной пилы для роспуска досок. Благо мой дед был краснодеревщик и в памяти осталось как он работал. А потом на заводе сварил каркас под циркулярку с фуганком, вытачили вал, изготовили ножи, купил дисковую пилу, собрал станок и пользуюсь им по сей день. Пчел завел 23.03.1981 года, а станок сделал в 1982 году и благодаря тому что я его сделал, я в жизни не покупал ни ульев ни рамок. Все сам. Так что Вы идете правильным путем. Еще один маленький совет, для распиловки поставьте на станок дисковую пилу с бабидитовыми напайками. Чистота поверхности после пила как после строжки.

СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 21:24 
бывалый
бывалый

Михаил_1975 писал(а):

Уверен, что первые пару-тройку ульев сделаю очень кривыми и косыми (на любом станке), но потом, думаю, всё наладится (опять же в любом случае и с любым станком).

Как ваши успехи?

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:22 
бывалый
бывалый

С почином. И береги пальцы.

Новая темаОтветить Страница 26 из 27   [ Сообщений: 521 ]
На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.